Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Охота на рябчика  (Прочитано 90291 раз)

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Охота на рябчика
« Ответ #60 : Сентября 18, 2013, 17:30:37 »

"В ОЧЕРЕДЬ! В ОЧЕРЕДЬ! Сукины дети" (Полиграф Полиграфович Шариков "Собачье сердце")
Записан

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re: Охота на рябчика
« Ответ #61 : Сентября 18, 2013, 23:33:10 »

Так кто ж рыбные места то выдает.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Охота на рябчика
« Ответ #62 : Сентября 19, 2013, 08:46:29 »

Петровичь, а ты меня ещё с прошлого года рябчятиной  накормить обещал... ;af;
Я вообще то Коленовала обещал...Вова,если это ты (в натуре)-обещание сдержу,если до вод.удостоверения доживу.ХМММ...Мазила...как то непривычно...и фотография...Ты чё,в розыске???
Записан
"Петровичь"

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Охота на рябчика
« Ответ #63 : Сентября 19, 2013, 08:55:47 »

Петрович, зачем ждать, я тебя сам свожу, только скажи куда, все расходы тоже с меня.....
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Охота на рябчика
« Ответ #64 : Сентября 19, 2013, 09:25:10 »

Могу я тогда показать! Только далековасто. Н Белых туда в обще вертолётом  правда он по другому вопросу так что местов он не знает. А так то знаю двоих с Кирова, проторили дорожку ,даже в местное общество вступили. Пока реваного лося по 15 Кр продают. Но как дорогу достроят, всё там круто поменяется.
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Охота на рябчика
« Ответ #65 : Сентября 19, 2013, 09:27:27 »

И сколько вёрст?
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Охота на рябчика
« Ответ #66 : Сентября 19, 2013, 09:34:19 »

Да никакие там не рябчиковые места...Просто красивые и спокойные места.Плюс собачьи фокусы...

VV,меня воткнула полемика вокруг использования лаек и не лаек на охоте.Всвязи с этим вопросы.Как же деятельность собаки ограничить поиском и подачей добытой дичи(это цитата).А поиск дичи чтоб её добыть???Ведь я имел ввиду ходовую охоту.По поводу подачи дичи-тоже вопросы.Не очень представляю,как гончар подаст добытого зайца.Скорее сожрёт...А лайка-добытого рябчика или тетерева.Скорее попытается откусить и затырить подальше...Как то меня обошли дрессированные лайки и гончары.Чаще приходится видеть,как пара-тройка грозных собак устраивает драку в загоне,а зверь уходит восвояси...Вот чаще приходится видеть-и всё тут...

Меня лично щас двое.Петровичь номер один(это было до судного дня)входил в лес как боец спецназа ГРУ.Весь камуфлированный,запоясанный,отважно-внимательный.Ступал с носочка,плечами веточек не касалси и...затылком чуял,как звери на ёлках корчились от смеха,показывали мне язык,козью рожу и хихикали в спину.
Потом наступил судный день.Завелось рыжее чудовище на диване.Петровичь номер два теперь заходит в лес вразвалочку,насвистывает под нос похабную

 мелодию.Из под телогрейки тельник сияет на поллеса,через плечо гармонь(чтоб день охоты достойно закончить).Под ногами-рыжее чудовище...и уже никто не хихикает,потому что хераздва Рыжий пропустит хоть один наброд.Попробуй шевельнись на ёлке.Попробуй язык покажи-Рыжий всегда даст 1,5секунды,чтобы нажать на спуск.Это мои глаза,уши и нос...А после спуска нередко погоня и добор.
Я не хвастаюсь,это откровение.И сколько раз я ему говорил,что он должен подать...Какое там...Ответ один-ничё не должен!Давно всё отдал.После этого даю клятву-никогда Рыжему не сознаюсь,что он клоун!!!Даже под пытками...

Кстати,патрон дробовой одолжу-для собственной жопы не жалко.Только один-своя жопа,как никак...
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2013, 09:36:20 от Петровичь »
Записан
"Петровичь"

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Охота на рябчика
« Ответ #67 : Сентября 19, 2013, 09:43:55 »

И сколько вёрст?

 ну так с триста то получится. Первые 200 то ни чё, быстро а дальше если не по зимнику то надо вездеход.
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Охота на рябчика
« Ответ #68 : Сентября 19, 2013, 09:59:49 »

И сколько вёрст?

 ну так с триста то получится. Первые 200 то ни чё, быстро а дальше если не по зимнику то надо вездеход.
За рябчиком экстремально будет...
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Охота на рябчика
« Ответ #69 : Сентября 19, 2013, 11:35:54 »

Велкам в Чепецкий район за рябым у нас его завались! Не спорю что в тайге от него лопатой не отмахаться, но зачем же так далеко?! Рябой даже у нас Чепецком парке водиться! Хороший манок (а лучше несколько) + усидчивость и возможно что рябчик сядет вам "на голову" ;) А какой супчик из него.......... ;cm;
К имеющимся маночкам хочу прикупить "HUBERTUS", кто такими пользуется отзовитесь!


