Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Собственно вопрос в названии темы. Что удобней для Вас на охоте и в лесу

Нескладной (фиксед)
- 33 (57.9%)
Складной (фолдер)
- 4 (7%)
Оба
- 17 (29.8%)
Мультитул
- 1 (1.8%)
Топор
- 2 (3.5%)

Проголосовало пользователей: 8


Автор Тема: Размышления о ноже для охоты и леса. Что удобнее - складной или фиксед?  (Прочитано 13027 раз)

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

Victorinox очень хорош как нож для повседневного ношения (пиво открыть, отрезать чего-нибудь кому-нибудь... :D), в качестве "командировочного" ножа как было озвучено ранее. А вот для леса, по-моему, больше подходят не раскладывающиеся ножи.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 20:33:08 от DimAn »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

А вот для леса, по-моему, больше подходят не раскладывающиеся ножи.
Рааспространненое мнение, что охотник - это бородатый мужик с огромным тесаком на боку  :) (типа как у Олега тир на соревнованиях с собой были :D )
На самом деле для разных ножей разная работа. Консервы открывать, картошку чистить, еще какую мелкую работу поделать,  пробки из бутылок вытащить - с этим успехом справится викс, а вот дичь разделать, веток нарубить, построгать что-нибудь, лучины нащепать и т.д. - тут лучше нескладным ножом (фикседом) орудовать.
А еще у викса есть пинцет, которым можно занозы и клещей вытаскивать, отвертки, например в ружье накладку на прикладе подтянуть, шило чтоб пару аккуратных дырок в кожаном ремне сделать. У меня викс в аутдоре чаще бывает в работе, чем фиксед.
В общем, лучше пары ножей в лесу в лесу может быть только три ножа  :D
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 19:42:05 от DimAn »
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939

Рааспространненое мнение, что охотник - это бородатый мужик с огромным тесаком на боку  :)
Я имел в виду фиксед как основной нож при поездках в лес, складень как ты и написал - нужен для мелкой работы и т.д.
А на счет бородатого мужика и большого ножа - есть люди для которых стереотипом ножа для леса является кустарная самоделка, а всякие Моры и Виксы это детские ножики.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

А я вот больше склоняюсь к тому, что охотничий нож- качественный скаденек. Таскать с собой нескладной нож частенько неудобно, да и понадобится он в 1 из 10 коротких выездов. А складенек кинул в карман охотничьего платья :) и забыл про него, а понадобится- вот он тут как тут.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660

А я вот больше склоняюсь к тому, что охотничий нож- качественный скаденек.
Это говорит о том, что нет универсального охотничьего ножа, т.к. у всех и охоты разные и задачи для ножа на охоте. У бобрятника и охотника по копытам как правило разные ножи, а у того, кто чаще нож достает чтоб хлеб и колбасу порезать и нож другой. Нож - как ружье, у каждого свои предпочтения. Кому-то полуавтомат нравится, кому-то - вертикалка, а для кого-то ИЖ-17 или Stoeger - лучшее ружье на свете. Главное, чтоб нож был удобен и нравился. Но я пришел к тому, что одного ножа мне в лес собой мало  :)
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 20:36:44 от DimAn »
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924

Цитата: DimAn l
а для кого-то ИЖ-17 или Stoeger - лучшее ружье на свете
я бы немного иначе сформулировал - "..а для кого-то ИЖ-17 или ЧТО НЕ УДИВИТЕЛЬНО Stoeger - лучшее ружье на свете



Олег, про лучшее ружье на свете мы поняли, тем более я спровоцировал твое сообщение  :), просьба только не развивать дальше тему ружей в теме про ножи. Модератор DimAn  :)
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 11:20:55 от DimAn »
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)

С собой в лесу у меня уже лет 10 два ножа. В рюкзаке складень порезать продукты/открыть консервы, на боку - рабочий фиксед среднего размера. 2 ножа для разных задач - для меня просто гигиена. Сначала резать зайцу пазанки, потом этим же ножом продукты как-то не комильфо.
А выбор ножа, фиксед или фолдер - это личные предпочтения каждого. Сейчас даже недорогие складни делают из очень достойной стали и с удобой рукоятью.Например, я уверен, что своим Ландом за 600 руб(китаец) смогу ошкурить лося, понятно, что в конце все-таки он сядет и его придется править. Но все же предпочту для данной работы фиксед-самоделку, бо в лесу заниматься слесарными работами лень и рукоять у фикса удобнее, да и прочнее он в разы.
А хорошие складни очень греют душу и как-то незаметно сами расползаются по карманам и прячутся там, бывает, что обнаруживаешь их только в лесу.
Записан

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!

