Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: дисперсант  (Прочитано 5046 раз)

кас

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
дисперсант
« : Июня 11, 2013, 13:24:20 »

Хочу поделиться рецептом снаряжения довольно дешевых и эффективных патронов.Отстрелял этой весной два десятка таких патронов -попадания по валюшам приятно участились.Итак берем латунную гильзу\в моем случае16к\навеска Сокола1.9гр на порох досылаем заглушку на дробь для латунной гильзы юбкой к пороху в ней предварительно по всей ее площади просверливаем  с десяток отверстий миллиметровым сверлом или нагретой иголкой затем засыпаем дробь 30гр далее мелкие сухие опилки желательно не хвойных пород.Опилки трамбуем навойником с таким расчетом чтобы осталось место для еще одной заглушки.Вторую дробовую заглушку устанавливаем юбкой в сторону дульца гильзы.Осыпь дроби можно регулировать количеством или изменением диаметра отверстий.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:дисперсант
« Ответ #1 : Июня 11, 2013, 16:01:59 »

Стесняюсь спросить... а что такое "заглушка на дробь"?
далее мелкие сухие опилки желательно не хвойных пород

А картофельный крахмал не проще использовать?
Записан

кас

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re:дисперсант
« Ответ #2 : Июня 11, 2013, 18:52:48 »

Заглушка на дробь производится из пластика специально для латунок на КЗОРСе есть в продаже.Крахмал добавляют для увеличения кучности нам же нужен дисперсант.Фишка вся в том что газы при сгорании пороха толкая заряд дроби частично прорываются через отверстия разкучняя дробь а опилок идя впереди дроби меньше создает окон в осыпи в отличии от пыжей.
Записан

кас

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re:дисперсант
« Ответ #3 : Июня 11, 2013, 20:40:10 »

Вот опилки и есть легкие и не слипаемые.Я использую ольховые пилю электропилой для коптилки.Если их не использовать то чтобы закрепить дробь  верхнюю заглушку нужно запихнуть до середины гильзы.Не знаю на сколько это правильно .
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:дисперсант
« Ответ #4 : Июня 12, 2013, 18:13:44 »

А как с резкостью у таких дисперсантов?Обтюратор-то по сути дырявый....
Записан

кас

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re:дисперсант
« Ответ #5 : Июня 12, 2013, 21:38:14 »

накоротке резкости хватает ;ay;
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:дисперсант
« Ответ #6 : Июня 14, 2013, 09:21:46 »

Дисперсант-суть-распылённый заряд.Задача-сохранение равномерности осыпи при снижении кучности при прочих равных параметрах.
Достигается использованием ствола без напора(труба),высококачественной дроби не выше №8,применением спец.прокладок.
В вышеописанном способе зарядки вижу только опилки,помогающие сохранить круглость дроби при выходе из ствола,но повышающие опасность затыкания и разрыва оружия.Дырки в пороховом пыже только ослабляют компрессию и легко заменяются пониженной навеской пороха.Значительно снижают резкость(другое дело,что вальдшнепу хватает).Прорыв газов через пороховой пыж происходит внутри ствола и влияния на разброс дроби не оказывает(кроме уменьшения скорости снаряда).Работают только опилки.

Кас,тебе бог удачу послал,а ты давай дырки в пыже крутить...Не балуйся,лучше стреляй чаще,физику изучай и помни-1,9 Сокола для 16-ки-даже в лютый мороз перебор.
Записан
"Петровичь"

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:дисперсант
« Ответ #7 : Июня 14, 2013, 11:37:23 »

Я думаю,кас про это уже читал.Но если он перестанет дырки в пыжах вертеть-реально сэкономит и, может быть,когда нибудь станет милиёнщиком(чего и вам желаю).
Записан
"Петровичь"

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:дисперсант
« Ответ #8 : Июня 14, 2013, 12:03:18 »

Опилки впереди дроби только в патроне.При выстреле дробь их догонит прямо в стволе(плотность выше-импульс тоже-скорость соответственно).Опилки на напоре (сужении)сдемпфируют деформацию дроби.Но могут и создать клин...
Раструб снижает давление пороховых газов при выходе дроби из ствола.Ожидаемый эффект-повышение равномерности осыпи и достижение необходимой кучности.То же самое делает компенсатор в некоторых моделях.Речь шла о дисперсном выстреле-увеличение пятна осыпи с сохранением равномерности...Или я попутал.Сразу ведь сказал-лучше ствол без напора.

Что по твоему,фин,происходит,когда газы прорвались в дробь?Вьюга?Торнадо?Просто падает давление,толкает слабее.Так зачем усложнять???Просто поменьше пороху...
Записан
"Петровичь"

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:дисперсант
« Ответ #9 : Июня 14, 2013, 13:03:25 »

В книге Трофимова "Охотничьи боеприпасы" описан почти подобный способ заряжания, называется "фауст-патрон". Предназначен для стрельбы накоротке метров до 20. Детали не помню. Попробовать хотелось, но не довелось...
Записан

кас

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re:дисперсант
« Ответ #10 : Июня 14, 2013, 20:56:36 »

Ну вы и наговорили.... ;da; Это не мое изобретение.Я подсмотрел этот способ на другом сайте.Адаптировал его под латунку и предложил вам от чистого сердца .... К тому же я отстрелял его сначала по бумаге потом применил на охоте.Разве можно спорить о вкусе пива его не попробовав..... ;az;  И где вы видели расструбы у охотников  ;ai;

« Последнее редактирование: Июня 14, 2013, 21:15:00 от кас »
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:дисперсант
« Ответ #11 : Июня 14, 2013, 21:01:18 »

я раньше просто ставил картонный крестик в дробь
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:дисперсант
« Ответ #12 : Июня 14, 2013, 21:05:16 »

Я тоже
Записан

кас

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re:дисперсант
« Ответ #13 : Июня 14, 2013, 21:20:33 »

Вот и автор сего охотясь с легавой пробовал разные варианты но остановился на этом.
Записан

кас

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
Re:дисперсант
« Ответ #14 : Июня 14, 2013, 21:53:26 »

Как вариант-в один ствол стандартный патрон в другой-дисперсант.Результат-контролируем все дистанции.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 21.