Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Твердость стали  (Прочитано 38786 раз)

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Твердость стали
« Ответ #45 : Апреля 02, 2014, 18:55:47 »

Сань,так ты на слете этим ножиком хвастался же?
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #46 : Апреля 02, 2014, 19:57:56 »

здорово мне нравится!
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Твердость стали
« Ответ #47 : Апреля 02, 2014, 20:50:36 »

1. Где покупаете ножики? Опасаюсь нарваться на подделку.

В принципе Морой торгуют много кто. Мора 2000 и в самом деле неплохой нож за адекватную цену (где то в пределах 1200 руб.), видел в "Арсенале" и в "Экстриме".
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5783
Re:Твердость стали
« Ответ #48 : Апреля 02, 2014, 20:56:16 »

Видел что-то похожее в Казани, только ножны ваще верх изобретательства,можно на лямку рюкзака, вертикально, горизонтально или на шею вешать, а сам ножик по форме как Мора, только цена притормозила моё страстное желание повесить себе такую вещь, самые дешёвые где-то от 4500 рублей начинались.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re:Твердость стали
« Ответ #49 : Апреля 02, 2014, 22:03:31 »

1. Где покупаете ножики? Опасаюсь нарваться на подделку.

В принципе Морой торгуют много кто. Мора 2000 и в самом деле неплохой нож за адекватную цену (где то в пределах 1200 руб.), видел в "Арсенале" и в "Экстриме".
Так сами продаваны и пугают, что мол берите  у меня, а то вот похожий, но левак.

А вот мое добро, это чисто шкурник,
ответ на 2 не точите вы охот ножи этими точилками, купите брусочек с мелкой зернистостью.
Серная кислота пошла ножу только на пользу. Лялька.
Касаемо точилки, она брусковая))). ОЧень оригинальная вещь. Внутри из брусочка выточено колесо с проточкой, нож об него трется и крутит его. Точит хорошо и быстро - все кухонники только ей и точу, ножи посерьезнее тоже ей точу, если пролазят. Вот как она выглядит:
Записан
Артём.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #50 : Апреля 03, 2014, 06:15:21 »

ИМЕННО ПРО ТАКУЮ И ГОВОРЮ, есть такая же в арсенале, но только для кухни.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Твердость стали
« Ответ #51 : Апреля 03, 2014, 06:56:02 »

а вообще то фискарс,да еще с камушкОм не плохо должны точить,а какой у них угол заточки,и цена,а то мой lansky не хочет cold steel точить
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #52 : Апреля 03, 2014, 09:01:41 »

В продолжение моего начала. Напишу как есть, а там уж кто как поймет! Т.к. много интересующихся стало. Все кто обсуждал данную тему, как явилось теоретики. Вот и решил высказаться как практик. Я работал профессиональным кузнецом с хорошим опытом и стажем, все это знаю не только по читанному. Был у меня большой интерес, много литературы перерыл, много интеренета, когда он уже стал доступен. С хорошими людьми знакомился. Ну это так прелюдия. Вобщем сам искал, сам изучал и пробовал. И когда это все руками делаешь, с теорией иногда и расходится. Результатом всего явилось то что, работая на заводе сотворил свою кузницу (освоил художественную ковку), попутно и институт закончил. Таблицу всеми не любимую изучал еще в ПТУ. Ни чего по ней не понял, кроме общего понятия, количества углерода и легированных элементов для определенных потребностей!
В данном случае напишу только основное, потому как разговор это большой и поучительный. Сразу поясню что добрая половина ножей, которые продаются в магазинах полная чушь! И является не чем иным как науглероженным металлом. Кто изучал должен знать, сам процесс – берется дешевая сталь 20-я 35-я или 45, это по нашим меркам (ну скажем легкий углерод, или если кто работал с металлом «сталь-ВХ», т.е. всякая х….я, погружается в ванну с необходимым составом, нагревается и выдерживается при определенной температуре, вследствие чего верхний слой насыщается углеродом, на микроны. Он острый, режет, держит остроту, но все это до первой заточки на оселке. Сняв науглероженный слой металла и здравствуй железяка. Пишу просто для понятия. Делается это для того чтобы можно было свободно продавать как туристическо-бытовые ножы, с простым сертификатом. Кто хоть как-то оповещен признают как самую п…ю сталь 95х18, углерода 0,95% + хрома 18, вроде супер. Но по опыту скажу сталь не больно и хороша, во первых, куется она не очень хорошо, сродни самокалу (Р6М5, Р9, Р18), маленький интервал ковки недогрел сломал, перегрел рассыпалась, восстановлению не подлежит! Я её раскотал порядочно. Называют её еще медицинской, за то что, не ржавеет, в добавок она еще, когда каленая почти не магнититься. Но качество полотна зависит от обработки, если делать хороший клинок из неё, то лучше не ковать, а вырезать из коркового слоя болванки и четко выдержать интервал закалки и отпуска. Что раз на раз не приходится. Калили и в ТВЧ и ручками. Пробовали по разному, и только лезвие и весь клинок. И дальнейший обязательный! отпуск и в ТВЧ и на болванках. Ручками как всегда лучше. У машинки чуйки нет!
Ну это касаясь Вопроса Тимона, по стали. Есть еще твердые вроде как клинки, часть из ни можно назвать нагартованными, т.е. упрочненная кристаллическая решетка. Набей край полосы хоть ст3, недолго будет острой. Тоже вариант. Тоже пробовал.
Записан

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #53 : Апреля 03, 2014, 09:21:58 »

Р6м5 и вообще Р это вроде быстрорежущие стали, применяются только для изготовления инструмента, звучит красиво , по факту полное г...применяли как дешевую материал для ... например сверловки некаленой стали. Мне вот всегда вольфрамотанталовые нравились из них инструмент шустро обрадатывает даже чугун. Вот бы нож из неё... Но незнаю как там с его художественной его обработкой. А токами высокой частоты на заводе калили? И что сегодня с кузницей практикуете?
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 09:23:35 от Rainkonen »
Записан

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #54 : Апреля 03, 2014, 09:26:43 »

Так пока ничего, видно наработася, устал маленько. Официально инженерим. Времени не хватает, а хочется снова начать.
Записан

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #55 : Апреля 03, 2014, 09:30:04 »

Продолжу. Что касательно Булата и Дамаска, то расскажу следующее. Технология Булата действительно утеряна. Найденные образцы исследованы вдоль и поперек. Найден и состав и процентное соотношение, но технологии НЕТ, а все кто его воспроизводит это уже новые попытки (сродни стали Крупа, которую после ВОВ везли вагонами в Союз). Сам рисунок приблизительно напоминаю шахматную доску с волокнами, В старых книгах попадаются хорошие фото. Дамаск это сейчас больше декоративный материал. И для его изготовления берется, простой метал типа СТ3 и углерод (чугун) можно и поменьше. Все это по процессу кузнечной ковки перемешивается и расковывается (какой сделать рисунок, это уже в процессе). С Кавказа такие штучки привозят, товарищу служившему там подарили, привез попользовался и лежит красота в шкафу. Накрутят обработают вот и получается природный рисунок или полосатый или павлиний глаз. Добившись просто рисунка – это декорация, а вот рабочий нож – это слоеный пирог, в котором достигается до нескольких сотен тысяч слоев. Вот это весчь, которая и стоит Ох…ь. У японцев есть похожая технология называемая - чешуйчатой сталью. Есть понятие как кованный трос почти похожа только жилок надо много разных. Т.е. получаетсч полоска мягкой полоска твердой, чем мельче, тем лучше.Кому интересно ищите старые косы годов до 60-х. их еще называли 3х слойки. Брали три кубика (ст3, углерод(у7,у8), ст3), сваривали кузнечной сваркой и ковали отличный инструмент. Может кто и помнит кто постарше что косы не точили. Шеркнут пару раз и дальше косят (вот это реальная самозаточка), а потом их только отбивали на наковальне только самое острие. Это сейчас сталей много вот и дерут на наждаках. А раньше такие вещи ценили и стоили они порядочно.
Что касательно появление рисунка, то после изготовления производится протравка в азотке. Она съедет углерод н не трогая простую сталь, в связи, с чем получается и цвет и рельеф. При травке получается три основных оттенка цвета, смотря, что применяли для ковки дамаска. Ст3 – блестит (белая), углерод около 0,65% - серая, углерод выше 1,2% - дет темно-серый цвет. Т.е. протравливая свой ножик вы его не сохраните, а медленно производите износ (аналогично очистке гильз в огуречном рассоле – они потом больше хрупкости приобретаю). Оксидирование или хромирование это процесс нанесения защитного слоя. В средневековье ржавело все, надо вовремя следить за клинком и смзывать его, все остальное от лени.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 09:42:17 от Alexen »
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Твердость стали
« Ответ #56 : Апреля 03, 2014, 09:35:39 »

Парни, вы не останавливайтесь, пишите, пишите!! ООООЧЕНЬ интересно!! И познавательно. Всем плюсую.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #57 : Апреля 03, 2014, 15:40:16 »

Сань,так ты на слете этим ножиком хвастался же?
Так не все были Шурик, другие хоть посмотрят.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Твердость стали
« Ответ #58 : Апреля 03, 2014, 18:22:31 »

я просто уточнил,этот ли
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #59 : Апреля 03, 2014, 20:05:23 »

этот
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.
 

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 24.