Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Какому типу нарезного оружия вы отдадите свое предпочтение?

Одноствольное
- 21 (13%)
Двуствольное
- 13 (8%)
Комбинированное двуствольное
- 10 (6.2%)
Комбинированное трехствольное
- 2 (1.2%)
Комбинированное четырехствольное
- 0 (0%)
Полуавтомат
- 72 (44.4%)
С продольно-скользящим затвором
- 44 (27.2%)

Проголосовало пользователей: 19


Автор Тема: Выбор нарезного оружия  (Прочитано 91832 раз)

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #105 : Января 20, 2012, 15:49:29 »

Для того и создан наш форум, для общения и обсуждения. Кто-то участвует активно, кто-то пассивно. Но не нужно навязывать свое мнение окружающим и не нужно скатываться к оскорблениям и сленговым выражениям. Все взрослые люди и не кисейные барышни, но это просто неприятно и отталкивает от собеседника. Никто с вами не спорит, в отношении того, что автоматическое оружие точнее и лучше, чем болтовое. Не нужно это. Просто в данной местности, где мы все охотимся, дистанция стрельбы ограничена 150 метрами. Редко кто стреляет дальше. В данном случае я рассматриваю только зверовую охоту, так как по птице стрелять из нарезного не считаю нужным, для этого есть гладкоствол. Поэтому тему правильнее было бы назвать "Мой личный выбор нарезного оружия и почему я приобрел именно этот карабин."  Начну с себя. Я приобрел карабин Вепрь-Супер 308, потому что очень хотел приобрести нарезной карабин, не потому что он мне был сильно нужен, а потому что я хотел. Оформление всех бумаг заняло примерно 2 месяца, за это время я ознакомился с ассортиментом нарезного оружия в магазинах нашего города. Изначально я хотел приобрести болт, но с учетом того что я левша, возникла дилема: либо подкопить побольше денежек и купить импортный карабин под левую руку, так как наши не делают, либо брать полуавтомат. Я пошел по второму пути. В Робинзоне продавался карабин В.С 308 с ложей под левшу. Приехал, посмотрел, оставил задаток, получил разрешение на покупку, приехал забрал. Купил к нему Хакко супер Б на 30мм трубке и доволен как слон. Все поставленные задачи он выполняет на отлично. Максимальная дальность стрельбы примерно 200 м, хватило 2выстрелов.  По птичкам я из него не стреляю по двум причинам первая потому что я боюсь, так как стрелять нужно вверх и может там за лесом кто-то дрова пилит или еще что-то делает, в общем там могут быть люди. Вторая причина что для охоты на птичек есть гладкоствольное ружье ИЖ-12 в 16кал. В общем при выборе, лично я, руководствовался финансовыми соображениями, было бы дешевле был бы у меня в сейфе другой ассортимент. Свое мнение никому не навязываю, все что знал, рассказал.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #106 : Января 20, 2012, 17:04:18 »

Барсик, я не понял, Вы хотите из СКС, Вепря и (о ужас!) Сайги стабильно собирать минутные кучки на 109м? Без оптики? Пусть даже с "нормальным зрением".
========
 И какую связь Вы видите между "пристрелкой" и кучностью?
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 17:26:01 от lonhunt »
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #107 : Января 20, 2012, 17:47:32 »

И какую связь Вы видите между "пристрелкой" и кучностью
   Вопрос поставлен интересно. :)Можно сказать,загнали в тупик.Даже не знаю,что и ответить.Вроде как и нет там связи не какой,опять же после пристрелки и выявляется кучность.Согласитесь,карабин должен быть пристрелян,и хорошо пристрелян,как правило в магазинах карабины продаются не пристрелянные.Ну а про кучность,Почемуто мне не кажется что кучность полуавтоматов,не хуже чем кучность болтовиков.Всё зависит от ствола,и болтовик может выдавать плохую кучность,ещё раз повторюсь,всё зависит от ствола.На счет себя я не могу сказать,что я смогу без оптики собирать минутные кучки,но есть стрелки которые из того же СКСа выкладывают за сотню метров,не хуже чем на вашей мишени.
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #108 : Января 20, 2012, 17:53:27 »

Нет таких!
Если есть, прошу в студию! Напоминаю:
1. из СКС
2. без оптики
3. в кучу 1МОА
4. 109 метров

Мне уже даже не смешно :(
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #109 : Января 20, 2012, 19:26:53 »

