Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Какому типу нарезного оружия вы отдадите свое предпочтение?

Одноствольное
- 21 (13%)
Двуствольное
- 13 (8%)
Комбинированное двуствольное
- 10 (6.2%)
Комбинированное трехствольное
- 2 (1.2%)
Комбинированное четырехствольное
- 0 (0%)
Полуавтомат
- 72 (44.4%)
С продольно-скользящим затвором
- 44 (27.2%)

Проголосовало пользователей: 19


Автор Тема: Выбор нарезного оружия  (Прочитано 91808 раз)

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #60 : Января 18, 2012, 15:48:59 »

Когда шансов нет, это не охота: мне лично - абсолютно честно - она неинтересна.
А охота с вертолета и т.д и т.п. дает кучу шансов  ;aq;
ИМХО:
Надо не запрещать, а давать выбор человеку. Применимо к загонным охотам в нашей местности (в лесу), не важно болт в руках или полуавтомат на дистанции свыше 50м, да если еще через просеку, то выстрел будет один на большее времени зверь просто не даст .
А "концепция одного выстрела" - в принципе подразумевает скорейшее умерщвление животного. И стремится к ней надо всем, но не путем - вот всем "одностволка" и хватит. Знаю людей, которые охотятся принципиально с полуавтоматическими карабинами, при это в основном используя один патрон редко два и то второй, если животное еще подает признаки жизни.
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 16:01:16 от Nickhunter »
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #61 : Января 18, 2012, 15:57:18 »

Там, в конце ещё сказано: "Со временем и наш, отечественный охотник «созревает» на оружие одного выстрела." Может кому то до этого очень далеко, а может кому то и вообще не светит.
Какая-то типично "ганзейская" дискуссия. Продвинутый "однозарядник" против дебилозлодеев пулеметчиков, пытающийся наставить неразумных на путь истинный и отучить их от НЕПРАВИЛЬНОЙ охоты.
Может не надо лукавить? Болтовик -это оружие одного выстрела? Владельцы болтовиков, рассуждающие о концепции одного выстрела, почему вы заряжаете карабин не одним патроном и в кармане еще кое что есть? Болтовик от автомата отличается только способом перезаряжания. При соответствующем навыке интервал между выстрелами болтовика и автомата различается незначительно.
Тут как с авто. Есть деньги на ниву, на ней и езжу, зато доезжаю, куда МНЕ надо.
      


Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #62 : Января 18, 2012, 16:07:47 »

Не хотел вступать в эти рассуждения, так как у каждого свое мировозрение и видение процесса охоты, но не выдержал накала дискуссии и решил вставить свои 5 копеек. Мне кажется, что в данной ситуации надо исходить из вида охоты. Кто-то любит охотится в одиночку, скрадывать зверя и добыть его одним красивым выстрелом. Например лось на реву, там спешка не нужна, подманил- оценил-понравился добыл, не понравился- отпустил. Есть возможность приложиться и красиво выстрелить. Другое дело охота загоном, да еще если на кабана идущего (низко летящего) из под собак и все это в каком-нибудь чапыжнике под закрытие сезона. Там просто физически некогда его выцеливать, выстрел практически навскидку или попал или непопал и неважно из чего стреляешь болта или полуавтомата, так как выстрелить все-равно успеешь один раз. Мне лично нравятся больше охота на реву или скрадыванием, творческий процесс, но зачем мне одному целый лось и как его доставить? И на Европу ориентироваться не нужно, у них процесс охоты практически круглый год, а у нас зимняя только 2 месяца и то только при наличии снега начинается, а снег может выпасть в начале декабря. Еще у них есть чудо зверь - косуля. Замечательный трофей для одиночной охоты, выпотрошил и унес, а у нас кого охотить? Так что кому что нравиться. Лично я хотел бы болт, но я левша и купил полуавтомат, но это не значит, что добыча валится от тяжести свинца.   С уважением Сергей.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #63 : Января 18, 2012, 16:27:53 »

Кроме того, нельзя допускать ситуацию, когда какой-нибудь чудак-охотник, только заметив что-то бегущее, начинает жать на курок, пока у него палец не устанет.
    За место чудак,надо было сказать,дурак.Тогда бы получилось дурак -охотник.А дуракам не то что ружьё,палку давать нельзя.Не полуавтоматы надо запрещать,а дураков в охотники не принимать,и не кто тогда не будет жать на курок пока палец не устанет.Да и сказки это!Чтоб государство выкупало????!!!!Да не когда этого не будет.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #64 : Января 18, 2012, 16:57:09 »

FARNHEM
патронов 3. Второй выстрел если только на добивание. Третий не помню, чтобы использовал. Если первый выстрел - промах, второй раз не стреляю.
Надо уметь проигрывать. Не уложил, значит не твой. Значит сам дурак. Значит он победил.
Дайте зверю шанс! У Вас п/автомат + десяток патронов + снегоход и прочий транспорт + собаки + навигатор + рации + вас самих 5-15чел на номерах + вы не измучены голодом, глубоким снегом, конкурентами по пищевой цепочке и хищниками.
Охота - это прежде эстетика, красота процесса, взаимопонимание участников, оружие радующее глаз и ладонь, общение друзей, и как венец всему - красивый выстрел & рюмка на крови :) Или второй вариант - в одиночку, как описал Great Wolf 31 (на реву, или скрадыванием). Зачем полуавтомат?! Он только мешает сделать точный выстрел, во первых из за дурацкого баланса, во вторых из за отвратительной кучности (редко кто может похвастаться 2МОА даже со станка) и в третьих, из за уверенности стрелка, что если не попадет первым, то вторым зацепит обязательно. И признайтесь наконец сами себе, много ли у Вас было загонов, в которых Вы добыли более 1 зверя? Дак зачем п/автомат?
=======
Идеал - двуствольный нарезной штуцер!

« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 17:02:33 от lonhunt »
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #65 : Января 18, 2012, 17:12:15 »

По-моему, болтовик самый оптимальный вариант.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #66 : Января 18, 2012, 17:18:40 »

И признайтесь наконец сами себе, много ли у Вас было загонов, в которых Вы добыли более 1 зверя? Дак зачем п/автомат?
   Порядком было таких загонов.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #67 : Января 18, 2012, 17:30:06 »

Я имею ввиду вы лично, а не на всю бригаду? И если у Вас в загоне лосей как мышей в амбаре, то кто вам не дает перезарядиться и повторить?
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #68 : Января 18, 2012, 18:01:20 »

Господа модераторы, а куда делась целая страница постов? Все было корректно и откровенно, позиции "сражающихся" :D яснее некуда, все были названы своими именами. Сейчас второй виток, но какой-то более унылый и пресный.
Люди старались, писали...
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #69 : Января 18, 2012, 18:12:21 »

 :( И в самом деле?
Они их на скрижали истории перенесли! ;bj;
========
Никто ни кого "своими именами" не называл. Всё было прилично.
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 18:45:40 от lonhunt »
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #70 : Января 18, 2012, 19:07:25 »

Я имею ввиду вы лично, а не на всю бригаду?
   Я и не говорю за всю бригаду.Таких случаем на моей памяти достаточно,когда один человек,благодаря полуавтомату,стрелял и по два,был случай и три зверя.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #71 : Января 18, 2012, 19:09:12 »

Бьюсь, бьюсь... А сторонников п/автоматов, по голосованию, больше стало! Приму яду! :(
=======
Что то глюкнуло, пост пропал. Я писал о том, что когда я не стал стрелять из за неуверенности в выстреле, сквозь елово-осиновый частокольчик по бычку, с 40м, хотя контуры зверя были видны абсолютно четко и в стволе была 18-грамовая Лапуа-мега, то не встретил в НАШЕЙ бригаде осуждения, в отличие от паренька (на последующей охоте), который качественно 4 выстрелами уложил на месте корову с двумя сеголетками из Вепря. Пришлось закрыть все бумаги. Какой интерес то так делать? Зачем трех? Лучше охотить весь сезон, пусть даже с результативностью 1 к 3-4 поездкам.
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 19:59:57 от lonhunt »
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #72 : Января 18, 2012, 20:01:00 »

Да нет тут никаких ярых пулеметчиков. Отлично сказал не помню кто (тоже снесли пост): "... Купил БАР2, мечта сбылась, буду новую мечту думать"

Уважаемый модератор. Прошу восстановить мои посты или объяснить, в чем причина сноса.  Выражал свою точку зрения в данной теме, никакого флуда не было. Вроде демократия, толерантность, "гнать медвепутов" и все такое
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #73 : Января 18, 2012, 20:15:39 »

В самом деле, тема называется «Выбор нарезного оружия». Я бы еще добавил «…для охоты». И мы ставим цель не ругаться, или кому то и что то доказать, а совместными усилиями нарисовать алгоритм выбора. Т.е. надо учесть несколько моментов: цель, задачи, оптимальный способ их достижения, не превратится в бойца штурмового отряда, сохранить все признаки охотника с человеческим лицом. Мясо на Октябрьском рынке, один фиг, дешевле получается.
Просто, какой бы пиетет не питал к собственному оружию, надо иногда взглянуть на вещи отвлеченно и критически. Идеально это получается, когда имеешь и болт и п/автомат. Мой «подарочный» Вепрь томится в сейфе как кукла Барби в коробке, зато с болтом, разве только что не сплю! То же самое  и с гладкостволом.
С эстетической точки зрения,  из п/автоматов, взгляд могут порадовать только некоторые модели Зауэра или Меркеля, наши же АКМоиды как не тюнингуй, только смех один:

А охотничий болт, он прекрасен своей легкостью, элегантностью, лаконичностью и законченностью форм, изяществом, удобством в обращении и недвусмысленностью назначения:

Не согласны?
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 20:19:56 от lonhunt »
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #74 : Января 18, 2012, 20:25:38 »

Бьюсь, бьюсь... А сторонников п/автоматов, по голосованию, больше стало! Приму яду! :(
На мой взгляд часть людей приобретает п/а не по причине нежелания купить болт, а по причине что средний болт начинается от 40000р, тот же Вепрь от 20000р вот Вам и арифметика.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 27.