Экипировка и снаряжение > Средства и способы выживания

Что делать, если вы заблудились

<< < (2/3) > >>

Tarin:
В Наз должен входить навигатор, на котором ОБЯЗАТЕЛЬНО поставлена точка входа в лес. А то помнится блуданули в нижне ивкино - там дорожек и тропок одинаковых - шо писец! Нормального компаса с собой не было. Только навигатором и спаслись.

Дон Тимон:

--- Цитата: Drug от Ноября 12, 2014, 14:36:33 ---
Всегда нюхайте и слушайте. Запахи  и звуки ваши друзья.  Дым костра, шум трассы – это ориентиры, указывающие на то, что там люди.

--- Конец цитаты ---
Дим-ты взрослый человек и Астафьева "Васюткино озеро"-читал! Звук не есть ориентир-акустика-это вражеская сила! эхо - ЭТО ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА! Я тут тему подниму про солнечные портативные батареи.... Навигатор жрёт энергию и садит акум? Пришел в Кристалл-электро....купил себе херовину за 4,5 килорбля-и весь световой деньь твоя электроника на заряде! И места занимает-меньше планшета!!! ;ay;

Drug:

--- Цитата: Тимон от Ноября 12, 2014, 23:58:07 ---Дим-ты взрослый человек и Астафьева "Васюткино озеро"-читал! Звук не есть ориентир-акустика-это вражеская сила! эхо - ЭТО ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА!

--- Конец цитаты ---
У меня было 100500 ситуаций, когда на охоте друг с другом по рации связываешься:
- Ты где?
- Не знаю, куда то вышел, понять не могу. Крикни, чтоб я сориентировался куда выходить
- Крикнул
- Не слышу. Выстрели
- Выстрелил
- Все, понял где ты, щас подойду...
И вот ведь какой парадокс - все выходят на выстрел или крик, а не в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ)))
Да что там, я в одном месте охочусь между железной дорогой и автотрассой, так всегда по звуку можно сориентироваться - там поезд идет, тут машины шумят, ни разу не перепутал их местами)
А если вспомнить "Васюткино озеро", то звук там отражался от Енисея, а Енисей в низовьях еще в 1,5 раза шире, чем в Бахте, где "Счастливые люди" снимали. У нас то таких водоемов нет, а в лесу эхо глушится и практически всегда можно отличить где источник звука, а где эхо.

--- Цитата: Тимон от Ноября 12, 2014, 23:58:07 ---Я тут тему подниму про солнечные портативные батареи.... Навигатор жрёт энергию и садит акум? Пришел в Кристалл-электро....купил себе херовину за 4,5 килорбля-и весь световой деньь твоя электроника на заряде! И места занимает-меньше планшета!!! ;ay;

--- Конец цитаты ---
Про батарею давно думаю, правда она нужна на многодневный выезд, на 1-2 дня как правило хватает хорошего Пауэр Банка, и удобнее это - от солнца не зависишь, дома его зарядил и пользуйся на здоровье. И уж извини, Артем Сергеич, но покупать в Кристалл Электро портативную солнечную батарею - спорное удовольствие, на том же Али можно купить ее в 1,5-2 раза дешевле.
И повторюсь - на мой взгляд статьи Ярина больше предназначены именно для тех случаев, которые описал Павел - пошел на охоту или за грибами и заблудился. Практика показывает, что люди как правило блудятся не когда готовятся к этому (берут с собой палатку, спальный мешок, солнечную батарею, запасной комплект аккумов для навигатора, телефон, заряженный под завязку и еды на неделю автономной жизни ), а внезапно, когда с собой ножик грибной да сухарь в кармане и полуразряженный телефон, а сети нет. 

Диконький:
Из статьи Ярина и обсуждения нужно сделать вывод о том, что КАЖДЫЙ выход в лес должен быть подготовлен: гаджеты заряжены, карта изучена, всегда с собой - "сало и спички, и Тургенева восемь томов...)
Никто не застрахован от случайностей и в пригородных лесах: скинул рюкзак, ушел за собакой - а тут туман, гроза, вывих ноги, гопота слила бензин, пуля из нарезняка на излете   

Диконький:
Кречмар среагировал на тему Ярина))) http://kiowa-mike.livejournal.com/2727997.html (выложил свои старые рассказы, основанные на реальных событиях. Посмотрите - интересно)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии