Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Какому типу нарезного оружия вы отдадите свое предпочтение?

Одноствольное
- 21 (13%)
Двуствольное
- 13 (8%)
Комбинированное двуствольное
- 10 (6.2%)
Комбинированное трехствольное
- 2 (1.2%)
Комбинированное четырехствольное
- 0 (0%)
Полуавтомат
- 72 (44.4%)
С продольно-скользящим затвором
- 44 (27.2%)

Проголосовало пользователей: 19


Автор Тема: Выбор нарезного оружия  (Прочитано 91821 раз)

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #90 : Января 19, 2012, 14:18:55 »

...пока кто либо не попытается аргументированно убедить меня в обратном, без огульных "пульки летят" или " у нас в бригаде один мужик...", "Да я из Тигра.......!!!!"
Да безусловно болтовик бьет точнее п/а. В НАТО к примеру все снайпера с болтовиками: у корпуса МП США М-40, у пехоты М-24, в BW G-22 (Accuracy International L96A1 / Arctic Warfare).
У п\а только одно преимущество - не требует ручной перезарядки.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #91 : Января 19, 2012, 14:30:04 »

На вкус, цвет и, что немаловажно, кошелек....

Стрелял из вепря 308, первый раз, т.е. незнакомый карабин, прицел и все прочее, с упора на 100 метров, валовым, если не ошибаюсь, барнаулом. Точность для охоты, более чем. Мишеньку найду, сфотографирую - выложу :)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #92 : Января 19, 2012, 18:51:41 »


CZ, на обкатанном стволе минуту всегда сделает, и с сошек и с мешка, если с комплексом прицел-крон-рессивер всё в поряде. А вот на полуавтоматах это невозможно в принципе, даже со станка.
=====
Убеждать кого то, что кучность болта выше нет смысла, это аксиома. И то что скорость пули из черного ствола выше, а соответственно и убойность тоже уже не обсуждается. 
Мужики, ну давайте не забывать указывать, что это ваши предположения. А то на волне эмоций самые спорные вещи и более того не верные выводы в аксиомы переводим. Если уж требуете доказательств от других, то приводите их сами, только фото неизвестных мишеней меня напрмер ни в чём не убеждает. Я сам сторонник одного выстрела и оружие у меня к этому располагает. Но для того, чтобы сделать вывод о преимуществах болта или п/а нужно хотя бы сотню экземпляров того или другого отстрелять в абсолютно одинаковых условиях, иметь одинаковой длины стволы и одинаковый твист, при этом чтоб все патроны были вывешены до сотых долей по составляющим и т.п., свести к минимуму влияние стрелка и прочее, прочее, прочее. Вот только тогда можно предположить с большой степенью вероятности в преимуществах того или другого. При этом математики скажут, что нужно ещё обсчитать результаты с выводом результата статистической достоверности и они будут совершенно правы. И не совсем точно, что снайперское оружие болтовое, не мало и п/а и других систем. Не верно притягивать к доказательствам и специальное оружие, изготовляемое для дальней стрельбы, оно вообще чаще всего однозарядное и имеет массу других отличий от оружия преднозначенного для наших охот. Одним словом крайне осторожно нужно быть с категоричностю суждений, а люди мудрые, всё равно каждый свою правоту имеет  ;ay;     

Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #93 : Января 19, 2012, 19:39:13 »

Я так понял, vv, что вы подвергаете сомнению подлинность отстрела этих двух карабинов? Поясните, что значат слова "неизвестных мишеней"? За такой базар обычно приходится отвечать. Согласны?
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #94 : Января 19, 2012, 19:55:02 »

За такой базар обычно приходится отвечать. Согласны?
     Вы чо,ребята?Ещё дуэль устройте.lonhunt ,если мне не изменяет память,то болтовик расхваливать начали именно вы.Зачем же тогда так резко реагировать на мнение других участников форума?От себя лично,....мишень на 109 метров,за такое расстояние,с самого простого полуавтомата хороший стрелок,с хорошим зрением,может отсреляться не хуже,даже без оптики.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #95 : Января 19, 2012, 20:03:24 »

Я уважаю мнение участников форума и их пристрастия к тому или иному виду оружия. Здесь речь о другом, о "неизвестных мишенях". Намек достаточно прозрачный
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #96 : Января 19, 2012, 21:32:35 »

За такой базар обычно приходится отвечать. Согласны?
Без комментариев!  Видимо на этом кончились аргументы!? По сути темы: я могу подвергать сомнению любые доводы в споре, которые не получены надлежащим образом в идеальных условиях, выше я уже писал как приблизительно это выглядит. Иначе любой аппонент при единичной выборке скажет что это случайность и будет прав, тем более когда делается попытка сравнить десятки различных моделей на основании одного отстрела единичных экземпляров всего лишь двух моделей, причём произведённых в совершенно различных уровнях производственной культуры. Так, что тут сравнивали прежде всего не системы оружия, а вобще не понятно что. Один из вариантов для примера - сравнивали качество стволов двух заводов изготовителей. Если сравнивать системы, то стволы на них должны одинаковые стоять.  Так что уважаемый оппонент нужно не угрожающее выражение делать (народ не смешите), а задумываться над замечаниями других участников форума.
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #97 : Января 19, 2012, 21:52:51 »

...За такой базар обычно приходится отвечать. Согласны?
Отстаивайте свою точку зрения без выражений свойственные сельским гопникам. Может ещё драку за гаражами организуете.
В дальнейшем все переходы на личности с такими выражениями, не знаю как другие модераторы, но я лично буду безжалостно тереть.
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 21:55:13 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Trap_It_Syn

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #98 : Января 19, 2012, 23:46:47 »

Уважаемый Модератор, не в тему ветки но в тему накала страстей... пусть ночку повисит, может кого улыбнет и успокоит:
стихотворение "Дуэль", автор Klock Marley
     
Когда кого-то честь задета
Хотя бы косвенно была,
Дворяне брали пистолеты
И отвечали за козла!

Они же телик не смотрели,
Но всякий был не без понтов,
И повод драться на дуэли,
В кого ни плюнь, ВСЕГДА ГОТОВ!

Они сошлись, как в небе тучи,
Из любопытства пацаны
Решили выяснить, кто круче
Из них наделает в штаны,

Тот победил, а тот, кто жиже,
Займётся стиркою  штанов
И в знак снижения престижа
Получит сорок щелбанов...

Онегин целил, как попало,
Даже зажмуриться забыл.
Ху-як! И Ленского не стало,
А ведь каким он парнем был...

Таким! Он смерть прикольно встретил —
Упал, отжался и... поник...
Он пулю даже не за-ме-тил,
Во, как  воспитан был мужик!

Был... Секундант, склонясь над Вовой,
Ещё в надежде на авось,
Воскликнул, — Рана пустякова —
Дыра во лбу... Но не насквозь!!!

На мир взирая изподлобья,
Он снизил громкость: "Мужики,
Ведь договаривались - дробью,
А тут дыра на полбашки..."

Зелёнкой, клизмою и ватой
Он действовал, Володю чтоб
Спасти. Он знал, что жизнь чревата,
Но чтоб вот так вот — пулей — в лоб (?) —

Не знал. Евгений же безвольно,
Как чемодан, стоял — пустой.
Он думал, выстрел холостой
Произошёл. Ан, нет — контрольный...

Уже в готовности  заплакать,
Он передумал — впал в озноб.
Ну как же так? Ведь целил в мякоть
Ноги. Откуда взялся лоб?

Пусть даже не убит — контужен —
А всё ж на сердце — холодок:
Сегодня к Лариным на ужин
Владимир Ленскый — не ездок...

А рябчиков под пунш без Вовки
Евгений видывал в гробу!
Да и Татьяна — по головке
Не станет гладить. За пальбу.

