Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ИЖ-94 Тайга  (Прочитано 8436 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
ИЖ-94 Тайга
« : Сентября 01, 2011, 10:51:27 »

Задумался вот об ентом экземпляре. Ни у кого случайно нет на горизонте, пощупать?  Калибр нарезного .308 или 7,62х54. Желательно паяные стволы.
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re:ИЖ-94 Тайга
« Ответ #1 : Сентября 01, 2011, 11:44:00 »

http://talks.guns.ru/forum/56/20.html , там инфы куча , вот только я понять немагу оно идёт по разрешению как карабин или гладкий ? скорее первое да ?
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2011, 11:55:12 от Oxotnik »
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:ИЖ-94 Тайга
« Ответ #2 : Сентября 01, 2011, 12:34:05 »

Ганзу я "курю" уже лет 7, тема эта вся перечитана ) и не только эта :) Идет ствол по нарезному. Но вопрос не в этом. В теории я все знаю, мне интересно в руках покрутить и именно паяные стволы.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:ИЖ-94 Тайга
« Ответ #3 : Сентября 01, 2011, 20:38:05 »

Андрей, переболей этой болезнью без осложнений. Говорю это как владелец сего девайса. Собственно ничего плохого особенно о Тайге сказать не могу (12х76 на 7.62х53R). Но всё таки (на мой взгляд) все берут его как ходовое ружьё на все случаи жизни. Но на самом деле через пару лет убеждаешься, что в 99% времени бесполезно таскаешь один из стволов. А наш ИЖ 94 к сожалению не из лёгких и эстетичных в исполнении. Импорт лёгкий и эстетичный, но и цена сам знаешь какая. Не лучшим образом решено посадочное место под оптику. На номерах и на лабазе конечно не плохой вариант, но там и другие варианты оружия не хуже. Я брал с него и лося и медведя, два года назад переписал на Сергея, он тоже добывал с него медведя и лося. Но всё это было на номерах и на лабазах. К сожалению поиграться не могу дать, так как в связи с гибелью Сергея оно на временном хранении в МВД до вступления в наследство. Я вот сейчас взял ИЖ 18 МН и думаю что данный экземпляр с добавочным гладким стволом более лучшее решение для ходовой охоты. Я бы уже доделал гладкий ствол, но его делают только 12, а мне хотелось бы 20. Один ствол в рюкзаке почти не будет досаждать. Это только моё мнение, но основано приблизительно на пятилетнем пользовании.

Добавлю ещё в качестве рассуждения на тему - какой ствол лишний. За всё время нахождения Тайги в нашем пользовании, а это 7-8 лет, с дробового ствола в первый год владения был взят вальдшнеп и утка. Просто было интересно испытать это ружьё и я взял его на тягу. И ещё раз гость из Москвы попросил побродить с ним т.к. у него с собой был только карабин нарезной и сумел взять тетерева. Во всех остальных случаях оба ствола использовались как пулевые. В этом смысле дробовой ствол со сменными чоками, на мой взгляд, также не лучший вариант для пулевой стрельбы, а тайгу выпускают вроде бы только со сменными чоками. У меня сложилось стойкое убеждение, что стволы со сменными чоками (отечественные) в основной массе уступают стволам со стационарным чоком по кучности пулями. Поэтому еслиб я сегодня надумал брать это ружьё я бы просто взял модификацию Экспресс (два нарезных ствола).
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 06:32:01 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:ИЖ-94 Тайга
« Ответ #4 : Сентября 02, 2011, 08:00:17 »

VV, спасибо за авторитетное мнение, сам прихожу к подобному выводу.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: ИЖ-94 Тайга
« Ответ #5 : Июля 18, 2016, 19:46:54 »

