Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вальдшнеп 2011  (Прочитано 19930 раз)

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #15 : Апреля 28, 2011, 05:16:19 »

Только что приехал с вечерней тяги видел 7 ых, стрелял по 4-ём, убил 3-ёх...
в каком ра-не был ?


Цитируем только нужное, а не всё сообщение другого пользователя/Модератор
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 07:03:08 от Хирург »
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #16 : Апреля 28, 2011, 08:41:29 »

Были вчера в том же Чепецком районе, искали новые тяги. У меня место выбрано неудачно, первый налетел на предельном выстреле в 20-17, дуплет и промах, второй протянул стороной, еще трех слышал за спиной, хотя по карте там высокоствольный лес без дорог и просек, так и не понял где они там тянут. И еще один в сумерках, уже когда выходил к машине, тянул высоко над лесом, стрелять по нему не стал. У ХАМа место поудачнее - пять в зоне видимости, три на выстреле, один взят. У третьего товарища протянуло два, один взят.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 09:07:44 от DimAn »
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #17 : Апреля 28, 2011, 19:56:22 »

Вчера первый налетел молча - отдуплетил,но видать кишка ещё тонка стрелять на таком расстоянии и такой скорости...  Второй так же молча хотел пролететь стороной...  срываю кепи подкидываю - валюш разворачивается и ко мне на бреющем...принял его как положено:)
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #18 : Апреля 29, 2011, 11:27:51 »

Вчера вечерком с Александром удалось побывать на тяге, тем более это первая моя весенняя охота на вальдшнепа, мой ответ я очень и очень рад. ну к делу ближе.
Собрались и поехали в юрьянский ра-н., Саша взял с собой своего безотказного собака), приехали высадились пошли на место до тяги оставалось 40-50 мин. так прошмыгнуть, поглядеть, подышать собак в лес ускакал после 20-25 мин. собак начал работать ну мы сначала подумали на глухаря, но долго мин. 5 держит Саша ушёл поглядеть долго говорит больно, я остался ждать тяги, через 10 мин. мне интересно стало ни Саши и собака работает, я с другой стороны пошёл окружать, собака так всё и работает голос звонкий соскучившийся по лесу у собаки, 5 мин. по дебрям, чепыжникам и т.д. собака удаляется всё стало ясно после того как увидел свежий след лося, я на разворот и обратно на точку. Первый вальдшнеп помчал примерно 8-15 прям у меня из-за спины я успел выстрелить но промазал затем 2й раз и он куда то в лес улетел вроде как подранок, пошёл искать его смотрю Саша на меня идёт грит можешь не искать он куда то доляко в лес зарулил, и мы постояли поговорили и началось. Первый так сказать трофей был добыт мною царским выстрелом, после чего Саша взял ещё одного, стоим разговариваем, Саша присел и почти в меня упёрся взглядом со стволом я не в понятках поворачиваюсь, и вальдшнеп чуть в меня не врезаясь вылетает из кустов и от нас после чего, раздаётся дуплет с 2х ружей с  задержкой сотые секунды, вальдшнеп добыт, стоим поздравляем обсуждаем, интересно весело, уже стемнело, слышим ещё один где то хрюкает в нашу сторону, тока появился на светлом фоне и опять дуплет с 2х ружей почти одновременно, и вальдшнепу не удалось уйти из-под шквального огня добыт чисто метров с 30-35. После чего посчитали что достаточно тем более тяга прекратилась вроде примерно в 21-15. На улице темно не видно попили кофе устроили фото сессию короткую и побрели домой. Вот такой у нас был вечер. Фото к сожалению выложить не могу, если Саша сможет то думаю подкрепит отчётик.       
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #19 : Апреля 30, 2011, 07:23:08 »

Вчерашний вечер, продолжаем исследование Кирово-Чепецкого района. Ездили то же компанией в количестве 3 человек. У меня тянули со всех сторон, но везде по 1-2, где они тянут одним местом так и не удалось найти. В 20-40 на меня налетел первый вальдшнеп, был сбит, долго падал и упал за мелиоративную канаву, у которой я стоял. Подбежал, вижу он сидит на земле, перепрыгиваю канаву. Когда до него остается три шага, он поднимается на крыло и улетает. Стрелять из-за кустов было невозможно. Так и скрылся в неизвестном направлении.  :(  Второй натянул вдоль канавы, но за макушками деревьев, вылетел из-за них далеко, я от досады за потерянного первого стрельнул по нему, но не попал. Больше через меня никто не летел, видел еще несколько, но далеко. Уже в сумерках на поляну, где я стоял с пронзительными звуками приземлились два вальдшнепа. Стрелять не стал, пожалел самку.
ХАМ видел 4, 1 на выстреле, сбит. Третий товарищ не стрелял ни разу, зато обнаружил, где они тянут одним местом. По его словам там протянуло штук 15. После того как он сориентировался и перебежал туда, тяга этим местом прекратилась. Сейчас вынашиваем планы, как будем их там брать :)
P.S. Снят первый  за весеннюю охоту клещ
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 14:36:50 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #20 : Апреля 30, 2011, 07:35:40 »

