Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Порох Сунар!!!  (Прочитано 24552 раз)

mishanich

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #15 : Марта 05, 2010, 09:37:37 »

Насколько я знаю Сунар 42 медленно грящий порох, предназначенный для снаряжения патронов типа полумагнум/магнум. Возможно ли его использовать для ружья с патронником 70мм?
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #16 : Марта 05, 2010, 20:36:09 »

Длинна патронника тут ключевой роли не играет,  множество патронов массового производства снаряжено этим порохом, в гильзы 70мм. Я навеску пороха варьируюот1.8 гр. что соответствует снаряду дроби в 32 гр. и до 2.4 гр. и 44гр снаряд соответственно, для определенных видов охоты опытным путем определил оптимальную величину заряда дроби,  все больше использую 32 и 36 гр. самые ходовые навески для меня,  абсолютно никаких проблем не испытываю с порохом, разве лишь к снаряжению нужно отнестись должным образом. Может заметили , что все более и более этот порох занимает место в патронах которые продаются в специализированных магазинах.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #17 : Марта 05, 2010, 20:43:27 »

Насколько я знаю Сунар 42 медленно грящий порох, предназначенный для снаряжения патронов типа полумагнум/магнум. Возможно ли его использовать для ружья с патронником 70мм?
Насколько я знаю Сунар 42 медленно грящий порох, предназначенный для снаряжения патронов типа полумагнум/магнум. Возможно ли его использовать для ружья с патронником 70мм?
Полумагнум он начинается от от 36 гр. а такую навеску не имеет смысла помещать в гильзу длинной 76 мм. поскольку обычная классическая вполне по объему вмещает данный заряд.
Записан

mishanich

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #18 : Марта 06, 2010, 04:59:48 »

Спасибо за разъяснение. В сети много различной информации относительно этого пороха, только вот почти всё старая(вчера полдня на это ушло). И ещё такой вопрос интересует: чем запыжываете и закрываете гильзу(закрутка,звезда). Прочитал что при закрывании звездой в гильзе 70мм мжет возрасти давление в стволе до критического уровня.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #19 : Марта 06, 2010, 21:52:25 »

В снаряжении много тонкостей!  Гильза  в принципе любая (70 -76) ,   капсюль лучше кв 22 или еще предпочтительнее кв 209( по диаметру они несколько шире жевело и кв 21!, я использую кв 209, так как это один из доступных у нас в городе капсюль способный качественно воспламенить " Сунар" это один из важнейших факторов нормального выстрела.  Пыж на порох предпочтительнее пластмассовый, будь то пыж,  или пыж контейнер зависит,   от того на кого предполагается охота( нужна кучность или нет)   так как эти пыжи создают качественную обтюрацию,   выстрел получается резкий( соответственно повышается пробивная способность дроби). Что касается способа заделки буртика, то по моим наблюдениям разницы в принципе нет главное завальцевать или звездочкой заделать плотно,  ( я все чаще использую способ звездочка) Еще раз повторюсь большую роль играет капсюль и качество обтюрирующих свойств  порохового пыжа.   Всё изложенное сугубо мое мнение основанное на опыте использования этого пороха, может где -то и не прав.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #20 : Марта 06, 2010, 23:07:52 »

Спасибо за разъяснение. В сети много различной информации относительно этого пороха, только вот почти всё старая(вчера полдня на это ушло). И ещё такой вопрос интересует: чем запыжываете и закрываете гильзу(закрутка,звезда). Прочитал что при закрывании звездой в гильзе 70мм мжет возрасти давление в стволе до критического уровня.
  от закатывания звездой давление возрастает наверно незначительно и если все ингредиенты  подобраны правильно ,  то выстрел напротив качественный происходит. А давление может возрасти , по моему если вам партия пороха попала ( остатки , то есть не гранулы а нечто схожее с пылью)  то такая субстанция воспламенятся кратно быстрее чем качественный поорох, а соответственно и давление мгновенно возрастает до критического.
Записан

domovoy

  • Гость
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #21 : Мая 27, 2010, 08:09:30 »

а как быть с пулями Полева-6, в наставлении сказано навеска сунара по указанной на банке, на банке 2,3 хотя заводское снаряжение 1,7 чем все же руководствоваться?
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #22 : Апреля 09, 2011, 23:18:14 »

Александр, а вес и тип твоего оружия каковы? Интерес вызван желанием опробовать Сунар 42
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #23 : Апреля 10, 2011, 10:39:11 »

Бекас-авто 12х76, ИЖ-27м 12х76. На вес оружия особо с опаской не смотри, от Сунара порой и отдача мягче даже, в тех случаях когда навески не приближаются по классу магнум, хотя и выстрел резче. вариации навесок я свои выкладывал, пыжи которые использую тоже выкладывал где-то на форуме, чтоб не проходить все за ново как я  можешь писать в личку, все расскажу тонкости есть и много.
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #24 : Апреля 15, 2011, 11:13:17 »

Александр, твои навески нашел, но как они изменятся при использовании обтюратора от составного контейнера с фото (справа)


[вложение удалено Администратором]
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #25 : Апреля 15, 2011, 12:18:43 »

Это контеинер даже не спаян по краям, использую его наверно больше чтоб ствол чистый был, и конечно обтюрации пороховых газов. что обеспечивает резкий, качественный выстрел, навеска для него у мня стандарт  1.8 сунар-42, 32 грамма дроби, заряжал в этом году в него дробь 9 на вальдшнепа.
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Порох Сунар!!!
« Ответ #26 : Августа 03, 2011, 07:28:59 »

Навески пороха Сунар-42
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

korsar75

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re:Порох Сунар!!!
« Ответ #27 : Апреля 04, 2012, 09:33:35 »

я кручу сунаром дробовые патроны, много слышал и читал, что грязи после отстрела много остается, сам такого не замечал. единственное что делаю - это разрезаю перемычки лепестков у пыж-контейнера. прошлой осенью отстреливал разные варианты комплектовки патронов с одним номером дроби (пятерка) - осыпь устраивает. зимой не охочусь, весна-осень только. порадовало, что однажды попав под налет гусей, пятерка с сунаром уверенно наповал била, а брат с полуавтомата покупными, подранков творил. (но их добрали самокрутами).
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #28 : Апреля 23, 2018, 03:21:27 »

Мужики, кто заряжает на Сунаре?  Напишите кто какие оптимальные навески порох/дробь для себя вывел, или заряжаете как написано на бумажке в банке без экспериментов? :)
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Евгений Дресвянников

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1743
Re: Порох Сунар!!!
« Ответ #29 : Апреля 23, 2018, 08:33:50 »

Мужики, кто заряжает на Сунаре?  Напишите кто какие оптимальные навески порох/дробь для себя вывел, или заряжаете как написано на бумажке в банке без экспериментов? :)
Лёха набери Женю Локки, он на сунаре крутит.
Записан
Когда уже ничего не помогает - прочти инструкцию!!!!  :)
Тема на форуме: http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=21269.0
Ютуб канал:
https://www.youtube.com/user/Shmit212
 

Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 20.