Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие патроны применять для вепря по медведю  (Прочитано 27193 раз)

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183

Я писал о принципах охоты, а не о конкретном опыте одного егеря и его профессионализме. Очень уважаю труд егерей, так как за сорок с "лишним" лет охоты приходилось и в загоны ходить, и подранков добирать, и добычу за несколько километров из леса выносить. Но вот просто так, огульно, заявлять, что с 308Win обязательно будет подранок - это, прошу сразу прощения за резкость, самодурство. Отказать охотнику в охоте на медведя только на том основании, что у него карабин 308Win, это уже ни в какие рамки не лезет. А  рекламировать на этом основании крупные калибры - это дилетантство.
Виктор... Читайте внимательно мои посты. Я огульно не заявлял. о "обязательном подранке" И я не отказываю. И рекламировать крупняк... Мне за это их производители не платили.  Просто нет уже таких охотников. Ко мне такие не ездят. Ездят только начиная с 30-06 и заканчивая 9,2. Да один человек с гладким. Так он и не стреляет дальше 30 метров. По светлому максимум до 50 ти. С клиентами всегда сижу сам. Излишеств не позволяю. Командуют пусть у себя на работе. В угодьях старший - Я.

--------------------------------

quote] Лучше бы уж сразу на раз не мучаясь...
[/quote] - Все это понятно,но я ни разу не видел,чтобы при попадании по лопатке из "девятки"даже лось оставался на месте - всегда порбегают метров 50-70.У меня и с 308-м дальше ни разу не уходили...На месте гарантированно кладет только попадание в ЦНС,только не многие стрелки отважатся стрелять бегущему зверю в голову или по позвоночнику.Охота с лабаза,

[/и тем более вышки,позволяет сделать прицельный выстрел по малоподвижному или неподвижному вовсе зверю,и,зная анатомию животного,можно уверенно поражать ЦНС.И будте уверены - ни медведь ни кабан с перебитым позвоночником никуда не побегут и им будет совершенно все равно какого калибра была пуля.
Согласен. Но... А много ли охотников наших хорошо стреляет??? Кто часто ходит в тир? ЕДИНИЦЫ. С уверенностью говорю. А про патроны военные и принятые на вооружение скажу так, что они вовсе не для убийства, а для вывода из строя живой силы противника (нагрузка на тылы). А зверь ни чета человеку. От вида крови в обморок не падает.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 21:33:50 от Хирург »
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183

У нас в бригаде у двоих 9-ки.И когда они добывают зверя особой радости не достовляет. Я  привык,что добыл то и съел, и выкидывать по 10кг мяса после их не прикалывает.А добыть зверя на корм собакам,это перебор.
Вы знаете... С ориксом 18 граммовым вообщем то собакам уходит не больше по объёму 2-4 кулаков. Да и то потому, что заработали и домашние мои привередливы к качеству мяса. Кто Вам сказал, о каких то 10 ти, а может все 50 кг???
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183


Лучше бы уж сразу на раз не мучаясь...
[/quote] - Все это понятно,но я ни разу не видел,чтобы при попадании по лопатке из "девятки"даже лось оставался на месте - всегда порбегают метров 50-70.У меня и с 308-м дальше ни разу не уходили...На месте гарантированно кладет только попадание в ЦНС,только не многие стрелки отважатся стрелять бегущему зверю в голову или по позвоночнику.Охота с лабаза,и тем более вышки,позволяет сделать прицельный выстрел по малоподвижному или неподвижному вовсе зверю,и,зная анатомию животного,можно уверенно поражать ЦНС.И будте уверены - ни медведь ни кабан с перебитым позвоночником никуда не побегут и им будет совершенно все равно какого калибра была пуля.
[/quote] Девятка-девятке рознь. От пули много ещё как оказывается зависит. Ещё как и не только по лопатке и падает сразу. И не только лось, но в на гону и даже мишка. А когда упал. Времени и сил встать уже не бывает. А бывает, что и от более мощного патрона не сразу скидывает.

А ещё!!! Автор темы поди уже со всем этим определился. А переливать воду из пустого в порожнее... Не хотелось бы. Поэтому, дабы не утруждать пальцы и не спорить,( что первее яйцо или курица?). Повторюсь. Всё, что высказал ранее - только моя точка зрения. Ни к чему не обязывающая. Ничего не рекламирующая. И ни к чему других не обязывающая.
1. Стреляйте чаще.
2. Посещайте тир.
3. Удачных выстрелов всем!!!
4. Прежде чем нажать на спусковой и вообще что то сделать-подумайте, а стоит ли это делать, стоит ли лишать порой кого то жизни.
5. Удачи всем на охотах и больше памятных моментов. Чтобы охота была для вас не обязаловкой или работой по добываю куска мяса, а чтобы была по-просту в кайф! Аж до мурашек... Но не более.



Убедительная просьба не писать по несколько сообщений подряд, а, используя кнопку "Правка", редактироват ьсове сообщение. Модератор
« Последнее редактирование: Июля 17, 2013, 21:30:55 от Чистянин »
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

Господа давайте не будем из темы: "Какие патроны применять для вепря по медведю" превращать в тему: "Какой калибр лучше для охоты на медведя".

И все же какой патрон лучше применять для карабина вепрь 308 для охоты на медведя, а именно наши или импортные, оболочка или п/оболочка, вес пули!
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901

Из импортных Норма-Орикс вроде11,7гр, из наших Новосиб. 9,3гр полуоболочка. Расстояние от 50 до 120м. Обычно хватает одного,редко два выстрела. Далее 50м не уходил. Оболочка не подойдет, не раскрывается.
Записан

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

Считаю, что необходимо попытаться пристрелять карабин наиболее энергоёмкими пулями, т.е. с максимальной начальной скоростью и весом. Для охоты на медведя - кучность (точность) превыше всего! Естественно, что начинать надо с патронов импортного производства. Кроме Орикса предлагаю испытать Brenneke TOG 10,7g., Brenneke TUG 11,7g., Hornady BTSP 10,7g. Начальная скорость Хорнеди самая высокая - 878 м/сек. (по крайней мере, по данным самой Хорнеди). Соответственно у Бреннеке TOG - 840 м/сек., а у TUG - 780 м/сек. Энергии всех этих пуль достаточно для добычи медведя живым весом до 500 кг. Естественно, при попадании "по месту"! По этому, ещё раз напоминаю, что из всех вышеперечисленных патронов надо выбрать тот, который лучше всего полетит из вашего конкретного карабина.   
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)

Hornady BTSP 10,7g.   
Это пуля Интерлок от Хорнади, сейчас ею снаряжаются патроны кентавр от барнаула, стоит 20 руб с коп. за патрон, по отзывам к большинству карабинов данные патроны подходят неплохо
Для справки: начальная энергия большинства пуль калибра 30-06 равна или не многим больше калибра 308 (разница в 10-30 кгм), а на дистанции, начиная со 100 метров очень часто и ниже. Диаметр пуль одинаковый, что следует из обозначений обоих калибров. Начальная скорость пуль калибра 30-06, в большинстве случаев ниже 308, а следовательно, худшая настильность.
Это несколько не так. Во всех случаях начальная скорость пуль  патронов 30-06  больше чем у 308 при условии стрельбы одинаковыми по весу и по конструкции пулями, следовательно и после 100, 200, 300 и ... метров она будет больше, снижение пули будет меньшим. Сравнивал характеристики по каталогам нормы и сако, у других патронов, думаю, аналогично. Вопрос, насколько это критично обсуждать не буду, на ганзе владельцы 3006 и 308 бьются смертным боем, можно поучаствовать там.
Вопрос настильности при стрельбе по медведю в наших краях не актуален, т.к. практически все пули до 150 метровлетят прямо.

На ганзе есть тема "возможности 308 на разных охотах", страниц много, но есть и отзывы по нашей "большой тройке" и по нашим охот. дистанциям. Сейчас стал владельцем еще и 308, пока "учу матчасть" до осенней практики, 3006 останется в сейфе. Прикупил сако хаммерхэд 13гр и норму орикс 11,7. Про кентавр молчу, он уже в сейф не влазит :D
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 07:48:05 от FARNHEM »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.446 секунд. Запросов: 21.