Экипировка и снаряжение > Средства и способы выживания

Встреча с медведем

(1/17) > >>

Владимир:
       Я заранее извиняюсь за возможно дилетантский вопрос, начинающего охотника, но все же он меня очень интересует. Что делать когда нос к носу сталкиваешься с медведем? Наверняка каждый из вас думал на эту тему, а возможно и сам сталкивался с этим зверем. Интересны ваши мнения. В литературе описаны случаи как, например, перекидывание топора из одной руки в другую останавливало уже набравшего скорость для нападения этого хищника. Или зажженная охотничья спичка производила тот же эффект. Еще я читал, что если ты кричишь, то в твоем крике должны отсутствовать визгливые нотки. И еще вопрос. Если ты с гладкоствольным ружьем. Куда лучше стрелять: в воздух для отпугивания, или в самого медведя. Ведь раненый медведь намного опасней испуганного.
 

CREATIVE:
Стрелять вообще раньше времени не стоит не в воздух, не в медведя...
Я думаю надо просто внимательно следить за его поведением, возможно медленно отступать не поворачиваясь к нему спиной.
 Крикнуть :( может поможет....

Serega:
Я думаю, что горячку в этом случае пороть не стоит. На случай такой встречи всегда необходимо иметь под рукой пулевые патроны.
По крайней мере, если в стволах дробь, то выстрел издалека может спровоцировать медведя на нападение. Если сменить дробь на пули не получится, то лучше пошуметь (покричать, потопать и т.п.) и если не поможет, то подпустив зверя как можно ближе срелять наверняка. Накоротке, пока дробь не разлетелась, заряд вполне убойный.

Все вышесказанное - ИМХО. Самому мне такие встречи не выпадали, дай бог, чтобы и не случились.
Но вот бабушка (она жила на севере) рассказывала, как в тайге не раз встречалась с косолапым. Отпугивала медведя криком и стуком железными кружками (алюминиевыми мисками и т.п.) друг о друга.

Solder:
На эту тему мне очень понравились публикации в журнале "Охота и рыбалка XXI" 
Крушинский Алексей "Бурый медведь при встрече с человеком" №3 2007 стр.116
Крушинский Леонид "Бурые медведи" №3 2006 стр. 108

Есть также ну очень занимательная книга (правда никак не соберусь, к своему стыду, купить и дочитать) "Мохнатый бог" Михаила Арсеньевича Кречмара, вот там собрано очень много интересной информации.
http://kiowa-mike.livejournal.com/114963.html

Владимир:
Solder, благодарю за ссылку, и не только за информацию о медведях, за дневник потрясающего человека.))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии