Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тяги  (Прочитано 22401 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Тяги
« : Мая 04, 2008, 21:53:48 »

1 мая. К.-Чепецкий р-н.

Приехал рано, около половины восьмого. Ветер был ужасный, вершины деревьев качало из стороны в сторону, птичий гомон подхватывало ветром, смешивало и было уже сложно определить, кто и где поет. Решил прогуляться, дабы не замерзнуть, так как одет я был, мягко говоря, не по погоде.Выбрал местечко ближе к половине девятого на полянке. Стою, вдруг что-то зашуршало в траве. Естественно стало интересно. Подошёл ближе. А там достаточно крупный еж вышел на вечерний обход. Увидев меня, он спрятался и начал грозно фыркать, но поняв,что опасности для него нет, развернулся и пошел, шурша лапками по прошлогодней листве, заложив крюк, вернулся обратно в лесочек.

Постояв немного, решил сменить местно, перешел поляткой ближе.Встал там. Тяга началась примерно в 9.05 , но из-за сильного ветра валюши летаи низко, над кустами ивняка и хорканье было не характерно тихим. Их удавалось увидеть только в непосредственной близости от себя. Не стрелял.

2 мая. Район тот же. Место тоже.

Приехал в половине девятого. Накинул зимнюю куртку, собрал ружье. Встал сразу на понятке в ивняке. Был почти штиль. Первый вальдшнеп появился тоже около 9. Основной лет был где-то с 9.10 до 9.25. Валюши летали хорошо, с хорканьем над вершинами деревьев. На выстреле пролетело 7. Срелял по двум (остальные шли хоть и на выстреле но по русну речушки над густыми кустами, даже в случе попадания было бы не найти) но по обоим промазал :). Потом поразвлекался с подкидыванием шапки.

Пока стоял, еще до начала тяги, на дорогу выскочил зайц. Сидит смотрит на меня. Я ему посвистел - сидит, в ладоши похлопал - сидит, нача подходить, метров на 10 подошел - сидит. Начал подходить ближе, заяц все таки решил дать стрекоча.

Вот такие встречи на тяге.

Всех с полем! Всем НП-НП!
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Тяги
« Ответ #1 : Мая 05, 2008, 10:31:39 »

На праздники ездил на дачу в юрьянский район.
Приехал 30 апр. вечером, сразу решил съездить на тягу с камерой.По дороге решил проверить проходимость квадрика и по дури засадил его в колею лесовоза.Высвободить его удалось включив 2ю пониженную и упершись всеми членами в корму агрегата.Тяги почти не было.Хорканье услышал только один раз, вальдшнеп полетел, сел на молодую елку, и после того как на него с лаем бросилась собака, спокойно продолжил облет угодий с довольным хрюканием.
1 мая с ранья решил пойти на тетеревов, пели около 10 петухов, но  видимо из-за того, что ток сильно зарос токовали разрозненно на расстоянии 100-150м друг от друга.Добыть петуха не удалось и вечером рванул на тягу. Вальдшнепы летели очень плохо(видел 3х штук) стрелять удалось только по одному через кусты в сумерках, даже не понял попал  или нет.Через несколько секунд собака уже держала в зубах кулика.
2 мая опять решил попытать удачи на току.Просидев час в "вигваме" и изрядно промерзнув, понял бесперспективность этого процесса и решил поохотиться с подхода. Подойти на выстрел удалось к первому же петуху,которого и добыл выстрелом из верхнего ствола.
Вечером опять поехал на тягу.Первого кулика увидел в 20:20,вслед за ним началась пальба на просеках за рекой. Мне на выстрел подлетел только один валешень, в которого я зачем то швырнул шапкой :), после чего он сделал крутое пике и отвернул в сторону.В 21:15 решил сменить дислокацию, пошел на просеки с которых периодически доносилось хрюканье куликов. По дороге добыл налетевшего кулика, затем второго (летел медленно и низко, как на картинке), кторый упал чуть не на голову собаке.
Вот такая охота получилась...
Позже выложу фотки.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Тяги
« Ответ #2 : Мая 05, 2008, 14:41:22 »

С полем..удачно..первый раз слышу что валя на дерево садится...

