Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Притоки Печоры: Низёвая, Березовая Виска и другие ручейки и озера.  (Прочитано 5108 раз)

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484

Притоки Печоры: Низёвая, Березовая Виска и другие ручейки и озера.

Выдержки из дневника.

17.08.05
Низёвая
        Тучи, с серым дождем внутри, как автобусы проходят по расписанию раз в 10 минут, а мы сидим в избушке без крыши, с дырявой печкой и окнами, в которые натолкали старого, распревшего сена.
         Проторчав 3 дня в Усть-Цильме ,мы приехали на речку Низёвая.
         Вчера весь вечер обустраивали жилье. Натаскали старого сена, которым сразу же провонял весь дом (или что это, я сам не пойму). Хорошо, что была пленка, с помощью которой мы сделали навес (домик в доме).
         Вчера во время рыбалки я увидел следы медведя на песке, он, вероятно, шел вниз по реке, следы старые, может вчерашние, или позавчерашние, по крайней мере, хочется так думать.       
         Сегодня утром (или днем, у нас нет часов) облазили озеро, какое-то – ни одной поклевки, и пошли вверх по реке. Всю пойманную рыбу отпускали. Оставили только моего хорошего окуня и Илья поймал щуку под 1кг.
         Несмотря на все сложности – среди них: погода, то, что мы все сырые – мне все нравится, особенно, когда заваришь чай из трав и шиповника, снимаешь сапоги и греешься у печки, а за стенами идет дождь.
        Хочу сходить до Печоры – это км 10, может меньше. Наверное уйдет целый день.
        Сытый, сухой и довольный жизнью.

18.08.05
Низёвая
         Дождь, опять спутал мне все карты. Ну что ж  снова Низевая.       
         Сегодня ночью, как обычно уже, замерз. Не спасло ни 4 кофты, ни 3-е штанов, ни пленка, ни печка. Но без трудностей и жизнь не жизнь, а без приключений так вообще пустое прозябание существования. Тем не менее Низевая уже достала, рыбалка надоела, а избушка эта, так вообще спалил бы. Еще, насобирали белых грибов и сварили грибовницу.
          Завтра ждем машину после обеда, а там поедем или на Машкину или на Старцеву клетку.
         
21.08.05
Усть-Цильма
       Приехали на огромное озеро километров за 15 от Усть-Цильмы. Много мелкого окуня.

23.08.05
Старцева Клетка

          Потрясающе красивое место – лагерь стоит на крутом берегу речки Пижма. На той же речке, на которой были первые 2 недели, только гораздо ниже, в километрах в 10-ти от Печоры. 4 дома, 3 из которых закрыты на старинные амбарные замки.
          Когда плыли, видели чудесные рыбные места: свалы, ямы, перекаты. Но клева почему–то не было, удивительно. Я поймал щучку под кило, Илья пару окушков - это все за почти 3 часа.
         Вечером, когда улеглись спать, подкинули какой-то старый резиновый сапог в печь. И наша печка заработала как реактивный двигатель. Сначала раскалилась до красна труба, затем побелела, и загорелась крыша сарайчика. Хорошо, была кастрюля чая: потушили.
       

25.08.05
Березовая Виска
         Транзитом через Старцеву клетку мы приехали на Березовую Виску. Живем в зимовье рядом с 3-мя озерами.
         Очень красивое место. Пруд, к которому не подойдешь без платка у носа. Примерно 30 на 200 метров. Такие выделения метана, что я боялся курить. Но рыбалка просто супер. За первый день выловили щук 20 и пару окушков. Второй день - уже щуки 3. В общем снова, выловили все озеро. Еще, интересно, когда идешь по берегу, он качается. Под тобой вода. Испек хлеб из купленной муки, очень вкусный получился, кстати. Вообще райские места: светит солнце, рядом скошенные пожни и стоги свежего сена, рядом озеро, а я выпекаю хлеб в фольге на костре, который горит прямо у избушки.
          Когда сюда ехали, примерно за километр отсюда заехали в бухту и выловили наверное штук по 30 окушков, да Илья щуренка поймал. Вода буквально бурлила. Ловились на все, даже на уродливый виброхвост, с обкушенным хвостом.

27.08.05
Усть-Цильма
         Вчера сходили в баню, а завтра поедем на Машкину ловить окуня и щуку. Может заедем на устье Цильмы, где я в первые дни путешествия ловил подъязков. Завтра же ночью нужно будет отправляться в Киров, что меня в принципе тоже радует.
        Еще, вчера узнал, что на речке Низевая, где мы были 3 дня по весне медведица задрала такого же рыбака, так что следы, которые я видел могли принадлежать именно ей.

05.09.05
Киров
     Отсидев 14 часов в Ираеле на вокзале мы приехали в Киров. Путешествие закончено. Итоги: Половил хариуса, карликовую семгу, язя. Увидел Печору, северное сияние, горы, услышал вой волка, увидел следы медведя.


Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820

А про какое время время года идет речь..сам если все правильно сложится собираюсь в июне, начале, устроить себе тур в ту сторону..план такой..добираемся до Ухты далее 120км точно не знаю в какую сторону..если не путаю река Робча там на лодках до избушки..обратно пешком..но речь не о том..вопрос такого плана..если вы бывали в тех местах подскажите..в июне есть ли смысл туда ехать..цель ловля исключительно на спиннинг..или там в июне еще рано..человек который приглашает утверждает что стоит съездить..хотелось услышать ваше мнение..

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484

Мы ловили весь август, и клев хариуса был такой, что я порой увидев подплывающую рыбу малых размеров отдергивал спиннинг. На счет рыбалки в июне не знаю, но раз приглашают, значит клев есть. У меня из под ног постоянно взлетали тетерева. Жаль, охота будет закончена.

 На счет приманок: у меня был отличный клев на маленькую узкую вертушку желтого цвета, у напарника на маленькую округлую вертушку белого цвета. Заметил закономерность: я брал количеством, раза в полтора, он качеством, т.е. почти все крупные экземпляры ловил он. А так там потресающие места и потрясающая рыбалка.
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820

Пасибо..буду закупать вертушки..
 

Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 21.