Вчера стояли на тяге. Были на месте в 20.00 тяга уже шла. Летали хорошо, с хорканьем, но по нетипичным для этого места маршрутам, думаю, что сказывается изменение и заростание полян.  Где я стоял, шли через просеку но высоко (на уровне макушек деревьем), пока выбирал место где сходятся пути, прошли 3 валюша, когда встал пролетело еще 5, по всем промазал - стрелять разучился, низко в штык только пара налетела. Итого 8 видел, 7 с хорканьем, все условно на выстреле, если подстроиться.

ПС: Один летал далеко вдоль опушки леса, метрах в 70, уже в сумерках. Я снял кепку, помахал, так он полетел точнехонько на меня :)
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2011, 07:52:25 от Solder »
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #21 : Апреля 30, 2011, 13:51:19 »

P.S. Снят первый  за весеннюю охоту клещ
сегодня с 7 утра ползал по проснице, до 13-00, после чего осмотрел все излюбленные места клещей не нашёл, приехал в сад, замок в дверь врезал у домика и тронул домой по пути домой, почувствовал что кто то уверенно маршерует по моей шее, смотрю в зеркало клещь ползёт по шее к уху и думает я его не вижу, пришлось высадить раздавленного попутчика, на скорости 70 км/ч. ), вот как опасно в саду работать....., всем удачи и будте аккуратнее...

Не отходим от основной темы!/Модератор
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 16:24:16 от Хирург »
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #22 : Мая 01, 2011, 08:32:09 »

30 апреля.
Снова Чепецкий район. Снова новая тяга. Снова высмотренная на спутниковых снимках.
7 пролетов. 4 на выстреле. 1 взят первым выстрелом, 3 дуплета в молоко. Летают с хорканьем, но высоко. Вокруг канонада как в тире. В лесу был с обеда, насекомых по приезду домой не обнаружено.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 14:49:46 от ХАМ »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #23 : Мая 02, 2011, 13:30:21 »

Ездили с  Bisson'ом в леса в глухомань. Программа была насыщенная, о ней расскажет Олег, если захочет. Вечера посвящали тягам.
30 апреля. По наводке местных жителей прибываем на место охоты, расходимся в разные стороны. Выбираю место, жду начало тяги. Вскоре слышу тянушего вальдшнепа, пролетел мимо. Следующие два протянули недалеко, но тоже стороной. "Понял, не дурак" (с), перебегаю туда и вскоре почти в штык налетает валюш. "Принял его как положено" (с), почин есть. Вскоре второй налет, после первого попадания валюш зависает в воздухе на одном месте и быстро быстро машет крыльями. Добавляю вторым, готов. Следом третий. Первым мажу, выцеливаю вторым и,  резко сложив крылья, валюш словно сбитый самолет стремительно пикирует в кусты. Бегу туда - нигде нет. Включаю фонарь и начинаю прочесывать местность. Круги нарезаю все больше и больше,  нет нигде. Слышу тянущих вальдшнепов, но продолжаю поиски. Минут через 15 натыкаюсь на чисто битого валюша, укромно лежащего на спине под кустиком. Смеркалось

Пора выбираться обратно. У Bisson'а оказалось два подранка, которых он не смог найти. Он видел за вечер 11 валюшей, у меня 9 пролетов, из них три на выстреле

1 мая.
Bisson сказал, что нечего плодить подранков и отправился за селезнями, а я прибыл в то же место что и накануне. Погода была самая что ни есть вальдшнепиная - мелкий дождик, который вскоре прекратился, влажно, тепло и пасмурно. И вальдшнеп попер. Тянул со всех сторон практически непрерывно. На меня налетело два, но оба раза очень неудобно - один раз протянул между макушек деревьев - промах, второй резко вынырнул из-за дерева и второй за вечер промах, в этот раз по угонному. Меняю позицию. Как назло, там, куда я перебегаю, вальдшнеп тянуть перестает, зато начинает в другом месте. Пробегав так полвечера, я так и не дождался момента для выстрела. Насчитал 19 пролетевших мимо вальдшнепов. Тяга постепенно затихает, и я принимаю решение заканчивать неудачно сложившуюся для меня охоту. Выхожу на дорогу и вижу, что прямо на меня над дорогой медленно тянет двадцатый  валюш. Приседаю, выжидаю момент, выстрел - есть трофей

