Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Лайки какой породы Вам нравяться больше

Западно-сибирская
Русско-европейская
Карело-финская
Восточно-сибирская
Без разницы или не могу выделить одну породу

Автор Тема: Подскажите какая порода лаек больше подходит для охоты на кабана, лося.  (Прочитано 28597 раз)

Лёшка

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Чечня 2010

хммм... а где бы заиметь щенка РЕЛ???
Записан

марк

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Бытует мнение что западники начинают работать позже русских, ввиду того что ни тех ни других не держал прошу специалистов прокоментировать это утверждение.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

Такое мнение слыхал. Но у меня например как раз ЗС кобель заработал раньше всех. В возрасте 4 месяца 10 дней облаял тетерева (был взят из под него) и в тот же день подал с воды пять уток. Но полагаю что с породой это не связано. Когда я проживал в сельской местности и имел возможность ежедневно не менее 2-3 часов бродить со щенками по лесам, полям и болотам и натаскивать их в условиях "приближенным к боевым", там все мои собаки начинали работать рано, не зависимо от породы. Гончак, выращенный мной в деревне также начал хорошо держать зайца в 6 месяцев. Но отмечу, что эти собаки имели хорошую родословную (не липовую). Это я к тому что мне товарищ привёз из Коми пару запсибов (сёстры с одного помёта). Я одну своему приятелю отдал. Родословная у них звенела от медалей и дипломов.Так вот у приятеля выросло что то подобное Чиа Хуа (чуток побольше), а у меня выросло нечто подобие таксы (по экстерьеру). И сколько я не бился до двух с половиной лет не мог добиться от неё никакой работы, хотя у меня был великолепный кобель рабочий, из питомника, внук Вайгача (чемпиона мира 1971 года). Проблема решилась тем что эту сучку съели волки.
Ну вот, а собаки, которых я уже выращивал в условиях городской квартиры работать начинали несколько позже, в возрасте близком к годовому и опять же и запсибы и русские. Бывают отдельные собаки, которые начинают работать очень поздно, но как правило эти собаки потом качественно работают. Я таких наблюдал со стороны. И полагаю, что хозяева немного упустили при выращивании щенков в первые полгода.
Вообщем, на мой взгляд, если в первый год жизни Вы бросите всё (даже возможно охоту) и посвятите все дни и ночи молодой собаке, то независимо от породы получите результат. В этом вопросе можно бесконечно советы давать, но я бы обратил внимание ещё вот на что - при воспитании лайки я считаю очень важным начать с белки. Научившись работать по этому трудному для собаки зверьку собака становиться очень сообразительной и работает качественно в дальнейшем по всем видам. И ещё - не нужно пускать рано собаку по зверю, особенно по кабану, я бы советовал делать это уже после 2 лет как минимум. Мои советы относятся к случаю когда хочется иметь универсальную собаку.   
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...

vv, правильные слова. Молодая собака - это "кот в мешке", но если бог наградил ее "умом", то дело остается за хозяином. Время и сил на становление "работяги" уйдет не мало, тем приятнее будет охота. :)
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

VV прав на на все 100  ;ay; ;ay; ;ay;
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....

Щенки ,если натаскиваются  с  рабочей мамкой ,начинают очень рано работать.Но перенимают от неё всё хорошее и плохое..
Записан

марк

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

К сожалеию я не имею возможности каждый день водить собаку в лес, я городской житель, но раз в неделю это возможно и то в период охоты,  хотя можно и без периодов, но более проблематично.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

Если даже делать это один раз в неделю (хорошо конечно бы с рабочей собакой), и то щенок достаточно быстро понимает что от него требуется. Лайки они от природы любопытные и найдут дичь в любом случае, при наличии последней в угодьях. Ну а остальное зависит от хозяина.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Вот вот,Михалыч-"при наличии дичи в угодьях".Вот это как раз в точку.Если дичи нет-бахалай,собака сразу херовая,вместо работы за ухом чешет,на кусты ссыт,вообще пудель не той квалификации.
Забыли,мать нашу,что собака должна помогать охотнику в его охоте.Отсюда следует,что главные требования надо предъявлять к породе охотника,а не собаки,т.е. к себе.Если я начну в угодьях Раменского лесничества охотиться на орангутангов или кенгуру-мне породу собаки не выбрать.А вот глухаря найти там же мне поможет и лайка и гончар и беспородная жучка,тем более,я и без них найду,но с ними проще,удобней,красивей и наверняка.
Это мнение моё личное(не мнение-практика),оно запросто может не совпадать с мнением редакции.
Записан
"Петровичь"

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Марк,при выборе породы лучше обрати внимание на условия содержания собаки.У разных пород есть различия.Главное-обеспечить своему братану достойную жизнь.
Записан
"Петровичь"

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Записан

марк

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Спасибо всем участникам дискуссии.
Записан

Elkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157

Согласитесь, не мало важный фактор наличие дичи и зверя в охотугодьях где натаскиваеться собака! Если с этим не все ровно, то хоть с мамкой, хоть с бабкой натаскивай толку не будет вообще! А по лосю вообще то моё мнение, идеальный вариант это ЗСЛ не считая эксклюзива вроде элькхаундов (Серая норвежская лайка), вот эти собаки даже ночуют с лосями, живут по нескольку дней пока лося не вальнешь!
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961

У нас тут тоже были модные собаки.Были у нас охотники,достанут западника и похваляются,вот мол у меня западник какой красавец.А в лес выводят,он леса боится,потомучто не был там пока рос.У нас у некоторых дворняги работают будь здоров,не только по лосю и кабану,но и по медведю,потому как с детства в лесу.Думаю любую собаку можно натаскать,со щенка надо везде за собой таскать и будет рабочая собака.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930

Вери гуд!Нечего добавить.
Записан
"Петровичь"
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 27.