Экипировка и снаряжение > Средства и способы выживания

Костер.

(1/10) > >>

Юра:
Для разведения огня зимой, слышал следующий способ: берешь березовую чурку, и с торца по диагонали делаешь несколько пропилов.
Когда нужно, ставишь на торец, наливаешь немного автомасла, поджигаешь, и говорят, горит часа 3, хоть чайник ставь, хоть кашу.

Oberarzt:
Я такое тоже видел и в теории и на практике, вещь достаточно практичная, но в идеале надо бензопилу.

Serega:
+ 1

видел такой способ по телику на канале "Охота и рыбалка", надо будет как-нибудь испробовать.

Юра:
Бензопила,это обязательно.И это нужно готовить заранее.Я приготовил,сейчас жду подходящего случая проверить.
Кто еще знает интересные способы разведения огня?

Solder:
Называется такая штука, если не ошибаюсь финская свеча, безусловно достаточно удобный костер, но без  бензопилы его не сделать, точне сделать конечно можно, но уж больно трудоемко.

Всем наверное хорошо известен, ну уж по крайней мере многие слышали про костер нодья. Сделать "правильную нодью" тоже сложно и лично я считаю, что оправданно только в зимнее время. В остальное время, вполне хватает на ночть просто двух-трех сухих толстых 2х метровых бревен.

Удобно разводить костры на основе пенька, который обкладывается хворостом и поджигается.

Достаточнго удобны костры, сложенные из бревен веером, по мере горения бревна двигаются к центру.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии