Охота > Кухня

Тушенка

(1/33) > >>

Дмитрий Анисимов:
Многие считают что тушенку можно приготовить только при наличии автоклава. На самом деле есть еще один способ изготовления тушенки в домашних условиях, правда более трудоемкий, зато тушенка, изготовленная таким образом отлично хранится при комнатной температуре.
Итак, берем куски мяса (лось, кабан и др.), вместе с костями складываем в большие кастрюли и варим. Варить нужно долго (часа 3), пока мясо не начнет отваливаться от костей. Немного остужаем мясо, удаляем из него кости, хрящи, болонь и снова складываем в кастюлю. Заливаем мясным бульоном, процеженным через сито, т.к. в нем бывает очень много мелких осколков костей. Добавляем соль, черный перец горошоком, лавровый лист и снова варим, чем дольше тем лучше. После этого мясо раскладываем в стерилизованные банки, заливаем бульоном (после остывания он превратиться в желе). Сверху можно залить тонким слоем кабаньего или свиного разогретого жира. Закатываем крышками, убираем на хранение.
Обычно в конце зимы собираю все остатки мяса на балконе (как правило остаются ребра и другие куски в которых много костей) и  и пускаю таким образом в переработку. Напоследок хочу отметить что из свежего мяса получается самая вкусная тушенка

Gizik:
блин аж слюни потекли, вот надо отведать. А то пока не приходилось кушать тушёнку самодельную

RUSlan:
Ну ,у нас в деревне проще-задвинул в русскую печь мяско ,прям в банках,со специями и с крышками,(из специев правда одну лавруху ложим) потом достаешь и закатываешь.
 ;ay; вот такая весчь получатся.Да ,банки надо в емкость с водой ставить ,чтоб не лопнули.
А ,из автоклава тушняк не нравится мне,резиновый он какойто.

Алексей.:
Тушёнка домашняя на самом деле вкусная ОООчень (и врятли кто с этим поспорит, только если кто не пробовал), сам делал. Только мясо (лосятину) отделял от костей и нарезал на кусочки приблизительно 2*2см, так оно более нежное стаёт при тушении. А кости на холодец, самое то под Новый год.

RUSlan:

--- Цитата: Лёш@ от Января 10, 2011, 20:21:43 ---Тушёнка домашняя на самом деле вкусная ОООчень (и врятли кто с этим поспорит, только если кто не пробовал), сам делал. Только мясо (лосятину) отделял от костей и нарезал на кусочки приблизительно 2*2см, так оно более нежное стаёт при тушении. А кости на холодец, самое то под Новый год.

--- Конец цитаты ---
На лосятину еще пару кусочков свиного сала положить надо,чтоб оно через всю банку пробежало.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии