Оружие > Гладкоствол

FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.

(1/262) > >>

Solder:
1. Прохождение медкомиссии для получения справок форм:
- медицинское заключение формы № 002-О/у об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
- медицинское заключение формы № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств,

2. Получение охотничьего билета. (В соответствии с ФЗ "Об охоте" право на охоту дает единый госохотбилет, который можно будет получить в Управлении охраны и использования животного мира Вашего региона или в МФЦ (найти ближайший МФЦ можно здесь http://мфц.рф/mfc/index/regions).

Подробнее можно ознакомиться по ссылке
http://www.kirovreg.ru/power/executive/upr_animal/ohotbilet.php

3. Установить по месту нахождения сейф. Требования к хранению регламентируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 04.03.2010) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" разделом 11 пунктом 59

4. Сделать блок фото 3х4, копию паспорта (2-5 стр), копию охотбилета.

5. Для желающих купить оружие впервые, пройти обучение и сдать экзамен по "Безопасному обращению с оружием (гладкоствольное + травматическое оружие) ". Обучение можно пройти в:
- тир "Динамо" Киров, Ленина, 87в
- тир "Лидер" Киров, улица Свердлова, 1А
- Центр безопасности http://www.cb43.ru/uslugi/shkola-podgotovki-chastnyh-ohrannikov/podgotovka-grazhdan-obrascheniyu-s-oruzhiem/, про него мало кто знает.
- ДОСААФ, г. Киров, проспект Строителей, 21

 Для служащих и сотрудников за которыми закреплено табельное оружие, обучение можно не проходить, а только сдать экзамен.
 Пройдите специализированные курсы по обучению безопасному обращению с оружием и проверку знаний по законодательству, правилам обращения с оружием и оказанию первой медицинской помощи.
Необходимость прохождения обучения и проверки знаний введена с 01.07.2011 новой редакцией Закона об оружии.
В Кирове пройти курсы и сдать зачёт можно по двум адресам:
1) Спортивно-охранный клуб <Динамо>, ул. Ленина, д. 87в
Тел. +7 (8332) 70-83-20, +7 (8332) 58-92-80
Режим работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00.
Обучение и проверка знаний проводятся каждый четверг.
Стоимость обучения вместе с проверкой знаний - 3000 рублей.
До обеда - теоретическая подготовка, после - сдача зачёта, а затем стрелковое упражнение - 6 выстрелов из пистолета Марголина по грудной мишени с расстояния 5 метров.
Зачёт проводится в форме тестирования, допустима одна ошибка на 10 вопросов.
2) Учебный центр <Лидер>, ул. Свердлова, д. 1а
Тел. +7 (8332) 58-21-21, +7 (8332) 58-01-76, +7 (8332) 58-49-33
Сайт http://gkb-lider.ru/
Режим работы: с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00.
Обучение и проверка знаний проводятся каждый четверг с 8 до 12 часов.
Стоимость обучения вместе с проверкой знаний - 3000 рублей.
Сначала короткая теоретическая подготовка, совмещённая с тренировкой в программе для сдачи теста, после - сдача зачёта, а затем стрелковое упражнение - 3 выстрела из пистолета Ярыгина по грудной мишени с расстояния 5 метров и 2 выстрела из "Сайги 20К" по такой же мишени с 20 метров дробью.
Зачёт проводится в форме тестирования, допустима одна ошибка на 10 вопросов.
Подготовиться к зачёту можно с помощью тренировки в этом тесте: http://gunshub.ru/gun_safety_test
Большинство вопросов в нём совпадают с теми, которые содержат тесты в "Динамо" и "Лидер Центре".
Вопросы из вышеприведённого теста в одном файле: https://cloud.mail.ru/public/KRew/JCpCkuJNF
Мною подготовлен файл с выписками из законов и правил, знание которых также поможет успешно пройти тест и представление о которых необходимо иметь каждому владельцу оружия: https://cloud.mail.ru/public/9PeJ/kTXLANcS5
Если вы получаете вторую и последующую лицензии на приобретение оружия, то повторно в течение пяти лет с момента выдачи первой лицензии на огнестрельное оружие проходить медкомиссию, обучение и проверку знаний не требуется.
Обоснование: статья 13 Закона Об оружии, пункт 24 Инструкции по организации работы органов внутренних дел
по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённой приказом N 288 МВД РФ от 12.04.1999 г.
Если вы продлеваете своё разрешение на хранение или хранение и ношение оружия по истечении срока действия, требуется заново пройти медкомиссию и проверку знаний.

6. Обратиться в Отдел по Лецинзионно-разрешительной работе. Написать заявление на получения желаемого количества лицензий на покупку гладкоствольного оружия (максимум 5). Приложить к заявлению копию паспорта (показать оригинал), копию охотбилета (показать оригинал), медицинскую справку ф046-1 (либо ее копию, заверенную инспектором ОЛРР), сертификат о сдаче экзамена по безопасному обращению с оружием, фото по количеству планируемых к приобретению единиц оружия + 1 в личное дело. Оплатить квитанции по 2000 руб. с единицы планируемого к приобретению оружия.

Для жителей Кирова

--- Цитировать ---Прием граждан сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы
УМВД России по г.Кирову осуществляется по адресу ул. Олега Кошевого, 6а.
вторник, четверг с 09.00 часов до 17.00 часов (обед с 12 ч. 30 мин. до 13 ч. 18 мин.),
1ая суббота месяца с 09 часов до 13.00 часов.
--- Конец цитаты ---



На рассмотрение заявки 30 дней. В течение рассмотрения, к вам должен прийти участковый и проверить место хранения оружия с целью составления соответствующего акта.

6. По истечении установленного срока, вам выдадут лицензии на покупку. Плюс придется оплатить еще 500 руб. с ед оружия за разрешения РОХа. Либо не выдадут, по причинам, предусмотренным ст. 13 ФЗ "Об оружии"

7. После покупки оружия, его необходимо предоставить в ОЛРР в двухнедельный срок для регистрации и получения разрешения РОХа.

Заметим, что заявление на приобретение оружия можно так же подать через портал gosuslugi.ru, что позволит значительно сэкономить время!


Телефоны:

--- Цитировать ---588286

==================================================================


В файле вложения, все адреса и телефоны ОЛРР области

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
--- Конец цитаты ---

Дмитрий Анисимов:
Вопросы и ответы, связанные с охотбилетами, перенесены в соответствующую тему

Беленький:
На следущий год,подходит срок менять разрешения на гладкоствольное,хочу приобрести нарезное,вроде как после 5 лет,так,но слышал что после замены разрешения могу потерять стаж,и на нарез опять ждать 5 годиков,так ли это?Подскажите?
 

Дмитрий Анисимов:
Попробуйте вот эту тему почитать, может и найдете ответы на свои вопросы

Rebel:
Приветствую всех
Возник вопрос: насколько законно требование сотрудника ОЛРР обновить (принести новую) медицинскую справку при повторном (третьем, четвертом и т.д.) в течение пяти лет обращении в ОЛРР за лицензией? Как грамотно убедить господина разрешителя, что он не прав.
"Блестать умом" ссылаясь на п.24 Инструкции Приказа МВД №288 как-то не хочется,  обидятся и откажут в лицензии. К тому же, указывать представителям власти на их ошибки не совсем правильно, сотрудники этой уважаемой конторы сами должны знать свои нормативные документы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии