Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хочу гуся!!!  (Прочитано 24818 раз)

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #15 : Марта 11, 2010, 11:34:04 »

Место ищи.Поэтому и разведка перед самой охотой-поиск присады.С гусём НЕПРОСТО.
Записан
"Петровичь"

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #16 : Марта 11, 2010, 13:00:26 »

Петровичь прав, надо искать места кормежки этой осторожной птицы, вот там уже и чучела с манком помогут...
Записан

Elkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #17 : Марта 11, 2010, 13:28:18 »

А если пролетающую стаю манить то не прокатит?
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #18 : Марта 11, 2010, 14:07:20 »

Транзитников скорей всего не получится!
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #19 : Марта 11, 2010, 15:51:49 »

Транзитников не надо трогать вообще!Это тема зенитчиков.
Записан
"Петровичь"

Elkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #20 : Марта 11, 2010, 19:51:48 »

А если они ночью на водоем садяться это кто транзитники или кто и если они на воду сели значит и на землю могут сесть? Или я не прав?
Записан

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #21 : Марта 12, 2010, 09:16:29 »

На воде гуси отдыхают и это место у них постоянно, а вот кормовые поля могут меняться. На воде где сидит гусь - это и есть место присады и лучше там их не трогать. Если будет где отдохнуть птице, то и в угодьях гусь будет держаться, соотвественно можно рассчитывать на удачную охоту (эт по своему опыту). В местах где я охочусь на гусей таких присад несколько, но никак не могу понять почему разрешается охота на присадах. Спрашивал егерей ничего толком ответить не могут, вроде как все по правилам. Мое мнение на воде охота на гуся должна быть запрещена ваще и вблизи 200 метров от водоема. Раньше такой запрет был (может и не гласный) и его все соблюдали. Были и такие умельцы: выставляют линию стрелков вдоль берега и на моторе гусей поднимают ;aq; , - аж тресло всего когда эт наблюдал. Самое обидное что сделать ничего не можешь, сливки общества отдыхали - сцуки!!!! Тоже самое могу сказать по зенитчикам, на что надется человек стреляя еле видимых гусей??? Бродячих охотников в ту же касту отношу, это те кто начинают шататься по полям в самый не подходящий момент. Так что искать нужно гусей в полях, где они кормятся. Я выезжаю за два дня до открытия и занимаюсь все это время поиском злачных мест, приходиться и ножками по полям раскисшим побродить, но эт стоит того.
А если они ночью на водоем садяться это кто транзитники или кто и если они на воду сели значит и на землю могут сесть? Или я не прав?
На землю обязательно сядут, толко где они это сделают охотнее и желаннее нужно поискать!!!
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #22 : Марта 12, 2010, 10:11:26 »

Вопрос был такой:возможно ли высоколетящий косяк склонить к снижению или к посадке и если да ,то какими средствами.
ВОЗМОЖНО.Способов два.
1.Устройство искуственного водоёма в приглянувшемся месте.Площадь-12-15 кв.км.Глубина-0,5-1,5м.
2.Маскировка приглянувшегося места под устье знакомой гусю реки(например-Волги) с протоками,старицами и т. д.

Недостатки способов:
1.Согласование с местной администрацией-время,взятки.
2.Поставки с Украины или Белоруси трёх-четырёх ж.д.составов камыша-таможня,сертификация,взятки,сроки.

Если данные мероприятия не под силу-НУЖНО ИСКАТЬ УЖЕ ГОТОВОЕ МЕСТО !

Но если вышеназванные мероприятия осуществить,то стая обязательно снизиться,чтобы подивиться на рукотворное чудо.
Записан
"Петровичь"

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #23 : Марта 12, 2010, 10:22:55 »

Проще наверно Петровичь, обратиться к услугам аэрофлота, шоб они этот косяк любезно несколькими самолетами прижали к земле в нужном месте :)
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #24 : Марта 12, 2010, 10:26:28 »

Тоже верно.
Записан
"Петровичь"

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #25 : Марта 12, 2010, 10:43:30 »

Это всё понятно надо поискать... но я может повторюсь как человек с нулевым практическим опытом у меня поиск займёт года два)) Куда метаться? что искать ? поеду на филейское кладбище сгоняю там тоже много кто присаживается
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #26 : Марта 12, 2010, 11:18:57 »

Да не волнуйся ты!Ближе к теме найдётся компания.Сейчас какой смысл договариваться,снегу ещё по шею.
Записан
"Петровичь"

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #27 : Марта 12, 2010, 11:35:20 »

Это всё понятно надо поискать... но я может повторюсь как человек с нулевым практическим опытом у меня поиск займёт года два)) Куда метаться? что искать ? поеду на филейское кладбище сгоняю там тоже много кто присаживается
Может и с этого придется начать :).
В Кировской области весенняя охота открывается сначала в южных районах, далее северные. Если тебе удобно по срокам, вернее если собрался выбраться в южные и на гусей, то нужно выбрать наиболее перспективные районы, где присутствует пролет гуся (места присад и кормовые поля). Могу подсказать что из южных это: уржумский, омутнинский, советский и лебяжский районы,про другие не знаю. Если место новое и нет местных знакомых аборигенов, то риск проехаться в пустую есть, но эт зависит от тебя. Приезжаешь в выбранный район сначала переговоры с егерями, по возможности местными охотниками и населением. И самое основное ехать в поля и искать (бинокль очень пригодится), где держиться гусь. Делать это нужно заранее. Вот такой алгоритм.  
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #28 : Марта 12, 2010, 17:24:55 »

Это уже конкретика..спасибо дружищще
Записан

Luka

  • Гость
Re: Хочу гуся!!!
« Ответ #29 : Марта 12, 2010, 18:46:43 »

Это всё понятно надо поискать... но я может повторюсь как человек с нулевым практическим опытом у меня поиск займёт года два)) Куда метаться? что искать ? поеду на филейское кладбище сгоняю там тоже много кто присаживается
Позвольте посоветовать "Русские луга" Бахтинский участок (к примеру, окресности села Русское). Гусь там идет гарантированно уже на протяжении многих лет и не далеко от Кирова. В последние года там конечно народу прибавилось, да и "зенитчиков" хватает. Но посмотреть на присады, пути миграции гуся можно, а найдя подходящее место можно и с профилями посидеть.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 21.