Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: пострелушки или подготовка к весенней охоте на гуся.  (Прочитано 13883 раз)

Nik43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 647

всем привет,друзья форумчане.решили мы сегодня с друзьями сьездить в лес  пострелять и одновременно подобрать лучший заряд и лучшую фирму которая изготавливает и продает охотничьи патроны. использовалось 3 вида глаткоствольного оружия,а именно иж-58 16 кал,тоз-34ЕР 12кал,армсан а612 12кал. стреляли как самозарядками ,так и фирменными патронами а именно фирмы профи хантер,чейс,феттер,азот,главпатрон и скм.СТРЕЛЯЛИ НА РАССТОЯНИЕ 50 МЕТРОВ.МИШЕНЬЮ БЫЛИ ЛИСТЫ БЕЛОГО ЦВЕТА ФОРМАТА А4. первое ружье стреляло иж58 патронами профи хантер ,дробь 1 в контейнере- результат получок 3дробины,чок 4 дробины. все следующие выстрелы были самозарядными патронами,про них писать не буду,думаю вам это не интересно. следующее ружье стреляло тоз-34ЕР .результат стрельбы такой. патроны фирмы чейс дробь 1 в контейнере получок 8 дробин,чок 6 дробин,патроны феттер 1 в конт получок 2др,чок 1др,профи хантер 1 в конт получок 5др,чок 3 др,патроны азот 1 в конт получок 7др,чок 12 др,главпатрон 1 в конт получок 8др,чок 6 др.так же с этого ружья стреляли самозарядными патронами дробь 1 в конт получок 7 др,чок 14 др. ну и последнее стреляло ружье армсан а612 ,вкручена насадка полный чок СТРЕЛЯЛ ПО 2 ВЫСТРЕЛА  ,результаты следующие ,патроны профи хантер 1 в конт 5др,6др.патроны азот 1 в конт 9др,7др.патроны чейс 1 в конт 4др,3др.патроны  ГЛАВПАТРОН 1 в конт 10дробин ,10 дробин.патроны феттер 1 в конт 3др,4др.  далее стрелял патронами магнум ,магнум феттер 1 в конт 3др,6др.патроны скм магнум 00 в конт 4др,8др. стрелял так же самозарядными патронами 1в конт средний результат от 4-до 8 дробин. подведем маленький вывод-очень хорошо себя показали патроны фирмы азот и главпатрон. у азота все хорошо и выстрел хороший и отдача не сильная,у главпатрона скажу чесно отдача писец какая сильная,такое ощущение что стрелял магнумом и грохот едреный,но показатели этих патронов лично меня ,очень удивили.от этой фирмы такой кучности я не ожидал,зато те фирмы на которые я надеялся-меня очень не впечатлили. патроны магнум вобще всбесили меня.от этих патронов вобще мало толку,а стоят они на порядок дороже. самозарядные патроны конешно заняли почетное место ,но лично у меня один раз был не перезаряд.зато все магазинские и как не странно магнум ,перезаряжало на ура. вот так закончились пострелушки.выводы делать вам. :)
Записан
мертвых уже не спасти,за живых будем биться!!!

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

Попробуй азот NGR №1 с д\с 0,5 и 0,25 и результат тебе понравится еще больше
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Nik43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 647

Попробуй азот NGR №1 с д\с 0,5 и 0,25 и результат тебе понравится еще больше
серег а сколько такие патроны стоят и где продаются?
Записан
мертвых уже не спасти,за живых будем биться!!!

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044

Видел в полигоне, могу так дать штук 5 на пробу, у меня на браунинге с д\с чок дробь крупнее 3 раскидывает сильно, а с д/с 0,5 и 0,25 осыпь прекрасная 00 и  1 по 16 дольной мишени на расстояние 35 метров ложиться  практически вся за исключением нескольких дробин, ложится в силуэт селезня
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010

а я думаю почему с 20 метров главпатроном в селезня попасть не могу, оказывается кучно идет ))
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Nik43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 647

серег спасибо.буду в кирове обязательно заеду куплю такие на пробу. чесно говоря от главпатрона такой кучности я вобще не ожидал.
Записан
мертвых уже не спасти,за живых будем биться!!!

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Nik43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 647

 азот NGR  скажем так не дешовые. но все же попробую обязательно.
Записан
мертвых уже не спасти,за живых будем биться!!!

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629

Так магнумовские патроны это мощные заряды пороха с увеличенным зарядом дроби..при выстреле у них разброс более сильнее чем обычный чаще использую их весной и не на дальние расстояния.А выбор сделал главпатрон 3 ,5 ,00.  СКС только 0 стометровые обычно 4 и 5 патрон в патроннике,так сказать контрольные ..испоьзую такие патроны уже три года и перестал метаться между выбором по производителям...нервы крепче)))
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2015, 20:00:49 от Андрей76 »
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786

С Лехой43 попробовали стометровые "0", на 50 ваще в круг 10см, на сотню  в формат А3, раньше такие не пробовал. Думаю стоит иметь с собой на всякий случай.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629

С Лехой43 попробовали стометровые "0", на 50 ваще в круг 10см, на сотню  в формат А3, раньше такие не пробовал. Думаю стоит иметь с собой на всякий случай.
У меня в практике такой крайний случай когда гусь после первых трех выстрелов уходит.так как сердце скачет в бешеном азарте(не путать с "200 патронов за утро")..и такие патроны показывают неплохие результаты,обычно после них собака приносит трофей с болота)))
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Fetter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167

Спасибо за выложеный "тест-драйв". По кучности понятно, а что можете сказать про убойность (резкость) дроби на предельных дистанциях у СКС стометровых, и 50 метров для АЗОТ и Главпатрон?
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464

Тоже в выходные ездил отстреливать самокрут. Интересовали "зимние" патроны, для стрельбы в минусовую температуру, для этого ждал когда температура будет около -15, снаряженные патроны сутки держал в морозилке, вез в багажнике, а не в салоне, чтоб сильно не нагревались, и пока стрельбище оборудовал - патроны в снег засовывал. Остреливал картечь и пятерку с одинаковыми навесками дроби и пороха. При этом дробовые выстрелы были ощутимо плотнее и кучность сразу показали хорошую, а вот под картечь вес заряда пока так и не смог подобрать, на минимальной и максимальной навесках результат неудовлетворительный, на средней - на три с минусом. При этом, почему то получилось обратная зависимость кучности и навески пороха - чем выше навеска пороха, тем выше кучность, хотя должно быть наоборот, увеличенный заряд должен сильнее раскидывать дробь в стороны. В общем с картечью надо дальше разбираться, главное, чтоб погода подарила еще одни морозные выходные.

Кстати, у  Nik43 температура тоже могла сказаться на результатах эксперимента - возможно, что весной в плюсовую погоду результаты могут оказаться иными по брендовым фирмам.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2015, 11:07:00 от Drug »
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST

Коля!
Правильный подход к делу! ;ay;
Единственное, дополню. Лист А4 - тушка гуся. Ты не посчитал, какое кол-во дробин попало бы, если добавить шею и крылья. Все же плюсом)))
Про магнум Андрей правильно написал. Облако дроби при той же кучность в 1,5 раза больше. Неплохо выправляет криворукость и косоглазость :))))
ПС: Парни! Патроны СКМ, а не СКС.
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

--mik--

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Стаж с 2000г.

Брал я эти строметровые по моему полное г....но ИМХО
Кучность может и хорошая, но точность страдает, ну или я косой))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 21.