Трофей оказался с сюрпризом. Еду в дом, тереблю и начинаю опаливать валюша и в этот момент замечаю, что на одну из лап у него надето кольцо,

Данная находка послужила причиной для внеочередного тоста, посвященного удачному завершению очередного охотничьего дня
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 14:58:19 от DimAn »
Записан

woodmen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393
  • С полем!
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #24 : Мая 02, 2011, 14:50:15 »

DimAn
А где же  и когда был окольцован вальдшнеп? Должно же что-то написано на кольце.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #25 : Мая 02, 2011, 14:57:20 »

woodmen
Там номер и написано "Moskva". Отправлю информацию в центр кольцевания, может ответят когда его обручили
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 15:01:05 от DimAn »
Записан

woodmen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 393
  • С полем!
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #26 : Мая 02, 2011, 16:21:29 »

DimAn
Спасибо за информацию. Насколько я знаю из публикаций, вальдшнепы возвращаются после зимовки в родные пенаты. Возможно, он был окольцован во время перелёта. У нас в стране существует научная группа "Вальдшнеп" под руководством Сергея Фокина, которая занимается кольцеванием вальдшнепа. Очень может быть, что это их работа.
Ниже даю ссылку на сайт про вальдшнепа, а точнее, ветку форума, где охотники делятся информацией о добытых окольцованных вальдшнепах весной 2011г.
http://www.scolopax.org.ru/scolopax/node/196
« Последнее редактирование: Мая 02, 2011, 16:23:59 от woodmen »
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #27 : Мая 02, 2011, 19:46:06 »

30.04. налетели 4  раза. Два раза стрелял дуплетом - не попал! Ну, как дуплетом - полуавтомат - после второго выстрела мозг сам отключает команду ОГОНЬ! Ну, а что! Если корректировка не приводит к результату!
01.05 Первый - в штык. Бит с 10...15 метров, слетел прям бате в ноги! 20.38 ч.  Было еще 4 "вне зоны доступа". Шестой был бит чисто...
« Последнее редактирование: Мая 08, 2011, 21:24:28 от КостяАнатолич »
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #28 : Мая 03, 2011, 08:50:01 »

woodmen
Спасибо за ссылку. Про сайт scolopax знаю и даже в свое время регистрировался на нем, но давно его не посещал. Про группу "Вальдшнеп" тоже в курсе, всегда с интересом читаю публикации участников этой группы в РОГе.

2 мая, Кирово-Чепецкий район, те же три лица, ранее фигурировавших в моих отчетах с чепецких тяг. Встал на старую проверенную тягу, откуда ни разу не уходил без трофея

Первый валюш протянул в 20-15, высоко и далеко. Вскоре в 70 метрах от меня расположились еще 2 охотника, причем стояли громко разговаривая на весь лес, чем подпортили мне удовольствие от тяги. Кругом постреливали, у меня же тяга отсутствовала напрочь, зато все вокруг заволокло туманом

Около 21-00 выскочил еще один валюш, летел на большой высоте и очень быстро. Промах. Фонарь я забыл в машине, поэтому еще немного постояв, решил выходить из леса, т.к. без фонарика сбитого вальдшнепа найти было бы очень сложно. Выхожу на поле, затянутое туманом

иду в сторону машины и вдруг слышу тянушего вальдшнепа. На всякий случай заряжаюсь и вижу что валюш летит над полем прямо на меня. Подпустив его метров на 15, сбиваю первым выстрелом. Несмотря на то что, упал он в 5 метрах от меня на чистое место, обнаружить его без фонарика удалось не сразу. Звоню ХАМу, он сообщает, что у него за весь вечер не было ни одного пролета. Выхожу к машине. Вскоре туда подходит третий товарищ. У него тяга была получше - 7 за вечер, из них три на выстреле, все взяты. Подходит ХАМ, с удивлением замечаю у него в руках добытого валюша. Поясняет, что сразу после разговора со мной на него над пашней налетел вальдшнеп, причем тянул он очень медленно, поэтому добыть его не составило никакого труда.
Обратный путь по трассе, затянутой туманом, дался очень нелегко, в некоторых участках приходилось в буквальном смысле красться.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 09:26:06 от DimAn »
Записан

BLARNIK

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #29 : Мая 04, 2011, 10:51:20 »

Тоже ходил на тягу. Тянут плохо, высоко и быстро.
За вечер видел 6-рых. Первого взял товарищ, который стоял в 100 метрах от меня.
Второй налетел на меня. После первого выстрела он закувыркался в воздухе, но потом расправил крылья и стал планировать. Вторым я его достал.
Ещё один налетел уже в темноте и я мазнул. Остальные прошли мимо :(
На фото тот вальдшнеп и тетерев с тока(Его я взял на зорьке из шалаша)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.