Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Радиоошейник для охотничьей собаки.  (Прочитано 70728 раз)

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998

Уже давно по видимому существуют системы для поиска собак и слежения за ними на расстояниях до 15 км!Хотел бы узнать может кто сталкивался?Очень мало информации,и цены не низкие!После потери очередной собаки в этом сезоне,вопрос актуален.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #1 : Января 16, 2008, 00:41:53 »

Собаку "терял" лишь один раз (тьфу-тбфу), ждали ее до темноты,потом пришлось уехать, на месте стоянки бросил свою куртку, на следующий день к рассвету приехал на место потери,м вижу- собака из куртки соорудила себе гнездовище и мирно спит, вот ,думаю, зараза ,а я всю ночь глаз не сомкнул.Вот так вот все хорошо обошлось.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #2 : Января 16, 2008, 10:57:25 »

Вот отчет владельца одного из модификаций такого ошейника

взято тут

Автор Фёдор

Приобрел по "блату" такую штучку, буду пробовать, пока мой пес "не образумиться"... бегать за лисами.



http://www.stacionarnik.ru/catalog/...nt.php?ID=12866


GPS + GSM
Послал запрос, трекер прислал координаты по SMS,
вбиваешь координаты в навигатор и видишь точку где собака.

Дежурный режим 350часов.


недостаток: ограничение зоны действия сетью GSM
( в Ленобласти в зоне 250км от города) мне хватает.



еще есть такой трекер
http://www.gps-piter.ru/description/tr102.htm стоит в Питере 9500руб.

есть еще МИКРО в два раза меньше этих стоит 12-14 тыс.

 Впечатление хорошее
особенно когда приходят координаты на мобильник, еще лучшее впечатление, когда вносишь координаты в навигатор и видишь точку нахождения собаки в густом лесу.

замотал его в плотный полиэтиленовый пакет, положил в чехол для мобилы из нейлона,непромокаемый, который крепиться на ремень.
Повесил все это на ошейник, замотал все скотчем.
получилось вот.. под правым ухом, не очень красиво на первый раз, за то надежно...


пес подрался с кобелем и тот зубами ухватил за прибор... оставил отметину на чехле... прибор жив.

Проходя через ручей, собакин провалился под лед, выбрался вплавь.
Прибор жив, хотя вода проникла до полиэтиленового пакета.

Вышли из зоны Мегафона 40 мин не было связи, потом все одно пришла SMS с последними координатами. В этой местности нужно ставить симку МТС лучше покрытие. 150 км. от города.

За день охоты акб 70% зарядки сохранили.(информация о зарядке приходит с SMS

Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #3 : Января 16, 2008, 13:54:13 »

Прикольная штучка, только в нашей области будет-ли она работать? В большинстве мест охоты нет GSM покрытия, хотя рано или поздно собака выйдет куда-нибудь где есть связь, а вот хватит-ли к этому времени заряда батарей - вопрос.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #4 : Января 16, 2008, 22:22:15 »

Это тоже выход,но для тех мест где связь уверенная!Может в будушем...А цена приемлимая.Я имел в виду устройство вроде радио маяка и пелингатора.На сайтах нашёл только не знаю как ссылку вставить.Стоит однако 23500 и 30500!Передатчик работает 500 часов сразу с ошейником водонепроницаемый,приёмник 30 часов,дальность до 15 км.Есть правда для норной собаки около 12000,очень маленький радиус чтобы знать где копать.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #5 : Января 16, 2008, 22:34:48 »

А называется Pointer Maraphon и Contact Pro,кому интересно поищите.
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #6 : Мая 22, 2008, 12:45:54 »

 Я гончатник. Допускаю, что владельцы собак других пород меня не поймут. Пеленгационная аппаратура, которую я использую уже четыре года, меня не устраивает. Низка точность пеленгации и невозможно писать треки гонов. Особенно, конечно, расстраивает последнее. Сейчас буду брать GARMIN ASTRO - 220. Собачий и человечий навигатор общаются по УКВ. Обновление координат собаки - раз в пять секунд. К сожалению, далее 5 км эта аппаратура не бьет. Но я с этим проживу. В Москве - 21 500 р.
  Теперь по трекерам. Есть спутниковый трекер SPOT, работающий безо всяких сотовых сетей. Почему не взять именно его ? Только мне с трекерами непонятно, смогу ли я писать треки, а не просто определять точку нахождения собаки. Если треки писать не смогу, то это каменный век, и эта приблуда мне не нужна. Напоминаю, что я гончатник, и мне хотелось бы пронаблюдать по навигатору, как именно протекал гон, как ходил под гончими заяц, где он прошел несколько раз, как работали гончие на сколе, выкруживали ли его, искали ли скидку позади места скола и т. д.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #7 : Мая 23, 2008, 09:35:23 »

Александр!А чем вы пользуетесь сейчас?Мне тоже конечно интересен ход гона,но первоочередная задача все же обнаружение собаки.Иногда мы находили их за 20 километров.Конечно наверно это воспитанее,но какие уж есть!А вы пользовались укв станциями в лесу?По опыту скажу что уверенной связи свыше 2 км не будет.Ну впрочем с развитием сетей связи возможно скоро и  променение трекеров,кстати есть и с записью трека.
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #8 : Мая 24, 2008, 00:54:40 »

Олега ! Рад, что хоть кто - то откликнулся ! Даже на форуме джипиэс клаба - полный молчок. Теперь по существу. Астра, если нет густого и мокрого подлеска, на пять км, по слухам, вроде лупит. С внешней антенной, которая тупо взята от навигаторов семейства rino, бьет и далее. Такая антенна в штатах стоит 39 баксов. Значит здесь будет стоить порядка 60 бакинских. Если сделать ставку именно на астру, то, по идее, внешнюю антенну можно было бы поднять на метеозонде над базовым лагерем. Гелий купить не проблема, зонд тоже. Но нужно ли делать ставку на астру, я не знаю. Если мне станет известно про трекер SPOT (или подобный ему), что с его помощью я смогу треки гонов писать, то я его сразу же куплю. Укавэшная астра бьет на несколько километров, а спутниковый трекер, которому не нужно никакого покрытия, действует в любой точке планеты. Разница громадна и судьбоносна. Вы написали про развитие сетей связи. Навсегда забудьте про них ! На кой черт они теперь, если появились трекеры, работающие через спутники !
  Четыре года юзал финские и шведские пеленгаторы. Говно. Аллергия уже. Не хочу даже слушать про них. На значительной дистанции прямое направление не могу отличить от обратного, и прием идет в слишком широком секторе. Причем при сканировании сектора максимальный сигнал приходит "то оттуда, то отсюда", а если пеленгатор держишь неподвижно, то мощность сигнала меняется в широких пределах, чего я напрочь не понимаю. Полный и окончательный пипец наступает, когда на большой дистанции прямой и обратный сектора ... сливаются воедино ! В гробу я видал такую аппаратуру ! Попытки предложить мне подобное только что описанному (обкаканному) будут восприняты, как тяжкое оскорбление и насилие над здравым смыслом в извращенной форме. Долой все и всяческие пеленгаторы ! Это ОТРЫЖКА цивилизации.
  От аппаратуры мне нужно:
1. Бесконечность дальнобоя.
2. Видеть всех собак и всех людей.
3. Писать треки собак на гону и, возможно, треки людей, чтобы потом все это за ужином в кунге "ШИШИГИ" анализировать до потери пульса.
  Когда мне гончатник, будь он хоть сам Папа Римский, говорит, что ему не нужны треки, которые я вообще ставлю во главу угла, это для меня равносильно тому, как если на красивую женщину не возбуждаться. Как такое может быть ? Разве не любопытно, как конкретно крутил заяц ? Как распутывала на сколе след собака ?
Как она продороживала заходной след в поисках скидки ? Выкруживала ли она скол перед этим ? Широко ли выкруживала ? Как она рыла внутри круга ? Как действовали собаки сообща, если их было несколько ? Разве не интересно составить банки гонов отдельных собак и отдельных мест ? Разве не интересно повесить трекер на зайца, чтобы потом всю эту круговерть просматривать долгими бессонными ночами в динамике ?
  Более подробно моя система взглядов изложена на форуме сайта "Голос гончих России". Я там значусь, как "александр".
  Срочно сообщите, какие трекеры пишут треки, как пишут, на чем пишут, нужны ли для этого особые проги и т. д. и т. п.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #9 : Мая 25, 2008, 14:41:13 »

Трекеры я имел в виду те которые работают по GPRS.Я подробно пока не вникал но пишущие трек видел http://forum.softweb.ru/showthread.php?s=2631630da48a1567b575369a2f78f3cf&t=21869&page=5 Но GPRS для меня не совсем подходит,нет устойчивой связи и нет наглядности,в смысле все через телефон или ноутбук,а тоскать с собой тоже не выход.А о системах работающих через спутник я не слышал!Про метео зонд идея хорошая но не применимая требует время на развёртывание и лишит мобильности.Честно говоря я нацеливался на пеленгатор,но после прочитанного,даже не знаю....Мысль привесить навигатор была уже давно,но я думаю подробно в треке разобраться будет не просто!Сейчас стоит первоочередная задача обеспечить сохранность собак!И это надо решить до осени! Прошлый год мы потеряли двух,и все теряют,сложные топ.условия,и волки тоже проблем добовляют.А бывает ещё у друзей берёшь,вообще заподло потерять.И времени на поиски и ожидания тоже жаль.Вы похоже эту тему подробней изучили,так что делитесь мнением!
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #10 : Мая 25, 2008, 18:09:50 »

  Олега ! Есть такой безобразный, скандальный и абсолютно мракобесно - суперсверхконсервативный сайт "Голос  гончих России". Пересиливая собственную тошнотворную реакцию к этому отвратительному сайту, тем не менее, отсылаю вас в это зловонно - поганое болото. В рубрике про электронику - второй по счету пост - как раз про трах с пеленгаторами. Прочтите и сделайте ваши выводы сами на основании моего печального опыта. Олега ! Остановитесь ! Не связывайтесь с УКВ ! Говорят, что существуют пеленгаторы, которые получше тех, которые я юзал. Я сперва юзал финский "тракер супра". Потом франко - шведский "контакт" от нумаксеса. И писал я про них. А якобы появился какой - то испанский "тинилок". Зайдите на сайт "Пермский гончатник" и разыщите тему про радиоошейники. Там про этот тинилок несколько постов есть. Я - по любому не возьму его.
Я с пеленгаторами покончил и выкинул их из своей жизни.
  Я думаю, что в самом ближайшем будущем спутниковые аппараты вытеснят все другие. Обидно будет, выкинув кучу бобла на что - то укавэшно - сотовое, вдруг узнать, что недотерпел буквально полгода - год до спутниковой модификации. Я даже допускаю, что трекер SPOT вполне приемлем для наших целей, но только никак не могу в нем до конца разобраться. Давайте вместе ! Посылаю анотацию:
 *********************************************************************************************
Компания   Spot  выпустила на рынок новый вариант GPS-трекера. Компактное устройство включает в себя не только функции GPS, но и портативного пейджера с возможностью отправки сообщений.     
Продукт предназначен для туристов и любителей экстремального отдыха и может открыть новую страницу на рынке услуг GPS и страхования.
 Spot  Personal Tracker не только запоминает координаты и  пишет   трек  передвижения. Также GPS может транслировать положение и маршрут через спутник трем назначенным пользователем адресатам, позволяя таким образом следить за перемещениями.  Помимо этого, если турист попал в беду, прибор может передать сообщение  о критической ситуации и координаты спасательным службам. Для передачи сообщений Spot Tracker пользуется системой спутниковой связи, а значит может транслировать информацию практически из любой точки планеты и не зависит от сотовых сетей, которые бывают доступны далеко не везде. В основной версии аппарат может передавать три типа коротких сообщений, снабженных координатами – ОК, «ask for help»  и «emergency». Получателями сообщений будут заданные пользователем абоненты, например семья или друзья. Однако помимо этого желающие могут оформить специальную страховку, позволяющую в случае серьезных проблем направлять свои координаты на ближайшую спасательную базу.  В расширенном варианте прибор также сообщает местонахождение пользователя каждые 10 минут, позволяя спасателям отслеживать передвижение и в случае несчастного случая быстрее обнаружить пострадавшего.
Как и любой gps-прибор Spot Tracker водонепроницаем, ударопрочен и снабжен емкой литиевой батареей, гарантирующей 12 месяцев непрерывной работы.
**********************************************************************************************
Непонятно мне, по экрану смартфона будет просто точка ползать, либо линия появится?  Либо ваще этот трекер пишет треки в собственных мозгах, а потом скачивать надо. И можно ли в динамике потом прокрутить ?
И какое для этого нужно програмье ? Нифига не понимаю.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2008, 21:12:46 от Александр »
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #11 : Мая 25, 2008, 21:15:10 »

Я так понял что за трек платить отдельно надо.И подробности не будет,это точно!Он может посылать координаты с интервалом в 10 минут в течении .... непомню,суток что ли.Иначе кто то должен нажать кнопку.На экране маршрут то он покажет,но вот с какой подробностью и интервалом?Так что с треком тут не совсем удобно.Я вот тут почиталhttp://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=42854А чем Garmin то не устраивает в таком случае?Я так понял что без абонентской платы он вообще работать не будет?
Записан

Александр

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #12 : Мая 25, 2008, 23:29:49 »

Астра устраивает абсолютно всем, кроме дальнобоя. Вы под гармином ее имели в виду ? Теперь про написание треков. Цитата:
*******************************************************************************************
"Spot  Personal Tracker не только запоминает координаты и  пишет   трек  передвижения. Также GPS может транслировать положение и маршрут через спутник трем назначенным пользователем адресатам, позволяя таким образом следить за перемещениями".
*********************************************************************************************
Во, блин, сказанули ! Это как в дипломатии: после часовой речи - нулевой сухой остаток. Одни лишь обтекаемые фразы. Что значит "запоминает координаты и пишет трек" ? Если самоопределение - раз в 10 минут, то ЭТО ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ !!! Правда, я лично понял, что 10 - минутный интервал - он только в режиме тревоги. Иначе америкосы точно посходили с ума, ибо написание трека с таким интервалом более походит на издевательство над пользователями.
  Про абонентскую плату. У нас содержание собак клубное. 100 американских рублей за год мы наскребем. Собаки дороже. И понятно, за что платишь. Ведь зона действия - весь земной шар !
  Продолжаю мало что понимать. Начинаю понимать даже меньше, чем раньше. Это пугает. У моей дочки есть друг (ей уже можно ...). Папа купил ему суперсовременный цифровой фотик. Они уже два месяца встречаются через пень - колоду. Почему ? Да потому, что паренек УЖЕ ДВА МЕСЯЦА ЧИТАЕТ ИНСТРУКЦИЮ И КОВЫРЯЕТСЯ В ФОТОШОПЕ ... Он уже слегка подвинулся рассудком ... Не то же ли самое ждет нас с трекером SPOT? А потом - кафель, лампочки без абажура, люди в белых халатах и привинченные к полу табуретки ?
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #13 : Мая 26, 2008, 08:03:53 »

Да перспектива не радужная!Я думаю дальность Астро повысить можно!Разберусь ,изложу.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Радиоошейник для охотничьей собаки.
« Ответ #14 : Мая 26, 2008, 08:17:06 »

***********************************************************************************************************************
Как и любой gps-прибор Spot Tracker водонепроницаем, ударопрочен и снабжен емкой литиевой батареей, гарантирующей 12 месяцев непрерывной работы.
************************************************************************************************************************
Год неприрывной работы??? Работает на уране???


Я так понимаю,что эта приблуда имеет в своем составе 2 чипа gps: и нечто вроде спутниковой мобилы, соответственно работает на прием и передачу.Если такой девайс будет работать в режиме записи трека( непрерывный прием-передача данных), то батареи надо таскать в чемоданах следом за собакой.Постоянная передача данных со спутника на мобилу, я думаю обойдется в круглую сумму зелени. К тому же данные на смартфон должны передаватся по gprs- ограничение покрытия gsm сетей.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.