Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто на зайчика ходил?  (Прочитано 55450 раз)

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #30 : Декабря 30, 2009, 11:03:53 »

Главное  что человек которому посчастливилось зайца взять - на охоте второй раз в жизни...Он-то как рад))))я первый раз такой танец среди сугробов видел))))))) ;bq; ;bj;

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #31 : Декабря 30, 2009, 14:44:05 »

Ездили в эти выходные...Нашли двух зайчиков взяли одного...И рябчика ещё...Фотки позже!
Поздравляю ;ay; С полем!!!
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #32 : Февраля 11, 2010, 20:07:24 »

По нынешнему году - рекордный результат. И снегоход тут не причем, все добыто в честном "бою" - на лыжах.
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #33 : Февраля 11, 2010, 20:15:51 »

Это в каких же угодьях такое изобилие зверя?
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #34 : Февраля 11, 2010, 20:21:45 »

Это к сожалению не изобилие, а случай. А угодья в Орловском районе.
Записан

Кучум

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #35 : Февраля 11, 2010, 20:45:15 »

С собаками охотились или тропили,загоны делали?
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #36 : Февраля 11, 2010, 21:11:58 »

Загоном.
Записан

Mazila1

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #37 : Февраля 11, 2010, 21:58:46 »

молодцы! так держать.
Записан
Стреляй как я, спаси УТКУ!

Erik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #38 : Октября 24, 2011, 02:43:59 »

с зайчиком и в омутнинском р.не сейчас беда у самого три гончих кашу так просто едят говорят на границе омутнинского и афанасьевского р.на еще есть и довольно не плохом количестве
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #39 : Октября 24, 2011, 19:09:52 »

Да с зайчиком везде похоже напряг :( , но одно радует, за полседние два года изредка стали попадаться самочки :)
Записан

Сергеич

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #40 : Октября 24, 2011, 20:07:39 »

В воскресенье ходил с гончей и лайкой в лес. Лайка нашла зайца первый раз в жизни, гнал как бешеный с голосом только мало, потом потерял. Омутнинский район. До этого сколько ходил в этом году кал видел только!
Записан

Van?k

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #41 : Декабря 29, 2011, 09:35:21 »

Ходили в выходные одного подняли,оказался старый(мудрый)где стоял на номере туда не пошел,так и не взяли!тужинский р-он
Записан

Андрей_U

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #42 : Декабря 29, 2011, 18:53:07 »

В начале декабря двух зайчишек подряд с разницей максимум в час. Стрелял из под своего пегаша. Снега было не как сейчас, вполовину меньше, по лесу можно было без лыж ходить да и собака бегала повеселей. Две прошедшие недели каждую субботу пытаемся взять еще одного. Но снега сейчас много, собака быстро устает, сильно от "косого" отстает, а мне трудно под гон подстроиться, либо не успеваю, либо "степашка" у меня за спиной проходит, наверно кукиш мне в спину кажет и в усы улыбается. Короче его бы в два ствола... но напарника у меня нет. Но и зайцу нужно отдать должное, судя по всему хорошо следы путает - собака часто скалывается и подолгу выправляется, помочь ей возможности нет, по лесу мне за ними просто не успеть, а "косой" ни чуть не стесняясь чешет по только что проторенной мною лыжне и даже не морщится. В общем этот зайчик мне определенно нравится, мо-ло-дец, я ему искренне желаю удачи, но все же в субботу 31 декабря схожу еще раз проведаю "профессора". Пригород Кирова, р-н Порошино.
 
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 17:46:22 от Андрей_U »
Записан

Андрей_U

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #43 : Января 04, 2012, 17:48:41 »

Ну раз в тему ни кто не пишет, продолжу.
С рассветом 31 декабря теперь уже прошлого года, чтобы не путаться под ногами у хлопочущей на кухне хозяйки (подготовка к встрече Нового года дело суетное), двинули с собакеном в лес проведать нашего старого знакомого белячка.
Пока дошли, рассвело. Для начала проверили старую вырубку, на которой в прошлые выходные славно пожировал наш знакомый. Но на прежнем месте следов жировки не обнаружили, наткнулись лишь на припорошенный лисий след, по которому собака и пошла, правда без особого азарта. Углубившись немного в лес наткнулся на свежую жировку зайца, пока искал выходной след, подвалил собакен и практически сразу с гоном рванул по свежему следу. Гон удалялся быстро практически по прямой, а вскоре и вовсе остановился где то на пределе слышимости.   Немного подождав, двинулся следом, в надежде что зайчишка повернет на круг через своеобразную просеку, пересекающую этот лес, на которой все его лазы я уже изучил в прошлые выходные. Но собака с небольшими перемолчками продолжала работать практически на одном месте. Похоже заяц сегодня ни куда не спешил. Пришлось выйти на кромку поля и двинуть туда, где остановился гон. Поравнявшись с работавшей по следу собакой, свернул в лес на голос и практически сразу гон тронулся в противоположную от меня сторону, параллельно кромке поля. И снова гон удалялся быстро и по прямой. Вот зараза, неужели собака на лису переключилась! Чтобы развеять сомнения стал углу@лятся в лес, чтобы по следам выяснить на кого же мы сейчас охотимся. Пока я продирался через заросли, гон неожиданно развернулся в мою сторону, но гораздо правее, ближе к кромке поля от которой я уже изрядно удалился. Ждать на месте нет ни какого смысла, видимость из-за густого подлеска не больше 5 метров, нужно успеть к кромке леса. Развернувшись, ломлюсь наперерез, с ходу врубаюсь в заросли ивняка, (и какая ж зараза его тут насадила-то) запинаюсь, плашмя вместе с ружьем падаю в снег. Стволы наглухо забиты снегом, темп потерян – один ноль в пользу косого. Мимо с ревом проносится собака, а мне даже увидеть этого косого «следопута» не удалось. Пока проковыривал от снега стволы и выбирался из чащи гон ушел на прежнее место, скорей всего к месту утренней лежки. Круги стали меньше и все по непролазной чаще.
Вернувшись по кромке леса и  снова свернув на просеку иду навстречу гону, но перехватить снова не успеваю, заяц на просеку не идет а сворачивает в густой кустарник и уводит собаку на очередной круг. Найдя в зарослях  небольшой прогал, по которому заяц уже дважды провел собаку, встаю с расчетом встретить зайца в лоб когда тот, обойдя меня справа по молодому сосняку снова ломанется в кустарник. Гон идет ровно и без сколов, вот он заворачивает у меня за спиной, уходит правее, жду, должен уже выйти справа и впереди! Голос собаки приближается но, почему то не справа, а сзади. Твою дивизию, похоже заяц меня снова перехитрил, обрезав круг. Разворачиваюсь, так и есть, собака проходить метрах в 30 за моей спиной и снова уходит на новый круг. Снова обрезаю круг, встаю так чтобы видеть на 3 стороны хотя бы метров на 10-20, дальше не дают густые заросли. Время поджимает, уже сумерки через час, а домой нужно вернуться засветло. И снова приближается гон, верчу головой на все 360 градусов, где же ты «чума ушастая»! И снова он обводит меня вокруг пальца, проскочив за спиной вне предела видимости, обходит кустарником по дуге и скачет на новый круг в двух шагах от места, где я его ждал в предыдущий раз. Ну что ж, четыре ноль в пользу косого – молодец ушастый!
А мне этот кардебалет пора заканчивать, догоняю собаку, тот, вымотавшись за день по глубокому снегу, идет чуть быстрее пешехода. Но тот весь на взводе, как сжатая пружина, вырывается из рук и уходит по следу. Ловить его уже некогда, поворачиваю к дому, набегается – вернется сам, не впервой.
Вот как то так. Пусть и остались мы с собакеном вновь без трофея, но, ничуть, не расстроились. Это всего лишь значит, что в ближайшие выходные нас снова ждет увлекательнейшее занятие под названием ОХОТА!   
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 17:52:42 от Андрей_U »
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #44 : Января 04, 2012, 18:01:15 »

Андрей спасибо за рассказ!!!Молодец!!!Как будто сам на гону побывал! ;ay;
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.