Цитировать
В общем, лучше пары ножей в лесу в лесу может быть только три ножа 
Согласен с Димой на 100 %. Я ношу 3 ножа: 1 Шкурник (мне его изготовил очень хороший Егерь) 2 Мора клиппер  3 складенчик.  Сладенчиком выполняю хоз  работы. Морой разделываю дичь, она не боится ни ударов по кости ни жесткой шерсти. Ну и шкурником соответственно я только снимаю шкуру с животного. Мне друзья говорили зачем такой арсенал ножей, а когда в Чебоксарах я один ободрал 4 кабанов и приготовил лагерь и еду, не точа ни разу свои ножи, то смеяться перестали.
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859

может я че-то не понимаю, но нахрена охотникам перочинные кладенцы, да еще за такие деньги, так то у каждого имеется по нормальному и не одному...
Записан
89127322360

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792

может я че-то не понимаю, но нахрена охотникам перочинные кладенцы, да еще за такие деньги, так то у каждого имеется по нормальному и не одному...
ну не был бы так категоричен,у меня есть и фиксед(сталь 65х13) и складешок(cold steel spartan) и оба при мне на охоте,есть еще один складешок,китайский дешман,на всякий случай от собак отбиться,и я бы и хороший маленький прикупил к примеру для рыбалки
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

может я че-то не понимаю, но нахрена охотникам перочинные кладенцы, да еще за такие деньги, так то у каждого имеется по нормальному и не одному...
А нормальный это какой? У меня есть "охотничьи"нескладные ножи- не покидают ящик тумбочки, т.к. таскать эти кинжалы дюже неудобно. А вот скаденьки всегда со мной, и справляются они и с дичью ( от вальдшнепа до лося) и с колбасой и консервами на ура.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859

так я об охоте и писал, лишнее железо на кармане в лесу ни к чему, а для всех остальных случаев достаточно мелкого кладенца. А тот нож что сделал сам - так самый лучший и универсальный.


===========================================================================


. А вот скаденьки всегда со мной, и справляются они и с дичью ( от вальдшнепа до лося) и с колбасой и консервами на ура.
да кто спорит, можно и с топором и со скальпелем ходить, но вот для многих охота это еще и определенная эстетика, и опыт поколений и некий обряд.
Практически у ксех друзей и знакомых имеется куча охотничьих и не очень магазинных ножей, которые изредка беруться "на шашлыки", но в лес - только один , заветный ,с теплой рукоятью, заправленный с утра\вечера, приносит удачу, которому сделал сам хотя бы ножны ит.д.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 08:38:18 от Genri »
Записан
89127322360

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!

Тема провокационная. Сколько охотников, - столько и мнений. Я таскать на себе много не люблю, поэтому нож беру только нескладной моровский. У него удобные ножны и мыть его хорошо. Всякие складни и ножи с пилами не люблю - если жир и мусор в пазы на рукояти или на пилу попал - хрен толком отмоешь, особенно в лесу.
Записан
Артём.

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений

...можно и с топором и со скальпелем ходить...
А у меня всегда топорик в рюкзаке лежит небольшой грамм 300-400, очень полезная вещь при траппинге. Рядом лежит и ножичек самодел из пилы от ленточки(если не ошибаюсь), универсальный. А дома еще от деда остались самодельные шкурник и свинокол; последним как-то не пользуюсь, а вот шкурник по пушнине очень хорош. Так что каждому свое.
Записан

komix

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859

топорик вещ нужная , в рюкзак он попадает только когда дальний и незнакомый маршрут, или на бригаду один, либо собака - норница, а так -в машине всегда. Вот по конструкции и виду топориков нужно народ опросить, а то че-то то тяжел, то неудобен попадается , оптимально не устаканица никак. Вот может саперку - складенчик изготовить ? У кого есть хорошие решения топор или саперка? Поделитесь.
Записан
89127322360
 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 27.