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Тяги
« Ответ #3 : Мая 05, 2008, 16:20:09 »

Цитата: CREATIVE link=topic=283.msg2506 #msg2506 date=1209987682
С полем..удачно..первый раз слышу что валя на дерево садится...

Сам впервые такое видел, но факт-сидел на самой макушке.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Тяги
« Ответ #4 : Мая 05, 2008, 16:42:21 »

Ну блин либо птичий грипп либо глобальное потепление..У меня по этой теме есть такое фото сам в прошлом году в Александровском парке снял утка сидела на дереве а селезень на земле его снять не успел..

[вложение удалено Администратором]

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Тяги
« Ответ #5 : Мая 05, 2008, 19:43:05 »

Ну так от меня в прошлом году по осени тоже утка на елке затихарилась :) так и не высмотрел :)
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Тяги
« Ответ #6 : Мая 05, 2008, 22:47:37 »

Фотки:

P.S. Сегодня ездил на тягу.Погода- штиль и пасмурно, но валюши почему то не летели(протянул только один, высоко и в стороне).
На обратном пути посидел около баларужины, на которую с кряк анием уселась утка, но обнаружив меня, с тем же кряканием улетела.Вслед за ней пролетел селезень, грузно упавший на землю после выстрела.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Мая 05, 2008, 22:56:46 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Тяги
« Ответ #7 : Мая 05, 2008, 22:59:27 »

Нормальные фотки..С Полем

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Тяги
« Ответ #8 : Мая 06, 2008, 19:39:50 »

А я первого числа вечером на тяге постоял (в районе Вишкиля). Ветер был сильный шлепик тянул плоховато, но пятерых я всетаки высмотрел. Жаль, что большая часть из них тянула не на выстреле. А один так вообще бесшумно (без хрюканья) налетел со спины, причем так низко, что если подпрыгнуть, так его можно было рукой схватить. Естественно все произошло настолько неожиданно и быстро, что я даже ружья поднять не успел.

А второго снова приехал на это же место. И погода была спокойнее и вроде даже чуть теплее чем накануне, но только шлепик тянул еще хуже. Однако я в этот раз оказался более удачлив: из двух налетевших один был вне досягаемости, а второго я взял с первого выстрела.
А после этого - как обрезало.

Первого числа в ночь ходили с кумом на глухаря, он (кум) хорошего петуха добыл, я же был без лицензии, так что не стрелял, а набирался опыта: пытался подходить под песню. У меня пока на счету еще ни одного глухаря нет (на аватарке петух добытый кумом в позапрошлом году, зато селезень по честному мой :) ).

Всех с полем!!!
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Тяги
« Ответ #9 : Мая 06, 2008, 20:31:09 »

И вас с полем!!!!

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Тяги
« Ответ #10 : Мая 07, 2008, 21:06:17 »

На вальдшнепа поохотиться не удалось, но в нашем районе охоты он тянул неплохо, судя по трофеям сотоварищей.:) Тетерева удалось снять только на фотоаппарат, т.к на расстоянии выстрела токовал только один из четырех. И тот запевало. Но мне хватило и снимков. Потом выложу.
Еще один из наших охотников узрел лежа в шалаше медведя, в метрах в 200-х, так он  рассказывает, что чуть шалаш не поджег:))...охотнег:)) 
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Тяги
« Ответ #11 : Апреля 27, 2009, 19:32:10 »

Кто-нибудь может пояснить, как сейчас с вальдшнепом дела обстоят на широте г. Кирова (тянет ли)
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Тяги
« Ответ #12 : Апреля 27, 2009, 21:06:25 »

Птичка на хвосте принесла - летают малек )
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Тяги
« Ответ #13 : Апреля 27, 2009, 21:29:40 »

25 в Юрьянском районе слышал одного хоркуна, вчера ездил в Слободской район- тишина.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Тяги
« Ответ #14 : Апреля 28, 2009, 15:25:19 »

В выхи в Белохолуницком тишина...
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 24.