Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: реакция зверя на свет  (Прочитано 21798 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
реакция зверя на свет
« : Ноября 05, 2007, 20:13:04 »

В прошедшее воскресение ходил на охоту, возвращаться пришлось вечером,уже по темну.Прикрутил на ружо фонарь подствольный, иду себе,ни кому не мешаю.Вдруг, услышал шорох,врубил подствольник,и высветил метрах в 80 две светящиеся точки. Вскоре, обнаружил что точки периодически моргают  :),а расстояние между точками(на вскидку около 50см :o) навеяло неприятные ощущения.Перезарядился- вверху дробь,внизу пуля(единственная).После 2-3 мин свечения,я свистнул, зверь не отреагировал,после этого крикнул,что я вооружен и очень опасен ;D - реакции ни какой.Стало как-то не по себе,причем во всех местах.После очередного крика и шаркания ногой по замерзшей траве- выстрелил дробью повыше этих точек- послышался топот, но не в сторону леса,а параллельно мне.Опять стало как-то не по себе :(.
Домой шел не выключая фонаря(пока тот сам не издох), думал что дома "из штанов вытряхивать" придется- не пришлось ;D.
Сегодня утром пошел поглядеть, кто меня так напугал ??? Оказалось это был ЗДОРОВЕННЫЙ секач, размер копыта чуть меньше лосинного :o.
Так вот интересно, любой кабан не боится света, или только этому мехриле пофигу?
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 20:22:44 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #1 : Ноября 05, 2007, 22:56:27 »

Честно говоря это называется браконьерством,хотя есть способ охоты на кабана из под фары ,в свете этот зверь стоит хорошо,как большой так и не очень .Кстати она есть в продаже так и называется.А стрелять по не ясно видимой цели я бы вам не советовал,кто знает кого можно встретить в наших лесах ночью.Хотя не знаю как поступил бы я.Я слышал историю о том как обстреляли с машины двух солдат которые возврашались с самохода и спрятались от машины в лесу.За светяшиеся глаза приняли должно быть какарды на шапках.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #2 : Ноября 05, 2007, 23:22:31 »

Я стрелял не по зверю, а выше и дробью, для острастки, следовательно браконьерством сие назвать трудно, если бы стрелял пулей,возможно,уже жарил бы котлеты.А на счет поведения кабана в свете фары, читал и слышал,что он замирает на мгновение и убегает.А этот не боялся ни шума, ни криков, ни света ???
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 23:26:17 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #3 : Ноября 07, 2007, 08:55:17 »

Я не хотел вас обвинить в браконьерстве,просто вспомнились положения из правил охоты,которые запрешеют не только использование световых,звуковоспроизводящих приборов,химических веществ,но даже использование приборов ночного виденья и стрельбу по медведю из нарезного оружия под патрон 7,62-39 а также дробью.Очень сложно в нашей стране держаться в рамках закона.Хотя для некоторых они шире,и потому когда сам вынужден нарушать особых угрызений не испытываю!  А что касается именно этого кабана,он просто наблюдал за вами считая что находиться в укрытии и незаметен.Кстати хорошо что вы его не ранили!Раненый кабан,как и медведь,может устроить засаду и напасть на обидчика.А такая встреча ночью с одной пулей не предвещает ничего хорошего! Удачи!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #4 : Января 03, 2008, 21:42:28 »

Бытует мнение, что например, галоГенка бело-синего свечения не пугает зверя, кто что думает?
« Последнее редактирование: Января 04, 2008, 19:06:30 от UziGun »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #5 : Января 04, 2008, 11:12:08 »

Читал где-то, что красный свет не пугает хищников, синий- копытных. У меня галогенка- желтого цвета, кабана не напугала...
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #6 : Января 11, 2008, 21:06:45 »

Стрельба ночью, по невидимой цели, тем более дробью!!! Разлёт дроби может быть непредсказуемо большой, отдельные дробины уходят на десятки метров. А если это потерянная охотничья собака?!!! Уж если очень хотелось выстрелить, то сделай это вверх. А вообще рекомендую иметь шумовые (сигнальные) патроны один-два много места не займут. Для них я использую застарелые патроны из которых удаляю снаряд (дробь или пулю). Я это не в порядке нравоучения, просто за более чем сороколетний охотничий стаж я накопил столько много нелепых историй, а не мало и крайне неприятных, что не стесняюсь всем напоминать - хорошо подумай прежде чем выстрелить неведомо куда и в кого.
    Что касается поведения зверя в темноте, оно совершенно отличается от дневного. Зверь чувствует себя намного спокойнее, а свет фонаря чаще не пугает его а  наоборот, возможно любобытство, либо отсутствие инстиктивной реакции на столь неожиданный фактор. За свою жизнь далеко не каждый зверь и тем более часто встречается с таким явлением как свет фонаря ночью в лесных угодьях. Был случай когда октябрьской ночью на узкой тропе в делянке, заросшей мелколесьем я чуть не "сбил" лося. Спасла меня собака как раз догнавшая меня. Я оказался от него в пределах десяти метров. Противостояние длилось минут пятнадцать, лось (бык) не освобождал тропу, хотя я светил фонарём, вёл с ним беседу. Наконец я кинул в него небольшой палкой после чего он отошёл от тропы, но не далее десятка метров. Но это позволило мне пройти а он так и остался.
   
