Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пороховые навески под пули.  (Прочитано 15453 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Пороховые навески под пули.
« : Августа 02, 2010, 21:41:38 »

И так вопрос, кто сколько и какого пороха сыплет под пули. Вопрос так же актуален для снаряжения патронов в такую вот жаркую погоду.

У меня Полева-1 лучше летала с 2.5 гр. сокола.  (Честно сказать, слегка побаиваюсь стрелять в +36 этой навеской)
Зарядил еще 2+0.8 бинар, надо попробывать.
Ну это все для полного чока.

Сейчас вот думаю, что лучше подобрать под цилиндр 750 мм.
Есть мысль попробывать Бреннеке, Майера, Вятку, Парадокс. Собственно пули тяжелые, вопрос с навеской открыт.

Так же есть идея, сделать заряды на дымном порохе, исключительно ради интереса. Ваши мысли?


Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #1 : Августа 03, 2010, 08:38:55 »

Андрей,2,5-это почти магнум.При такой навеске надо пыжить грамотно,чтобы удар при выстреле задемпфировать.В инструкции к Полева-2 написано-уменьшать навеску на 0,2г. от стандартного.Тем более в такую жару.Пуля по любому из ствола в поршневом режиме выйдет,так что отталкиваться надо от массы пули.И обтюратор обязательно.
Насчёт дымаря-ВЕСЧ!Но в безветренную погоду не сдуплетишь-не видно не хера!И ствол чистить потом-пол канистры керосина!А навеска(применительно к марке"фазан"-4,5г.(около того,учесть калибр).И,Андрей,имей в виду-если ружьё свежее-ствол расчитан и проверен на режим сгорания нитропороха.Дымарь горит подругому!
Записан
"Петровичь"

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #2 : Августа 03, 2010, 09:28:46 »

Цитировать
Андрей,2,5-это почти магнум.При такой навеске надо пыжить грамотно,чтобы удар при выстреле задемпфировать.В инструкции к Полева-2 написано-уменьшать навеску на 0,2г. от стандартного.Тем более в такую жару

В том то и дело, я тогда еще и закрывал шалашиком, чтоб давление не форсировать, а тут зачем-то закрутил.
Тем более, что Полева 1 потяжелее 2.

Цитировать
Насчёт дымаря-ВЕСЧ!Но в безветренную погоду не сдуплетишь-не видно не хера!И ствол чистить потом-пол канистры керосина!А навеска(применительно к марке"фазан"-4,5г.(около того,учесть калибр)

С дымарем, как раз все более или менее по навескам ясно. Тут вот в каком аспекте, порох медленно горящий, думается, можно попробывать пулю разогнать по принцыпу бинара, или около того. А порох "Медведь" охотничий мелкий №3. Да и просто интересно, стрельнул, чай попил, пошел дичь искать :)

Цитировать
И,Андрей,имей в виду-если ружьё свежее-ствол расчитан и проверен на режим сгорания нитропороха.Дымарь горит подругому!

Толь, а ружья ты видел ;)
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #3 : Августа 03, 2010, 10:04:46 »

Если те,которые я видел-проблем с дымарём не будет.Я сам его очень люблю-выстрел мягкий,а в тёмное время суток-бонус-из ствола пламя,как у "Катюши".Опять же ствол от него меньше корродирует.
Записан
"Петровичь"

Elkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #4 : Августа 03, 2010, 12:41:56 »

Раньше, под пулю Вятка и ружье тоз (курковое) заряд пороха делал по мерке (обрезаная часть патрона), так вот ложил навеску + 1\3 сколько было в граммах Х.З. Но ружье било отлично, за 100 метров результат 100%! сейчас ружье новое заряды магазинские результатов пока нет, и с такой погодой вряд ли будут!!!
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #5 : Августа 03, 2010, 21:08:38 »

Андрей, если решил отстрелом пуль заняться могу презентовать пару десятков Майера. Завалялись.  Хотя сразу выскажу своё мнение по ней, что это короткобойная пуля, на дистанциях уже около 50 м разброс великоват. Хотя кто знает может из твоего ствола полетят. Насчёт повышенных навесок - тоже пытался этим путём идти, но пришёл к выводу, что увеличивается разброс. А мне кажется главная задача в отстреле гладкоствола пулями добиться достаточной кучности на дистанциях близких к сотне метров. Но каждый ствол конечно нужно пробовать на разных навесках. А вот использование бинарного заряда очень интересно. Если постреляешь поделись впечатленими. Сам лично сейчас остановился на полева и гуаланди, правда имею 20 калибр, а тут выбор пуль не велик. Но Полева и гуаланди нравятся, конечно в этом калибре стрелять предел на 50 метров.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #6 : Августа 03, 2010, 21:15:17 »

Цитировать
Но ружье било отлично, за 100 метров результат 100%!
Интересно, это как понимать? Наверное все пули улетали за 100 метров  ;ay;
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #7 : Августа 03, 2010, 22:38:37 »

Цитировать
Андрей, если решил отстрелом пуль заняться могу презентовать пару десятков Майера. Завалялись.

Буду признателен.

Цитировать
Если постреляешь поделись впечатленими.
Обязательно сделаю развеонутый отчет, с фото мишеней.

Сейчас главное сделать подборку патронов, снарядить их различными комбинациями,
Собственно, тема отчасти для этого, что бы выбрать наиболее интересные навески для каждого типа боеприпаса, а то если подбирать самому, боюсь пороха не хватит :)

Цитировать
Хотя кто знает может из твоего ствола полетят.
Предполагается отстрел из МЦ 21-12 чок, цилиндр 750 мм.


Заряжаю партиями по 5 шт. Пока сделал:
Полева-1 2.4 гр. Сокол
Полева-1 2+0.8 гр. Сокол
Диабло 2.2 гр. Сокол, пыж ДВП
Полева-3 2.5 гр. Сокол
« Последнее редактирование: Августа 03, 2010, 22:41:22 от Solder »
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #8 : Августа 04, 2010, 08:07:04 »

Парни,а если не секрет,кого вы собрались убивать пулями со 100 метров?Это,часом, не городской заказ??
Записан
"Петровичь"

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #9 : Августа 04, 2010, 17:43:17 »

Под пулю Полева-2 рекомендована бинар-навеска Сунар Магнум 42 две трети массы заряда потом картонная прокладка толщиной не менее 2,5-3 мм с отверстием по центру 0,8 мм одна треть массы заряда порох Сокол. На лето общая масса заряда не должна превышать 2,3 гр., на зиму 2,5-2,6 гр. можно до 2,8 на суровые морозы. Навески естественно нужно подбирать для каждого  ружья индивидуально. Если любите пули потяжелее то рекомендую Полева-6 (лучше балистика + двойной обтюратор). Все пули обязателбно перевешивать и отбирать в группы по 5-10, соответственно и отстрел навесок производить в сериях по 5-10 выстрелов. Какая группа даст наилучшую кучность та и твоя.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #10 : Августа 04, 2010, 21:15:52 »

Спасибо за информацию.

ИМХО, сунар слишком быстрый порох, не знаю - не люблю я его. По бинару в принципе особых вопросов нет, под полеву разобрался.

Отстреливал бинар 2+0.5 прокладка 1,5 мм, отверстие 1 мм. В принципе понравилось, чуствуется "двойное срабатывание" и пули точно пошли. Но выборка была малорепрезентативна - 35 м с рук.

Шашков Виктор Иванович, выкладывал по бинару информацию http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=189.0 да и на ганзе много. Из полева, пожалуй, интерес представляет, на сегодняшний момент ППЦ(Э), - сугубо ИМХО.
Я думаю, все таки когда-нибудь разживусь ей.  Первую полева заряжаю по той причине, что у меня ее с полсотни еще оставалось.

А вот посоветуйте, к каким калиберным пулям обратить свой взор?

Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re: Пороховые навески под пули.
« Ответ #11 : Августа 04, 2010, 21:35:11 »

Из калиберных, на мой счёт, да и опыт, оригинальные Гуаланди и Бреннеке. Сейчас многие отечественные заводы их снаряжают.
Они и 28гр. хорошо летят, и 32 гр. Только вот к гладким стволам пули приходится подбирать. При стрельбе на 100 метров 32 граммовые из некоторых ружей снижаются сантиметров на 10, а из некоторых нет, при этом разброс сотавляет от полуметра до 5-ти (пяти)!!! сантиметров.
Однажды на стрельбище нашёл пулю Гуаланди 28 грамм, вошедшую в сосну на 1,5 корпуса на дистанции в 150 метров. Высота от земли 1,5 метра, т.е. на уровне мишеней, которые стояли на 100 метрах.
Особенность этих пуль - почти не деформируются в чоках.
Записан

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re:Пороховые навески под пули.
« Ответ #12 : Июля 01, 2013, 20:22:20 »

 
Однажды на стрельбище нашёл пулю Гуаланди 28 грамм, вошедшую в сосну на 1,5 корпуса на дистанции в 150 метров. Высота от земли 1,5 метра, т.е. на уровне мишеней, которые стояли на 100 метрах.

Олежек! Мишени может быть и стояли на рубеже 100 метров. И пулю ты мог найти в сосне. Это может быть и правдой. А вот всё остальное - "сяо". Не надо народ морочить. Кое-кто может всё остальное и за правду принять. Олежек, "сяо бяо" !  :D
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Пороховые навески под пули.
« Ответ #13 : Июля 02, 2013, 09:18:32 »

витек может поделишься по снаряжению пули полева - 6, ружье тоз-34ерш вес 3125гр., стволы чок, 1/2 чок. порох сокол капсуль кв-209, в общем если есть результаты отстрела или личная практика поделись чем можешь.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Витек2

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re:Пороховые навески под пули.
« Ответ #14 : Июля 02, 2013, 14:47:52 »

Если на банке "Сокола" написано 2,3 гр. привесе заряда 35 гр., то навеска должна быть 2,2 гр. при плюсовой температуре и 2,3 гр. при минусовой. В сильный холод (- 20 и ниже) можно зарядить 2,35 гр. ТОЗы не любят большие нагрузки.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.512 секунд. Запросов: 22.