Вложение было сделано более 1 года и в настоящий момент удалено
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Охота на рябчика
« Ответ #70 : Сентября 19, 2013, 12:00:42 »

Я такой купил зимой, домой отцу с братом.  Пищит, ВО!!!  Правда так и не испытан :) и не известо когда. На утку тут раз сходили...без меня. Дак Кондратий хватил. :). Думали хана. Однако ничего,обошлось, но  пока аппетита на дичь нету.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Охота на рябчика
« Ответ #71 : Сентября 19, 2013, 12:29:14 »


VV,меня воткнула полемика вокруг использования лаек и не лаек на охоте.Всвязи с этим вопросы.Как же деятельность собаки ограничить поиском и подачей добытой дичи(это цитата).А поиск дичи чтоб её добыть???Ведь я имел ввиду ходовую охоту.По поводу подачи дичи-тоже вопросы.Не очень представляю,как гончар подаст добытого зайца.Скорее сожрёт...А лайка-добытого рябчика или тетерева.Скорее попытается откусить и затырить подальше...Как то меня обошли дрессированные лайки и гончары.Чаще приходится видеть,как пара-тройка грозных собак устраивает драку в загоне,а зверь уходит восвояси...Вот чаще приходится видеть-и всё тут...


Вопросов столько, что даже наверное в одной большой книжке места не хватит на ответы, не только в рамках форума. Может быть вечером попробую (а то с работы выгонят), но в собачей теме.
Конечно жаль, что Вам не приходилось видеть работы хорошо воспитанной лайки (гончака), но уверяю, что такие есть и раньше было много. Сейчас я конечно уже не являюсь активным участником процесса и не совсем в теме современного собаководства. Чиа Хуа у меня под одеялом и все мое собаководство сейчас в этом :D. Но Вы можете себе представить собаку лайку которая рвет и уносит добычу у промысловика, который занимается пушниной. Он её пристрелит в первый же день. А ведь лайка исторически формировалась прежде всего на пушном промысле и генетически в ней заложено уважительное отношение к добыче. Важно помочь ей реализоваться в этом. Конечно понятия - найти, добрать, подать, в охоте с лайкой в лесу, с гончаком, отличаются от прямого "принеси" "подай", хотя и этому можно научить, но не нужно. Собаку охотничью вообще, (на мой взгляд) не нужно перегружать ненужными или не специфичными для данной породы командами (дай лапку и т.п.), но определенный минимум она должна выполнять безукоризненно. Я не представляю чтоб моя собака рвала и таскала у меня дичь. Убить бы не смог, но отдал бы родственникам для дворового содержания. А вообще обратитесь к старой охотничьей литературе (50-80 годов прошлого века), к старым журналам ОиОХ. В то время много мудрых вещей по воспитанию охотничьей собаки печаталось и спецы были еще из настоящих практиков. Войлочниковых почитайте,  они вроде дважды издавались.
А свою собаку любите такой, какая она есть (она родная и все равно лучше всех) и опыта набирайтесь. В конце концов Вы не пушнину промышляете, а любительской охотой занимаетесь. Но стремиться к совершенству надо, хотя бы теоретически. 
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Охота на рябчика
« Ответ #72 : Сентября 19, 2013, 14:43:33 »

Меня раз сильно удивило поведение рябого в лесу под Истобенском. Поехали толпой по рыжики,сменяя другую толпу и передавая другой. Нет ни одного квадратного дециметра не проверенного на наличие отсутствия чего либо грибообразного. И даже там порхал рябчик по поведению как городская ворона. Как то печально стало за его судьбу. Маленькая, но гордая лесная птица вроде бы и на свободе, но как будто в зоопарке была вынуждена уживаться с приматами.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Охота на рябчика
« Ответ #73 : Сентября 19, 2013, 14:57:44 »

VV ,спасибо на добром слове.НО!
Мне приходилось видеть хорошо обученных лаек и гончих.Я сказал,что они стороной меня обходят.Всё чаще вижу нехорошо обученных.Вот еслибы ВСЕ собаки,с которыми приходилось иметь дело были моими-уверен,смог бы перевоспитать ВСЕХ!Испытываю к этому острую нужду.
По повыду набора опыта-уже накопленный кудато бы сбросить,чтоб не мешал,ибо при занятиях с собакой необходим свежий взгляд на вещи и свежее восприятие окружающей среды.Это необходимо,чтобы НИКОГДА не давать волю эмоциям(собаки это не очень любят).Мне самому уже пора о главном подумать,не время уже опыт коллекционировать-внучки поджимают,заставляют бегом бегать....
Раз уж перешли на "ВЫ",то смею вас заверить,при теперешних ценах на хороших щенков лаек и гончих за помятую дичину никто собаку не пристрелит...

Эталонной собаки в природе существовать не может.Пока собака живая-она очень индивидуальна,при этом очень быстро стареет и меняется отнюдь не к лучшему.Жаль,что мы общаемся виртуально,а не в живую.Это осложняет понимание.Я и затеял то эту беседу,чтобы сказать-в наше время далеко не все охотники могут и хотят заниматься собакой настолько,чтобы нечего было требовать от неё сверх того,что она может.(сам не понял,что сказал...).Короче,неровно я дышу к ним,особенно к рыжему чудовищу.
Записан
"Петровичь"

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Охота на рябчика
« Ответ #74 : Сентября 19, 2013, 15:45:49 »

Раз уж перешли на "ВЫ",...
Я без "задней" мысли, просто манера такая и чтоб не обидеть случайно.

"Эталонной собаки в природе существовать не может" - все в мире относительно конечно, смотря что за эталон брать. Но вообще к этому понятию приближается "своя собака". Какая бы плохая она не была с точки зрения других лиц. Попробуйте убедить хорошего хозяина в обратном, это невозможно!!! Я это по себе знаю.
А Вы молодец, я вот боюсь уже заводить четвероного охотничьего друга. Вдруг окочурюсь, как он тогда? Кто возьмет ответственность за  него? Поэтому и занимаюсь теорией и рассуждениями.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21.