Охота и рыбалка в Кировской области
Оружие => Самокрут => Тема начата: Solder от Декабря 21, 2007, 21:22:47
-
Народ, кто-нибудь видел у нас дымный порох? Помню был он в Робинзоне, тут зашел - уже кончился. Если увидите, шепните ;)
-
Обязательно шепну!
-
Разбирал недавно дедовы охотничьи припасы и нашел 2-е пачки дымаря 1963года и 4-ре банки "Сокола". Дымарь вроде сухой, сыпучесть не утратил. Можно ли этот порох использовать или просто выбросить???
-
Если даже дымарь подмочен, то тот который сыпучий ( в нутри), вполне пригоден для стрельбы. А полностью сухой свои свойства не меняет. "Сокол" если закрыт герметично, и при вскрытии банки пахнет ацетоном, и пластинки пороха не изменили цвет, то вполне пригоден.
-
Спасибо за совет!!! Снарядил несколько патронов тем и другим, завтра попробую.
-
В Нижнем Новгороде 500 г. дымного стоят 225 р.
-
Завтра в й-оле узнаю если увижу его!
-
Кто нибудь видел в продаже Самарский дымарь?
(http://fkp-kommunar.ru/wp-content/uploads/2011/09/poroh_karobka.jpg)
-
Звонил на днях в Полигон, говорят бывает, но очень редко. Хоть предзаказывай, чтоб отложили (((
-
Если кому нужно могу обменять баночку дымаря на аналогичную бездымного кроме сокола (сокола и так много)
-
Какой вес пороха? Сколько лет ему? Початая? А если менять не на другой порох, а на рубли, какую цену видите?
-
Парни-скажите по секрету-а он Вам нафига???
-
эх ,дымаря,да в латунную гильзу,да с войлоком,да из тоз бм или подобного!....так сказать, "припасть к истокам".... :)
-
Какой вес пороха? Сколько лет ему? Початая? А если менять не на другой порох, а на рубли, какую цену видите?
Выпуск - январь 2010, годен - январь 2013, вес 500г, 2 банки есть, обе не открывались даже. Брал в москве года полтора назад. ХЗ откуда взялся срок годности на дымном порохе, но пишу честно как написано. Менять если на рубли, то ну сколько банка сунара стоит за столько и отдам, но проще мне сразу на порох.
Парни-скажите по секрету-а он Вам нафига???
Дымный порох в современности пользуют или реконструкторы чтобы больше было на историю похоже (кремниевые ружья, пушки и т.п.) или охотники когда снаряжают латунные гильзы с капсулем центробой, центробой не всегда на 100% зажигает бездымный порох, поэтому сыплют чуть-чуть дымаря, а потом уже бездымный.
-
смысл то какои в дымном порохе?обьясните нам с тимоном,может я зря только что косте кировскому 32 гильзы латунные продал?
-
Ewok уже дал ответ. Первое: непосредственно для стрельбы, романтика, дым, запах ) или если ружье старенькое и хиленькое. Второе: при капсулировании центробоя, как старики и книжки советуют, 5-6 порошинок черного пороха прямо в капсюльное гнездо закинуть. Для надежности, что бы осечек не было. Форс огня, якобы слабоват у центробоя для бездымного пороха. Я ищу как раз на подсыпку.
-
смысл то какои в дымном порохе?обьясните
А еще существуют на свете ружья, которые не имеют клейма "N" (нитро порох). И стрелять из них можно только дымным порохом.
-
о как,а я не знал даже,это наверное совсем раритетные ружбайки?
-
1.Под центробой дымарь подсыпать нельзя категорически.Если центробой-то надо заряжать дымарём(инструкция производителя).Чтобы исключить затяжной выстрел.Обычно это черевато неосторожным убийством собственных собак.
2.У дымаря неограниченный срок хранения(смочил,высушил-заряжайся).
3.Сгорает дымарь подругому(дело не в романтике)-выстрел мягкий и хлёсткий,как длинная боковуха по ушам).Больше возможностей ворьировать заряды.
Норма для шеснахи-4,5гр.-чуть убавил,чуть прибавил-зашибись.
4.После выстрела не видно нехера.Особенно в туман и мелкий дождь.Саданул-и ждёшь,когда дым рассеется,чтобы утку подобрать.Второй ствол практически всегда чистый-некуда стрелять.
