Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие патроны применять для вепря по медведю  (Прочитано 27198 раз)

Беленький

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

Значит как я понимаю,можно всем владельцам карабинов под патрон на 51,писать объявления о продаже,в том числе и мне,судя по разговорам на медведя лучше взять рогатку, чем его.

----------------------------

Так то да.Если охота только на медведя. В журнале ОиОХ есть статья Усикова. Мужик этот в одиночку на Камчатке медведей из Вепря 308 добывал,потом купил "Лось" 7,62х51 ,мол никчему лишний вес. А калибр мол "заглаза".
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 21:32:51 от Хирург »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

Притом что камчатский медведь - не чета нашему. У меня однокурсник с Камчатки недавно приезжал, работает там в рыбнадзоре, живет в Оссоре, на медведя охотится с СОК-95 калибра 308 и говорит, что лучше ничего ему не надо
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

Вот описание охоты с 308 по мишке http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64634
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

Применял ли кто то из вас господа патроны норма орикс 308кал. по копытным??? Каковы Ваши впечатления??? 
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

 Личный опыт - дело тонкое. Кого пускать на лабаз, а кого нет - это, действительно, прихоть егеря или охотоведа. А что касается физики, то всё очень просто. Давным-давно определено, что энергия пули, выраженная в килограммометрах, должна составлять 0,6-0,7 от живой массы зверя. В среднем, энергия  патрона 308 Win на дистанции 100 м. составляет 290-330 кг.м. Следовательно, масса зверя может быть до 400-460 кг. уверенно. Если егерь знает, что под лабаз выйдет монстр весом в тонну, да ещё за 200 метров - не пускать никого без гранатомёта. ;) Убивает зверя не пуля, а энергия, донесённая этой пулей. К сожалению, это очень сложно объяснять егерям, которые кроме жизненного опыта имеют и неукротимое желание командовать. Иногда и по делу. Однажды, один очень мной уважаемый егерь сказал, в ответ на мои попытки объяснить законы физики, что зверя убивает не энергия, а охотник. Ну, что тут можно возразить! Железный жизненный опыт. :D
« Последнее редактирование: Июля 08, 2013, 19:21:36 от Витек2 »
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901

Прочитал тему и не могу не написать. У меня тоже Вепрь308. Надежное оружие и хороший калибр для наших охот. Самый дальний выстрел пришлось делать по лосю метров за 320-350(горела лицензия). Из 5 выстрелов по бегущему 3 попали по месту(шея, лопатка, печень). Лось прошел метров 200 и лег. Я не снайпер, не любитель лупить из пулемета, просто пришлось. Крупный калибр не панацея. Если не к рукам п...да, так хуже лаптя. У самого было желание купить 9мм,но передумал. 308 устраивает полностью. Звиняйте если что нетак.Никого обидеть не хотел.
Записан

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183

Разговоры-разговорами, крутость стрелков и всё такое, но... Ребята, мне же за подранками бегать. Посему на вышку с 308м не посажу. Если только с моим контрольным для подстраховки. Так что. Точку зрения оппонентов уважаю, но доволен, что нет у меня клиентов с таким патроном.
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Угадай

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188

Подумаешь,- тысячи охотников используют 308-й на охоте!Подумаешь,- добывают что-то!Ничего они не понимают! :D
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

да писал я где то мужик знакомый всю жизнь с 39 патнроном на медведя, я нынче сохатого за 200 метров взял с 39, а 308 уж и подавна повалить. А вот патрон надо подбирать чтоб его ьхарактеристики соответсвовали характеристикам ствола, и стволу небыло ущера.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

Разговоры-разговорами, крутость стрелков и всё такое, но... Ребята, мне же за подранками бегать. Посему на вышку с 308м не посажу. Если только с моим контрольным для подстраховки. Так что. Точку зрения оппонентов уважаю, но доволен, что нет у меня клиентов с таким патроном.
Тысячи егерей по России за подранками бегают. Это у егерей работа такая! Как деньги с охотников драть - так это нормально, а как за подранками бегать - так " это не про нас"? Требуй тогда бабки в постель.
Записан

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183

Разговоры-разговорами, крутость стрелков и всё такое, но... Ребята, мне же за подранками бегать. Посему на вышку с 308м не посажу. Если только с моим контрольным для подстраховки. Так что. Точку зрения оппонентов уважаю, но доволен, что нет у меня клиентов с таким патроном.
Тысячи егерей по России за подранками бегают. Это у егерей работа такая! Как деньги с охотников драть - так это нормально, а как за подранками бегать - так " это не про нас"? Требуй тогда бабки в постель.
Я деньги за просто так не деру. И... Виктор, видимо за подранком вы никогда в одиночку не ходили? Плюс к тому же. Если будет нужно то пойду ещё и не раз. Когда то, несколько годов назад в угодьях с ногой сильно поломанной 4 часа помощи ждал... Понял каково это быть подранком. Лучше бы уж сразу на раз не мучаясь...
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96

Я писал о принципах охоты, а не о конкретном опыте одного егеря и его профессионализме. Очень уважаю труд егерей, так как за сорок с "лишним" лет охоты приходилось и в загоны ходить, и подранков добирать, и добычу за несколько километров из леса выносить. Но вот просто так, огульно, заявлять, что с 308Win обязательно будет подранок - это, прошу сразу прощения за резкость, самодурство. Отказать охотнику в охоте на медведя только на том основании, что у него карабин 308Win, это уже ни в какие рамки не лезет. А  рекламировать на этом основании крупные калибры - это дилетантство.
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

Да че тут спорить какой калибр для медведя лучше... Берем РПГ и вперед на вышку или лабаз, от точного попадания не один медведь не уйдет)))
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901

У нас в бригаде у двоих 9-ки.И когда они добывают зверя особой радости не достовляет. Я  привык,что добыл то и съел, и выкидывать по 10кг мяса после их не прикалывает.А добыть зверя на корм собакам,это перебор.
Записан

Угадай

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188


[/quote] Лучше бы уж сразу на раз не мучаясь...
[/quote] - Все это понятно,но я ни разу не видел,чтобы при попадании по лопатке из "девятки"даже лось оставался на месте - всегда порбегают метров 50-70.У меня и с 308-м дальше ни разу не уходили...На месте гарантированно кладет только попадание в ЦНС,только не многие стрелки отважатся стрелять бегущему зверю в голову или по позвоночнику.Охота с лабаза,и тем более вышки,позволяет сделать прицельный выстрел по малоподвижному или неподвижному вовсе зверю,и,зная анатомию животного,можно уверенно поражать ЦНС.И будте уверены - ни медведь ни кабан с перебитым позвоночником никуда не побегут и им будет совершенно все равно какого калибра была пуля.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 21.