Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пристрелка Тоз-34  (Прочитано 11960 раз)

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Пристрелка Тоз-34
« : Февраля 13, 2011, 19:51:16 »

Уважаемые знатоки снаряжения патронов и пристрелки ружья, подскажите пожалуйста. Хочу снарядить дробовой патрон с оптимальным весом пороха и дроби для своего Тоз-34 12х70 чок получок. С чего начать? Кто знает расскажите поподробней как это все делается правильно.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Пристрелка Тоз-34
« Ответ #1 : Февраля 13, 2011, 20:13:35 »

А стоит ли?

Если у ж на то пошло, то для начала надо определиться  для какой охоты. (стрельба на коротке, утка, гусь и тд).

Исходя из этого определиться с номером дроби.

Потом какой патрон нуже: дисперсант или наоборот повышенной кучности.

Выбрать дробь, согласованную стволу и сужению.


Подробнее про согласованную дробь можно почитать тут

Далее определиться со способом раскучнения/укучнения снаряда: а это разлиные прокладки в дробь, пыжи-контейнеры, контейнеры, крахмал и тд.

Далее определить навеску пороха и вес дроби исходя из веса ружья. Читать тут

Сделать несколько партий с разными навесками и способами снаряжения. Отстрелять по стодольной мишени. Ну вот если в краце, то как-то так.

Ну и опять же вопрос, который задал в начале, а стоит ли заморачиваться. Ведь прежде всего, чтобы хорошо стрелять, надо много стрелять.

Хотя если есть интерес, то почему бы и не попробовать.
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Пристрелка Тоз-34
« Ответ #2 : Февраля 14, 2011, 08:14:54 »

Пробовал искал для своего ружья навески и соотношение, начинал от навески пороха сокол 1,9 и заканчивал 2,3,, так же дродь подбирал, самое оно то что более лучшее получилось то что указанно на банке с порохом. Пристрелку вёл с 50 м. в лист формата А-4, и контейнером и без, без контейнера вроде как получше. но патронов заряжал каждого по 5 шт. т.е. 25 шт. и после каждого выстрела ходил отмечал маркером  отверстия. 
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Пристрелка Тоз-34
« Ответ #3 : Февраля 16, 2011, 22:29:50 »

А стоит ли?
Думаю стоит, а то проблемы со стрельбой весной и осенью были. А так проверю, подберу какой патрон для какой охоты и перестану на ружье и патроны грешить. Да еще приклад под себя подгоню. К весне надо бы все сделать.
Почитал про согласованную дробь, но так и не понял что означают заштрихованные и пустые ячейки.
Пробовал искал для своего ружья навески и соотношение, начинал от навески пороха сокол 1,9 и заканчивал 2,3,, так же дродь подбирал, самое оно то что более лучшее получилось то что указанно на банке с порохом. Пристрелку вёл с 50 м. в лист формата А-4, и контейнером и без, без контейнера вроде как получше. но патронов заряжал каждого по 5 шт. т.е. 25 шт. и после каждого выстрела ходил отмечал маркером  отверстия. 
Пристрелку с 50 м? ;ai; Не далеко? Что-то я в литературе читал что пристрелку дробовых с 35м производят, с 50 пулевые.

Хочу сделать несколько партий патронов с разными навесками пороха и дроби, например:
1) Порох 1,9г дробь 34г
2) Порох 2,0г дробь 34г
3) Порох 2,1г дробь 34г
4) Порох 2,2г дробь 34г
Только я в этом мало что понимаю :( Неохота ружье повредить...
Подскажите пажалста как правильно делать ;bc;? а то нет у меня опытных охотников знакомых. Только вы!
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Пристрелка Тоз-34
« Ответ #4 : Февраля 16, 2011, 23:12:33 »

Ты напиши патроны на кого хочешь крутить. И порох какой будешь заряжать. 1,9 и 2,0 Сокола мало на такую навеску дроби, если не на вальдшнепа патроны. Я на 32 грамма 2,1 пороха на стандартный патрон раньше заряжал. Если пороха меньше хочешь заряжать, тогда и вес дробового снаряда надо уменьшить (это я все про 1,9 и 2,0 Сокола).
А ружье такими эксперементами не повредишь. 
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2011, 23:18:43 от DimAn »
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Пристрелка Тоз-34
« Ответ #5 : Февраля 16, 2011, 23:29:40 »

Не повредишь этими навесками ружжо 12 кал.
Не знаю ребята ,но дробь не я,не отец мой не дед не когда не вешали на весах.Раньше заряжали патрона в латунные гильзы,на пыжи шли валенки и картон,капсюля заколачивали молотком.
До не давнего времени ,до появления пыж-контейнеров,заряжал так на 12 кал: В пластиковую гильзу меркой отмерял сокол 2,1-2,2 гр.,картонную прокладку,два пыжа ДВВ древ.волокнист.,еще одну картон.прокладку.потом оставшееся место в гильзе засыпал дробь не досыпая 5 или 6 мм до верха гильзы (для закрутки) закрывал всё пыжом и закручивал.Если надо погуще осыпь пересыпал снаряд крахмалом.Дичь нормально падала. ;bk;
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2011, 23:34:02 от RUSlan »
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Пристрелка Тоз-34
« Ответ #6 : Февраля 16, 2011, 23:44:26 »

Естественно перед весной нужны будут в основном патроны на гуся, вальдшнеп и от заводских падает. К осени на утку уже сам накручу.Так что думаю дробь 1, Порох "Сокол", гильзы полиэтиленовые
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Пристрелка Тоз-34
« Ответ #7 : Февраля 16, 2011, 23:59:39 »

На гуся попробуй
2.15 гр сокол, пыж-контенер, дробь №1 32 гр. - "помягче"

2.3 гр. сокол, пороховая картонная покладка, пыж "Диана" (за неимением оного можно попробывать 1 ДВП потом 1 войлочный осаленный, войлочный пыж можно надрезать крест накрест, но не до конца, нарезами в сторону капсюля вставлять), дробь №1 34 гр. - "позлее"

Записан
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 24.