Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карабин Вепрь  (Прочитано 180695 раз)

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #255 : Октября 06, 2013, 16:13:58 »

Вот решил написать первое впечатление от Вепря 308 (побродил по лесу неделю, благо отпуск - последние деньки были):

Начну с минусов вроде их не много:
1. Вес! для ходовых охот тяжел. С прицелом и магазином на 5 патронов - 5,2 кг. правда в первый день взял тяжелый рюкзак (экспедиционный, голландский 100 литровый - 2,5 кг весит + снаряги на 5 кг.), к вечеру плечи были из углеродистого чугуна :))) - здесь сам дурак. на следующие дни брал легкий рюкзак (0,5 кг и самый маленький котелок чай, печенья, банку тушенки и 2 магазина на 10 патронов - итого все про все 2,5 кг.)
2. Предохранитель! - при снятии щелкает на весь лес. Поэтому если лезьти на лабаз, то лучше снять сразу и осторожно вести себя - старатся не нажимать на спусковой крючек, а то можно мозги случайно себе вынести.
3. был бы покороче - было бы наверно не хуже, У меня 590 (вроде) если на 10 см покороче, не знаю, разницы бы не замерил. Это лично мое мнение и в минусы его не заношу. Считайте это моими размышлениями...

теперь "плюсы":
1. Патрон, и еще раз патрон - он не дорогой! новосибирские обошлись пачка 540 руб. 1 шт. - 27 руб. У напарника сака 9 мм - 200 руб. штука, второе ружье у него CZ - 30-06  там тоже под 70 руб. Поэтому между охотами он ни разу не стрельнул в мишень, а я пару магазинов расстрелял (ну и он один мой). А зачем тогда ружье, если сам себе отказываешь в практичной стрельбе из-за финансов? Вывод: чтоб владеть крупнокалиберной иномаркой, надо соответственно и зарабатывать. В этом плане Вепрь отличный бюджетный вариант.
2. Рукоятка - удобная, с дыркой. На плече несешь, за эту дырку рукой и держишь и рука никуда не соскальзывает.
3.П\а - быстрая перезарядка. Не надо отвлекаться на дерганье затвора, мишень не теряешь из виду. Снова мушку навел и на крючек - ба-бах, ба-бах.
4. Надежность акмоидов!!! Сделан крепко и добротно.
5. Прицел - понятный, все видно. В тире Динамо когда пристреливали - с первого раз сразу попал в 8. Буду тренироваться регулярно (благо см. пункт 1), добьюсь лучшего результата.
6. Отдачи практически нет. Стреляй хоть весь день, плече не вырывает.
7. Недорогой!!!

Мой вывод - я не прогадал! Аппаратом полностью доволен. Особенно стоимостью боезарядом.
     
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #256 : Октября 06, 2013, 18:36:38 »

Если надо беззвучно снять карабин с предохранителя, его надо чуть-чуть оттягивать в сторону от коробки, тогда он переключится практически бесшумно
Записан

Колыван2

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Символ года 2015 !!!
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #257 : Октября 06, 2013, 18:43:55 »

И выпуклость на предохранителе можно надфилем поубавить..
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #258 : Октября 06, 2013, 19:14:43 »

Спасибо Мазила! +1

Век живи, век стреляй!
Так пожалуй и сделаю.

А оттягивать не получалось, карабин как новый, хоть и 2004 года, не расшатанный, поэтому и жеский ход.

Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #259 : Октября 06, 2013, 19:24:37 »

Ну не знаю, у меня на новом нормально оттягивалось, да и друзья на своих всегда так снимают Вепри с предохранителя в случае, если тишина нужна.
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #260 : Октября 06, 2013, 20:48:52 »

да я так же делаю, оттянул и плавно вниз, все безшумно происходит, а надфилем я считаю лишнее, смотри убрать легче чем нарастить.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #261 : Октября 06, 2013, 21:39:56 »

Плюсов Мазиле конечно не жалко, но спиливать я б не стал. Оттянуть в сторону как советует ДимАн тож вариант, но надо ногти крепкие на пальцах иметь. Сам приноровился так, без патрона нашел верхнюю точку положение предохранителя при срабатывании затвора. Залез на лабаз или при троплении лосика снимаю предохранитель до нужного момента и тихонечко подхожу. И уже перед самым выстрелом остается тихонечко и почти бесшумно опустить предохранитель.
Вес и длину по началу не замечал, но после приобретиния Калаша тихонько офигел.
Патрон. Стрелял и 100 рублёвой нормой и 15 рублёвым барнаулом. Сейчас прикупил в Полянах 20 пачек Новосиба по 20 рублей, ДОВОЛЕН. Думаю до весны хватит.

Итого. Карабином оЧЧень доволен, всё устраивает. Без мяса не живу.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #262 : Октября 07, 2013, 19:21:59 »

под калашом подразумевается сайга?
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #263 : Октября 07, 2013, 19:45:43 »

а сайга и вепрь все АКМоиды
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #264 : Октября 07, 2013, 19:49:22 »

Нет, Генри недавно приобрел ВПО - переделанный на Молоте АКМ, вот тут он хвастается :) http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=8160.msg74749#msg74749
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #265 : Октября 11, 2013, 07:07:08 »

Здравствуйте УВ. коллеги! Вот и сбылось! Вчера посетил Удмуртию и вот результат - ВЕПРЬ-308 СУПЕР (СОК-95М) и МР-155, а также всё, что нужно на первое время. Дорога СУПЕР, после КИЛЬМЕЗЯ, вылез из-за руля и встретил по этому поводу друга "коньячка". Доволен как легендарный "ЯЗЬ", дома все ржут. И сразу совет - имею на руках ИЖ-58 МАЕ(экспортный вариант) - остался от отца, хочу его грамотно почистить, отреставрировать немного и на консервацию, пока сын подрастает, кто может всё грамотно сделать?, подскажите. С Уважением ко ВСЕМ, Евгений.

Добавляю: Никогда не был в тире Динамо, можно ли там пристрелять карабин, какая там дистанция и поможет ли мастер в пристрелке(регулировке мушки)?

Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 09:55:47 от b.evgen »
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #266 : Октября 11, 2013, 07:24:54 »

Поздравляю с приобретением!!! Метких выстрелов. По реставрации обратись в тир динамо к Михаилу.
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #267 : Октября 11, 2013, 08:14:04 »

b.evgen, поздравляю со сбывшейся мечтой  ;az; Ни пуха
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #268 : Октября 11, 2013, 09:27:13 »

Спасибо!
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re: Карабин Вепрь
« Ответ #269 : Октября 26, 2013, 22:17:54 »

Получил разрешение и отстрелял своего как говорят "СВИНА-СУПЕР-308". Теперь результат-:
При покупке взял барнаул 9,4г. оболочка. Сначала 50 метров - подкрутил и вот 10ка, затем 100 метров - и тут началось, короче не смог поймать кучу, летит (выше названый патрон) как хочет......, выстрелял пачку и домой, настроение хрень, сами понимаите новый ствол..., посидел в инете и тут нашёл, что с нашими вепрями, оболочка от барнаула воооообше гов.....о, советуют П/О от барнаула 9,1 гр? а оболочку от 9.0-10.0гр. от новосиба. .. Оболочка (9,4 от барнаула), по провереным пристрелкам летит как хочет. Сегодня поехал в ормаги Кирова, взял новосиб - оболчка 9,3 гр, и ...-  (т.к. нет барнаульской П/О 9.1 ДЕШЁВОЙ), ВЗЯЛ НОВОСИБ п/о 9,3, РЕРУЛЬТАТ - СУПЕР :
- СНАЧАЛА серия оболочкой  немного влево всё кучно
- второрая серия - там же ( но всё кучно и в цель)
-сдвинул мушку - УРА- по центру, разброс ( треугольник) в 5 см.
Далее полуоборлочка от этого же девайса:
- сразу равнобедренный треугольник чуть правее на 1 см от центра в разбросе 4 см.
Ещё по упражнялся - результат разный, но устраивает.
Теперь мишень на 200 метров (стреляю с выше упомянутого новосиба полуоболочкой):
- все попадания ниже на 15 см.( новосиб говорит, что должно быть 20 или 25 см. - не помню)
Сделал вывод:
1. Я не совсем криворукий, как в первый день показалось!
2. Вепрь-308-СУПЕР класная машина!
3. Надо выбрать правильный патрон!!!!!!!!!
4. Выбор ружбая правильный!
P/S Стрелял с упора с капота машины (фуфаечку подложил) . Открытый прицел.
Ветер был слева по этому уже не стал корректировать влево.

После этих пристрелок, к определённому патрону, хотелось бы узнать, как ведёт себя новосиб полуоболочка по зверю??????? Стреляли друзья барнаулом полуоболочкой - раскрывается только в кость, если в мясо ,то на вылет. Раскажите впечатления и опыт, будет интересно всем!!!
« Последнее редактирование: Октября 26, 2013, 22:51:28 от b.evgen »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 24.