Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мотор 2-х тактный, или 4-х?  (Прочитано 9479 раз)

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« : Мая 08, 2016, 09:23:11 »

Встал вопрос о покупке мотора. Заглядываюсь на Меркури 5, 2-х тактный, либо Меркури 5С, 4-х тактный. Разница небольшая в 5 тыр. Что купить?
5ти сильный, так как не нужно прав.

Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #1 : Мая 08, 2016, 09:54:15 »

до 10 сил вроде прав не надо,то есть всякого рода тохацу 9.8 можно брать ,или я не прав?А под какие цели будет использоваться мотор?4 тактник выгоднее смотрится,не закидывает свечу на малых оборотах,масло бодяжить не надо,работает тише,но весит больше,сам эту тему обмусоливаю уже 3 месяца,правда в сторону китайских смотрю 5 сил)))Тут на форуме много людей которые по моторам могут много рассказать и я думаю расскажут.Мои мысли такие,если карман не жмет и силенки есть 4 такта надо брать
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #2 : Мая 08, 2016, 10:44:52 »

до 10 сил вроде прав не надо,то есть всякого рода тохацу 9.8 можно брать ,или я не прав?А под какие цели будет использоваться мотор?4 тактник выгоднее смотрится,не закидывает свечу на малых оборотах,масло бодяжить не надо,работает тише,но весит больше,сам эту тему обмусоливаю уже 3 месяца,правда в сторону китайских смотрю 5 сил)))Тут на форуме много людей которые по моторам могут много рассказать и я думаю расскажут.Мои мысли такие,если карман не жмет и силенки есть 4 такта надо брать

Нужен чтобы довез с ветерком до места рыбалки.
Насколько мне извстно мотор до 5 лошадей без прав и лодка до 200кг без регистрации.
4-х тактный вроде как надольше хватит, так как мотор в масле. 2-х тактник на сухую работает. Опять 4-х тактник весит на 5-6 кг больше и при перевозке только одно положение должно быть, чтобы масло не перелилось куда не нужно. Вся информация из интернета.
Нужно чтобы максимально надежный. Обслуживать, подкручивать, гаечки крутить желания и умения нет. Есть опыт эксплуатации китайского у друзей - больше не хочу. То шнур при заводе останетсяв руках, то клинанет в 20км вниз по течению от лагеря:)))
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #3 : Мая 08, 2016, 11:54:52 »

не раз уже писал, поэтому разжевывать не буду...
моё мнение: Ямаха 2х тактник (на не частых наших рыбалках не искатать).
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #4 : Мая 08, 2016, 15:58:19 »

Тоже считаю, что если не сутками по реке молотить 9 дней в неделю, то лучше 2 тактник, легче, удобней, конструктивно проще, а то что кушает поболее, то  если не сутками по реке молотить 9 дней в неделю
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #5 : Мая 09, 2016, 07:12:09 »

Решено, спс. Осталось определится с маркой и лодкой под него
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #6 : Мая 09, 2016, 09:32:56 »

если по деньгам то мне кажется лучше Ямаха,потом Тохатсу
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #7 : Мая 09, 2016, 13:36:10 »

если по деньгам то мне кажется лучше Ямаха,потом Тохатсу

Меркури ашо. Выбираю между меркурр и ямахой
Записан

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #8 : Мая 09, 2016, 16:28:07 »

Меркури ашо. Выбираю между меркурр и ямахой
товарисч даржал меркурия, потом ямаху, ямаху продал и снова такогоже мерка взял (3сильные моторы), говорит, все по чуть чуть но получше (экономичность, вес,ход, простота )
Записан
89127322360

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #9 : Мая 09, 2016, 21:11:25 »


товарисч даржал меркурия, потом ямаху, ямаху продал и снова такогоже мерка взял (3сильные моторы), говорит, все по чуть чуть но получше (экономичность, вес,ход, простота )
[/quote]

А где обслуживают Меркури? Ямаха понятно - салон на Московской
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #10 : Мая 10, 2016, 09:11:13 »

Информация для размышления! Где-то в цифрах могу чуток ошибиться, но примерно смысл такой: Товарищ купил на сата25.ру мотор китайский Ханкай 6 л.с. А в комплектации мотора идет дополнительная наклеечка с цифрой "5.0" на мотор. Он позвонил, спросил, что за фигня? Вообщем ему сказали, что если без прав и нет желания их получать - то необходимо переклеить наклеечку на моторе с 6 на 5. )))) Китайцы в тренде наших законов! ))))
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #11 : Мая 10, 2016, 12:37:14 »

По  убедительной просьбе продовцы так же првратили 15 в 10 ку!:)
При таком малом обьеме и правда не вижу заморачиваться с 4т.Тут оправданее только одно может быть,топливо!На 30 ке 4т да,экономия будет ощутимой
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #12 : Мая 10, 2016, 15:03:19 »

4T интереснее будет. Щас масло дорогое, а вес в 5 кг это не вес )). по топливу тоже экономия будет 20-30%. 4Т - нет вибрации. устойчивые холостые. Много плюсов.   
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #13 : Мая 10, 2016, 15:39:50 »

Щас всё дорогое... Если нести мотор "на плече" хотя бы один км эти 5 кг "лишними" покажутся, экономия будет если от Кирова до Котельнича сгонять, вибрация на ИЖ Планета и бензопиле Урал есть, а на остальной технике это не вибрация, холостые на лодочном моторе не критичны там максимальные обороты важней, а тут 2Т пошустрее будет. 4Т мотор нужен на "объёмных" и "многосильных" двигателях. А на мопедках, бензопилах, мотокосах и др. "шморгалках" вполне оправдано применение и 2Т.
Про обслуживание упоминать не буду т.к. на 2Т всё сводится к сезонной ревизии "сапога", ну нет на нём ГРМ, клапанов и уровня масла.
И ещё, в случае "утопления" 2Т мотора привести его в "чувство" гораздо проще.
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Мотор 2-х тактный, или 4-х?
« Ответ #14 : Мая 10, 2016, 16:00:01 »

при утоплении 4Т сливаем масло, воду сливаем,фильтр меняем, свечи сушим.  заливаем промывку, заводим- моем, меняем фильтр-заливаем новое и опять долго катаемся 
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.