Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода  (Прочитано 47216 раз)

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #15 : Августа 05, 2010, 13:23:19 »

ПС. А кто-нибудь встерачл в лесу охотников с ОВЛ-1 .338 или Sako TRG-42? :)


А что если с хорошей вышки то можно несколько полей сразу конторолировать.
Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !

В воскресенье был на стрельбище и собрал все пули настрелянные за зиму (Они застревали в снежном намёте за мишенями и поэтому вытаяли почти не поврежденными) несколько из них похожи на "Кентавр", что неприятно удивило (если они действительно Хорнеди) оболочка стальная обмеднённая в бороздах от  нарезов виден белый металл, хвостовик пули вытянут, диаметр пули вышедшей из канала ствола 7.85мм. с характерными ссадинами по всему диаметру пули т.е. она шла очень плотно по каналу ствола что приводит к быстрому износу ствола и повышению давления во время выстрела. Для сравнения замерял шведскую пулю Орикс Норма, диаметр 7.82 как и должно быть, оболочка полностью медная, форма хвостовика пули не изменена. Вероятно и той и другой пулей стреляли из одного ствола. Делаю вывод: для русских карабинов стрельба Кентаврами пройдёт без болезненно, а импортным смерть!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Олег, смотря ведь еще какой калибр, я в магнумах плоховато ориентируюсь, но помоему, например у 300ВМ и 338ЛМ ресурс стволов сильно ниже, нежели скажем у 308, вне зависимости от патронов. Так ли это? Может для 308, 30-06 не так критично 7.82 или 7.85?
Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !

Про не высокую живучесть магнумов существует мнение, но честно сказать не встретил ещё ни одного сожжёного ствола в этих калибрах. А вот СКСы, Вепри, Сайги без нарезов наблюдать приходилось, даже предпринимал попытки реанимировать их, некоторые успешно. В основном виноваты боевые патроны с диаметром пули 7.92мм особенно ЛПС, они практически не просаживаются в нарезах и идут как рубанок. Недавно держал в руках ствол без активной части нареза, смотрится интересно.
Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !

 Может для 308, 30-06 не так критично 7.82 или 7.85?
Это конечно не очень критично, но я то имел ввиду что Кентавры могут быть и большего диаметра. Если сам ствол 7.85 а пуля 7.9 её в стволе обожмёт до нужного размера, но какое при этом создастся давление, и каково будет сопротивление самой пули если оно выполнена из твёрдых материалов. К тому же утех пуль которые я описывал выше из попы торчал свинец, значит их как раз и обжимало до такой степени что изменилась изначальная форма пули.
Записан

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #20 : Июня 22, 2011, 23:30:46 »

4гр Кентавр,осталось 180штук.Никому не надо?При наличии разрешения могу уступить.[/img]
скс,предложение еще в силе?взял бы пару пачек для пробы.по чем за штуку?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 07:55:19 от Solder »
Записан

alex32

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #21 : Августа 13, 2011, 18:19:23 »

Из моего вепря 308 полетели только кентавр 9.7 гр оболочка , полуоболочка 10.7 легла на 100 меров в круг диаметром 10 см. Не очень понравилось по сравнению с 9.7 которые легли в круг диаметром 2.5 см.
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #22 : Сентября 13, 2011, 12:27:05 »

Взят бык "на реву", дистанция стрельбы 90-95 метров, оружие вепрь 308 супер, патрон барнаульский "Кентавр", полуоболочка 10,7гр. Пробежал после первого выстрела 60м. Всего стрелял 3 раза, так как если сразу не упал, то лучше стрелять хоть квадратно- гнездовым способом, потому что если убежит, то искать в такой траве и кустах очень проблематично. Первые две под лопатку, навылет, входные и выходные отверстия одинаковые, пробиты легкие, сердце, перебита аорта. Третий выстрел пришелся по задним ляжкам, при разделке была найдено 3 части пули: оболочка, носик( две трети пули) и донце (одна треть). Так вот пуля не раскрылась совершенно, с нее просто слетела рубашка и она развалилась на две части, поэтому видимо и первые две не задержались в теле, а прошли на вылет. Свинец очень твердый, не сминается, а крошится. Так что пуля для крупного зверя не подходит, по бумаге и по мелочевке, да. Пусть импорт дороже, но он того стоит.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #23 : Сентября 13, 2011, 18:38:53 »

Цитировать
Первые две под лопатку, навылет, входные и выходные отверстия одинаковые
Ну следует слегка разориться и для охоты взять Орикса (есть у нас в 308 в продаже) или RWS ЭВО и таких "сюрпризов" больше не будет. Даже хотя бы под первый выстрел их поставить и то результат совершенно другой, тем более на охоте "на реву". Пачки хватит не на один год, если Вы конечно не каждый день по одному быку валите :)
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #24 : Сентября 13, 2011, 19:53:00 »

Лично мне нравится динамит нобель RVS UNI CLASSIC, обстоятельства были такие, что пришлось барнаульские патроны взять и по результату решил написать отчет.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #25 : Сентября 13, 2011, 20:55:13 »

UNI CLASSIC это фактически обычная п/о, кроме того она относиться к мягким пулям. По останавливающему действию с перечисленными выше рядом не стоит. Но на вкус и цвет, как говориться, товарищей нет. 

