Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота со стажем более полувека  (Прочитано 3579 раз)

nykin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Сайт охотника и рыболова
Охота со стажем более полувека
« : Марта 31, 2019, 08:03:55 »

Весенняя охота

Каждый день гоняя голубей по весне, наблюдаю в оптику за их полетом, опасаясь атак ястребов. Правда помочь я им все равно ни чем не смогу, лишь в очередной раз обложив нехорошими титулами, провожаю взглядом улетающего хищника с голубем в когтях, пожелав наконец подавиться.
Начало движения птицы в сторону холодных окраин, можно определить по стаям гусей, строго направленных носом в сторону севера.

ОНИ летят уже второй день.

Значит процесс пошел. Не мудрено-в это время природная печь выдает днем до +15. Завидую Ставропольским охотникам, они рядом, и у них вновь весенняя охота не будет под амбарным замком.

Наш край увы, такое счастье обходит стороной.

В который раз, пересматривая на фото былые весенние охоты, отвожу взгляд от собачьих глаз, чувствуя свою вину, что  покинув Карелию, лишил не только себя радости участия в этом замечательном и волнующем событии.

Задолго до открытия, я объезжал угодья, определяя наилучшие места скопления прилетающих 'женихов' в ярких нарядах, проверял бормотание косачей, искал на полях следы пребывания гусей, по зеленовато-белым колбаскам, считал на тяге протянувших вальдшнепов.

Да простит меня директор одного из совхозов, но я очень радовался, когда по весне, выходила из строя насосная станция, и вода заполняла все канавы, разливаясь по полям, превращая их, в щедро накрытые, свадебные столы для прилетающих уток.



Открытие всегда начинал с гусей, но с каждым годом, делать это становилось все труднее, количество гусей уменьшалось катастрофически, потаенные места, уже давно аккупированны молодыми охотниками, а для труднодоступных - не хватает здоровья.

Да и добыча дичи, стало больше символичным занятием.

Поэтому последнее время, приезжал сразу на селезня, как всегда с вечера. Но несколько гусиных полукорпусников, все же брал с собой, -а вдруг?



Коротая вечер у костра, наслаждался весенними звуками.

Звучно блеяли бекасики в сумрачном небе, кричали лысухи, свистели чирки и свиязи, все это заставляло трепетать охотничью душу, передавая ощущения спаниелю, убегающему в темноту каждую минуту.

В теплом спальнике сон не идет, в который раз проверяю будильник на телефоне, зная, что никогда не дождусь его сигнала, организм сам очнется в нужное время.

Наконец, настает этот самый лучший момент, первая весенняя зорька.

Над самыми чучелами проносятся мессеры-чирки и рассыпаются бисером на чистой воде. Нет ребятки, по весне хочется покрупнее, их тут много, а вас оставим на 'пожарный' случай.



Среди чучел расхаживают турухтаны, с рассветом, они больше думают о еде, а уж потом уделят время и для свадебных ритуалов.

Где-то за кустами, уселся свиязь и свадебно-тревожный свист, поставил спаниельку в стойку, элегантно подогнув переднюю лапу. Рошель смотрит на хозяина и вновь в сторону свиста. Нет Рошель, мокнуть просто так я тебе не позволю, здоровье собаки беречь надо.

И вот он, женишок с закрученной прической над хвостом, без всяких церемоний, шумно усаживается среди чучел, и жаканьем комментирует свой прилет.

Красавец-парень, как всегда в неизменном наряде, с белой полоской на шее, вместо бабочки. Прерывать все это, иногда очень не хочется...но надо.
Мы охотники, и сентиментальность, иногда надо душить.



Спаниелька рванула к селезню быстрее дробовой порции, и вот оно уже в руках, счастье, с изумрудной зеленой головой, с холодными лапками.

Еще немного, и второй такой же красавец, ложится рядом.

Выстрелы вокруг потревожили всю акваторию, птицы носятся стаями и одиночками, даже тройка журавлей, набирая высоту, отправляется на поиски более спокойного места.

На горизонте возникает знакомая пунктирная полоска.

Так летают только гуси. Судя по высоте-летят в пределах выстрела. Но до меня не дойдут, наверняка на пути кто-нибудь попадется.

И все же, рука лезет в рюкзак за 'нулевкой', а глаза не отрываются от гусей. Расстояние сокращается, и когда понимаю, что возможно гуси будут в пределах выстрела, успеваю сменить только два патрона.

Выстрелы разделили гусей, четверо с набором высоты, продолжили свой путь, а два других, шумно свалились возле скрадка, невольно вырвав из меня крик индейца после снятия скальпа.



Похвалив собаку, за то, что лишь она явилась свидетелем красивого дуплета, и налив из термоса ароматного чая, уже не переживая за исход открытия охоты, любуюсь весенним оживлением природы и пролетающими стаями уток , черт знает почему, торопящимся к холодному северу...

Кто чтобы не говорил, но охота - это чертовски душевное занятие!


Открытие охоты на зайца-русака

Отгуляв последнюю сытую ночь, к утру матерый, пушистый зверек, с тревогой поднимая длинные уши и наблюдая за светом фар приезжающих машин, начинал понимать, что спокойной жизни пришел конец.
Под шубкой неприятно заныла дробинка, напоминая об ужасах громких выстрелов и ненавистно лающих собаках, выгоняющих из теплых лёжек.

Лишь молодняк, глупый и еще не стрелянный, по прежнему беззаботно резвился на огромных, ухоженных полях, с едва поднявшейся озимой. Им только предстояло узнать, что за двуногие существа придают скорость, извергая страшные звуки в их сторону.

Именно так я представлял себе этот утренний рассвет в день открытия, увидев десятки машин на каждом пятачке среди полей и посадок.

Да , охотников с каждым годом больше и больше.

Даже в наших заветных, дальних уголках охотничьих угодий, уже стояли две Нивы, и несмотря на утреннюю мглу, по полю удалялись фигуры охотников с азартно работающими вокруг собаками. Рановато, зайцы только умастились в своих колыбелях и вряд ли успели задремать.

Не позавидуешь косоглазым.
Не представляя угрозы ни для одного живого существа в этом мире, сами же являются желанной добычей для огромного количества бегающих, летающих и ходячих.

Оставим сентиментальные размышления в покое и начнем охотиться.

Решили 'тянуть' лесополосу в противоположную сторону от группы конкурентов с собаками.
Удаляясь от них все дальше, никаких признаков зверя не обнаружено. Прошли поле с низкой люцерной - результат тот же.

Где-то за посадками, с завидной стабильностью, хлопают одиночки, дуплеты и серии выстрелов. Мы же пока, даже хвоста не узрели.

На очередном поле, будто в фильме про войну, с оружием наперевес, двигается цепь охотников. Пора оставить эти места и поискать менее многолюдные поля угодий.



 Переезд занял не более получаса, время ближе к 9 утра. Стали терзать смутные сомнения в успехе нашего мероприятия. А может зря не взяли собак? Лежат косые в метре и не собираются оставлять 'теплые кроватки'. Как говорилось в фильме - не стоит впадать в отчаяние.

Приехали к знакомой лесополосе.
Узкая и просматривающаяся насквозь - именно то, что сейчас нужно. Потянули полосу вдвоем, а третий пошел по полю с озимкой, немного нас опережая.

Уже через сотню метров, первый взлет косого у Сергея на левом краю. Заяц поднялся позади него и обгоняя слева по правилам дорожного движения - подставился под мушку.

Выстрел, второй:вроде остановлен и вдруг, набирая скорость, делает рывок. Я не удержался, и остановил попытку удрать.

'Зря - услышал от Сереги, - он бы дошел.'
Ну извини. И тем не менее - С Полем!

Трофей отправился в рюкзачек и охота продолжилась.

Едва прошли сотню метров, послышался крик Сереги - 'Держи!'
Косой, метаясь среди деревьев, пытался вырваться из 'окружения'. От первого выстрела он увернулся, а вот второй по всей видимости, частично достиг своей цели.

Выскочив на поле, заяц явно уже 'плохо себя чувствовал', и заложив крутой правый вираж в мою сторону, достойно встретил заряд феттера третьего выстрела.
Ну вот и меня с Полем!
А прошли то всего две сотни метров.

Для нормы оставался один. Перейдя на другую сторону поля, пошли обратно по лесополосе в сторону стоянки.



 
Третий косой не заставил себя долго искать, и выпрыгнув из под ног, как в замедленном фильме, огромными прыжками устремился к центру зеленого поля.

Дав ему отбежать подальше, чтобы не разбить и оставляя шанс уйти при моем промахе, он к сожалению его не использовал.

Ну вот и все. Норма. Быстро справились.

Все трофеи молодые, этого года. Почему я на это обращаю внимание?

Этим летом, по просьбе внучки посмотреть на зайчиков, мы с ней отправились вечером покататься среди полей кукурузы и семечки. За небольшой промежуток времени, видели шесть зайцев, три из которых, меня ошарашили своими размерами. Они были намного больше спаниеля.

В разговорах охотников я иногда слышал упоминания о зайцах весом 7-8 кг, и пряча улыбку понимал, что без байки - охотник не охотник.

Теперь верю. Увы, мне такие не попадались. Молодцы, умеют матерые избегать не желательных встреч.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KxelkNJ99_I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KxelkNJ99_I</a>
« Последнее редактирование: Марта 31, 2019, 08:08:54 от nykin »
Записан

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #1 : Марта 31, 2019, 09:53:21 »






душевно....можно книги писать автору!!!
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

nykin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Сайт охотника и рыболова
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #2 : Марта 31, 2019, 13:45:46 »






душевно....можно книги писать автору!!!

Спасибо!
Проще зайти на мой сайт и прочитать все отчеты за много лет :)
Да и во многих охотничьих изданиях есть статьи, очередная будет в апрельском номере Охота и ох.хозяйство
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #3 : Марта 31, 2019, 15:34:45 »

Здорово, как сам побывал. Уже скоро, и в наших краях будет праздник, и Норка за зелеными головами плавать будет...
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

nykin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Сайт охотника и рыболова
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #4 : Марта 31, 2019, 18:54:00 »

ПОДХОД К ЛЕЖКЕ ПО КРУГУ

Снег после охоты в разрешенные дни прошлой недели, исчез так-же быстро, как и появился, а солнце с весенней радостью грело поля, вытягивая за уши ростки озимой пшеницы, превращая пашню в непроходимые грязевые джунгли, на радость куцехвостым обитателям.

Я просматривал прогноз почти ежечасно, и наконец Фобос сжалился, выдав в среду сильный ливневой дождь, переходящий в снег с понижением температуры. Это был шанс вновь увидеть поля в одеянии невесты, и дождавшись назначенного дня, дождь из ливня, начал перевоплощаться в кляксы-снежинки, они быстро накрывали землю белым покрывалом, пряча липкую и жирную грязь.

Утренний четверг просто шокировал.

Снега было очень много, но - с порывами ветра более 20 метров. Да разве можно усидеть дома?


Решили дать зайцам возможность как следует 'натоптать', а в пятницу побродить в общедоступных. Так и сделали. Но едва приехав к месту охоты, нашего интузиазма хватило лишь на несколько минут, чтобы посмотреть в оптику лежки в белой пустыне полей и быстренько запрыгнув в машину, удрать поближе к уютному дивану у телевизора.

Сумасшедший ветер с минусом в 8 градусов с плотной поземкой, обнуляли всю романтику охоты на зайца. Было бы нам по двадцать:ну по тридцать:ну хотя бы по сорок! Я бы даже не дрогнул, но на седьмом десятке с ТАКИМИ сквозняками дружить не хочется.

Субботы ждали с нетерпением.

Ветер не прекратился, зато температура сжалилась над пенсионерами-охотниками, и ртутный столбик робко приблизился к нулю. Общедоступные оставили в покое и отправились в самые дебри своих угодий.

Начало было неприятным.

Припарковались неудачно, а под снегом грязь, в результате минут тридцать выползали из канавы, и конечно разогнали всех зайцев в радиусе километра, давая советы водителю, подбадривая крепкими словами для убедительности.

Победив этот казус, наконец начали охоту.
Сергей с Василием, отправились в поле проверять зайца на вшивость, а точнее, разведать - подпустит к себе или нет, а я тем временем отправился в ближайшую лесополосу на 'застрел', по пути с сожалением рассматривая глубокие нарытые лежки в сугробах вдоль лесополосы.




Откровенно говоря, я недолюбливаю стоять на 'стреме' при охоте на зайца, во-первых это не спортивно, во-вторых, я всегда одеваюсь легко для уютно ходьбы, порою более десятка км, и стоя на ветру, очень быстро приходит озноб-колотун, создавая неуютную атмосферу для охоты.

Поля в угодьях были почти 'голыми', снег сносило ветром ближе к посадкам, которые и выполняли свое истинное предназначение, образуя сугробы высотой более метра с обеих сторон.

Коллеги шли без выстрелов, поэтому и стоять было грустно. Ветер противно забирался во все потаенные места, шлифуя снежный покров.

Левую сторону, я просматривал с трудом, надеясь, что если пойдут ушастые, то с наветренной стороны. Вдруг слева что-то мелькнуло и через мгновение, стая куропаток веером расселась в десятке метров от меня. Рефлексно я конечно же дернулся, но тут же усмирил свой пыл. Бумаг на куропатку не было, да и зверюгу мы жаждем более серьезную. А супчика из куропатки - ох как хотелось!

Все что не делается, к лучшему. Прилет куропаток - явный признак, что мои 'погонщики' на подходе.

Заяц ко мне не прибежал, а пришел.

Неспешно оглядываясь и присаживаясь, он скрытно улепетывал от моих друзей, не показываясь на поле и не залезая в посадку. Дав ему команду бежать, я мастерски промазал два раза и уже третьим остановил бедолагу.

Не всегда получается взять с близкого расстояния, мне лучше подальше, чтобы подумать над выстрелом, примериться, а для таких близких дистанций, нужно больше молодого проворства, реакции. Ну да ладно, результат есть и на том спасибо.

С Полем!

Ребята пришли унылые, не хочет подпускать ушастый зверь к себе.

Вновь и вновь мы пытались подойти к лежке, и против ветра, и с боковым - никаких уговоров косой не признавал, вскакивал и давал деру.

По пути к дому, на поле увидели несколько лежек. Сергей попытался подойти, прикрываясь высоковольтным столбом, но едва он из-за него выглянул - зайца как ветром сдуло. И лишь Василий смог подойти на реальный выстрел, зацепил его нулями с расстояния более 60 метров, и немного побегав - добрал почти возле лесополосы.



Так и уехали, не добрав один трофей.

Вновь надо было искать ключи к этому потайному сундуку, в котором прятался русак.

Утро следующего дня нас встретило абсолютным безветрием и нулевой температурой. Нас уже было четверо - присоединился курцхаар Трамп. С его помощью решили проверить густые посадки, предварительно отправив на этот раз Василия на другой конец лесополосы в засаду. Дождались звонка, что он на месте и не спеша пошлепали с двух сторон посадки. Треск под ногами стоял пулеметный, с моей стороны за сотни метров пара косых улетели в сторону поля заросшего рапсом будто на ракете. За километр в камышовой балке слышны были крики фазанов, а где очень далеко, гончаки пели свою неповторимую песню. Да, с ними конечно красиво и результативно.

Наконец в кустах мелькнула тень с ушами, и видя Трампа недалеко от себя, я отсалютовал в сторону зайца, в надежде заставить его пойти в сторону Василия. Фокус не удался, заяц перешел на сторону Сергей и умчался в даль полевую.

Через некоторое время Трамп застыл в характерной стойке, мордой в сторону густых зарослей - сомнений не было, там кто-то сидит. Я подошел ближе, дал команду Трампу - ну давай, нападай дружище, я готов! Собака дернулась и:.выгнала черного кота. Вот тебе и дичь наших угодий!

Подошли к Василию, пошушукались о делах наших неудачных и решили все же дотянуть эту лесополосу до конца, а меня отправить по диагонали к следующей.
Хрустя сорок третьим размером обуви, я направился по росткам озимки, оглядывая необъятные размеры поля и невольно подсчитывая опустевшие кроватки ушастиков.
Вскоре мое внимание привлекло темное пятнышко слева на озимке, и как говорила неугомонная Тереза Мэй, хайли-лайкли это пятно может оказаться лежкой.

А что если попробовать не подходить напролом - а обходить предполагаемую лежку, постепенно приближаясь?

Кося глаз в сторону пятна, я пошел по кругу, невольно поймав себя на мысли, что сам сейчас выгляжу косым. Расстояние сокращалось и я уже видел темную спинку. Было интересно, насколько же он меня подпустит? Хруст под ногами был просто зверский! На дистанции метров 20 я уже сам не удержался и просто пошел на косого - но он не вставал. Пришлось попросить его - Ну давай зайчик, вставай!

Подъем - немного увеличить дистанцию - выстрел - С Полем!



Вот те раз, значит треска он не боится?

Добравшись до точки 'застрела' и проводив взглядом разбегающихся от моих коллег зайцев, я дождался их прихода, и разобрав заячьи маневры, поведал историю своего подхода.

Мы тут же, рассыпались биссером по огромному полю и через десяток минут Сергей добыл зайца именно подходом по кругу.

Василий тоже пытался подойти таким же макаром, но не выдержал и направился к нему, понадеявшись на обычную удачу в стрельбе на дальние дистанции, но заяц воспользовался оплошностью и покинул поле с сопроводительными выстрелами.

Мы направились к месту стоянки, а Василий решил сделать небольшой кружок по соседнему полю, где и воплотил в жизнь этот замечательный метод охоты - подход по кругу, благодаря которому, трофей оказался у каждого.

Главное, чтобы заяц все время видел охотника, проходящего мимо него, и тогда есть шансы его добыть в неподходящих условиях, но если он все же вас одурачил- радуйтесь, такие выживают благодаря смекалке, а значит дадут потомство. Конечно интереснее тропить, распутывать эту незатейливую азбуку его следов и находить лежку, но увы, у нас либо следы заметены поземкой, либо натоптано так, что и Штирлиц бы сдался.

Далее как обычно чай, разборка и бегство с грунтовой дороги в сторону асфальта. Снег на дороге превращался в жидкую кашу, поэтому решение об охоте в понедельник, будем принимать по утру. Метеоурологи обещают поутру минус три:врут наверное.

Итак утро третьего дня охоты.
Прогноз оправдан, и заоконный градусник замер на четырех минусах. Прекрасно, остатки снега подтаяли и замерзли, а значит треск будет стоять достаточно громкий чтобы не дать косому подремать. Нам всем не терпелось вновь испытать подход к лежке по кругу.

Говорят раз - это случайность, два - закономерность, а три, это уже система.
День готовился быть ясным не по сезону , утреннее небо было синим, а солнце появилось огромным и ярким диском.

Не мудрствую лукаво, мы просто разошлись по разным полям и договорились встретиться у стоянки транспорта. В распоряжении было не более двух часов, далее несомненно начнется слякоть с трудностями выбраться обратно на твердое покрытие. Я обследовал в оптику предназначенное мне поле, и выбрав направление на темные пятна, двинулся в путь.