Чтоб не засорять тему "Севера" оживим родную тему по тайге. Была просьба в той теме поместить результаты отстрела Тайги. Собственно необходимость отстрела была вызвана временной заменой оптики и возвращением прежней на место. Поездка была вызвана необходимостью прокосить дорожки к посевам, зарастают в два три-года так, что ночью выходить жутко, глаз можно лишиться. Косить начал в шесть утра и закончил в районе 14 часов. На фото время не верное, не настроен фотоаппарат. Конечно заниматься отстрелом после длительной работы кусторезом наверное не самое лучшее, но что делать, не специально ведь ехать. Но самое неприятное это тучи паутов и слепней. Это был какой-то кошмар. Но ближе к делу. Стреляли с капота Нивы. Дистанция 50 м. Моя задача установить прицел ВОМЗ 1,2-6. Задача приятеля установить прицел 6х Минский на Иж 18 в 308. Прицел ему очень понравился и который привезли с горячей точки. К слепням добавилась еще неприятность, оказалось, что всю пачку специальных мишеней оставили на базе, с собой оказался лишь настенный календарь, основное значение которого заключалось в поимке первых выстрелов. Из голубенького изолона вырезали квадратик со стороной около 6-7 см и прикололи его в центр.
Первый выстрел лег идеально по горизонтали но за пределами листа в паре см. Надо сказать, что еще на базе в комнате мы немного свели точки прицеливания по лазеру. Немного щелчков и второй третий выстрел легли ближе к цели. Опять сместил СТП влево и в результате как раз по верхнему краю квадратика изолона. Для дальнейшей пристрелки уже необходима хорошая мишень. Поэтому перешел на гладкий ствол. Первый выстрел заводской Полева 6У. Результат вполне терпимый, сразу выпустил еще Ленинградку 2, самозаряд. Легла чуть ниже Полева. Ну в принципе тоже терпимо.
После этого приступили к ИЖ 18. Первые выстрелы легли в самый верх листа, а в конечном счете четыре выстрела легли достаточно кучно. К сожалению у прицела оказалась на пределе регулировка СТП влево. Тут уже нужно другой крон или играть прокладками. После работы с ИЖ 18 я сделал еще один - пятый выстрел из Тайги. Он получился почти идеальным, думаю может еще на 1-1,5 см ниже и будет очень качественный прямой выстрел на 200 метров. Пятым выстрелом я умудрился попасть точно в кнопку и квадратик отлетел. Да и сил бороться с насекомыми уже не было и мы рванули домой. Доведу до ума в более комфортных условиях стрельбы.

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Июля 18, 2016, 19:57:17 от vv »
Записан

юрий250

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: ИЖ-94 Тайга
« Ответ #6 : Июля 18, 2016, 22:17:26 »

Результат считаю очень даже ничего, когда я пристреливал Тайгу 12х76-308 с открытого на 50м, и так же капот Нивы, нарезной в точку прицеливания, а гладкий Ленинградкой Л-2 на 2 часа на 20см. До оптического руки не дошли. Уважаемый vv если не секрет как снаряжали Ленинградку, подробно.?
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: ИЖ-94 Тайга
« Ответ #7 : Июля 19, 2016, 12:10:54 »

Конечно не секрет. Я пули выписал в комплекте с пыжами. В данном случае я зарядил четыре Ленинградки. Порох Сокол 2.3 грамма (на весах). Надо отметить что Сокол у меня со сроком годности 2010 года!!! На порох полиэтиленовый пыж обтюратор, далее два пробковых пыжа, они разные по толщине. На пробку картонную прокладку 1,5мм. Далее пулю. Контейнер пули разрезаю на 4 части, оставляю их соединенными буквально в 1мм. Ну и все, далее закрутка. Да, гильза 70мм. Получается как раз.
У меня было с собой по четыре пули: Ленинградка 2, Полева 6У, Гуаланди (32гр). Но в обстановке туч насекомых решил все их проверить в следующий раз.
Что касается Ленинградки 2, то в прошлые годы я отстреливал их с разными порохами, в частности с сунаром 42. Достоверной информации об их лучшей кучности по отношению к пулям Полева я не получил. Что касается их останавливающего действия, то мой опыт наболюдения за разными металлическими пулями говорит, что кости они ломают, но останавливают лучше тяжелые свинцовые пули. Возможно сталь, бронза и т.п. лучше работает по кустам, но я принципиально в кусты не стреляю. Поэтому я Ленинградку пользую только по бумаге, раз выписал то надо использовать куда-то.
Записан

юрий250

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: ИЖ-94 Тайга
« Ответ #8 : Июля 20, 2016, 10:06:57 »

Уважаемый, vv, спасибо, за исчерпывающий ответ, способ зарядки у меня точно такой же, Только контейнер пули разрезаю на 2 части полностью, а эти две части режу еще не дорезая до конца 3мм. Попробую уменьшить навеску пороха, может СТП опустится ниже, хотя где-то читал, что для Ленинградки это не действует, но попробовать надо.
Записан

VinniPuh43

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: ИЖ-94 Тайга
« Ответ #9 : Сентября 12, 2016, 09:25:53 »

Каждый раз, когда вижу подобное расположение мишени в поле, а дальше лес, начинаю думать - "а если там грибник шастает?"
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: ИЖ-94 Тайга
« Ответ #10 : Сентября 12, 2016, 11:28:49 »

"а если там грибник шастает?"
Проверено досконально, мин нет. Там низина и болотина. Сменил две позиции, переезжать пришлось. Кроме того, чтоб никто не приближался были сделаны два выстрела дробью.
Но в целом проблема есть, ползают везде, так что ходовой охотой без риска нарваться на неприятности,  практически невозможно в выходные дни заниматься в местах, куда есть более менее приличный подъезд. Даже на усадьбу заходят и только когда увидят ульи соображают, что ползают по чьему то огороду.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.