====================================================================

Вот накопал по UNI, думаю интересно. Конечно всё равно субъективно, но в целом верно на мой взгляд.

Вот небольшая выдержка и яркие примеры работы этой пули:

. TUG - гавно. Никакой экспансивности. Олег (ФЭС) стрелял ей в 9,3х62, я - в 375 HH. И вход и выход - чуть больше указательного пальца в диаметре. Надо искать более экспансивную пулю; я (BGH) действительно некорректно выразился. TUG - гавно по медведю - так точнее. Стрелял с высоты 7-8 метров, медведь был в 40 метрах от лабаза
. Если по мякоти, да шьет, но останавливающее действие все равно намного выше 308. Стоит только задеть кость и дыра кулак протиснуть можно. Как то ночью стрелял одного кг на 300 с 20 м по лопаткам. Входное выходное отверстие палец входит , но под шкурой дыры в лопатках кулак проходил. Этому зверю хватило одного выстрела, хотя были пробиты только легкие. Если по ребрам приходится попадание тоже дыры не слабые, но пуля обычно проходит также навылет.
. RWS UNI(TUG) по мнению всех участников охоты(даже черного РН) пуля не для Африки, мягкая половинка отлетает жесткая деформируется максимум процентов на 10,после двух попаданий я не смог добрать за 6 часов гну(крови было полно),уверен что попал не идеально ,но с ориксом я думаю все кончилось для меня(и гну)по другому, правда потом другой гну упал от нее сразу, но это попадание было по шее и он упал бы и от барнаула. К слову сказать пуля невероятно кучная 16мм в 375 это нехило. GDF
. Из наших животин от тага исправно падает лось, зверь довольно костистый, то есть даже твердая пуля пройдя через крупную кость получит достаточную деформацию, а через ребра по легким и так все упадет (после короткой пробежки без деформации),по медведю берут таг покупаясь на его максимальный в 9-ке вес пули 19г,сам в свое время купил таг для медведя в девятке, но был отговорен товарищем имевшим более серьезный опыт медвежих охот, по его мнению для такого рыхлого(определение его)зверя как медведь хуже тага пулю найти сложно, ему нужна мягкая пуля тот же вулкан 15 г сработает намного лучше. GDF
. медведь 180 см. Пуля RWS TUG 19 гр. Дистанция 35-40 метров. Попадание в сердце. В момент попадания медведь лежал, после вскочил, пробежал 15 метров и затих. Через пару минут шевельнул лапой - выстрел. Попадание в голову по диагонали, выход между глаз обнаружили только после снятия шкуры. Туша пробита на сквозь. Кровило средне, гематом практически не было. Вход и выход с палец. Вывод: TUG больше не куплю. ФЭС
. мля писал про этот сраный туг - млин стреляли в прошлом году (9,3-62 Хейм-Манлихер) примерно одинаковые условия. Норма орикс (18,5)-РВС ТУГ (19,5). Зае.. лись бегать всю ночь, а потом добирать из 12-го утром и из болота два километра тащить. Норма - работает просто безотказно. Albert3243
* TUG в 9,3X62, 19 гр. Кабан, за 150 кг., стрелян на краю скошенного пшеничного поля с расстояния около 50м, время 21ч. 20 мин., моросящий дождик, оружие Sauer 202, оптика S&B, 1,5-6Х42. Попадание за линию левой лопатки под углом пр.45 градусов, сломано ребро, пробито одно легкое, желудок, печень, разбит желчный пузырь, кишечник, сердечники вышли в правом подреберье, оболочка осталась под шкурой на выходе сердечников. Кабан без признаков ранения бодро умчался в лес. Был добран в 12.00.по очень слабому кровяному следу примерно в 200м. от места стрела. Пытался атаковать. При разделке выявилось : пуля сработала как или чуть лучше оболочки. Легкое синее, пробито, как проткнуто арматурой на 10 мм., то же самое с остальными органами. Вывод-по мягким тканям пуля работает хреново, стальная оболочка непластична, передний сердечник хоть и оголен достаточно, но слишком тверд, а задний, из мягкого свинца, остается или вылетает из оболочки в последний момент( на выходе) не деформированным. bestia65
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 21:00:03 от DimAn »
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #26 : Сентября 14, 2011, 07:25:13 »

VV, спасибо.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #27 : Сентября 25, 2011, 20:49:57 »

Пострелял сегодня кентавром оболочкой 9.7. Пули летят очень хорошо, кучность лучше чем новосибом. После этого решил сделать контрольный отстрел простым барнаулом, вдруг это просто я лучше стрелять стал. Нет стрелять лучше не стал, барнаул летит как попало. В итоге кучка от кентавра на 110 м аккуратнее чем простой барнаул на 50м.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #28 : Сентября 25, 2011, 21:11:58 »

Я из своей не пробовал пока кентавром стрелять ,но вот из отцовской сайга-308 кентавр летит гораздо лучше ,чем простой барнаул.
Записан

djadka43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Джентльмены отдачи...
Re:Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #29 : Декабря 09, 2011, 15:51:09 »

Уважаемые форумчане, кто подскажет, в Кентавре .308 используется капсюль Бердана? Пару дней назад купил пачку на пробу, ни один капсюль не сработал.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 17:45:29 от djadka43 »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 24.