Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие патроны применять для вепря по медведю  (Прочитано 27192 раз)

Беленький

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

Всем доброго дня,хочу поднять тему,скоро,буквально не за горами откроется охота на медведя,овес посеян,а патроны надо еще готовить,вот хотелось бы услышать от форумчан,владельцев вепрей,кто какие патроны применяет,владею первый год патрон 51,вообще полазил по сайтам,люди пишут что не пригоден данный калибр и патрон по медведю,тогда стоит задуматься,как в далекие времена наши деды ходили с одностволками,и стреляли же,конечно в наше время калибров очень разнообразно,ну вот маленько изложил свою мысль,буду ждать от вас советов.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998

Был у меня такой...Не вникал в детали но данного патрона вполне достаточно.Можно с пулями поэксперементировать,наша полуоболочка со 100 метров пробивает насквозь что медведя что кабана.Чешскими стреллял мало поэтому какие то заключения делать не решусь....
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)

Лично видел, как работает по медведю, лосю и кабану пуля Orix шведского патрона Норма. Правда калибр 30-06 и вес 13 гр, но думаю, что и в 308 сработает достойно. Раскрывается кассическим грибком, по костям не разрушается. В большинстве случаев навылет, что по чернотропу, ИМХО, гут. Правда, дороговато, но оно того стоит. Но так-то и наша полуоболочка по месту сработает, правда гематома больше, медведи от новосиба с барнаулом тоже падают. Главное ружжо пристрелять и нервишки унять, потом "...ровная мушка, плавный спуск..." и ... вуаля!
В этом сезоне с лабаза, Бог даст, попробую Сако хаммерхэд 14,3 гр, отзывы вроде нормальные, помягче орикса и дешевле.
Записан

Беленький

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

Пару дней назад приобрёл патроны  Сако хаммерхэд 13гр,цена в экстриме 90р,да и продавец вроде дал понять что хорошие патроны, может кто уже использовал такие.
Записан

Колыван2

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Символ года 2015 !!!

Никогда не следует считаться с  мнением ПРОДаВЦА... У него другая задача.......
Записан

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183

При всём уважении... Ребята. Это не зима, где всё видно и прочее. Собаки - собаками, но... Начните же, наконец, уважать зверя, хотя бы чуточку и бейте зверя нужным патроном, а не этим. Все разговоры о снайперских возможностях и прочее... Не надо. 9,3 на 74 и то порой убегает по месту (сердце) и так далеко, что без собакенов не найдёшь, а тут... Хорого, что хоть не на 39. Нет оружия? Гладкоствол возьмите-толку больше будет.
А если с моим утверждением не согласны-значит вы должны попадать стабильно в позвоночник.

За время работы с 1998 года.... С 1999 года не разрешаю клиентам, прихавшим на охоту стрелять с подобным патроном по мишке. И они меня понимают.
------------------------------------------------------------------

...наша полуоболочка со 100 метров пробивает насквозь что медведя что кабана....
Как раз мне то и не нужно(да и другим наверное) чтобы насквозь." Пусть всё останется между нами - говорило сердце с лёгким."
« Последнее редактирование: Июня 19, 2013, 11:14:17 от КостяАнатолич »
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

Беленький

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259

Дак вот и хотелось бы услышать от вас,какой всё таки патрон будет надёжней,и почему Чистянин у вас такое мнение об этих патронах,сам в этом деле ещё профан,хотелось и услышать советы толковых людей.
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

За время работы с 1998 года.... С 1999 года не разрешаю клиентам, прихавшим на охоту стрелять с подобным патроном по мишке. И они меня понимают....
Если 7,62х51  и 9,3х74 не эффективны по медведю, то тогда только гранатомет
« Последнее редактирование: Июня 19, 2013, 19:44:38 от Хирург »
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Угадай

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188

http://forum.guns.ru/forummessage/2/224552.html Здесь много интересного,308-й вполне достаточный калибр даже для охоты на медведя,утверждаю на собственном опыте.Чистянин,при всем уважении,лучше не разрешайте  клиентам бухать перед охотой.При распиз...ком отношении к выстрелу и  девятка не поможет.Но сто раз прав наш районный охотовед,говоря:если нет хороших собак - нехрен на лабаза лезть!
Записан

Aptekar

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495
  • здесь могла быть ваша реклама

Цитировать
если нет хороших собак - нехрен на лабаза лезть!

вот это дело.
По позвоночнику стрелять - дело стремное, особенно когда руки ходуном(он весь мохнатый, и непонятно, где точно позвоночник).
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

Мой знакомый всю жизнь стреллял медведей и лосей 39 патроном, так вот говорит что из 20 медведей только одного не добрал, лоси все были взяты, спрашивал чем стрелляет, отвечал барнаулом, я нынче за 200 метров стреллял и взял сохатого. Так что мое мнение 51 патрона хватает на медведя позаглаза, а по патронам могу выразить свое мнение, т.к стреллял из отцовского тигра 54 патроном то NORMA.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Чистянин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 183

http://forum.guns.ru/forummessage/2/224552.html Здесь много интересного,308-й вполне достаточный калибр даже для охоты на медведя,утверждаю на собственном опыте.Чистянин,при всем уважении,лучше не разрешайте  клиентам бухать перед охотой.При распиз...ком отношении к выстрелу и  девятка не поможет.Но сто раз прав наш районный охотовед,говоря:если нет хороших собак - нехрен на лабаза лезть!
Мои клиенты, при всём уважении не бухают. Тем более перед охотой. Коллектив сложившийся. При этом среди них даже инструктор по пулевой стрельбе с Самары. Все ездют с девятками. Есть ребята с 30-06 и всё... А почему негативное отношение к 51 ому??? Так за подранками то ведь мне бежать, а не клиенту. Приключений было два раза очень даже ничего. Миловало.
Сам в своё время с 39 на лося и мишку охотился. Повезло. Всё кроме одного лося добрать удалось, но... На месте ложились всего лишь 2 лося. Позвоночникус. Стрелял тогда полуоболочкой барнаульской. Так что. Лично меня не переубеждайте. Да, стреляяют, да и я стрелял, но... Взял всёже девятку и спокоен за выстрел. Про яйца у плохого танцора тоже осведомлён. Просто одно дело когда яйца большие, а другое дело когда маленькие.
------------------------------------------------------------------------------------

Мой знакомый всю жизнь стреллял медведей и лосей 39 патроном, так вот говорит что из 20 медведей только одного не добрал, лоси все были взяты, спрашивал чем стрелляет, отвечал барнаулом, я нынче за 200 метров стреллял и взял сохатого. Так что мое мнение 51 патрона хватает на медведя позаглаза, а по патронам могу выразить свое мнение, т.к стреллял из отцовского тигра 54 патроном то NORMA.
Неплохо бы спросить у знакомого, а скеолько выстрелов на добычу приходилось? Сколько на месте ложилось, а сколько добиралось с проблемами, а сколько без. Ну и сколько загублено зверей? Соотношение примерное мне известно. Начинать мне пришлось с 54 патрона, потом по воле судеб на 39 перешол. Какое же это говнище в сравнении с 54м. Сам с 51 по зверю не охотился, только у напарника в бригаде был и клиенты по началу приезжали.
Самая первая клиентская зверовая охота была как раз с 39 патроном. Зверя добивал я с 54 ого. там, прравда было без приключений.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 07:20:47 от КостяАнатолич »
Записан
Покажи мне, как ты ведёшь себя на охоте, и я скажу кто ты...

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667

Спасибо Чистянин. Как не крути,а правда она за практикой. Чудес не бывает,как говаривает один умный человек. Один карабин,что бы и тетерева и ведмiдя можно взять,но это приспособление. Уж брать,так разные.
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

Я лично владею пока только вепрем с 39 патроном, уже хорошо и мне очень нравиться, но брать буду дополнительно или 54 патрон или 9 всеж мощь, о 39 пока только положительное мнение, может просто пока 9 не пробовал. Ну а если мишка выходит засветло и поле маленькое, то тогда гладкий 12К самое лучшее, я своего взял 21 сентября в 19:05 пуля полева 6.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157

А особенно с ночником, ведь зачастую миша выходит когда уже стреллять не комфортно
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.
 

Страница сгенерирована за 0.761 секунд. Запросов: 21.