Вот Вам помещичьи гримасы —
По сути дела другана
Перепугать с таким запасом...
Тут круче, чем у папуасов,
Любовь к чудачествам нужна!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #99 : Января 20, 2012, 07:59:50 »

Обещанная мишенька. Вепрь 308, 590 мм, оптика загонник липерс, патроны валовый новосиб, 100 метров, упор. Карабин не мой, в руках держал его первый раз. Стрелок из меня не ахти какой. ИМХО для охоты хватит вполне.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 08:27:21 от Solder »
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #100 : Января 20, 2012, 12:44:32 »

Ага! С кого начать? ;ai;
Хирург
У нас тут, на работе, сегодня хирурги тоже ходят и хмурят брови. Только что то ни кто пока не испугался... :) Сами косячат. Ну это к слову ;)
Во первых я, в отличие от Вас, выражения типа "сельский гопник" не употреблял
Во вторых, за "БАЗАР" обычно отвечать принято. Не знаю, как там принято в "ваших бригадах" а у нас именно так. Имелся ввиду не мордобой за гаражами. Например, если я считаю, что чел неправ, я ему это доходчиво объясняю языком фактов, а не грязными намеками на неизвестное происхождение мишеней. В противном случае, если сам оказываюсь неправ, то приношу свои извинения. В чем непонятка?
vv
Во первых, аргументы не кончились, они кончились у Вас, не начинаясь. Когда начинают говорить о "неизвестных мишенях", это значит хотят обвинить оппонента в нечистоплотности. Типа наковырял с пяти метров? Или мишени не мои? Или не из моих стволов?
Во вторых я никогда не опущусь до препирательства о достоверности мишеней, потому как для охотника главное не уронить самого себя именно в своих глазах, а не в глазах неизвестного собеседника, пусть даже и всего форума. Это может у хирургов и "сельских гопников" принято отстреливать мишени при свидетелях, т.е. когда человеку, с которым вступают в диалог, не верят изначально. Но это больше их проблема. ;af;
В третьих, про кучность и скорость из хромированного ствола Вам какие аргументы надо? Поищите поиском на досуге. Или Вам ссылок накидать?
Барсик
Вы имеете ввиду мишень на 109м из Тикки, или из Вепря?
Solder
Ну и как Вам кучность? Не желаете доехать до тира, пострелять из моего болта? Минуту обещаю.
Для всех (ИМХО):
Вернусь к сказанному. Ведь полуавтомат у меня тоже есть. Только единственное его разумное приемлемое применение, в сравнении с болтом, это загонная охота с предполагаемым большим количеством обложенного зверя (это или когда Вам жрать нечего, или карманы лопаются от изобилия лицензий), со стрельбой накоротке. Во всём остальном - штука абсолютно несуразная. Допускаю, что в арсенале он должен быть, но не на приоритетном месте. Короче - для рас...дяйства!!!  :D :D :D

 P.S.: Скучно же Вы тут жили, без меня...


« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 13:05:51 от lonhunt »
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #101 : Января 20, 2012, 13:10:29 »

Скучно не было. Тут периодически бывали: Киллер, Петрович (без "Ь" , просьба не путать с Петровичь) и Крадущийся Удмурт. Я вас в один ряд не ставлю, не подумайте чего плохого, просто говорю, что скучно не было.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #102 : Января 20, 2012, 13:22:11 »

Скучно не было. Тут периодически бывали: Киллер, Петрович (без "Ь" , просьба не путать с Петровичь) и Крадущийся Удмурт. Я вас в один ряд не ставлю, не подумайте чего плохого, просто говорю, что скучно не было.
:) Блин. Я только эту тему за пару недель назубоскалил на 4 страницы :) :) :), понимая в душе, что убеждать в чем то бесполезно, пока человек сам не переберёт всё в своих руках.
Мёртвый сезон. Наторчался осенью в лесу в одиночку. Дежурю часто, почему бы и не пообщаться с уважаемыми охотниками длинными зимними ночами?
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #103 : Января 20, 2012, 15:27:56 »

Отстаивайте свою точку зрения без выражений свойственные сельским гопникам.
    Такие выравжения ,Хирург,свойственны не только сельским гопникам,точно также свойственны и городским.Зачем опять всё на село списывать.
Барсик
Вы имеете ввиду мишень на 109м из Тикки, или из Вепря?
    Вепрь,СКС,Сайга.Из любого из этих стволов,если конечно карабин хорошо пристрелян,можно отстреляться не хуже.
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 15:36:24 от Барсик »
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #104 : Января 20, 2012, 15:35:23 »

Википедия: <Гопник> "...обозначение представителей городской прослойки молодёжи"
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 28.