Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.  (Прочитано 400123 раз)

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #120 : Декабря 04, 2012, 20:40:09 »

Отличный отчет, Ракетчик молодца!!!! Все четко и доходчиво ;ay;. + в репу.
Записан

Ракетчик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #121 : Декабря 04, 2012, 20:43:06 »

Салобутин Александр Михайлович рассказывал про оружие. Очень интересный человек. Всё объясняет понятно, на все вопросы знает ответы, говорить любит, курит беломор :)
Посоветует и подскажет про оружие, знает что стоит покупать, что не стоит. Все достоинства и недостатки. Из травматики, например, не стоит брать Стечкин, Викинг, ТТ. А брать надо ИЖ-71, ИЖ-79. Про охотничьи ружья знает тоже всё. Сказал, что охотничьи ружья отечественные до 87-го года можно смело брать - потом лажу стали выпускать.

71-й уже травматика?! (http://baikalinc.ru/ru/company/58.html ) и после этого не стоит его брать?! Завтра же бегом побегу в ЛРО, :)  Хочу такую травматику :)
Дайте две!
Ой, 471-й!
Исправлю в посте

UPD: хотя он же служебный... хм... затупил я чего-то...
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2012, 20:45:50 от Ракетчик »
Записан

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1564
  • Алексей
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #122 : Декабря 04, 2012, 20:54:04 »

может это не простой беломор  :D
Записан

Ракетчик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #123 : Декабря 04, 2012, 20:55:09 »

Да вроде не особо круглый:)  О, а еще они усами отличаются   :)
Однако, во время пути... ;)

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #124 : Декабря 04, 2012, 21:31:44 »

Паолтора месяца назад прошел этиже курсы, все описано в точности как есть на самом деле, только не сделаны выводы, а они не утешительны: весь день разговор за жись! учатся вместе и охотники и травматы и самооборонщики - поэтому галопом по европам (в лучшем случае). Мое ИМХО - курсы не продуманы - как начинающий охотник я ничего нового не узнал, только каждые полчаса слышал что лучше МР-153 еще ничего не придумали! Про охотхозяйства ни слова, про то с чего начать начинающему охотнику - ни слова.... зато как кто-то гусей гору с метр настрелял и кабанов навалял - полно!!! Вообщем заплатил 2 тыщи для галочки!!!
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Ракетчик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #125 : Декабря 04, 2012, 22:22:10 »

Ну так курсы-то как называются? ;) В названии ни слова об охоте.
Безопасность в голову вдолбили? Вдолбили.
Об ответственности знаем? Знаем!
Документ получили? Получили.
Следовательно - цель достигнута.
А про охотхозяйства и с чего начать можно было спросить - думаю, с удовольствием ответили бы. Подробно и с эпитетами :)
Я вот тоже не знаю с чего начать, и не спросил... :(

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #126 : Декабря 05, 2012, 06:55:48 »

Следовательно - цель достигнута.

Ну тут у кого какая цель была. Если Вы прочитали охотминимум (должны были если охотбилет получали) то там как раз помимо предостережений не направлять оружие на человека даже если оно не заряжено, имеют достаточно полезные тезисы о запрещенных способах добычи, о методике проведения загона, о мерах безопасного обращения с оружием именно в лесу. Все это было убрано и заменено на объяснение достаточно очевидных вещей, тоже важных, но и так каждому понятных. Так что я с вами не соглашусь, я когда охотминимум сдавал в свое время ну недельку то точно его ботанил, хотя там всего то 2 тонюсеньких книжечки.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

tictic

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #127 : Декабря 05, 2012, 07:16:11 »

Больше месяца назад отучился. Кроме сертификата Михалыч хорошо вдолбил в голову то, что за все действия придется отвечать самим, и прежде чем что-то сделать нужно думать - а какие последствия. Очень много раз повторял одни и те же слова. Отложилось здорово. Например на разговоры о том, что можно как то смудрить с сейфом он говорил, что если у вас утащат ружье - вы будете отвечать за каждый выстрел из этого ружья в человека, и может даже не по закону, а перед своей совестью. А если у вас утащат сейф с ружьем - вам будут проще, так как сохранность своего оружия вы обеспечили.

Да, еще на курсах дали скидку в Полигоне 5% на покупку единицы оружия, так что зря 2 т.р. не были отданы :)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #128 : Декабря 05, 2012, 07:56:16 »

Ракетчик-молодца-зачетно и пошагово-особенно про температуру окружающей среды понравилось!
А "Лидер" в своё время при обучении(я там на охранника лицензию получал)-отправлял в тир "Десяточка"-на площади Лепсе. Сейчас помоему этого тира уже нет! В былые времена при сдаче огневой-без всяких справок из Марголина пуляли! 2 по 5. Сперва пристрелочные-потом на поражение!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #129 : Декабря 05, 2012, 11:40:48 »

Ё моё! Я все матюги перебрал, которые знаю!
Звонил разрешителю, думал уже бумаги с Кирова пришли. А он мне заявил, что еще экзамен обязательно надо ехать сдавать! Сначала мне мозги е.. что справку надо обязательно, теперь экзамен этот.
Если отучился и сдал, получил разрешение и захотел еще единицу оружия внезапно - разрешители пошлют сдавать экзамен снова, учиться снова не надо. Пока по закону выходит так. На практике так же.
А он мне сказал, что экзамен сдаешь только один раз и если я захочу еще что-нибудь прикупить через полгода-год, то ехать сдавать уже ненадо. Опять в заблуждение вводит??? Может кто более компетентный просветит, как есть на самом деле. Может какой-то нормативно-правовой акт, от которого отталкиваться.
Еще один момент - нужно ли будет сдавать экзамен при продлении уже имеющегося оружия по истечении 5 лет.

P.S.: Чё-то мне вся эта бюрократия не нравится! Проще нелегалку в диване хранить.
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #130 : Декабря 05, 2012, 12:26:09 »

На сегодняшний день так:
1. Получающим оружие впервые (любое) - пройти обучение и сдать экзамен.
2. Получающим повторно - ничего не надо.
3. Продляющим охотникам - ничего не надо.
4. Продляющим самооборонщикам - сдать экзамен.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #131 : Декабря 05, 2012, 12:52:25 »

Спасибо, хочется верить, что так.
Будьте добры, дайте ссылочку на какой-нить документ, постановление. Не придумал же он это?
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #132 : Декабря 05, 2012, 13:39:44 »

Закон об оружии http://www.consultant.ru/popular/weapon/ статья 13. Это основной федеральный закон, все остальное милицейские регламенты, если они не соответствуют этому закону то это косяк ЛРО и можно оспаривать.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #133 : Декабря 05, 2012, 14:03:31 »

все остальное милицейские регламенты, если они не соответствуют этому закону то это косяк ЛРО и можно оспаривать.
В Административных регламентах все хорошо написано :)
Записан

Ракетчик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re:FAQ по получению разрешения на охотничье оружие.
« Ответ #134 : Декабря 05, 2012, 14:10:47 »

А он мне сказал, что экзамен сдаешь только один раз и если я захочу еще что-нибудь прикупить через полгода-год, то ехать сдавать уже ненадо.
Вчера лично видел человека,  который приехал сдавать заново, хотя и полгода не прошло. В том то и дело, что про сроки действительности экзамена этого в законе не сказано - все ждут дополнения. А щас - как уж разрешитель скажет, увы...
Еще один момент - нужно ли будет сдавать экзамен при продлении уже имеющегося оружия по истечении 5 лет.
Экзамен - обязательно, учебу - 1 раз на всю жизнь.
А кто компетентный-то... Разрешитель упрецца рогами - ты ему хоть кипой бумаг тряси, в бумагах нету пока :(

UPD:
Кстати, подскажите плиз, завтра идти в ЛРО. Во сколько лучше? Какие подводные камни?  :))
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2012, 14:13:04 от Ракетчик »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.