Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Каких патронов взять на гуся?  (Прочитано 49415 раз)

zhorik

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #15 : Октября 22, 2009, 14:38:16 »

Поражаюсь некоторым охотникам, которые бранят патроны:"делай самокрут или бери Главпатрон". При этом сами стреляют ТРОЙКОЙ по гусю и жалуются, перья летят, а птица не падает. Особой разницы между главпатроном и феттером не вижу (феттер немного подешевле, главпатрон лучше переносит влажные условия хранения). По гусю использую ТОЛЬКО магнум (специально покупал ружье с 76 патроником для охоты на гуся) дробь 00 или 000, также вкручиваю удленители в ствол, в нижний 50мм и в верхний 100.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #16 : Октября 22, 2009, 16:36:21 »

Не считаю магнум панацеей от промахов! Конечно, шансы увеличиваются, но чаще проблеммы в стрелке (по себе сужу). Знаю одного опытного охотника, который удачно стреляет гусей из Севера 20 калибра.
На мой взгляд, на гуся оптимальна дробь №1.
Записан

zhorik

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #17 : Октября 22, 2009, 17:09:11 »

Магнум не панацея от промахов. Магнум стреляет дальше простого патрона, также дроби там больше, значит можно № дробь можно и побольше, что также увеличивает и дальность стрельбы и убойность + удленители стволов = удачный выстрел. Конечно, по гусям стрелять сложно, большая скорость (чуть поменьше утки), мощная птица (как глухарь), но патрон в этом деле нужен мощный и крупный. + кто как охотиться. Мы охотимся с чучелами и профилями и электронным манком, также прячемся либо капаем ямы, либо делаем укрытия из сена.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2009, 17:15:14 от zhorik »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #18 : Октября 22, 2009, 17:47:31 »

Магнум стреляет дальше простого патрона, также дроби там больше, значит можно № дробь можно и побольше, что также увеличивает и дальность стрельбы и убойность + удленители стволов = удачный выстрел.
Насчет небольшого увеличения дальности стрельбы и убойности при использовании удлинителей стволов - согласен, насчет № дроби побольше и удачного выстрела - нет. Ничего не мешает № дроби побольше и в патроннике на 70 мм использовать. Далеко не всегда дальний выстрел = удачному. Бывает и наоборот (дальний = неудачному, а ближний - удачному)
Не считаю магнум панацеей от промахов! На мой взгляд, на гуся оптимальна дробь №1.
+1
По гусю использую ТОЛЬКО магнум (специально покупал ружье с 76 патроником для охоты на гуся) дробь 00 или 000, также вкручиваю удленители в ствол, в нижний 50мм и в верхний 100.
А можно статистику - сколько патронов уходит на одного гуся и с какой высоты они вышибаются при таком вооружении?
« Последнее редактирование: Октября 22, 2009, 18:06:10 от DimAn »
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #19 : Октября 23, 2009, 09:49:58 »

Всё-таки при охоте на гуся решающую роль играют правильно построеный скрадок и хорошо сделаные чучела ;ay;. Крупный номер дроби основную проблему добычи не решает. Я на гуся использую № от 1 до 00, хотя были случаи, что с метров 50ти сбивал и №5. Но есть знакомый, который кроме картечи5,6 не чего не признаёт. Последние 2 сезона заряжал патроны сам, в заводских разочаровался :(, для улучшения кучности дробь пересыпаю крахмалом. На следующую весну хочу попробовать Главпатрон, Феттер и Рекорд разочаровали полностью.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #20 : Октября 23, 2009, 10:08:53 »

Всё-таки при охоте на гуся решающую роль играют правильно построеный скрадок и хорошо сделаные чучела ;ay;.
Я бы еще добавил в список решающих факторов правильный выбор места для засидки и отсутствие (наличие) других охотников, которые часто портят охоту, не давая гусю подлететь к чучелам
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #21 : Октября 23, 2009, 10:32:46 »

Полностью согласен :)
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #22 : Октября 23, 2009, 12:18:33 »

Мы охотимся с чучелами и профилями и электронным манком, также прячемся либо капаем ямы, либо делаем укрытия из сена.
Охота с электронным манком запрещена!

Этот, 2009, сезон стрелял Главпатроном- больше не куплю! Резкость не устраивает.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #23 : Ноября 08, 2009, 22:12:34 »

Этот, 2009, сезон стрелял Главпатроном- больше не куплю! Резкость не устраивает.
[/quote]

Может я и юзер полный....но из всего отечественного что пробовал-ГЛАВПАТРОН-просто ляля!!! Может импорт какой попробовать???
Самая засада-РЕКОРД! С прямой руки стреляю...отдачи вообще нет!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #24 : Ноября 16, 2009, 11:40:41 »

В субботу охотился на тетеревов, подошёл под косача метров на 45. Выстрелил, из него полетели перья (хвоста практически не осталось), он сидит, стреляю ещё раз он взлетает, пролетает метров 150-170 и замертво падает. Стрелял нулевкой магнум 12го калибра патроном феттер. И такое не в  первый раз. По дороге домой выстрелил в забор заброшенного дома, дробь зашла в доску на 2 диаметра.
Для себя сделал 2 вывода
1.Феттер на зиму больше брать небуду
2.Срочно ослабляю возвратную пружину у своего Бекаса (слишком много энергии уходит на перезарядку, из за чего хуже резкость боя).
P.S. На гуся приготовлю самокрут (наконец то нашёл нормальную обжимку) навеска дроби такая же как в Феттере магнум, но пороха на 0,2 гр побольше. Номера дроби 1 и 0.
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #25 : Ноября 16, 2009, 19:39:17 »

Попробавал купил ГП я не ожидал такого хорошего качества от заводских патронов.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #26 : Ноября 16, 2009, 21:41:33 »

Особой разницы между ГП и феттером не заментил... ГП №0 стрелял по бобру ( около 17 кг) на 15 метров, результат- часть дробин не пробила череп. После этого стрелял картечью 5,6мм по 2м древогрызам 10 и 15 кг  метров на 15,  тушки пробило насквозь (голова, шея , грудь), картечь осталась по шкурой- патроны КЗОРС, завальцованы закруткой, цена в районе 20р.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

sponsor

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #27 : Февраля 20, 2010, 10:24:40 »

Я на гуся с итальянскими патронами охочусь. Фирма Clever mirage с № 00, 000. (по их системе маркировки дроби). Патроны заказываю в Москву (несколько пачек).
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #28 : Февраля 26, 2010, 20:53:33 »

Парни...может не по теме конечно....и может когда нить фирма "РЕКОРД" мне за антирекламу ИСК выставит....но "мвн" не даст соврать.....патроны сигнальные-часа 4ре на морозе побыли.....салютанул по мере того как потемнело......(чуть дробью после этого не шмальнул чтоб стволы почистить от лопухов сажи дымного пороха)....хорошо с предохранителя снять забыл....в последнюю секунду че то ёкнуло....достал патроны и в стволы глянул....в правом чеке контейнер от сигнала на глубину мизинца моего (от выхода ствола) застрял, а в левом получеке посередь ствола такой же контейнер остался.....веткой ивовой как шомполом выбивал-еле выколотил.....хотя вот вам и заряд пороха, хотя обе ракеты в небо ушли....и довольно неплохо.((((
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Каких патронов взять на гуся?
« Ответ #29 : Марта 03, 2010, 14:07:05 »

Тимон,ничего страшного не было бы.Контейнеры улетят вместе с дробью.Раздувает и рвёт когда образуется клин(грязь,снег,лёд).Тогда возникает мощное поперечное усилие в стволе.
Записан
"Петровичь"
 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.