Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лучший нарезной карабин.  (Прочитано 61811 раз)

lonhunt

  • Гость
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #45 : Января 12, 2012, 18:50:46 »

Мне к сказанному тоже нечего добавить.
===========================
Прошу только не воспринимать как личное. Я именно так понимаю охоту в целом. На последних загонах был свидетелем не совсем этичного поведения отдельных хунтеров по отношению к зверю. Наболело. Если невольно был некорректным прошу прощения. :)
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 19:21:42 от lonhunt »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #46 : Января 12, 2012, 20:20:52 »

Результат охоты и отношение к зверю никак не связаны с системой оружия. Спор что лучше болт или п/а действительно совершенно бессмысленный с точки зрения количества выстрелов. На мой взгляд их ещё можно противопоставлять в стрельбе спортивной, но людей котрые могут уловить различия в этой стрельбе, дай бог, сотня другая на всю Россию. Ещё возможно есть некоторые отличия в степени надёжности механизмов, но доказать преимущества той или другой системы вряд ли удасться из за большого количества составляющих и выводы в любом случае будут субъективны. Поэтому нужно брать то к чему душа стремиться. И важно не жалея сил, времени, финансов учиться пользоваться приобретённым оружием и тогда наступит полное удовлеиворение.  А лучше поохотиться с разными системами. Но общая закономерность такая, что с опытом, возрастом приходят к оружию одного выстрела, но вовсе не потому, что оно лучше, а просто удовольствия доставляет больше. И ещё оно легче, а с возрастом это становиться очень важным. Так мне кажется, и именно так у меня произошло.
Записан

Alexey-

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • я и мой пёс. норная охота.
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #47 : Января 12, 2012, 20:25:53 »

Для любого быка достаточно одного выстрела!

Вы часто видали более крупных?
А вот от того, что "греет душу" возможность выпустить ещё с полдесятка патронов они с первого выстрела и не падают.
Почему фотография-то с чужим трофеем и болтом. Своих нет? Открылся совсем чужой сайт. Для наших кировских лесов я думаю полуавтомат. Сам имею вепрь хантер 3006 и у всех знакомых охотников полуавтоматы за исключением 1-го. 30:1 грубо говоря. Болт для стрельбы с лабаза моё мнение. А на загонной копытной я лучше с двухстволкой постою чем с болтом.
Записан
Время - мясо.

lonhunt

  • Гость
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #48 : Января 12, 2012, 20:41:14 »

Болт свой, и трофей тоже. Я уже, не в том возрасте, чтобы плагиатом заниматься. Фото размещено через "Радикал-фото". Не слыхали  про "Радикал-фото"? http://www.radikal.ru/ Пусть у всех ваших знакомых будут п/автоматы, лишь бы так же как и Вы тетёрок не стреляли. В соседней ветке любовался чисто Вашим фото.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #49 : Января 12, 2012, 20:45:54 »

Лично у меня не лежит душа к п\а оружию, хоть к гладкому, хоть к нарезному. Поэтому и имею в пользовании двустволку и болт. И еще считаю, что охотничье оружие должно быть в дереве, а не в пластике, и ни кто меня в обратном не убедит. А еще я загонные охоты не люблю.
 Мораль сей басни такова: каждому- своё, и спорить бесполезно.
P.S. У вепрей, на мой взгяд, есть один очень серьезный минус: тяжелые они, как кувалды.
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 20:52:49 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #50 : Января 12, 2012, 20:51:00 »

Мораль сей басни такова: каждому- своё, и спорить бесполезно.
   Золотые слова!Как говориться:-каждая лягуша,своё болото хвалит! Для меня лучше СКСа нет карабина! :)
Записан

Alexey-

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • я и мой пёс. норная охота.
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #51 : Января 12, 2012, 20:58:06 »

