Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заточка ножей  (Прочитано 185192 раз)

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #345 : Февраля 13, 2017, 20:56:00 »

Круть!!!Спасибо,завтра заеду!А на счет испытаний на прочность так это мы рекламы насмотрелись про этот нож)))И ведь после всего пережитого он еще и больше года мясо и кости рубал ,и в лесу со мной всегда
нефиг ****ю всякую смотреть) нож должен резать. а топор рубить. а зубило металл рубать.а рекламе верить нельзя. они там затачивают на 90 градусов. а продают с другой заточкой... кстати, у этих ножей угол полный около 45 градусов получился...
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Заточка ножей
« Ответ #346 : Февраля 13, 2017, 21:07:48 »

а раньше какой был?А по рекламе,выдержал веть испытания то)))Еще втыкали его в пень и вдвоем (примерно 160-170 кг)Стояли на ручке,заводом заявлено что замок держит 180 кг,правда пень раскололи при испытаниях)))
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #347 : Февраля 13, 2017, 21:21:37 »

а раньше какой был?А по рекламе,выдержал веть испытания то)))Еще втыкали его в пень и вдвоем (примерно 160-170 кг)Стояли на ручке,заводом заявлено что замок держит 180 кг,правда пень раскололи при испытаниях)))
хз... тебе повезло, что он по профилю как ломик. похоже, что и заводской угол был больше 40 градусов....
кстати надо отдать должное стали. она очень напоминает клапанную сталь... так же примерно затачивается. так же туго...
до этого работал с этой сталью на разных ножах, но там она была приготовлена совсем по-другому...
в общем - поздравляю тебя. если бы форма у этих ножей была бы нормально-человеческая, а не ужоснаховая, то я бы и себе ножик именно из этой стали и именно из этого её приготовления заказал... кухонник) и цены бы ему не было бы))
в общем отдам тебе их на испытания и растерзание. потом расскажешь.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Заточка ножей
« Ответ #348 : Февраля 13, 2017, 21:36:38 »

а мне форма очень нравится,хлебушек-колбаску резать одно удовольствие,есть у меня идея купить из такой же стали и той же фирмы рекон танто,но адски дорого,на сайте бруталика ру много "колд стилов" разных,кстати оба ножа там и заказывали,но цены тогда были 4 за мой спартан и 5 с копейками за "раджу2",теперь цены далеко ушагали и зеленая горло сдавила что не продохнуть
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #349 : Февраля 13, 2017, 21:47:12 »

по танто соглашусь.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Заточка ножей
« Ответ #350 : Февраля 14, 2017, 19:57:01 »

Алишер,спасибище вооооооооооооот такое,зачем бумагу резать,там одного взгляда достаточно чтоб порезаться)))Заценил дома ножик ,даже не как масло,как воздух режет,круто!!!
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #351 : Февраля 14, 2017, 20:12:25 »

Алишер,спасибище вооооооооооооот такое,зачем бумагу резать,там одного взгляда достаточно чтоб порезаться)))Заценил дома ножик ,даже не как масло,как воздух режет,круто!!!

Шурик, пожалуйста!)))
Чем могу - завсегда помогу) обращайся)) Теперь и ты увидел мою заточку) Ножом поработай, потом отпишись мне, что да как... Мне ж интересно)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Заточка ножей
« Ответ #352 : Февраля 14, 2017, 20:20:17 »

весенняя охота покажет,капотов дырявых больше не должно быть,но тесты устрою)))
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Дамир

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Заточка ножей
« Ответ #353 : Февраля 14, 2017, 20:20:28 »

До вчерашнего дня представлял себя в заточке ножей человеком, прочитавшим "от корки до корки" Камасутру, но ни разу не занимавшимся сексом. К этому времени куплена была на Ганзе бамбуковая точилка - клон Апекса, камни Шаптон, но, как оказалось, тёр я ими " в сухую"....
Вчера в гости зашел Алишер, показал и рассказал, что как делается, "подогнал" стекло, нагуру, и прочие полезности :) Пока пили чай, он провел мастер -класс на моем дедовском ноже из пилы, обучив своей фирменной заточке. Скажу я Вам, многое же зависит от учителя! Есть люди, которые сами могут что либо сделать, а научиить это же сделать других - нет. Слава Богу, у Алишера в этом плане Дар. И сам делает, и всё доходчиво объясняет. Ну а сегодня, уже сам выточил один из своих охотничьих ножей с углом в 36 градусов по Алишеровской методике до бритвенного состояния и приятелю за два часа кухонник "Самурай дамаскус" из 56 слоев в 20 градусов.  Кухонник представлял собой "молодую пилу" - режущая кромка была выкрошена  по всей длине клинка. Нож  приятеля лежал несколько лет без дела. Кромку ему выкрошил при заточке знаменитый мастер со Спасской, с пояснениями, что сталь перекаленая, не точится, потому и крошится. А теперь и кухонник приятеля бреет, фигурной стружкой строгает газетку, хотя в заточке делаю лишь первые шаги...Вобщем, что ни делается - всё к лучшему. Не запоганил бы мастер со Спасской пару лет назад мне мой охотничих нож, который я отдавал после него на исправление косяков Алишеру, не познакомился бы с таким увлеченным, простым и знающим про заточку всё (ну или почти всё :) ) человеком как Алишер, и не увлекся бы сам сейчас таким увлекательным заточным хобби  :) 
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #354 : Февраля 14, 2017, 20:58:41 »

Дамир, от всей души поздравляю тебя с первыми успехами в заточке!) ;ay; Тем более такого сложного ножа, как этот японец!) :)
У меня такое ощущение, что это не дамасск, а ламинат. Т.е. какая-то сталь в обкладках из дамасска. Судя по тому, что рк крошилась - то сталь твердая и сухая. Далеко не всегда получается такую сталь заточить нормально без "танцев с бубнами"... поверь мне. а у тебя это всё получилось!!!) читал на ганзе давно про японцев, так так народ с ними мучается... сталь реально крошится и заточить её мягко говоря трудновато... но для нас препятствия - это путь к бесценному опыту))) а опыт - он как золотой песок, собирается по крупицам) которым нет цены. :)
по поводу мастера со спасской. я не хочу и не имею право про него говорить что-то... я его не знаю. как и он меня. я ни в коем случае не сомневаюсь в его мастерстве. просто может с ножами ему не очень интересно и выгодно заморачиваться. отсюда и результат такой. но, думаю, что его опыт и знания довольно велики.
ну а мы с тобой будем и дальше набираться опыта на совершенно разных ножах и сталях)))  ;co;будем идти по дороге, которую сможем и постараемся осилить.
сейчас у тебя есть хорошие инструменты в виде точилки и камней, и, самое главное - талант и желание))) так что будем и дальше учиться и обмениваться опытом))) ;az;
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

Дамир

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Заточка ножей
« Ответ #355 : Февраля 14, 2017, 21:32:17 »

Спасибо, Алишер, за поздравления, твоя школа!  "Танцы" были. Поначалу даже руки опустились от бессилия что ничего не мог сделать с выкрошенными участками РК японца, видимо наждаком до меня точили ... А точить обязательно будем. В ближайшее время закажу все таки камни у Гриндерманов, поделюсь впечатлениями - родственники в очередь встают на халявную заточку кухонников, что мне "для набивки руки" в радость :)
Записан

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #356 : Февраля 14, 2017, 21:44:56 »

Спасибо, Алишер, за поздравления, твоя школа!  "Танцы" были. Поначалу даже руки опустились от бессилия что ничего не мог сделать с выкрошенными участками РК японца, видимо наждаком до меня точили ... А точить обязательно будем. В ближайшее время закажу все таки камни у Гриндерманов, поделюсь впечатлениями - родственники в очередь встают на халявную заточку кухонников, что мне "для набивки руки" в радость :)
воот. и это хорошо!) я тоже тут написал, только из-за стремления поточить самые разные сталюки, которые сам не могу купить) и мне - это опыт по разным железякам, да и у охотников будут острые помощники)
так что будем и дальше точить ножи)
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #357 : Февраля 15, 2017, 14:05:20 »

К этому времени куплена была на Ганзе бамбуковая точилка - клон Апекса, камни Шаптон...

Присоединюсь к поздравлениям. Действительно заточить нож своими руками это великое удовольствие))
А уж сколько впереди еще нового и не менее интересного!!! Лишь бы времени хватило))
Дамир, а фотографию можно увидеть твоей точилки?
Интересно просто кто на чем точит. Понятно, что главное в заточке это голова и руки, но все таки интересно глянуть.
Записан
Мир Вам))

О.Бендер

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
Re: Заточка ножей
« Ответ #358 : Февраля 15, 2017, 14:18:32 »

Алишер, хочу попросить Вас заточить мне моего шефа.
Хочется посмотреть на заточку не только свою.
Вот обзор его непосредственно от производителя. В описании к видео есть все параметры.

https://www.youtube.com/watch?v=vDYOYoFXZwo
Записан
Мир Вам))

Alex-28

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 708
Re: Заточка ножей
« Ответ #359 : Февраля 15, 2017, 18:58:31 »

Антон, здравствуйте!
Ножи-шефы - это святое)
В личку написал Вам.
Записан
С уважением, Алишер.
8-912-735-21-74
 

Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 21.