Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Посоветуйте собаку  (Прочитано 6646 раз)

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Посоветуйте собаку
« : Марта 28, 2012, 13:06:03 »

Хочу завести собаку по перу, что посоветуете? В данный момент есть пегая гончая.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #1 : Марта 28, 2012, 13:13:53 »

Для начала советую определится - нужна подружейная собака или нет. Если подружейная - рекомендую обратить внимание на дратхаара или русского охотничьего спаниеля. Если нет - лайка любой породы, например карело-финки очень неплохо себя по птице показывают.
Из подружейных еще могу рекомендовать шотландского сеттера - в Бурмакино есть питомник рабочих собак, заводчик периодически появляется на нашем форуме. Гордон - это классика охот с легавой, правда чтоб ему правильную работу поставить, необходим опыт и определенный навык.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 13:39:10 от DimAn »
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #2 : Марта 28, 2012, 13:18:41 »

Мое мнение, дратхаар выносливее будет в высокой и вьющейся траве. А от пегой собираетесь отказываться? Если нет, то придется потом выбирать между собаками какую дома оставлять.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 13:28:28 от Nickhunter »
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #3 : Марта 28, 2012, 13:30:08 »

Дратхаара или русского охотничьего спаниеля, как-то подсознательно мысли наводят на этиже породы. Не подскажете где у нас можно приобрести. Хотелось бы приобрести уже обученную.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #4 : Марта 29, 2012, 08:31:38 »

Чтобы не промахнуться,надо завести три или четыре собаки разных пород.Сам бы так сделал,если бы рыжего чудовища бог не дал...
Записан
"Петровичь"

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #5 : Марта 29, 2012, 08:51:07 »

Я бы с удовольствием завел, но возможности нет. Т.к. сам живу в городе, а собак приходится оставлять на родителей.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

Михалыч 74

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #6 : Марта 29, 2012, 08:57:07 »

Тоже  встал  выбор  какую  собаку  завести , сначала  лайку  хотел  но  друг  охотовед  отговорил,  зачем  говорит  тибе  лайка  ты  по  птице  охотишся,  типерь  склоняюсь  больше  к  дратхару  но  по  щенкам  тишина.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #7 : Марта 29, 2012, 09:05:04 »

Да и я о том же.Я и подвожу к тому,что из пегого гончара надо выжимать всё.Никогда не поверю,что гончар не работает по боровой.У меня был русский ,так он с рябчика начинал карьеру.А по луговой-болотной-водоплавающей,так это полный вперёд.Тока уток жрал,сука лагерная,но это я сам виноват.
Записан
"Петровичь"

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #8 : Марта 29, 2012, 09:35:47 »

Хотелось бы приобрести уже обученную.

Т.к. сам живу в городе, а собак приходится оставлять на родителей.

ИМХО, если с гончей такой фокус проходит, то  подружейная собака должна жить с хозяином, натаскиваться хозяином, вообщем эта та собака которая постоянно должна быть в контакте с хозяином.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #9 : Марта 29, 2012, 09:38:25 »

Посмею добавить,Андрей,-"в контакте с ТРЕЗВЫМ хозяином".
Записан
"Петровичь"

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #10 : Марта 29, 2012, 10:09:24 »

Хотелось бы приобрести уже обученную.

Т.к. сам живу в городе, а собак приходится оставлять на родителей.

ИМХО, если с гончей такой фокус проходит, то  подружейная собака должна жить с хозяином, натаскиваться хозяином, вообщем эта та собака которая постоянно должна быть в контакте с хозяином.
К сожалению постоянно быть с ней, не накой возможности. Но выход нашел, сосед по дому тоже охотник, вот он и ходит постоянно с ней на охоту. По зайцу и лисе гоняет, лучше не придумаешь. А вот по боровой пока неизвестно, т.к. взял его в ноябре и не было возможности проверить.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

KokC

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #11 : Марта 29, 2012, 10:25:55 »

У меня был русский ,так он с рябчика начинал карьеру.А по луговой-болотной-водоплавающей,так это полный вперёд.

У меня у мелкого гончака тоже первым был рябчик! С тех пор , хлебом не корми, дай рябого погонять! На закрытии в этом году нашел где-то с лунки согнал и пригнал как раз на то дерево, под которым я стоял, я не спеша рябого чисто снял! ;ay;
А так гоняет и зайчика, лису очень УВАЖАЕТ, но рябого все равно не пропустит.
Утку из самых дебрей достает, пока все болотины не исползает не успокоиться!

Один косячок с ним нынче был осенью, значит маню я рябово, рябой откликается, все ближе и ближе, и тут мой "верный друг" выскакивает метрах в ста , перед ним вылетает рябой и деру, а гончак смотрит на меня- мол "ты че хозяин не слышал, вон он здесь сидел" - и так каждый раз! Вот такая охота получилась - "Охота на рябчика с гончей на манок!" :D
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #12 : Марта 29, 2012, 10:38:24 »

Посмотрим, что весна покажет, а там уже будем решать.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

николай85

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 677
  • Доброй охоты !
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #13 : Марта 29, 2012, 11:42:32 »

Есть такая народная мудрость ,что сабака выбирает сибе хозяина один раз на всю жизнь ,жить то она будет с кем угодно дело привычки так сказать жить то хочется но вот вопрос каго она выберет себе хазяином соседа каторый с ней охотится и кормит занимается ей или дядю каторый её видит раз в неделю ну и каторый канечно купил её за свои деньги а деньги такое слово ипонятие каторое сабакам не понятно , пример из своей жизни жил я с родителями и пёс со мной жил я переехол в свой дом так он следом замной переехал бывали случаи ждал меня часов по 10-12на одном месте пока я не вернусь хотя мог уйти дамой , человек с сабакой должен жить в неком симбиозе то есть помагать друг другу зависить друг от друга ,какая то связь должна быть , много случаев когда сабаки умирали после того как хазяин умрёт или уедет далеко и на долго или ходит и каждый день ждёт хозяина например на вакзале , где его видела последний раз.Всего этого сосед или даже ваш блиский челове как мать -отец ил даже жена к сабаке этого не привьют и не воспитают . Выбор всегда есть либо сабака ваша и вы ей занимаетесь , либо её вабще не брать и не разачоровыватся в ней если её воспитает другой.
Записан
Любая демократия приводит к диктатуре подонков
                                          (Альфред Нобель )

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:Посоветуйте собаку
« Ответ #14 : Марта 29, 2012, 11:55:08 »

У нас русская гончая тоже не пропускает  птичек(рябчик, глухарь, тетерев) когда при поиске зайца на них натыкается, облаивает и гонит.

А вот весна начнется мелких собак(ЯГд и Фокс) всегда с собой таскаем на охоту, очень помогають искать вальдшнепов в сумерках.
Ягд обожает уток из воды доставать, на подсадную утку косится, но после пары раз как ей сапогом попало, рвения ее задавит  сильно убавилось.
 псы обычно сидят в машине или на поводке рядом в кустах чтоб охоту не портили.

Люблю я маленьких собак они на много чаще оказываются рядом в нужный момент, т.к. места много не занимают, питаются остатками со стола(а на большую собаку всегда похлебку варить приходится), живут(1 псина в 1 кв, больше балаган начинается) в квартире и не мешают, а наоборот вроде как охроняют :)

Как собаки чисто по птице, за Дратхааром в поиске и по чутью им не угнаться, а вот в доборе любого зверя и птицы помогают
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 12:04:41 от Kocten »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 24.