и (о ужас!) Сайги стабильно собирать минутные кучки на 109м?
А что Вы имеете против Сайги-308,нормальный карабин и обсирать его не стоит,сам юзаю, ворону за 150 м сшибал,мишеней правда под руками с результатами отстрела нет ,выставить не чего.Но в пачку сигарет на 100 метров я укладываюсь.
И вообще этот весь треп бессмысленный задрал уже ,сколько людей столько и мнений, я например за полуавтомат и ты lonhunt  хоть убейся  ,своего мнения я не поменяю.,и успокойся уже у тебя самые крутые и точные карабины в области!!!!! Только поверь всем остальным на это насрать,каждый охотит с тем что ему нравится.Я не встречал охотника на охоте который бы сказал про свое оружие ,что это говнище.
Далше ИМХО: На каких охотах этот 1МОА нужен ,сусликов стрелять ,дык у нас их нет???!!! По моему мало кто ищет где у внезапно выскочившего зверя "пятый позвонок" что б в него пальнуть,вышел зверь я стрельну три раза в грудину и возьму его,тогда как с болта за это время выстрелишь один раз и не факт что попадешь в выцеливаемый позвоночник!!!
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #110 : Января 20, 2012, 19:35:14 »

,вышел зверь я стрельну три раза в грудину и возьму его,тогда как с болта за это время выстрелишь один раз и не факт что попадешь в выцеливаемый позвоночник!!!
   Согласен я с тобой Руслан!
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #111 : Января 20, 2012, 20:48:24 »

RUSlan
Ни кто ТВОЁ ружьё и не "обсирает".
Речь идет об оптимальном выборе оружия.
Речь идет о цивилизованной охоте.
А правда, что к Сайге есть магазины на 30 и 40 патронов? А правда, что к ней еще пулеметный диск можно приделать? Я думаю, что не стоит этим пренебрегать.
http://talks.guns.ru/forummessage/2/341871-m7914786.html
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 20:51:10 от lonhunt »
Записан

Виталя

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #112 : Января 20, 2012, 21:18:20 »

   Согласен я с тобой Руслан!

+1 :)
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #113 : Января 20, 2012, 21:38:15 »

Уважаемый lonhunt ,по ссылке речь идет о 39 патроне с 308win ни чего общего.Мне достаточно того что входит в родной сайговский 308 магазин!!!
Вот именно речь идет об ОПТИМАЛЬНОМ выборе оружия,и не надо думать и тем более навязывать другим что Ваш выбор самый оптимальный на все случаи!!!
Ну сказал бы ,: так и так мол парни у меня вот такие карабины и считаю я свой выбор самым оптимальным для себя,потому что......
Дык нет ,развели бодягу на мильен страниц!!!
Про цивилозованную охоту: - создайте тему в соответствующем разделе,поговорим,я думаю мнений будет много.
С уважением!!!  
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #114 : Февраля 06, 2012, 16:15:59 »

Господа, кто что может сказать про Вепрь 308 Супер со стволом 550 и 650. И соответственно + и - , ну и про установку крона, что практичней боковой или штатный сверху (рассматривается в плане ухода СТП при выстреле).
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 20:40:07 от Nickhunter »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #115 : Февраля 06, 2012, 21:28:19 »

ну и про установку крона, что практичней боковой или штатный сверху (рассматривается в плане ухода СТП при выстреле).
В этом плане, на мой взгляд, они равноценны. Важно их хорошо установить и с Виверовской планкой прицелы будут сидеть надёжно. У шефа Дедал сидит на штатном верхнем. Уже 4 года и чётко держит пристрелку. Правда он прицел с крона не снимает, а отцепляет прицел вместе с кроном. Поэтому я ему ещё один выписал верхний крон и посадил на него загонник. При пристрелке я отцеплях в разных вариантах, т.е. прицел от крона, крон от карабина и т.п., но при установке СТП находилось в пределах допустимых отклонений. Я видел и много боковых и тоже хорошо стоят, так что в этом плане волноваться не стоит. Каким будет укомплектован тот и ставьте. Если вообще не комплектуется, то выбор боковых  моделей в разы больше, а верхний мне известен один - штатный.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #116 : Февраля 07, 2012, 07:44:34 »

а верхний мне известен один - штатный.

Есть еще верхний крон от Рассолова Фото и обсуждение тут было http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=4123.msg34527#msg34527
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #117 : Февраля 07, 2012, 08:51:11 »

А о длине ствола? Некоторые утверждают, что в 550 происходит неполное сгорание порохового заряда.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #118 : Февраля 07, 2012, 09:24:59 »

А о длине ствола? Некоторые утверждают, что в 550 происходит неполное сгорание порохового заряда.

ИМХО ни на чем не основанное, но я бы вепря вообще брал со стволом или 420 или 520 )
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Выбор нарезного оружия
« Ответ #119 : Февраля 13, 2012, 10:33:00 »

В выходные пробежался по магазинам Кирова, благо  их не так много. Как-то ощущается нехватка 308 калибра, особливо в полигоне, зато 9ок и 30-х магнумов много. собственно как по оружию так и по патронам.  В полигоне на Герцена глянулся Сабатти Ровер 870 9.3х62 в пластике, причем довольно бюджетно 37 с копейками. Хотел ЧЗ550 стандарт глянуть, ну чисто тактильные ощущения сравнить - нетути.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 28.