5.Ружья без "N"существуют(могу показать).1959 г.в.Лупят бездымным тока в путь.И магнумом и полумагнумом.(под магнумом я подразумеваю усиленный заряд,т.к.патронник 70мм-магазинский магнум тока молотком можно забить).
На сегодняшний день дымарь-это забава.Я пользовался дымарём почти до 1980 года-переход на бездымный-легко и непринуждённо.
Но если кто то до сих пор стреляет из поджиги-ТО ТОЛЬКО ДЫМАРЬ!!!Нитро разорвёт нахер! ;ay; ;ay;
-
все четко и ясно,спасибо петровичь
-
я когда начинал охотить с Иж-17 32го калибра, подсыпал тож всегда на кпсюль дымаря. После выстрела крутые спецэффекты в виде дыма и искр на 1,5 метра
-
1.Под центробой дымарь подсыпать нельзя категорически.Если центробой-то надо заряжать дымарём(инструкция производителя).Чтобы исключить затяжной выстрел.Обычно это черевато неосторожным убийством собственных собак.
Ну если такая пьяна пошла... Да, вы правы, Центробой должен использоваться только под дымный порох. А где этот порох сейчас найти? Или кучу латуни в цвет. мет нести или на блесны резать? Поэтому и подсыпают дымный порох. Как раз что бы не было осечек и затяжных выстрелов. Так как я новичок, сразу сошлюсь на авторов книг.
Блюм_М.М._и_др._Охотничье_ружье_1983 стр 174
Кирис_И.Д._Пособие_для_охотника_1959 стр. 33
Маркевич_В.Е._Долговечность_охотничьего_ружья_2003. стр 96
Мартино_К.В._Бой_ружей_дробью_Справочное_пособие_начинающему_охотник_1991. стр 37
(http://s014.radikal.ru/i329/1207/e0/b6c60867913ft.jpg) (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1207/e0/b6c60867913f.jpg.html)
(http://s16.radikal.ru/i191/1207/07/76058a5e7a6dt.jpg) (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1207/07/76058a5e7a6d.jpg.html)
(http://s017.radikal.ru/i427/1207/5e/febd3d3db5fat.jpg) (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i427/1207/5e/febd3d3db5fa.jpg.html)
(http://s019.radikal.ru/i642/1207/03/e8093a8b068et.jpg) (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i642/1207/03/e8093a8b068e.jpg.html)
Да. Есть на Ганзе темка "Кто использует металлические гильзы?" Там две позиции, подсыпать нужно, и подсыпать не нужно, так как у некоторых осечки очень редки. Но ни слова, об опасности подсыпки.
-
Как раз таки дымный порох мочить нельзя!
Смотрел докфильм про войну в Заполярье-в местах боевых действий море до сих пор прибивает к берегу пластинки немецкого артиллерийского нитропороха-после высушивания горит как новенький.
А то что можно подсыпать под центробой несколько зёрен чёрного ,если заряжаешь в латунь бездымный порох-это верно и проверено.
-
Ewok, проверьте пожалуйста ПМ.
-
Эвоку с Петровичем респектуха!
-
дымарь наверно на медведя с подхода хорошо использовать, шмальнул и 2-3 секунды форы есть.
-
Использую дымарь давно сначала в металлических гильзах а теперь и в пластиковых , моя Мц 21 работает этим порохом очень даже замечательно всю весну им отстрелял а кайф то какой 5 залпов дать. Капсюль использовал и жевело и кв 22 и кв 209 всё отлично ни чо не рвет и отличия в выстреле нет навеска 6.5 гр для 12 калибра .
И к стати порох лет 60-х остался от деда .
-
1.Запрещает подсыпку дымаря под центробой производитель(НЕ ПЕТРОВИЧЬ!)
2.Мочить или купать дымарь ПЕТРОВИЧЬ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ!,а имел в виду длительное хранение дымаря,когда он "отдыхает"(набирает влажность.
3.Для перезарядки МЦ дымарь-ВЕСЧЬ!ТО,что надо для затвора.Если нет под рукой тротила,конечно.
4.Дымарь хорош не только при подходе к медведю,но и к бегемоту,носорогу и заполярному бородавочнику,а если пятизарядка-то и от тюленя можно успеть съе...аться,всмысле уплыть.
5.Чистка ствола после дымаря-жопа полная.Если не промыть кипятком-венчальной рубахи с длинным рукавом не хватает.И сам весь по уши в саже.Про нейцтрализацию дымарём капьсульных выхлопов ПЕТРОВИЧЬ ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЛСЯ!
Повторяю-НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДЫМАРЬ-ЗАБАВА.Кто не верит-проверьте.Пое...тесь сезончик-и быстренько на бездымный.НО КАААЙФ!!!!
-
Пое...тесь сезончик-и быстренько на бездымный
+1
уж больно грязи много в стволах после выстрела
-
Купите сигнальные рекордовските патроны и зацените чО остается в стволах!))))
-
Слыхал про то что сигналка из ствола не вылетает, горит в стволе и его раздувает нафиг! Сам сигналок больше 2х десятков распулял-нифига небыло! Один раз только патроны на морозе оставил, выстрелил сигнальными, ракеты ушли-а пыжи в стволах остались (на одну треть от дульного среза) - выколачивать пришлось!
-
Помню помню как ты сигналил чтоб тебе налили...
-
Помню помню как ты сигналил чтоб тебе налили...
угу...а потом застрявшие пыжи выдуть пытался....на морозе...губами....из железного ружья.....
-
Да кто ж зимой с железным ружьём охотиться?
-
не помню уже кто подогнал мне этих патрончиков, валялись они до очередной победы нашей сборной.Короче вываливаемся весёлой компанией на улицу, заряжаю в магазин Сайги разом штук пяток.Выстрел - первый пошёл высоко и красиво , сразу же выпуливаю второй (даже хватило запала передёрнуть затвор) второй плюнул как то подозрительно. Но были под хорошим шофе всёж таки наши победили, жму в очередной раз на курок выстрела нет, а думаю не хватило отдачи для перезарядки машинально передёргиваю рукой. Снова жму курок - выстрел но заряд из ствола не вылетает и сам не понял ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ ещё раз перезаряжаю и жму курок.... Айяяя что тут началось всё ружжо от ствольной коробки до ствола засверкало , засветилось.Ствол нагрелся чуть не докрасна, гарь и белый дым валил минуты три из травы(пришлось забросить соседу в огород, струхнул малёха)
в итоге не помню чем, но белый налет оттирал долго и упорно всеми доступными средствами. остальные патрончики кому-то передарил
-
Да кто ж зимой с железным ружьём охотиться?
Да мы с тобой! Кто ещё то? Олега ещё постоянно говорит-водки не брать, а ружья чтоб железные были!!!
в итоге не помню чем, но белый налет оттирал долго и упорно всеми доступными средствами. остальные патрончики кому-то передарил
Ружбайку то откачали? Реанимировать и хоронить не пришлось???
-
Может кто не знает, а нужно. В экстриме на комсомольской имеется в продаже дымный порох, банка 0.5кг - 300р.
-
Вот нарвался на статейку о половинных зарядах на основе дымного пороха.
http://www.ohotniki.ru/archive/article/2012/11/16/637204-polovinnyie-zaryadyi-.html
Кто что скажет по этому поводу?
ЗЫ. Цель: дать "пострелять" жене/ребенку по мишенькам.
-
Жёны вполне нормально переносят выстрелы стандартными патронами 12к.
"Половинки" на основе дымаря-пользовал в своё время для охоты на белку и рябчика -но по-моему баловство это...
-
На неделе все равно снаряжу парочку. От него как говорят выстрел не менее шумный? Придется в лес ехать...
-
От него как говорят выстрел не менее шумный?
В случае с дымарём ещё и более дымный :)И запаха из стволов потом не смущайся...
-
Моему другу охотнику досталось в наследство от деда много пороха разных годов. Дымного 1,5 кг ну и сокола примерно столько же. Ему добро это не нужно и он не знает, что с ним делать. Ружье у него полуавтомат. Сам снаряжать патроны не хочет. Думает сдать в милицию. Говорят за это - дают вознаграждение, вроде 50 р. за 100 грам. Может кто даст дельный совет как поступить?
-
есть друзья охотники,зачем мили-полиционерам отдовать.
-
Полиция вроде как вознаграждение выплачивает за сдачу взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия.
-
я готов дымного пороха взять.
У бездымного - срок годности есть, который на банке указан, обычно не более 5-ти лет
-
если в хорошем месте,то ни х я ему не будет,