Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота с подхода. Поделитесь опытом.  (Прочитано 3552 раз)

lonhunt

  • Гость

Многие виды охот (загон, с лабаза, на приваде, из засидки и проч.) со временем приедаются, теряется новизна и острота ощущений. Некоторые уже можно тупо приравнять к расстрелу. Поневоле начинаешь искать способы вспенить депонированный адреналин. Стал охотиться чаще в одиночку. В позапрошлом году получил незабываемые эмоции от медведя с подхода. Есть задумки в следующем году стрелять исключительно с земли, стеречь на тропе, с подхода на овсе. Очень чешется добыть лося на лежке, по снегу. Кто может поделиться своим опытом, наработками. Буду очень признателен.   
Записан

охотничек

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • 89127119915
Re:Охота с подхода. Поделитесь опытом.
« Ответ #1 : Января 03, 2012, 16:42:15 »

Если знаешь повадки лося то по снегу приналичии погоды и твоей внимательности зделать это не составит большого труда .только учти одно подход может затянуться нужнали будет тебе эта добыча сможеш вынести или нет реально оцени свои силы небей зверя понопрасну ради интереса
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Охота с подхода. Поделитесь опытом.
« Ответ #2 : Января 03, 2012, 18:17:20 »

В позапрошлом году получил незабываемые эмоции от медведя с подхода. 

Если не секрет с чем охотился?

ПС: А у кого есть опыт охоты на кабана по черной тропе с подходав одни ноги, не случайный а именно целенаправленный?
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Охота с подхода. Поделитесь опытом.
« Ответ #3 : Января 03, 2012, 20:23:16 »

C МР-153, Полева-6. Подошел на 45 шагов. Потом мишка стал проявлять беспокойство, чаще садился на задницу, пылесосил воздух, озирался. Первый выстрел был смертельный, в основание сердца, оторвало аорту, взорвало оба лёгких. Затем он исчез как сквозь землю и от последующих трёх выстрелов дырок потом в туше не нашел. Самое адреналинистое было одному подходить после стрела, кто его знает, как он там себя чувствует и что у него на уме. Был мертвый на опушке леса. Завалился в старую заросшую лесовозную колею. Трофей невелик, в районе 105кг, но запомнится надолго.

По лосю, ясен пень, что стрелять будешь только когда есть возможность последующего подъезда на снегоходе, или ещё на чем нибудь. У нас один товаристч очень любит ходить в загон, без собак, всегда пытается стрелить с подхода, зачастую эффективно, в противном случае лоси всё равно спокойно выйдут на номера, не на махах. Одна беда - на номерах долго стоять приходится.
===========================
"ПС: А у кого есть опыт охоты на кабана по черной тропе с подходав одни ноги, не случайный а именно целенаправленный?"

 Мне кажется, что это возможно только когда он привязан к одной кормовой точке, ходит в одно и тоже время на овес, пшеницу, водопой. И это только когда его не шугали еще в этом сезоне. На мой взгляд к одинокому секачу подойти сложнее чем к медведю. Очень облегчает задачу специфический запах, который при наличии удачного ветерка выдает его присутствие задолго до того как он будет на виду.
« Последнее редактирование: Января 03, 2012, 22:04:56 от DimAn »
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Охота с подхода. Поделитесь опытом.
« Ответ #4 : Января 04, 2012, 18:28:09 »

Ionunt молодец!!!Подход к медведю в одиночку,достойно уважения! ;ay;На счет секача,не совсем так.Запах может держаться неделю,там где крупный секач помочился.К медведю не подходил,к секачам подходил неоднократно.Да ты правильно заметил,к кабану с подхода можно подойти только во время его кормежки.Мы практиковали такую охоту обычно на убранных полях,куда кабаны выходят на кормежку,в первую неделю после уборки они  ещё их посещают.В августе когда ещё кабан не пуганый,он выходит на поля ещё по светлу.Когда кабаны выйдут на поле,начинаешь подход,снимаешь сапоги и в носках,чтоб ступать мягко,между копен потихоньку по маленьку начинаешь подходить.К одиночному секачу на мой взгляд подойти не так сложно как к табуну,когда одно какое не будь не ловкое движение,когда уже и остается то пройти всего не чего,слышится рявканье и табун галопом убегает с поля.Бывают места где можно обойти кормящихся кабанов краем леса,или по какой не будь низине,но всегда надо смотреть на ветер,очень уж чутьё у них хорошее.Охотились на кабана и в лунные ночи осенью,когда бывает полная луна,в дубняках на кормёжке.Когда кормиться табун их обычно далеко слышно,но ночью обычно слушаешь направление куда движуться,обходишь их подальше и заходишь на перед,сами придут,опять же ветер,всегда нужно смотреть на ветер.Но это уже охота не с подхода а больше подходит к засидке пожалуй.
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 20:27:47 от Барсик »
Записан

lonhunt

  • Гость
Re:Охота с подхода. Поделитесь опытом.
« Ответ #5 : Января 04, 2012, 21:42:15 »

Я к стае на овсе подхаживал, на выстрел, больше из спортивного интереса. Не стрелял. Цель была - медведь, или тофейный хряк. В сумерки, в лунную ночь, очень помогает бинокль, или хорошая просветленная оптика, особенно когда луна, никаких ночников не надо.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 22.