Болт свой, и трофей тоже. Я уже, не в том возрасте, чтобы плагиатом заниматься. Фото размещено через "Радикал-фото". Не слыхали  про "Радикал-фото"? http://www.radikal.ru/ Пусть у всех ваших знакомых будут п/автоматы, лишь бы так же как и Вы тетёрок не стреляли. В соседней ветке любовался чисто Вашим фото.
За трофей пардон, а насчёт тетёрок, то стрелять их не запрещено, тем более с лунок когда адреналин просто зашкаливает. Считаю ваш наезд необоснованным.
Записан
Время - мясо.

lonhunt

  • Гость
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #52 : Января 12, 2012, 21:41:32 »

Короче, на вкус и цвет...
А что касается адреналина, то приобретите болт и может получится со временем контролировать желание перешмалять всё, что взлетело. Тогда точно, зная что реальный выстрел только один, успеете отличить самку от самца :)
=====
Взгляните еще на картинку КостяАнатолич на первой странице темы. Неужели после этого захочется брать в руки какую нибудь ОМОНовскую масорубку типа пластикового Тигра?
« Последнее редактирование: Января 12, 2012, 21:46:19 от lonhunt »
Записан

SANY

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #53 : Января 14, 2012, 22:17:10 »

Согласен с Барсиком СКС отличный карабин очень нравится хотя сам имею Вепрь 308.Хороший знакомый на Камчатке кроме СКС ни чего не признает.При хорошем раскладе и одного патрона хватает но ситуации бывают разные.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #54 : Января 14, 2012, 23:22:24 »

Наверное правильнее создать темки по возможностям разных калибров нарезного оружия, например "Универсальный (оптимальный) калибр для вятских охот". Или типа как на Ганзе "Возможности разных калибров". Потому как, выбирая карабин, охотник прежде должен определиться с калибром, а потом уже, исходя из собственных финансовых возможностей и личностных особенностей подобрать ствол. Характеристики патрона рулят. Допустим у меня сейчас муки выбора между 223REM и 243WIN, хотя уже определился и с маркой ружья, и даже оптикой запасся.
Если говорить о калибрах, разговор будет более детальный и аргументированный (в том числе ссылками и фото). Допустим, если Kocten утверждает, что в девятом калибре идёт много мяса на выброс, я ему могу предъявить фото пули, которая не прошла на вылет, уложила зверя и убедить, что мясо выкидывать не пришлось, во всяком случае пока с этим не столкнулся, хотя поражение полостных органов зачастую бывает колоссальным!

С уважением.
« Последнее редактирование: Января 14, 2012, 23:26:01 от lonhunt »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #55 : Января 15, 2012, 11:20:43 »

Допустим у меня сейчас муки выбора между 223REM и 243WIN, хотя уже определился и с маркой ружья, и даже оптикой запасся.
.222Rem  :)
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #56 : Января 15, 2012, 11:59:12 »

"222Rem  :)"

Наверно так. Но это только из за выбора патронов в кировских магах. 243 калибр с более широкими возможностями. А если заняться самокрутом, то он вне конкуренции. От птички до копыт. Всё упирается в наше дубовое законодательство. На Ганзе один перец из Магадана медведей им валит. ;al; Если с холодным рассудком, то -223REM. А если опять перечитать вот это: http://talks.guns.ru/forummessage/2/264478.html  http://talks.guns.ru/forummessage/2/308149.html ,  то наверно возьму только 243WIN ;ay;
========
Невнимательно прочитал. Вы написали 222. Это то же самое (почти) по возможностям, что и 223Rem. Только дороже и выбора никакого.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 12:21:40 от lonhunt »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #57 : Января 15, 2012, 12:26:29 »

Да это я так, шучу, больше :)
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #58 : Января 15, 2012, 12:40:26 »

Да я всё уже пересмотрел, и 222, и 17 HMR, и 22 Hornet. А сейф только на 5 палок! :) :) :). От МР-153 избавлюсь 
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Лучший нарезной карабин.
« Ответ #59 : Января 15, 2012, 18:37:18 »

А сейф только на 5 палок! :) :) :).
Коллега, это не проблема :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.25 секунд. Запросов: 24.