Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота на овсах  (Прочитано 54222 раз)

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Охота на овсах
« : Февраля 08, 2010, 22:21:19 »

Я обращаюсь к тем охотникам на форуме, кто занимается зверовой охотой. Все Вы годовитесь к охоте на овсах еще с весны, так вот вопрос: Чем вы руководствовались при выборе лесных полей(полян) для засеивания овсом? Приведите примеры из личного опыта с первых посевов в вашей жизни и по сей день. Советы,правила и т.д.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Охота на овсах
« Ответ #1 : Февраля 09, 2010, 00:40:57 »

На такой вопрос в двух словах не ответить!Наверняка все по своему!Это чутьё приходит с годами.А вообще ,если есть медведь и кроме вашего овса есть нечего то он всё равно к вам заглянет!Я например выбираю поляны которые примыкают к большому массиву,желательно с болотиной или речкой.Желательно в низине.Лучще если заход будет с большого поля по открытому месту к лобазу.Это нужно что бы ваши пути не пересекались и что бы можно было с подхода к зверю подойти.В самом массиве сеять не желательно по двум причинам.Во первых туда трудно пройти незамеченым,во вторых медведь может просто жить на поле и вы его сгоните.У нас нынче 2 поля подчистую сожрали за неделю,мы не разу не сходили даже.Так то все просто,подумайте сами где безопасней для зверя.Да и 2 поля ближе 2 километров в одном лесу сеять думаю тоже не стоит,замучаетесь бегать с поля на поле!А если берёте бумагу то 2-3 поля полюбому надо,бывает что воще не ходит!
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re:Охота на овсах
« Ответ #2 : Февраля 09, 2010, 08:22:08 »

Из своей практики могу сказать одно.Лучше засевать зерносмесью.И поля не делать маленькими иначе за несколько дней сожрут.И еще не делать их возле склонов.Зверь спускается с верху и чует что делается внизу.А потом вывозиш на посев пару камазов зерноотходов .Вот тогда зверь становится привязаным к этому полю.В этом году планирую скосить посев а скашенное свозить в одну кучу .Зверю интересне кормится у большого количества чем колоски собирать.И еще заметил ну любят они перегнивающие зерно.Рядом высыпаеш чистый овес а кабасики идут на старую куче и что то там едят.
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re:Охота на овсах
« Ответ #3 : Февраля 09, 2010, 08:27:36 »

Главное рядом с грибным-ягодным местом не попадай,бабульки из ближайшей деревни осенью за рыжиками круглосуточно ходят,и от деревень лучше подальше если поле не большое.Сеять лучше по позднее ,а то сожрет до открытия.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Охота на овсах
« Ответ #4 : Февраля 09, 2010, 08:54:49 »

В некотором роде ОФФ, но раз тема про поля - кто в какие сроки сеет?
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Охота на овсах
« Ответ #5 : Февраля 09, 2010, 09:18:15 »

А есть ли какие-то особые требования к зерну?У меня есть зерно,которое было взято осенью во время уборки,храниться в мешках в нежилом,но отапливаемом доме.Зерно сухое и твердое.Взайдет ли после посева?Задаю этот вопрос потому, что зерно не просушено в зерносушилке.
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re:Охота на овсах
« Ответ #6 : Февраля 09, 2010, 09:29:08 »

Весной всхожесть проверь.
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re:Охота на овсах
« Ответ #7 : Февраля 09, 2010, 09:39:07 »

А есть ли какие-то особые требования к зерну?У меня есть зерно,которое было взято осенью во время уборки,храниться в мешках в нежилом,но отапливаемом доме.Зерно сухое и твердое.Взайдет ли после посева?Задаю этот вопрос потому, что зерно не просушено в зерносушилке.
Тут все заисит от влажности семян, когда зерно (на семена) с полей убирают его не обязательно сушат. Если влажность до 14..15% (вроде так), то его ваще можно только через сортировку пускать, чтоб чистое было. Так что в принципе его можно сеять, и оно должно взойти. Вот чтоб просартировано оно было эт немаловажно, а то может забить весь посев сорняками если "грязное" посеять. А хранить семена необязательно в тепле.
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re:Охота на овсах
« Ответ #8 : Февраля 09, 2010, 11:33:51 »

Сколько наблюдаю за тем как выбирают места:
Первым делом смотрят карту местности ищут
поляны которые примыкают к большому массиву,
лабазы стараются располагать так чтоб при заходе солнце не слепило глаза...

Большие или малые делать поляны это тоже смотря с каким оружием сидеть на большом поле  не очень удобно с гладким стволом...

Сеять лучше по позднее ,а то сожрет до открытия.
  это да...сеять лучше в сырю погоду, точнее в сырую землю...

ну в какой-то степени
с грибным-ягодным местом не попадай,бабульки из ближайшей деревни осенью за рыжиками круглосуточно ходят,и от деревень лучше подальше если поле не большое.
Не думаю что весной удастся определить грибное это место или нет, но желательно наверное всё же иметь ввиду этот момент и наверное выбирать место в некотором отдалении от центральных дорог...населенных пунктов и т.п.

Хотя мне кажется что всвязи с современным упадком с/х и соответсвенно большим колличеством заброшеных полей, зарастающих и примыкающих к массивам где зачастую сложно отличить массив от поля найти участок для засева овса достаточно не сложно....

И с моей точки зрения немаловажным фактором является согласованность с такими же как вы охотниками желающими охотиться на овсах на том или ином участке...нужно постараться не помешать им, и чтоб они не помешали ВАМ!!!!
 

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Охота на овсах
« Ответ #9 : Февраля 09, 2010, 14:02:02 »

Карта есть,ищу поля...далее хочу с егерем обговорить.Друзья,если есть фото ваших полей + лабазы - прошу выдать в тему для большей наглядности.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 14:48:51 от Кучум »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Охота на овсах
« Ответ #10 : Февраля 09, 2010, 21:10:52 »

Несколько фото по теме.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Охота на овсах
« Ответ #11 : Февраля 09, 2010, 21:14:27 »

На последнем фото в предыдущем посте можно, если постараться, в веточках разглядеть CREATIVE. Он там ;al;
Ещё несколько фото по теме.
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re:Охота на овсах
« Ответ #12 : Февраля 09, 2010, 21:15:10 »

Фотки большие. Ужать толку нет :(. Есть ещё и видео, но как выложить?
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Охота на овсах
« Ответ #13 : Февраля 09, 2010, 21:44:12 »

VV, отличные фотки. После того, как трактор вспашет, овес рассеян вручную нужно ли боронить пашню?
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Охота на овсах
« Ответ #14 : Февраля 09, 2010, 21:51:34 »

Зависит от настроения и физических возможностей. Можно и не боронить. Если почва влажная,  и достаточно разбросано семян (норма высева т.е. большая, не меньше 250 кг на га) то будет всё в порядке. Вот пахать лучше с бороной.
Ещё нашел фотки.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.