Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заточка ножей  (Прочитано 186014 раз)

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #405 : Марта 12, 2017, 18:36:36 »

Принесли один ножик, сделал ему ножны, сейчас затачиваю его. Попробую заточить всего двумя камнями. Индией и хард арканзасом. Потом отдам хозяину, пусть скажет какая эта заточка в непосредственном юзе так сказать.
Итак, немного фоток. Как было и как стало после индии.


Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #406 : Марта 12, 2017, 18:48:27 »

Индия и арканзас это вроде как финишные камни))) А до них, что вообще ничего не было?
Записан
Мир Вам))

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #407 : Марта 12, 2017, 19:47:17 »

Индиа там работает грубо по типу на 400 грит. Хард арканзас около 3000 грит. Брал этот индохард на ганзе у Алексея из Калуги. Он говорит, что и раньше америкосы делали такие бешеные сочетания по шагу гритности. Но у меня такое смутное сомнение, что между ними всётаки нужен камешек хотя бы на 2000 грит...
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #408 : Марта 12, 2017, 19:53:01 »

Поработаю еще часок арком, а там видно будет...
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #409 : Марта 12, 2017, 20:24:44 »

Я бы сказал, что надо еще хотя бы 2 камушка....800 и 1500)))) Быстрее все получится.....Тем более воскресение вечер, пора отдыхать)) Хотя заточка это не только отдых, но и релакс (по крайней мере для меня)!!!
Записан
Мир Вам))

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #410 : Марта 12, 2017, 20:25:22 »

в общем надоело мне его арком шоркать...
вот пара фоток, вторая фотка - максимальное увеличение с микроскопа. тёмная полоска - это то, что хард арканзас снял.

вывод - арк,пусть он и хард -  реально финишник. и использование такого шага по гритности только если править в полевых условиях и наводить им микроподвод... а так заплюхаешься металл снимать...
завтра проточу нож обычным сетом из шептонов.
а потом, когда будет время, буду с индохардом разбираться...)




Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #411 : Марта 12, 2017, 20:31:32 »

в общем надоело мне его арком шоркать...
вот пара фоток, вторая фотка - максимальное увеличение с микроскопа. тёмная полоска - это то, что хард арканзас снял.

вывод - арк,пусть он и хард -  реально финишник. и использование такого шага по гритности только если править в полевых условиях и наводить им микроподвод... а так заплюхаешься металл снимать...
завтра проточу нож обычным сетом из шептонов.
а потом, когда будет время, буду с индохардом разбираться...)




Ты сам ответил на все вопросы))))
Зачем вообще Индия в 400 грит, вот для меня абсолютно не понятно))))
А вот арк....я бы его тоже попробывал бы на финише....на своих ножах)))
Записан
Мир Вам))

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #412 : Марта 12, 2017, 20:37:20 »

Индиа в обдирке очень хорошо себя показала! Ну и он природник ведь)))
с арками подружиться ну никак не могу, уже который год.... буду дальше и их и себя мучать))
Есть арк "супертонкий" и маленький совсем. Если надо, то могу дать его погонять, но за результат ничего не скажу, так что имей ввиду)) Покупал в сириусе, а они скорее всего в сапфире.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #413 : Марта 12, 2017, 20:41:36 »

Вот для обдирки....если совсем грубо, можно использовать и шкурку (это я серьезно). Так, что для меня камни для обдирки не очень интересно. А вот финиш...хотел бы попробовать, ведь надо расширять географию камней))) И м.б. я быстрее "познакомлюсь" с арками, чем ты!?
Записан
Мир Вам))

Дамир

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Заточка ножей
« Ответ #414 : Марта 12, 2017, 21:00:06 »

с арками подружиться ну никак не могу, уже который год....
Тут мне кажется, Алишер, нужно в первую очередь себя преодалеть, запастись терпением. Погаси (по феншую) деструктивный "арканзасный маятник", прими его как должное. На время забудь все другие камни. Результат не заставит себя ждать :)
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #415 : Марта 12, 2017, 21:05:52 »

Вот для обдирки....если совсем грубо, можно использовать и шкурку (это я серьезно). Так, что для меня камни для обдирки не очень интересно. А вот финиш...хотел бы попробовать, ведь надо расширять географию камней))) И м.б. я быстрее "познакомлюсь" с арками, чем ты!?

Давай на следующей как-нибудь неделе пересечёмся) Привезу тебе тонкий камень для опытов))
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #416 : Марта 12, 2017, 21:06:54 »

с арками подружиться ну никак не могу, уже который год....
Тут мне кажется, Алишер, нужно в первую очередь себя преодалеть, запастись терпением. Погаси (по феншую) деструктивный "арканзасный маятник", прими его как должное. На время забудь все другие камни. Результат не заставит себя ждать :)

Дамир, так наверна и сделаю)) Спасибо за совет!!! ;co;
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #417 : Марта 12, 2017, 21:07:25 »

с арками подружиться ну никак не могу, уже который год....
Тут мне кажется, Алишер, нужно в первую очередь себя преодалеть, запастись терпением. Погаси (по феншую) деструктивный "арканзасный маятник", прими его как должное. На время забудь все другие камни. Результат не заставит себя ждать :)

Дамир, а зачем по эти камни "подстраиваться". Столько интересного есть на финише)))) Ну не идет, ну и фиг с ним...продай, купи пару других и вперед)) Я вот на финиш хочу байкалит-туффит...отличная вещь (как мне кажется пока по теории)...дает неповторимые риски которые в свою очередь дают достаточно агрессивный рез. Как разживусь деньгами, сразу приобрету.
Записан
Мир Вам))

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #418 : Марта 12, 2017, 21:09:16 »

Вот для обдирки....если совсем грубо, можно использовать и шкурку (это я серьезно). Так, что для меня камни для обдирки не очень интересно. А вот финиш...хотел бы попробовать, ведь надо расширять географию камней))) И м.б. я быстрее "познакомлюсь" с арками, чем ты!?

Давай на следующей как-нибудь неделе пересечёмся) Привезу тебе тонкий камень для опытов))

Вопросов нет. Набирай как он у тебя будет с собой, я подъеду и заберу,
Записан
Мир Вам))

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #419 : Марта 12, 2017, 21:10:07 »

Вот для обдирки....если совсем грубо, можно использовать и шкурку (это я серьезно). Так, что для меня камни для обдирки не очень интересно. А вот финиш...хотел бы попробовать, ведь надо расширять географию камней))) И м.б. я быстрее "познакомлюсь" с арками, чем ты!?

Давай на следующей как-нибудь неделе пересечёмся) Привезу тебе тонкий камень для опытов))

Вопросов нет. Набирай как он у тебя будет с собой, я подъеду и заберу,
Завтра приезжай на работу ко мне тогда. Захвачу его)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74
 

Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 25.