Ноги наматывали километры, но быстроногие бестии в лежках не попадались, все кроватки были пусты и аккуратно застланы одеялами из тонкого льда,образованного подтаявшим снегом. Надо же, еще и заправляют за собой, улыбнулся я:

Так я и двигался, от пустой лежке к другой, и все время по кругу. Если начертить ход моих следов на поле, то расшифровать траекторию, не сможет ни одно поколение.

Поле ограничивалось балкой с камышом и я свернул в сторону лесополосы, чтобы перейти на другое поле и направиться в обратную сторону. Тут мне и повстречались сразу четыре лежки недалеко друг от друга. Выбрав крайнюю, я сделал ошибку, надо было подходить к средним. Заяц не мог пропустить такого шанса удрать, едва я подошел к крайней лежке и стал её рассматривать, в сорока метрах встал косой и помчался в сторону лесополосы. Разбудив живность четырьмя выстрелами, все же достать его я не смог.

На всякий случай проверил наличие следов попадания, но увы, моя оплошность сохранила косого. Ну и хорошо.
Перейдя на другую сторону, я направился обратно, вертя головой во все стороны. Лежку заметил метров за триста, и сразу начал маневр подхода. К зайцу я уже подходил с обратной стороны улыбаясь от победы подхода и направляясь к нему, поднял его окриком - Вставай косой!

И вновь прыжок - выстрел - С Полем!

В конце поля встречаю Василия, он делал несколько попыток подхода, но так и не получилось подойти на верный выстрел, попытки взять на дальних дистанциях успехом не увенчались. Мы направились к машине, разойдясь пошире.

Посмотрев в его сторону, я видел как он слева от себя проигнорировал темное пятно, и жестом показал ему в то направление.

Он сразу повернул и начал идти мимо этого пятна. На моих глазах разворачивался поединок матерого зайца и скажем так, не молодого охотника. Василий избрал для себя свою манеру , и шел не по кругу, а просто мимо, вскоре остановился и отправил четыре заряда в сторону убегающего косого. Эх Василий, не хватило тебе выдержки! Но вдруг заяц остановился и упал как подкошенный.



С Полем Василий!

Выпив чая в ожидании Сергея, обсудили заячью обстановку, придя к выводу, что остались самые умные и хитрые, а это добавляло трудностей в охоте на них, а значит и больше азарта. Сергей вернулся с трофеем, тоже взятым подходом по кругу. Так и закончились наши охотничьи приключения по редкому для наших полей, снежному одеялу.

Пока можно забыть о метелях и снежинках, неделя ожидается по осеннему дождливой, неподходящей для охоты по жирной земле, так что будем набираться сил и терпения, поедая добытое и вспоминая удачные выстрелы. Снег конечно еще будет, но как это обычно бывает, после окончания охотничьего сезона. Ну а если его не будет, будем топтать голые поля да посадки, насколько хватит энергии.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=t2mIwCdcu6U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=t2mIwCdcu6U</a>
Записан

nykin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Сайт охотника и рыболова
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #5 : Марта 31, 2019, 18:59:29 »

ПЕРЕХВАТ

Ах, как мало выпало снега!
Но даже если бы было и много, как в песне Розенбаума, то южное солнце не смирилось бы с капризами природы в наших краях, и всем своим диском, встало на защиту попавших в гибельную ситуацию зайцев.

С солнечной стороны, освобожденные от снежного одеяла зеленые ростки озимой пшеницы, торчащие по морозному утру сосновыми иголками, трещали как сырые поленья в костре, а на северной стороне лесополосы, оставшийся снег, наметенный слоем потолще, отшлифованный дневными лучами, предательски ломался не сразу, а через несколько шагов с регулярными паузами, грохотом предупреждаю об опасности всю живность в угодьях, но зайца выдерживал и будто нарочно, вместо следов были разбросаны темные горошины их ночной жизнедеятельности.

Бронзовым кусочком высунулось солнце над горизонтом, вроде как и красиво, и день не будет холодным, и все же не ласково встречала нас природа, не подпускали зайцы, один за другим растворялись на горизонте, оставляя теплые лежки, размеры которых говорили о том, что их обитатели приличных размеров. Видимо повыбивали беспечную и неопытную молодежь, и сегодня в бой идут одни старики.

И самое поганое, зайцы и в посадке не подпускают, выбегают посмотреть, кто там шлепает с палкой, и пробежав вдоль посадки сотню метров, уносятся в морозную даль полей, оставляя в озимке на память пунктирную строку вроде черной кошки на стене для Жиглова.
Но ведь какое-то время они бегут вдоль лесополосы. А что если попробовать, ставить на 'застрел' не на всю длину лесополосы, а небольшими отрезками? Может такой перехват даст возможность сделать выстрел?

Первым на небольшом участке устроился Сергей.

Выбегающие кандидаты в шулюм уходили как прежде, сотню метров вдоль посадки и круто в поле. Но один из них, уходя в поле, все же оказался на предельной дистанции, и после третьего выстрела был добыт.
С Полем Серега!
Уже легче. Оставалось взять еще двоих.

Петрович встал на исходную позицию, сделав круг по центру поля, но видно согрешив накануне, удача отвернулась от него, характерно высунув большой палец из сложенного кулака. Один единственный заяц, оставивший свою кровать в посадке, не сделал и метра в сторону затаившегося стрелка.

Настала и моя очередь поморозиться среди деревьев, а коллеги отправились по полю, чтобы сделать небольшой полукруг и попытаться с другой стороны лесополосы загнать косоглазых поближе ко мне.

Отрезки были небольшими, я даже не успел толком примоститься и выбрать сторону, как раздался выстрел. Одиночный выстрел говорит о том, что заяц добыт, очевидно подняли в поле.
На белом снегу между деревьями, по направлению ко мне мелькнул ушастик. Возможно напугали выстрелом.



Как же он грамотно передвигался.

Не высовываясь на поле, и не заходя вглубь посадки, он направлялся зигзагами в мою сторону, по всем правилам опытного разведчика. Я замер.

Каково же было мое удивление, когда я разглядел 'зверюгу'.

Крохотный листопадничек, размером с котенка, мастерски спасал свою невинную шкурку.

Зайчонок подбежал ко мне вплотную, и я полушепотом, попросил его покинуть место встречи взрослых дядек с матерыми зайцами. Ловко подпрыгнув, малыш стремительно умчался. Будет теперь что рассказать собратьям о встречи с двуногим чудищем.

Почти сразу с той же стороны, на полном форсаже появился косой. Он даже не отреагировал на мой окрик, не тормознул ( всегда пытаюсь повернуть заячьи оглобли в поле, что бы не бить накоротке) а лишь ускорился. Выстрел остановил бегуна.

С Полем!

Немного позднее, еще один заяц с правой стороны, срезал угол и ушел в примыкающую лесополосу. Стрелять не стал.
Как я и предполагал, Петрович едва не наступил на крепко спящего зайца, наверное очень уставшего после ночных дискотек, и тоже взял одним выстрелом.

Вот так и взяли норму в этот хрустящий охотничий день.

Вечерние звонки знакомым охотникам, прояснили общую картину, и как оказалось, многие взяли по одному на троих, хотя видели достаточно, но подойти на выстрел удавалось не всем.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NnJ7C-dsH44" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=NnJ7C-dsH44</a>
Записан

nykin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Сайт охотника и рыболова
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #6 : Марта 31, 2019, 19:03:08 »

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Никак не мог подобрать название к этой охоте, вроде подходит 'Очевидное невероятное', ' За двумя зайцами' и т.п., но немного творческих мучений и выбрал - 'Редкий случай'.

Событие действительно редкое.

Во всяком случае, среди моих многочисленных охотников-друзей и знакомых, родственников, а также старшего поколения, выкатывание на блюдечке такого подарка не было.

Итак по порядку.

Так сложилось, что в тот день, один из нашей троицы не смог составить нам компанию. Это значительно осложняло задачу взять положенную норму. Корочка снега трещала ужасно, а там, где снега было больше, он проваливался с невероятным грохотом. Да и звери были уже знакомы с этими звуками, даже далеко в поле сразу вставали с лёжек и становились столбиками.

Поэтому сразу и решили, один разместится в лесополосе, а другой, обойдя по полю, 'толкнет' зайцев с другой стороны, может что и получится.

Первым выпало мне постоять 'на застреле'.

Петрович добросовестно сделал огромный крюк, ну а я, долго выбирая место, где бы мне разместиться, просто по наглому плюхнулся на колени с края поля, чтобы лучше было видно одну сторону, вторую взять под контроль мне было сложно, уж слишком густой была посадка.

Почему я так поступил?
На фоне кустов, в одеянии привидения, я был виден как тополь на плющихе, а предполагая, что заяц пойдет вдоль лесополосы, именно в поле среди снега у меня и будет шанс на выстрел оставаясь незамеченным.

По разному рассказывают опытные охотники, как вести себя, если в лоб мчится ушастый зверек, одни предлагаю присесть, другие просто не шевелиться. Иногда он набегает даже на охотника в цветной телогрейке. Мало того, что я присел и не шевелился, еще и был замаскирован, это удваивало возможность сделать выстрел.

Заяц появился едва заметной точкой.

Судя по его поведению, Петрович был еще очень далеко, но он уже делал ноги в мою сторону.

Первыми поле боя, всегда покидают матерые и крупные зайцы, я это знал. За ними молодежь этого года, ну а замыкают 'отступление' листопаднички, порой даже не убегая, а перебегая к противоположному краю. Таких конечно же не трогаем. Поэтому я замер и даже перестал мигать. Заяц не лось, бегущий на тебя, и далеко не кабан, но тем не менее, азарт остается почти таким же.

Косой не торопился, спокойными прыжками, он лишь на мгновение выходил на край поля, и тут же забегал в кустарник края лесополосы.

Расстояние сокращалось.

Мне очень хотелось подпустить его вплотную, и интересным окриком заставить пуститься наутек, а уж потом и стрелять. Опытный, ушастый разведчик , разгадал мои планы, и подбежав метров на двадцать, нагло устроился на травке. Судя по его позе, дальше он двигаться не собирался, а стрелять сидячего я не обучен. Как сообщить ему, что я не мигаю и ноги затекают. Крикну - не факт, что он рванет в поле, возможно нырнет в кустарник.

Так и сидели некоторое время, он - прекрасно устроившись в удобной позе, а я, на коленях в холодном снегу.

Спасение появилось неожиданно. Раздались два выстрела. Петрович специально гнал их на меня.
Вдоль лесополосы, не спеша двигались сразу два косоглазых, постоянно присаживаясь. Становилось все интереснее. В голове закрутилось - за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь!

А тут получается - за тремя!

А камера то, работает. Прекрасная возможность состряпать необычный эпизод, пусть даже с промахом.

Так кот замирает, когда ждет мышку у норки. Я превратился в кота.



Не мигая, почти не дыша, я разглядывал бегущих ко мне зайцев, и больше всего боялся, что они услышат моё стучащее сердце. Расстояние медленно сокращалось, они присаживались и нагло меня разглядывали.

Помните как в фильме Свадьба в Малиновке? А это что за статуй!

Первый заяц, сидящий слева в сухой траве, был вроде зрителя в зале, наблюдая, чем закончится разыгравшийся перед ним театр встречи трех актеров на поле вместо сцены.

Неужто подойдут вплотную? Вот это маскхалат!

Ан нет! Видно глаза мои горящие не внушили доверия: Робко подпрыгивая, они стали меня обходить. Метров двадцать пять:Пора!

Вскидка ружья была для них, как стартовый пистолет для олимпийских бегунов. Между выстрелами было менее секунды. Первая мысль была - неужели я сделал это? А уж потом, немного разочарования, что так короток этот миг.

Сидящего 'в зале' ушастого зрителя как ветром сдуло, и конечно же в сторону кустарников, только его и видели. Жаль, мог бы поаплодировать. Не чисто конечно взяты, одного пришлось сразу добрать.

На всю охоту ушло всего 30 минут. Традиционно попили чая, и Петрович вновь и вновь просил рассказать - как все происходило.

Видео будет коротким, но то, что оно уникально - никаких сомнений. У меня были случаи, когда вставали с лёжек сразу два зайца, но я добыл только одного.

Даже если в этом сезоне, я больше не добуду ни одного трофея, обижаться не буду, впечатлений от этого охотничьего дня хватит на многие годы.
Хотелось бы узнать у опытных охотников, случались ли у кого аналогичные встречи, и чем они закончились.

Приглашаю к общению на моем сайте, где вход ограничен травоядным, зеленым и им подобным, бесконечно облаивающих наши увлечения. Отвечу на вопросы и с удовольствием поддержу дружеские отношения.

Всем удачи и конечно же - здоровья!

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BBoFr-FL_AY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=BBoFr-FL_AY</a>
Записан

nykin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Сайт охотника и рыболова
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #7 : Марта 31, 2019, 19:10:33 »

ОХОТА НА ФАЗАНА

Охотился на Камчатке, более 20 лет в Карелии, так что царскую птицу с именем фазан впервые встретил на юге. Рошель уже знала запах глухаря, косача и рябчика, а вот "брать в зубы"  золотистую птицу наотрез отказалась. Не погали ни кнут, ни пряник. Но поиск и подъем прекрасный, так что подранков не оставляли.

Фазан давал о себе знать задолго до открытия охоты.

Бесстрашные петухи и курочки, нагло вышагивали как на параде, безразлично поглядывая на рыбачков, разместившихся у водоемов на 'их' территории.

Пацаны-петушки в своем облезлом наряде, мелькали между камышами будто озорные первоклашки. Но время летит быстро, и если 'рубашка' подрастающих фазанят еще в заплатках, то 'штаники' начинают приобретать приличный вид, постепенно превращая облезлого сорванца в красивую, желанную дичь многих охотников.

На вечерних перекличках, молодежь начинает пробовать себя в голосе, фальшиво подражая старшему опытному поколению, состоявшему из уцелевших отцов, а в редком случае дедов да прадедов. С первыми лучами солнца, фазаны 'выползают' из камышей целыми семьями, устраивая организованный завтрак на халявных зеленых столах, щедро накрытых зелеными скатертями озимой пшеницы. Это лучшее время для этой птицы. Разгребая сильными лапами мягкую землю, они без особого труда находят кукурузу или семечки, словом то, чем было засеяно поле прошедшим летом.

Но все хорошее когда-то заканчивается:

Светлая полоса для фазанов, перешла в темную именно с сегодняшнего утра. Едва посветлела полоска горизонта, на поля стал съезжаться транспорт, упакованный охотниками и их четвероногими помощниками, без которых охота на фазана теряет определенный шарм. В отличии коротающих уже прохладную ночь красочных птиц, для приезжающих охотников сегодня праздник.

