Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КЛЕЩ  (Прочитано 75350 раз)

Михалыч43

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: КЛЕЩ
« Ответ #75 : Ноября 16, 2012, 15:46:06 »

На настоящий момент в России доступны четыре вакцины - две отечественных (обычная и концентрированная), немецкая вакцина "Энцепур" (пр-ва Chiron Behring) и австрийская "FSME-Immun-Inject" (пр-ва Immuno, AG).


Прививки дают 91-97% гарантии, 3% людей не вырабатывают защитных антител на прививку.

Все перечисленные средства предостерегают от 1-й болезни - клещевого энцефалита, но нужно знать, что клещи могут переносить другую инфекцию - бактерии, которые вызывает болезнь Лайма.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - это бактериальная инфекция, которая также может передоваться человеку от животных через укус клеща.

Основные проявления этого заболевания начинаются спустя от 1 до 53 дней (в среднем 12 дней) с момента присасывания клеща.

Клещевой боррелиоз также как клещевой энцефалит может начинаться с озноба, повышения температуры, головной боли, слабости, болях в мышцах и суставах. У части заболевших может отмечаться тошнота, рвота, насморк, першение в горле.

Однако, наиболее частым симптомом является кольцевидное покраснение кожи на месте укуса клеща, которое постепенно (в течение нескольких дней) распространяется во все стороны. В зоне покраснения могут возникать боль, зуд, жжение. Иногда, кольцевидное покраснение кожи может быть первым и единственным симптомом начала заболевания. Покраснение чаще всего распологается на ногах, нижней части тела, в подмышечных, паховых областях, на шее.

Кроме покраснения, на коже может появляться сыпь различного характера.

Также, может появиться интенсивная головная боль, тошнота, рвота, светобоязнь, как при клещевом энцефалите.

При появлении таких жалоб обращение к врачу обязательно. Требуется лечение антибактерными средствами. Если этот период пропустить, болезнь перейти в следующую стадию, при которой могут поражаться нервная система (с нарушением движения в конечностях вплоть до параличей, в мышцах лица, болями в области шеи и др.), сердечно-сосудистая система (боли в области сердца, нарушения ритма, головокружениями и т.д.) и суставы (воспаление - чаще коленных суставов, сильные боли в суставах и т.д.). Не смотря на то, что покраснение может пройти самостоятельно, болезнь может скрыто постепенно перетекать в следующую стадию и через 1-3 месяца проявиться поражением суставов, сердца, нервной системы, кожи (различная сыпь).

Если вы находитесь в походных условиях и в ближайшие дни у вас не будет возможности попасть к врачу, то необходимо начать принимать антибактериальные средства самому (если они есть у вас в аптечке). Ниже приведены некоторые схемы приема. Все перечисленные препараты взаимозаменяемы, меняться может только доза, количество приемов в день и необходимая продолжительность лечения.

Но даже если вы принимали антибактериальные препараты, по приезде в город необходимо срочно посетить врача!

Схемы экстренной антибиотикопрофилактики Лайм-боррелиоза.

Не позднее 3 суток после присасывания клеща, назначается курс доксициклина или юнидокса солютаб (дериват доксициклина) по 0,1 г 1 раз в сутки в течение 5 дней (детям до 8 лет данный антибиотик не назначается), позже третьего дня от момента присасывания клеща (но не позднее 5 дня) курс доксициклина продлевается до 10 дней.
Достаточно высокая эффективность наблюдается при использовании сумамеда по схеме:
1,0г в один прием внутрь в первый день и по 0,5г 1 раз в сутки в последующие 4 дня.
амоксиклав по 0,375г 3 раза в сутки на протяжении 5 дней;
тетрациклин 1,0-1,5 г/сут 10-14 дней;
Ампициллин 1,5-2,0г/сут 10-30 дней
Цефтриаксон внутривенно по 2г 1 раз в сутки 2 нед.
Профилактики против боррелиоза нет. Пользуйтесь отпугивающими средствами, адекватно одевайтесь.
Записан

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: КЛЕЩ
« Ответ #76 : Марта 22, 2013, 22:24:53 »


скоро на просторах нашей области,,нашествие,,
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Lancaster

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
Re: КЛЕЩ
« Ответ #77 : Апреля 15, 2013, 21:17:14 »

уже появились. позавчера одного с собаки снял
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: КЛЕЩ
« Ответ #78 : Апреля 25, 2013, 20:09:02 »

Прошло 3 года после последней прививки,пришел в родную Центральную поликлинику,а там обрадовали,что в этом году не закупили вакцину.Может кто подскажет,кто где в этом году прививался.Заранее спасибо.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: КЛЕЩ
« Ответ #79 : Апреля 25, 2013, 20:11:13 »

В спид-центре вроде бы всегда бывает вакцина. У меня на следующий год ревакцинация, в этом не кололся.
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re: КЛЕЩ
« Ответ #80 : Апреля 25, 2013, 20:31:35 »

Меня почему то они не едят,ползать ползают по мне,а не кусают.За всю жизнь,один раз впился клещ в живот,когда я ещё был маленький и всё.
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: КЛЕЩ
« Ответ #81 : Апреля 25, 2013, 20:59:45 »

Спасибо,Дима,завтра постараюсь уколоться.Барсик,а тебе везет.Я в прошлом году сходил на даче в мае в лес на 15 минут и принес два всосавщихся клеща. :(
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: КЛЕЩ
« Ответ #82 : Апреля 25, 2013, 21:37:23 »

я лет 10 каждую весну ползаю и тут и сям и на земле сплю, пока Господь миловал, но в этом году решил, Баста, сходил и привился, так сцука полюбому цапнет, закон подлости.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re: КЛЕЩ
« Ответ #83 : Апреля 25, 2013, 21:46:26 »

Я бы еще порекомендовал застраховаться вместе с прививкой. Цена вопроса 200 рублей для взрослого на год. В том году трех клещей носил на экспертизу. Цены того года не помню, а нынче 570 рэ/шт. Только я там всех задрал с их правилами. У них требование, что клещей надо сдавать в течении суток после укуса и только в Кирове, список мед. учреждений прилагают. То есть кусают где угодно, а с насекомым надо за сутки в Кирове оказаться. Со мной сотрудники страховой согласились, что требование бредовое, но поделать ничего не могут))
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: КЛЕЩ
« Ответ #84 : Апреля 25, 2013, 21:51:33 »

так  и застраховался тож.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: КЛЕЩ
« Ответ #85 : Апреля 26, 2013, 04:56:00 »

Меня почему то они не едят,ползать ползают по мне,а не кусают.За всю жизнь,один раз впился клещ в живот,когда я ещё был маленький и всё.
у нас мужик есть,он из машины на лес посмотрит и двух,трех клещей снимает.а на самом деле,они падлы чуют.пользуйтесь спрэями,100р и шансы возрастают,что не прицепится,я уже купил и пользую.
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re: КЛЕЩ
« Ответ #86 : Апреля 26, 2013, 07:10:04 »

Я рефтамид купил
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Nik4343

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
Re: КЛЕЩ
« Ответ #87 : Апреля 26, 2013, 07:23:18 »

приивки дело не плохое.помогают тоже.
Записан

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: КЛЕЩ
« Ответ #88 : Апреля 26, 2013, 09:30:47 »

приивки дело не плохое.помогают тоже.
их тока надо зимой делать.
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re: КЛЕЩ
« Ответ #89 : Апреля 26, 2013, 09:35:08 »

Я тоже вроде рефтамид купил, 60 с чем-то рублей, он конкретно против клещей, а не как все остальное-универсальное, от комаров, порезов, поноса  :D
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov
 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.