Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Твердость стали  (Прочитано 38777 раз)

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Твердость стали
« Ответ #60 : Апреля 03, 2014, 20:27:53 »

Да ребята, всё очень познавательно и интересно, молодцы, но хотелось бы от Вас услышать рекомендации по стали, какую всё таки выбрать? Например: нож охотничий для разделки крупного зверя, так чтоб и в суставах можно было поковырять и разделать без подзаточки и какие-нибудь мелкие хоз. работы на охоте выполнить(построгать и немного порубить). Если нож будет сделан из стали Х12МФ, толщиной обуха не менее 4мм, он справится с этим или это всё "быль". Спасибо.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 07:25:51 от b.evgen »
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Твердость стали
« Ответ #61 : Апреля 03, 2014, 21:05:47 »

А про сталь ЕLМАХ какие отзывы?
Пользует то-нибудь ножи из этой стали?
Записан

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #62 : Апреля 04, 2014, 07:42:45 »

Особенно меня сейчас убивает применение промышленных сталей не достойных для исполнения клинков. Смотрю и глаза растут – Х12МФ – ужас! Эта сталь очень капризна и используют её в основном для холодных штампов (Пишу что знаю и использовал, многи могут ещё всего написать и перевернуть, но я эти марки отработал). Эту сталь надо очень медленно нагревать (мы клали её на под (столик перед) печью, и постепенно пододвигали, только после обеда  нагревали для обработки, остывание в обратном прядке, в основном с печью), интервал ковки тоже мал. Ввиду нарушения тех. процесса один из неприятных моментов – микротрещины.
Из оптимальных вариантов именно для съема шкур - ШХ (любой подшипник), кидать его не надо, ронять тоже, а тем более брать на иззлом. Сделать ему хороший радиус, не короткое лезвие и в путь. Мы из неё еще много свиноколов сделали, люди до сих пор не нарадуются. А ходовой для ходового ножика оптимальна сталь из автоклапанов, можно и тепловозных, вещь очень хорошая оптимальная во всех направлениях, Марка если не ошибусь, углерода от 0,3 до 0,5% и очень большой состав легированных элементов (ХНВМС точно не вспомню, тем более цифры), но что высоко легированная и качественная это точно. Простой и ценный вариант и нержавеющий, хорошо держит заточку. Ножи из пил тоже не плохо. но в большинстве своем мало держат заточку. Сейчас их стали наполнять легированными элементами, можно и порыться. Но калят на них только наружный слой где зубья, а середина просто твердая.
К западным отношусь скептически. У них совершенно другое обозначение и таблиц с расшифровками нет (их секреты, тайна блин), пишут что аналог того или другого это все приблизительно. Например определить приблизительное содержание углерода по искре, на наждаке (описание можно найти в литературе). Когда у тебя больше никак и не где. А если брать от мощности (из любой стали с высоким содержанием углерода), толщину или длину, типа все равно твердый, есть поговорка, про дурака со стеклянной штукой. Простой определитель твердости, взять напильник и надфиль, и пошаркать по лезвию. У надфиля твердость 58-62 единиц,а у напильника 52-55. Мы это замеряли в натурале, а не то что в книгах пишут. Вот и проверите в каком диапазоне твердость.
Все что пишу, это сугубо моё мнение и моя практика. Каждый волен выбирать сам, а тем более оценивать.
Не сочтите за наглость, но может кому то и пригодятся мои знания.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2014, 14:56:10 от Alexen »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Твердость стали
« Ответ #63 : Апреля 04, 2014, 08:11:14 »

Alexen -очень доступно объясняешь! Спасибо!!! +  ;ay;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #64 : Апреля 04, 2014, 08:26:58 »

Рад что понятно. И спасибо за понимание.
Да вспомнил тут еще кое что по углероду. Сначала было железо (кричное например), которое обработав огнем отковали получилось почти настоящее, имеет пористую форму и мягкое. Плавя сильней избавились от пор и получили плотность. Добавили углерод получилась сталь! Ну это все знают. Но дальнейшее понимание интересней. когда углерод превышает более 2% получается чугун, насыщаем его еще большим объемом углерода - получается графит. А наполнив до упора получаем алмаз - это чистый углерод. Но нагрев алмаз до запредельных температур, он просто испаряется. Вот такие вот природные технологии.
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #65 : Апреля 04, 2014, 08:50:42 »

Тебе надо было ник сделать Алхимик
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #66 : Апреля 04, 2014, 09:02:35 »

 Это не я колдовал, умные книжки рассказали.  :)
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #67 : Апреля 04, 2014, 09:38:20 »

Но излагаешь то ты, пусть даже из книг.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Твердость стали
« Ответ #68 : Апреля 04, 2014, 10:13:38 »

Отлично! Спасибо, а тоя так зациклился на Х12МФ, будем клапана искать, Спасибо
Записан

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #69 : Апреля 04, 2014, 11:01:27 »

Брать лучше выпускные с ГАЗиков (наши машины), тепловозов или тракторов дизельных, впускные с наполнителем - взрываются при обработке! Полые внутри, вроде натрием заполнены.
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Твердость стали
« Ответ #70 : Апреля 04, 2014, 12:15:42 »

А это сталь не такая (ЭИ-107(старый ГОСТ) или 40Х10С2М),  но она не высоко легированная
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 12:25:30 от b.evgen »
Записан

Alexen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
Re:Твердость стали
« Ответ #71 : Апреля 04, 2014, 13:29:22 »

Их там несколько вариаций, у них температурные режимы разные. Я говорил обобщенно для понятия. (У8 и У8А) например, обычно буква А говорит про высоко легированность и она заключается не только в цифрах.
Записан

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #72 : Апреля 04, 2014, 14:19:14 »

А говорит о том что сталь высококачественная, это У инстрементальная нелигированная сталь. В ней нет легирующих добавок. Ну разве что случайных фосфор, сера и др вредные примеси которые в каждой стали есть в сотых и тысячных процента
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 14:21:09 от Rainkonen »
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #73 : Апреля 04, 2014, 14:20:43 »

А случайно в У8А буква А это не обозначение "Автоматная"
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #74 : Апреля 04, 2014, 14:21:55 »

Насколько помню автоматные та и обозначаются А и раздел даже писали в конспектах стали автоматные.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 17.