Поговорим > Байки из кухни

Продажа свежего МЁДА

(1/5) > >>

fin4379:
Брат хочет мёд продать. Стал узнавать почём цены. Нашёл интересную статью на эту тему.
http://navigator-kirov.ru/interview/6952.html
Печальная она конечно. Цены заниженые по причине того что наша область открыта для фальсификатов. Татары молодцы а наш народ травится , хотя у пасечников тоннами мёд лежит ( у брата конечо любительская пасека объемы ниочем но мёд вкусный - северный) 
А кому мёду?

Livsi:

--- Цитата: fin4379 от Августа 13, 2014, 10:44:22 ---Цены заниженые по причине того что наша область открыта для фальсификатов.

--- Конец цитаты ---
А из чего складывается цена на мед? Почему банку продают за 2000, а не за 500 рублей?

fin4379:
За 2000 рублей и дороже продавали в начале сезона. 750 р за литровую банку! Сам в шоке. По ходу это просто стартовый ажиотаж на "свежий" мёд. А ушлые пчеловоды и айда стараться не зрелый мёд качать. А чё? Народ кто не знает нахваливает - какой хороший , на хлебушек намазывается хорошо. Слышал и такое мнение от бабки на лавочке " мед то у того то сахаром разведёный вот и садиться" 
Сам толком не вникал почему он садится но мёд садится. Один год только помню мёд простоял до зимы не садился. Заходишь на веранду а он в баке как прозрачный типа пластелина , вязкий такой. А какой год дак через несколько дней начинает белеть. Видимо от погоды зависит как у пчёл получится. Кстати сами пчёлы засахарившийся из сот выкидывают по весне. Тихонько матерятся.  За бугром кстати падевый мёд в несколько раз дороже цветочного а у нас в стране всегда дешевле. Брат мне так много интересного рассказывал. Дед тоже но тогда интернета не было.
По цено образованию - видимо от спроса цена зависит. Как таковую себестоимость сильно не привяжешь. Потому и кирдык пчеловодству в статье пророчен без вмешательства государства для защиты рынка от гидролизного сахара и прочих суррогатов.
 В статье еще написано интересно что мол пчёлы исчезают. Вспомнил было предсказаниеВанги что пчёлы исчезнут как то не реально звучало да и теперь жутко звучит а ведь в самом деле. Кто заметил- тараканов ведь мало стало. Есть подозрение что это электромагнитное загрязнение влияет. Тогда значит пчёлы только там где сотовой связи нет или мало и выживут. Будем надеятся не всё так печально.

sportage:
У меня дядька в Орловском районе по-моему 3хлитровую банку по 1500 продает, если не ошибаюсь.

ХАМ:
Для меня конечно проблемы со сбытом меда далеки, я мед не продаю, т.к. пчел для души завел, а не как основное средство заработка. И пока еще не стал ушлым пчеловодом))) то попробую, как я считаю, объективно оценить и тех и других, ведь вчера я был рядовым потребителем этого продукта, а сегодня стало быть являюсь производителем))))
И так с точки зрения потребителя мне видится, что мед у частников разбирают постоянные клиенты. Тут очень хорошо работает пресловутое сарафанное радио. Но достаточно один раз продать постоянным клиентам лажу, то можно смело сокращать пасеку до 3-5 ульев для себя и искать иной источник заработка, т.к. сарафанное радио работает в обе стороны. Клиентов вернуть будет практически невозможно. На рынке сейчас реально существует проблема с дешевым медом, который изготавливается путем скармливания сахарного сиропа пчелам. Помнится когда начинал интересоваться этой темой читал про целые Китайские промышленные фабрики по переработке сахара.Тут, как говорится свобода рынка, кто-то ищет где подешевле особо не вдаваясь в качество. Сладко и медом пахнет, а чего еще надо? А кто то мед покупает для себя и как правило у постоянного пчеловода. Я сам сталкивался с покупкой некачественного меда по знакомству. Так меня после этого за полцены не заставить было купить там мед. А вот у соседа сверху, после того как он меня затопил и пришел извиняться с банкой меда, покупал пока свой не появился))
С точки зрения производителя все выглядит не так радужно как рисуют броские до дешевизны потребители. Цена диктуется спросом, а спрос сейчас реально упал из-за дешевых подделок. И примерная цена в 1000-1500 за банку по-моему держится уже года 3-4 минимум. И она мала, для поддержания жизнедеятельности этой отрасли. Как итог опытные уходят из пчеловодства, молодые приходят либо как я попробовать либо ненадолго, а те кто еще держится выживают за счет постоянных клиентов и трясутся за качество. Да что там говорить, зайдите на сайт Пчеловод.ком и посмотрите цены на оборудование и инвентарь. Что бы открыть маленькую пасеку даже ульев в десять с нуля соблюдая все требования нужно примерно около полумиллиона рублей, это естественно если все покупать новое в магазине, но можно обойтись и штук в 200-300. И это только затраты на инвентарь и оборудование без учета построек, расходных материалов. Можно конечно купить пасеку бу у пенсионера тыщь за 100 под ключ. Но мы то говорим о пчелах как о способе заработать, а не про пчел для себя любимого. Ну вот и считайте вложил человек 300 штук, потом еще по-ходу 50 потратил. А лето бац и как нынче. Кредит отдавать надо, сахаром в зиму накормить пчел тоже надо, а на выходе две-три фляги, которые еще продать надо. Итого при удачном раскладе 45 тысяч выручил человек за год. При хорошем лете, говорят качают по фляге с улья, но я пока это только в книжках и интернете читал))) Так что при хорошем лете пчеловод теоретически может заработать 150 тысяч рублей. И это при стоимости 1500 за банку. Надо ли посчитать сколько срубит бабла пчеловод при стоимости банки в 500 рублей?))) Мне бабушка жены рассказывала, что когда они держали пчел в деревне, то к ним приходили со всех окрестных деревень мед покупать и в Питер они флягами мед продавали. Так и тогда они не богато жили. А вот еще раньше, когда деревья были большими)))  Пчеловоды действительно зажиточными были. Со слов бабушки еще выбирали кому продать, а кому нет мед. Мое личное мнение, что коммерческому частному пчеловодству в России на примере Кировской области скоро придет конец. Скоро останутся только маленькие пасеки на 3-5 ульев для себя. Так сказать факультатив выходного дня для увлеченных и пенсионеров. А рынок в городах будет в большинстве своем под дешевым заменителем. Если есть желающие, то могу познакомить с пчеловодом продающим свою пасеку под ключ в 30 ульев, вроде за 200 или за 300 тысяч рублей. Могу что то путать с цифрами, но основное именно так и есть. Там условия такие, что вы становитесь собственником, а он на вас еще работать за зарплату готов. Нет желания ни у кого бабла по легкому срубить, барином себя поощущать, деньги в халяву вложить?))) И это человек у которого уже все есть и ничего вкладывать не нужно уходит из пчеловодства.
Так что господа не ругайте пчеловодов и меня за много букв)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии