Экипировка и снаряжение > Средства и способы выживания

Походная аптечка

(1/10) > >>

Hanter:
Хирург, ты как медик что можешь посоветовать иметь в походной аптечке, чтобы было не тяжело и эффективно акромя бинта и зеленки?

Oberarzt:

--- Цитата: Hanter от Мая 21, 2010, 21:58:01 ---Хирург, ты как медик что можешь посоветовать иметь в походной аптечке, чтобы было не тяжело и эффективно акромя бинта и зеленки?

--- Конец цитаты ---
Иньекционные препараты советовать не буду.
Лично я всегда беру с собой аптечку практически полностью состоящую из перевязочного материала + шовный материал и инструментарий.
В принципе можно взять банальную автомобильную аптечку и немного модернизировать её.
Начнем с перевязочного материала - бинты желательно иметь разного размера, так удобнее. Лейкопластырь и в катушке и бактерицидный. Салфетки стерильные. Вата, хотя особо не нужна. Губка гемостатическая.
Раствор йода, раствор перикиси водорода, спирт, нашатырный спирт ("живая вода").
Жгут кровоостранавливающий, либо Эсмарха - с цепочкой, либо Бира - с пластмассовыми пуговками. Я видел как некоторые недобросовестные производители вместо такого жгута в автомобильные аптечки ложили резиновую трубку (жгут для в/в иньекций).
Препараты - уголь активированный (много, т.к. 1 таб на 10 кг веса), анальгин или кеторол (лучше кеторол, т.к. самый мощный ненаркотический анальгетик), но-шпа, антигистоминовые, лучше 2-го покаления не ниже, но они и дороже - цетрин, лоратодин к примеру, это на случай всяких аллергий, укусов насекомых и т.д. Если в вашем окружении есть пожилые люди то нитроглицерин, про валидол можно забыть (простые ментоловые таблетки), гипотензивные препараты на случай высокого давления если есть гипертоники - они должны иметь сами.
Вот вроде и всё.
PS: в аптечке удобно иметь ножницы т.к. ножом бинт отрезать неудобно.

Hanter:
Спасибо! Содержательно!

Ketsan:
Добавлю немного отсебятины(тоже в свое время в нашем меде (м)учился): Вместо кеторола- лучше кетонал(при травматических и зубных болях), НПВС(например ашпирин,парацетамол и т.п.), смекту или ей подобные, регидрон(при обезвоживании(понос,рвота...). А вот с Но-шпой лучше поаккуратнее, спазмы они просто так не появляются- а Но-шпа,купируя их маскирует клин. картину болячки.Может лучше ее оставить той тетке из рекламы,которая с таблетками дружит? Вроде все, можно еще конфеток от простуды насыпать: и вкусно и хуже не будет.

Oberarzt:

--- Цитата: Ketsan от Мая 22, 2010, 22:22:24 ---А вот с Но-шпой лучше поаккуратнее, спазмы они просто так не появляются- а Но-шпа,купируя их маскирует клин. картину болячки.Может лучше ее оставить той тетке из рекламы,которая с таблетками дружит?
--- Конец цитаты ---
Может не так что то понимаю. Но при болях в животе спазмолитики не противопоказаны, а вот анальгетики напротив применять нельзя. (Но-шпу действительно рекламируют как какие то конфеты или жевательную резинку).
На счет кетонала, у кетонала больше развит эффект НПВС чем у кеторола, но кеторол как мне известно как анальгетик сальнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии