Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вальдшнеп 2011  (Прочитано 19939 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Вальдшнеп 2011
« : Апреля 23, 2011, 21:46:49 »

Всех открывшихся - С полем!

Ездили сегодня  в К-Ч район на тягу. Первый и единственный перевиденный вальдшнеп полетел в 20:04 и был успешно добыт ХАМом. Я больше вообще валюшей не видел, одного слышал где-то в стороне. И все. Вот такая вот тяга.
Может место нашли не очень, а может холодно еще?
Записан

Ivan86

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #1 : Апреля 23, 2011, 22:11:50 »

Сегодня в юрьянском р-не: налетело 4, взяли 1
Записан

evgeny_hunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 402
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #2 : Апреля 24, 2011, 08:39:39 »

В Оричевском вечером вообще не видели вальдшнепа, только 1 раз слышали. Утром зато много видели, но почему-то они только цокали. Вобщем понулям, плохая тяга(
Записан

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #3 : Апреля 24, 2011, 09:47:32 »

От себя добавлю.
Выехали рано, хотелось найти новые тяги. Предварительно предполагаемую местность смотрел в Гугле, но взять с собой снимки как обычно забыл. На месте были часов в 18. Только пошли обходить лесной массив, как над полем протянула стайка гусей в 7 голов в сторону Вятки. Шли высоко. В результате того, что снимков местности я с собой не взял, немного не сориентировались и не нашли того, что я хотел. Выбрав два более менее приличных места, перегнали поближе машину. На тягу встали где то в 19-45. Вернее встали на мое место и разговаривали, т.к. Андрюха заявил, что до тяги еще целый час. До места Андрея было метров 200. Так и стояли разговаривая о то о сем, пока в 20 с копейками со стороны массива не раздалось: "Цвик", а потом хрюканье. Вскинулись оба. Узнав до этого, что я два года не могу на тягах добыть вальдшнепа и у меня уже начал вырабатываться комплекс по этому поводу, Андрей стрелять не стал))) Долгоносик был бит одним выстрелом. Главпатрон 8ка, дисперсант. После этого Андрей убежал на свое место. Ну, думаю, сейчас устроим крошево))) Далее, как и говорилось, больше ни одного налета. Приехав домой, глянул, снимки Гугл. Все встало на свои места.
ПС: Андрюх, у той просеки стоял я, до ручья не дошли метров 200 по газовой трассе. В  следующий раз все найдем без проблем)))
« Последнее редактирование: Мая 07, 2011, 12:57:54 от ХАМ »
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #4 : Апреля 24, 2011, 18:18:34 »

Ездил и на разведку, и на тягу вчера, всё по 4 штучки каждый день видал. Все не на выстрел, а бесполезно палить не стал. Вылетают как по команде в 20 30. педанты :D. Вообще место порой надо тщательно выбирать, а порой и тянут где попадя.
Записан

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #5 : Апреля 24, 2011, 18:36:41 »

В субботу на тяге пролетел один. 21ч. 02мин. Он и был взят. Семеркой. Больше пролетов не было. В прошлый год летали на этом же месте с 20.35-20.45. Нынче, наверное рано еще. Снега полно в лесу.
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #6 : Апреля 24, 2011, 21:45:30 »

Вечер № 2.
К-Чепецкий р-н. Место опять новое. Около полдевятого прямо над головой прошел косячок гусей голов в 25, высота метров 70. Стрелять не стал да и перезарядиться бы все равно не успел. Первый налет вальдшнепа молча в 20-40. Промах. Второй налет в 20-45 с хорканьем. Дуплет и опять промах. Около 21-00 боком прошел еще один в сторону где стоял товарищ. Спустя 15 секунд 5 выстрелов и один добытый валюш за вечер на двоих. Хочется отметить, что летают как сумасшедшие очень быстро. Сделали вывод, что нужно ждать тепла.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2011, 21:50:03 от ХАМ »
Записан

Шухрат

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #7 : Апреля 24, 2011, 21:58:17 »

Всех с открытием! Сегодня был на тяге недалеко от г. Орлова! Лет начался 20:30 и закончился ровно в 21:00, за это время пролетело 10 вальдшнепов было добыто 3))), 2 раза промазал((( остальные летели далеко и высоко! Пока ждал "долгоносиков" над головой пролетли 2 стайки гусей штук по 20 правда высоко. Для первого раза неплохо, я считаю, учитывая, что гусей я увидел нынче вообще первый раз!
Записан

Ivan86

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #8 : Апреля 25, 2011, 07:53:10 »

24.04 юрьянский р-н. Тянуть начали в 20:13. Видел 11шт. на выстреле 4, взял 2
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #9 : Апреля 27, 2011, 09:21:09 »

Вчерашний вечер, любимый Кирово-Чепецкий район, ездили втроем.
У меня тяга началась в 20-50, протянуло три, на выстреле два, одного сбил. У ХАМа протянул один, сбит. У третьего товарища протянуло 8, на выстреле 5, сбито три , найдено два. У них начало тяги около 20-30
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #10 : Апреля 27, 2011, 09:47:39 »

Тоже ездил вчера, только в Слободской р-н. В 20.40 над головой, поперек просеки, молча прошла пара куликов. Через 5 мин. один налетел на меня и был сбит. Летел высоко, быстро и только цикал. Больше ни кого не видел, хорканья вообще не слышал.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #11 : Апреля 27, 2011, 10:43:11 »

У меня вчера класически тянули, неспешно и качественным хорканьем  :) ХАМ сказал, что у него с одним цвиканьем летел
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #12 : Апреля 27, 2011, 11:46:02 »

У меня вчера класически тянули, неспешно и качественным хорканьем  :) ХАМ сказал, что у него с одним цвиканьем летел
вы случайно не в ра-не бум комбината были за мостом ?, а то мы там стояли тож на тяге, слышали  неподалёку очереди по вальдшнепам, а у нас всего 2 было и то не на выстрел ). Мест там вальдшнепиных не знаем вот и торчали на  абум а изначально шли на утку.
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #13 : Апреля 27, 2011, 12:51:32 »

Oxotnik
Мы так далеко на вечер не ездим, под Кировом были. Да и очередями мы не палим :) Вокруг много выстрелов кроме наших было. Мест мы сами особо не знаем, третий год изучаем эти угодья в плане тяг, с каждым годом все интереснее и интереснее становится.

Кузмич
Сейчас стреляю 8-дисперсант, причем и феттеровской и главпатроновской. В прошлые сезоны вообще 10-дисперсант стрелял, те которые недалеко летят, валятся как подкошенные. Есть еще безконтейнерная 7, но нравится меньше ,чем восьмерка. Пятерка крупна для вальдшнепа.
Насчет поиска мест для тяг - Ketsan все правильно написал, могу только добавить, что надо примерно представлять, какие места хочешь найти, потом изучаешь карты и спутниковые снимки, благо с ними сейчас никаких проблем, на предмет выявления в районе планируемой охоты перспективных мест, выезжаешь туда до начала тяги, определяешься с конкретным местом и смотришь где тянут, каким местом, корректируешь место для охоты. В идеале найти перекресток (пересечение маршрутов). Плюс еще от погоды много зависит. В конце охоты всегда тяги лучше чем в начале, т.к. в теплую погоду начинает тянуть и молодежь и продолжительность тяги увеличивается. Местом где вчера стоял в прошлый год около десятка валюшей тянуло, а вчера - всего два. В общем для меня поиск хорошей тяги - процесс не менее увлекательный чем сама охота на тяге  :)
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2011, 14:24:24 от DimAn »
Записан

Новосёлов

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #14 : Апреля 27, 2011, 21:59:14 »

Только что приехал с вечерней тяги видел 7 ых, стрелял по 4-ём, убил 3-ёх. Выстрелы со всех сторон, утки летают большими стаями, четыре раза слышал гусей. Вчера видели десяток, друг убил двух я по нолям. Но сегодня я доволен. 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.