Мы тоже попытались найти укромное местечко, так, чтобы никто не мешал. Как только рассвело до возможности различия петуха и курочки - можно начинать движение. Сотня метров, вторая:терзают сомнения, а туда ли приехали? Почему собаки даже не пытаются ткнуться чутким шнобелем в густые заросли камыша?



Наконец Трамп (курцхаар), застыл в ожидаемой стойке, и его хозяин поспешил к нему 'выяснять' отношения.

Эх, сколько картин написано с этого потрясающего вида, сколько фотографий сделано, а налюбоваться невозможно.

Курочка: отпускаем без выстрела, лишь сопровождая мушкой для восстановления навыков.

Моя Рошелька (РОС), камыши прочесывает не останавливаясь, строго следуя прямой линии, будто нюх потеряла, а в конечном итоге, рванула из камышей в чисто поле опустив голову к самой земле.

Зайчик:до твоей очереди еще чуть больше двух недель, так что разворачиваем оглобли спаниельки в обратную сторону резкой командой с элементами нехороших слов для убедительности.

Едва ткнувшись в камыши, Рошель, будто дернутая невидимой веревкой, изменила направление, громко и часто вдыхая абалденный для неё запах, исчезла в непроходимой стене камыша, махнув напоследок вибрирующим обрубком хвоста и передав хозяину свой азарт и настроение.

Кто я, какие у меня проблемы? Все стерто напрочь. В голове гладко как на квадрате Малевича, есть только я, собака и ружье.

Собаки не видно, но прекрасно слышно в безветренное утро. Работает по птице - нет никаких сомнений. Зигзаг, второй, ко мне, от меня:наконец ожидаемый , но всегда неожиданный характерный взлет и три курицы, поочередно разлетаются в стороны, при этом каждая побывала на прицельной планке. 'Девушек' мы не стреляем:

Рошель продолжает работать.

Наконец вот он, красавец-мужчина, выстрелив телом вверх, тут же перешел в горизонтальный полет и позволив сопроводить себя лишь одним позорным промахом, скрылся в неизвестном направлении.

Уже через секунды, второй петушок отнесся ко мне более снисходительно, и дал шанс промазать двумя выстрелами. Ставки растут:

Да что это такое! Собаке было стыдно смотреть в глаза. На другой стороне камыша друзья завистливыми дуплетами еще больше вгоняли меня в краску и отчаяние, а чья-та отдаленная канонада злила до безобразия.

Ну бывает, что поделаешь! И винить окромя себя некого:Мелькнула дурная мысль о возрасте, но внутренний голос скомандовал-собраться и взять себя в руки. Да я же все межсезонье собирался, неужто мало?

В отличии от поднятых петухов, очередной появился со стороны моих ребят, и уже прекратив набирать высоту, начал с ускорением пикировать в сторону спасительной посадки. После выстрела, он будто красивый авиалайнер, выпустил ноги и спарашутировал недалеко от меня. Ну наконец-то! С Полем!

Немного полюбовавшись птицей, тронулись дальше.

И жизнь наладилось, и промахи исчезли, и выстрелы других не злили - пусть и у них будет радостно на душе , что праздник состоялся, и пусть громом разразится красивый выстрел, свалив с высоты золотистую птицу, как логическое завершение охотничьей страсти, подтверждая тем самым свою принадлежность к славной гвардии охотников.




Незаметно поднятое светило добавило в топку угля, подняв градус с 6 до 18, и вот уже кепка отправилась в заплечный рюкзак, а за ней последовала и куртка.

Вскоре услышали волчий вой - досталось и им беднягам. Все лето жили как у кота за пазухой, а тут понаехали, разбабахались, распугали серую молодежь, вот они и завыли от страха, пытаясь вновь собраться в семейный круг. Через несколько минут вой уже раздался гораздо дальше в глубине угодий, значит уходят в нужном направлении. Одного даже посчастливилось увидеть метров за триста, скорее всего прибылой, он уходил махами вдоль кустарника полубоком, постоянно смотря в нашу сторону.

На обратном пути, на одном из островков камыша, солнце светило в глаза с особым остервенением, и именно в этот момент два петуха приняли решение уйти от встречи с духовым шкафом прикрываясь светилом. Дуплет остановил обоих буквально перед слиянием с солнечным диском.

Завершили охоту рассказами - кто что видел, кто куда и как стрелял, как всегда.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=u9EAr4JZ_KM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=u9EAr4JZ_KM</a>

Записан

Лешак

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • собаки делают нас чуть злее
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #8 : Марта 31, 2019, 22:43:23 »

хорошая статья,душевно :)
Записан
лес наше достояние

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Охота со стажем более полувека
« Ответ #9 : Апреля 01, 2019, 08:48:45 »

 ;ay;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 21.