Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Озеро Адово и река Порыш  (Прочитано 105806 раз)

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #45 : Октября 05, 2009, 19:59:44 »

к таким минизавалам нужно быть готовыми повсеместно. сто грам внутрь. Штиль в воду и пилим. мотору задний ход и растаскиваем бревна. там и живут не тронутые годами рыбацкие трофеи.... :)




черная вода северных Кировских рек
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #46 : Октября 05, 2009, 20:04:34 »

вот первые трофеи, батарейка у фотика обычно садится в первый же день как ни печально :(


Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #47 : Октября 05, 2009, 20:05:50 »

вот небольшой горбач с "черной воды" :)
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #48 : Октября 05, 2009, 20:13:00 »

Классные фотки  :) И места тоже красивые ;ay;
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #49 : Октября 05, 2009, 20:14:23 »

с некоторых пор рядом с обласным центром не рыбачу, хотя у самого дача на Моломе. настоящая мужская рыбалка - это север. важны считаю не только трофеи, но и впечатления от пребывания в дикой природной среде.... ощущение нетронутости и присутствия настоящих наших соседей... рыб, зверей, неведомых для нас растений (которых на том же Порыше можно увидеть кучу, которые зелены и свежи даже в ноябре, и растут на воде) и проч.

когда белые грибы свешиваются в воду с беломшанных берегов... :) а прочие грибы никто за грибы не считает :)
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #50 : Октября 05, 2009, 20:22:32 »

плывуны тоже повсеместно. прыгнешь - 50 метров в радиусе холыхаются, а под ними вода
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #51 : Октября 05, 2009, 20:23:58 »

А что касается снаряги и прочего? Я конечно понимаю, что сплав под мотором  наиболее оптимальный вариант, но предположим если нет мотора, чтобы подняться назад. Возможен ли пеший ход, как там берега, лес, болота. На что следует обратить внимание, обычно, в любом выходе, бывают различные мелочи, о которым не подозреваешь.

Как дела обстоят с заимками. Много ли народа шатается (как ни странно, начинаю замечать, что чем дальше в лес, тем больше людей).

Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #52 : Октября 05, 2009, 20:24:33 »

а на них она родимая :) :) :) закуска Вятская  :D
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #53 : Октября 05, 2009, 20:39:41 »

Цитировать
А что касается снаряги и прочего? Я конечно понимаю, что сплав под мотором  наиболее оптимальный вариант, но предположим если нет мотора, чтобы подняться назад. Возможен ли пеший ход, как там берега, лес, болота. На что следует обратить внимание, обычно, в любом выходе, бывают различные мелочи, о которым не подозреваешь.

Как дела обстоят с заимками. Много ли народа шатается (как ни странно, начинаю замечать, что чем дальше в лес, тем больше людей).

отвечаю. снаряга что берем: еда (консервы, закуски. картоха, рожки, прочее по желанию. про спиртное - индивидуально :), бензопила, топор, снасти, мотор, лодка, бензин, одеяла, теплая одежда всегда и многое другое.... :)
что имеется ввиду "из снаряги"???? все ведь за "своим" едут))) и берут в дорогу "свое" мне кажется
по поводу мотора... Сплав только Каме и Муртам. Дальше Подьем по Порышу. это скажу сложное занятие. никого кто бы практиковал я не знаю без мотора. мест для волока лодки практически нет, за небольшими исключениями. так что хотя бы Ветер 8й рекомендуется. слабые резинки ниже пятислойного ПВХ от тех же кировских Латимерий не рекомендуется (либо с осторожностью...) ибо сплав леса по реке был. все закоряжено местами к чертям. на моторе последний раз шли в октябре 2009 - винт ямахи на выкид. либо скорость либо осторожничать.
это не равнинные реки.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2009, 13:31:16 от Serega »
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #54 : Октября 05, 2009, 20:49:49 »

по поводу лесных балаганов, заимок (или "будок" как их местные называют)... их много. палатку лучше иметь с собой на всякий. я сплю в палатке до декабря обычно и не мерзну. костер побольше. перенесли его. чуть остудили место. разгребли, закидали лапником и палатку на него. при минусовых температурах вполне комфортно.
ну это если ВСЕ балаганы заняты будут :) а это может быть только весной. ито ХЗ
замков на домиках не видел ни разу. местами даже все удобства есть :)
вот фото нового - весны этого года
если хозяева узнают спасибо за ночлег и все удобства ;az; ;co;






« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 00:32:46 от Imperial81 »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #55 : Октября 05, 2009, 20:50:19 »

Дам небольшой совет, если позволите, про хождение на моторе по мели. Делается выносной транец, выше и правее основного, т.е. получается, что винт мотора работает в волне, создаваемой движение лодки. Не знаю как это прокатит на резинке, на Казанках работало. Позволяет ходить даже по каменичттым мелким северным рекам на приличной скорости, не боясь запороть винт.

Как говорят специалисты, главное в таком способе стартануть на правом развороте :).

Выглядит следующим образом.

Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #56 : Октября 05, 2009, 20:52:59 »

прекрасно понимаю и спасибо ;ay; так и ездили. поднимали и немного задирали. на резинках тут главное чтобы лодка не была сильно загружена и соблюдать баланс. а на Казанках работает беотказно!
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #57 : Октября 05, 2009, 20:56:09 »

винт-то запороли на бревнах подводных и корягах, которых изобилие.... тут уж только смотрящего трезвого на нос лодки :) уж как-то привыкли что винта на год и хватает... под конец года не жалеем. "убиваем" на северах.
Записан

Imperial81

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #58 : Октября 05, 2009, 20:59:43 »

фото чернобелое с транцем на самом деле очень поучительное и интересное ;ay;
на северах еще же лодки используют под мотор прогонистые типа байдар наших. так там и ездят. по камням скакать самое то ;ay;
я рыбачил последний раз на подъеме воды. а так кругом валуны. только и успевай задирать мотор и пролетать над ними
« Последнее редактирование: Октября 05, 2009, 21:03:15 от Imperial81 »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #59 : Октября 05, 2009, 21:02:16 »

Ну да, на фото мой знакомый, работал раньше в геологоразведке.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2009, 13:28:53 от Serega »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.