Записан

Киллер

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #7 : Января 14, 2008, 16:06:15 »

НЕ знаю как кабан и лось ведут себя при свете, а вот чибис ведет себя очень уверенно. Один раз со мной произошел один случай иду домой уже затемнало достал налобный фонарь на 18 светодиодов с четырьмя режимами включил на 3 режим  (кстати по моим многолетним наблюдениям это самое оптимальное сочетания цены и качества и к тому же очень удобен в обращении кнопка включения выключения расположена очень удобно и в критической ситуации можно молнионосно им воспользоватся) прошел метров сто ну может двести и неожиданно прямо передо мной метрах в пятнадцати сидит здоровенный чибис ну и конечно я не растерялся вскинул  отдуплетился а он разьеренный взлетел и кинулся на меня прямо в свет фонаря хорошо фонарь бал не на голове, а  в  левой руке, а то не знаю что бы он сделал с моим лицом и после этого случая я понял, что звери чувствуют ночью  себя уверенно и людей  даже не боятся  так что будем охотится только в дневное время. И еще однажды возвращался с охоты на велосипеде включил фару которая расположена на раме и прямо под ее свет выскочил громадный рыжий заяц сначала я остановился подождал когда пробежит но он сидел и сидел потом я поехал а он чтобы побежать от  меня он побежал на меня  я быстро спрыгнул с велосипеда и спрятался в кусты  сидел долго- часа полтора боялся  после того случая с чибисом  ведь у зайца когти может живот вспороть в миг.Ну вы и сами знаете про такие случаи они не раз описаны в охотничьей литераруре. Сейчас с охоты возвращаюсь всегда по светлу.Удачной всем охоты форумчане   
Записан

OhotoveD

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #8 : Февраля 17, 2008, 10:37:47 »

Да..... Ппц... Зайцы убийцы...  ;bj; Я под сталом.... Больше не могу смеяться - болит живот. Креативный чел...))))
Записан

Luka

  • Гость
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #9 : Февраля 17, 2008, 18:16:29 »

Чуть не ус..ся от смеха :D, даже жене показал. Смеялись долго!. :D ЗАЙЦЫ-УБИЙЦЫ - 5 с плюсом!!! Не даром автор выбрал себе ник КИЛЛЕР!! :D
Интересно, что будет делать КИЛЛЕР если навстречу его велосипеду выйдет лось или кабан (про медведя умолчу)? А вообще ........слов нет, одна ненормативная лексика.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2008, 18:35:47 от Luka »
Записан

Dimon

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #10 : Февраля 27, 2008, 22:20:29 »

да, реакция зверя на свет не однозначная. Многие из вас я уверен знают как отлично можно поохотиться на зайца из-под фар. Пробовал кто-нибудь? Я всегда хотел попробовать, дайте советы!
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #11 : Февраля 28, 2008, 08:39:56 »

Шутите наверно!?Чистой воды браконьерство!Все бы ничего если не много,но унас меры не знают,надо всех под чистую выбить!Часто  по осени видаю следы таких "охот"в полях.Хотя наверно дествительно каждый хоть раз нарушал правила!
Записан

Прохожий

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: реакция зверя на свет
« Ответ #12 : Февраля 28, 2008, 18:35:57 »

да, реакция зверя на свет не однозначная. Многие из вас я уверен знают как отлично можно поохотиться на зайца из-под фар. Пробовал кто-нибудь? Я всегда хотел попробовать, дайте советы!

  Неоднозначная потому как пуганая ворона куста боится.Если зверя хлестанули ранее дробью(пулей) он весьма и весьма будет стараться дёрнуть с освещённого места.А из под фар бить не стоит-тут Olega прав.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2008, 18:11:23 от UziGun »
Записан

mens

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • патронов не жалеть, пленных не брать
Re:реакция зверя на свет
« Ответ #13 : Сентября 13, 2014, 16:31:16 »

 ;ay;
Да..... Ппц... Зайцы убийцы...  ;bj; Я под сталом.... Больше не могу смеяться - болит живот. Креативный чел...))))
я в оЕУХ
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2014, 16:33:05 от Lyumens »
Записан

Nik4343

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 569
Re:реакция зверя на свет
« Ответ #14 : Октября 06, 2014, 04:53:19 »

да, реакция зверя на свет не однозначная. Многие из вас я уверен знают как отлично можно поохотиться на зайца из-под фар. Пробовал кто-нибудь? Я всегда хотел попробовать, дайте советы!
  совет тебе один. продай ружье и сдай в гаи права. из за таких как ты любителей пофарить в лесу скоро не хела не останется.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.892 секунд. Запросов: 24.