Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота на овсах  (Прочитано 54939 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Охота на овсах
« Ответ #105 : Августа 22, 2011, 15:26:43 »

Не надо их стрелять-всё равно есть не будешь! Опыт Ewokа показывает что это не есть гуд!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re:Охота на овсах
« Ответ #106 : Августа 22, 2011, 18:12:42 »

Не надо чужих собак стрелять, некогда не надо!
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Охота на овсах
« Ответ #107 : Августа 22, 2011, 19:24:57 »

Вот тут одно к одному......И убийство собаки пр...,тем не менее,представте-Вы  готовитесь к охоте,неделю выбираете время,бросаете работу и едете 120 км!И вот отсидев час на лобазе начинается лай и не стихает до потёмок и продолжается до 2 часов ночи!Хозяин сваливает на тракторе непроезжей для нас дорогой....И это заметте на закреплённом участке где по определению недолжно быть других бригад,да еще и охота не открыта!И что  делать?Его предупреждали,он не понимает!Он так и рассуждает,не убьют же!А толко тронь пальцем,тут же заяву накакатает,а у нас еще на свободе дел хватает!
Как хотите осуждайте а в следуший раз если увижу уберу!И будет это не на моей совести!
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re:Охота на овсах
« Ответ #108 : Августа 22, 2011, 19:41:35 »

Олега лучше попробуй капкан на неё поставь, зачем собаку убивать, она заскулит в капкане а тут и хозяин подвалит, вот тут ему по [цензура]....у прикладом настучать да так чтоб говорить не мог, или к дереву его на ночьку оставить пусть постоит может и образумиться 
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Охота на овсах
« Ответ #109 : Августа 22, 2011, 19:47:57 »

Несерьезный подход у Вас, товарищи...Искать нужно другие способы...Дело в хозяине, хорошая охотничья собака здесь не причём - у неё страсть, азарт и ей всё равно, кто посеял овёс. У неё один враг - медведь!

PS: не отвлекайтесь от темы
Записан

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re:Охота на овсах
« Ответ #110 : Августа 22, 2011, 20:09:02 »

...представте-Вы  готовитесь к охоте,неделю выбираете время,бросаете работу и едете 120 км!И вот отсидев час на лобазе начинается лай и не стихает до потёмок и продолжается до 2 часов ночи!....
...Как хотите осуждайте а в следуший раз если увижу уберу!И будет это не на моей совести!
А может попытаться отстрелять косолапого из-под собак? Адриналинчику всяко поболе, чем с лабаза... А не получится, так может хоть собак словите...и хозяину за выкуп разумный, или договор/уговор. А стрелять/калечить не дело, собаки не звери какие-то, собака лучший друг человека/охотника, пусть и непутёвого...
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Охота на овсах
« Ответ #111 : Августа 22, 2011, 21:02:21 »

Владимир, отличное предложение) Легких путей не ищем) Вот, что значит опыт!
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Охота на овсах
« Ответ #112 : Августа 22, 2011, 22:20:53 »

Понятно если дадуться возьму в плен,ну и хозяина в ПОСЛЕДНИЙ предупрежу!Но воевать мне некогда,и я недопущу что бы нам мешали собаки или что там еще!Я понимаю симпатии собаководов,но что остается делать,мне самому противно...Или может есть у кого более гуманный способ?
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Охота на овсах
« Ответ #113 : Августа 22, 2011, 22:26:58 »

Панкор его уже изложил...Неужели ты хочешь войны за собак? Тебе её устроят((
Записан

Панкор

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Володя, 49 лет, респ. Коми
    • Охота с лайкой
Re:Охота на овсах
« Ответ #114 : Августа 23, 2011, 07:26:28 »

Понятно если дадуться возьму в плен,ну и хозяина в ПОСЛЕДНИЙ предупрежу!Но воевать мне некогда,и я недопущу что бы нам мешали собаки или что там еще!Я понимаю симпатии собаководов,но что остается делать,мне самому противно...Или может есть у кого более гуманный способ?
Воевать в данном случае бессмысленно, эта затея заранее обречена на провал...увы, вы не в выигрышной ситуации. Отстрелять или покалечить собак - это война без победителей. Вы чела собак лишите, он ваши посевы попортит (способов много, не буду описывать чтобы никого не научить), лабазы попортит/подпалит, окурков накидает, костров на подходе в перелеске, а то и машину попортит.
Тут надо мирно договариваться, а лучше заинтересовать... Предложите челу использовать его услуги для добора возможного подранка с его собаками, наймите его сторожем/наблюдателем ваших посевов. Используйте его трактор и его труд для необходимых вам работ. Ну и наконец, разрешите ему охотиться в определённое время и в определённом месте, возможно в качестве вознаграждения. Войдите в его положение, он ведь как думает наверняка...Понаехали тут городские в мои места, мне охотится не велят, а я всю жизнь тут... В общем, совет один - договариваться мирным путём на взаимовыгодных условиях. Как-то так...
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Охота на овсах
« Ответ #115 : Августа 23, 2011, 09:36:37 »

Я согласен что мы понаехали и нарушаем уклад сложившийся годами,ну безнаказанность..И понятно что человека не перевоспитать и втихаря он будет делать своё.Но зачем так по хамски относиться к другим то,ведь знает что нехорошо делает...На счет самого наказать ,так как то не вежливо ,человеку уж за 50
Не хотелось бы доходить до крайностей но всяко бывает.
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re:Охота на овсах
« Ответ #116 : Сентября 09, 2011, 19:28:59 »

Есть у кого успехи? Мне лицензию не дали, поэтому на овсах не сижу...Кабаны ходят ли? Если не трудно - отрежьте лоскут шкуры...хочу собаке дать потерзать.
Записан

victor 163

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re:Охота на овсах
« Ответ #117 : Сентября 13, 2011, 16:54:58 »

Уважаемые форумчане.Поделитесь пожалуйста опытом с начинающим охотником .Сидел на лобазе в Зуевском районе с 15-00 до 22-00 с 26 по 29 августа (3 дня). Одежду проветрил в баню сходил лабаз 5 метров поля 200 метров сидел как мышь следы на поле свежие.За все время ни кто не вышел .Вчем моя ошибка. Подскажите так как собираюсь на охоту 25.09.11
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Охота на овсах
« Ответ #118 : Сентября 13, 2011, 18:21:17 »

В этом году так много ягод черёмухи и рябины, что зверь практически не идёт на овсы. У меня на 9 полях только на двух реально и более менее постоянно начал ходить питаться. На остальных практически ноль, только кабаны бегают топчут. За более чем сороколетний стаж охоты мне таких условий по кормовой базе помниться пять - шесть. В подобные годы бывало сидели по две недели безвылазно и в результате ноль. Правда мелочёвку мы не трогали. В этом году мы уже отсидели 4 вечера, коллеги рядом с нами сидят уже порядка 8 вечеров в том числе последние 4 вечера с ночниками.
Что касается бани и прочего то я как то не заморачиваюсь с этим. Неделю назад у меня по очереди вышло два мишки, правда уже по темноте. Но я их добывать не планировал, мы расселись чтоб "разогнать" дармоедов кабанов. К 9 вечера всё обложило низкими тучами и пошёл мелкий дождь. Лабаз у меня около 2,5 метров. Совсем стемнело и слышу чавкает. Кое как разглядел слева метрах в 10 тёмное пятно. Наблюдал минут пять, ни разу не поднялся на задние лапы, ну думаю точно кабан. Уже стал пытаться навести на го прицел. Но впоследний момент подумал, а вдруг мишка. Решил включить подствольник, если кабан то должен успеть выцелить. Включил, а это мишка, стоит ко мне задом, маленький, уши кругленькие, похож на Чебурашку. Поскольку он задом ко мне, то не сразу испугался, секунд двадцать крутил головой и потом дёру дал. Я успел ему и в основание головы и в голову поцелился.  Прошло буквально минуты три и я снова услышал чавканье. Ну думаю наглец, пытаюсь найти его на поле и вижу как в центр поля выдвигается достаточно крупное чёрное пятно, причём идёт с того направления куда я светил подствольником. Видимо когда я светил он ещё находился в густом лесу и поэтому не видел фонаря. Минут через двадцать дождь разошёлся и я решил ехать снимать остальных. Легонько свистнул и черное пятно в ту же секунду исчезло. Вчера я направил на этот лабаз паренька с ночником, он сидел до 12 ночи. Сегодня по телефону доложил, что было очевидных два подхода, но никто в поле не вышел. Была луна и видно было без ночника всё поле. А на этом лабазе самая дальняя точка в 100 метрах. Так к чему я это рассказал? Баня конечно хорошо и приятно, но главное научиться сидеть. Нужно научиться сидеть не шелохнувшись хотя бы 20-30 минут. Потом очень аккуратно перегрузить мышцы и т.д. Чтоб не крутить башкой прикройте глаза и просто слушайте природу. Даже если Вам кажется что кто-то идёт не пытайтесь разглядеть, в крайнем случае откройте глаза. В такие годы как этот уметь тихо сидеть очень важно. Когда медведь хочет есть он наплевал на звуки и шорохи, а нынче он "сыт по горло" и любой щорох его насторожит. Многие думают что сидят тихо, а на самом деле я вижу как постоянно крутят головой вслед за взглядом, меняют положение рук, ног и т.п. В заключении хочу сказать, что медведь активно в этом году вообще не пойдёт, так что надо очень стараться.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re:Охота на овсах
« Ответ #119 : Сентября 13, 2011, 23:04:59 »

Абсолютно точно все описано. ...Еще обратите внимание,может там у вас проходной двор как у меня...То грибники то сторонние охотники.Только начинают появлятся выходы,наступают выходные и медведь отходит в лес.В августе довольно борзо ходил,надеюсь все же с наступлением тишины еще появиться.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.