Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi  (Прочитано 17255 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« : Ноября 13, 2013, 21:06:07 »

Скажу сразу – объекты для этого обзора выбирал не я. Один из форумчан, недавно ставший счастливым обладателем Ganzo G301-B  сам попросил меня сравнить его новый мульт с моим старым добрым Лазером.  У отчета нет цели показать превосходство одного мультика над другим, т.к. они лежат в разных категориях, в том числе и ценовых. Как обычно в своих двойных обзорах я просто попытаюсь сравнить две вещи, а выводы каждый сделает сам.
Итак Ganzo G301-B   и Leatherman Charge TTi в упакованном виде

Размеры чехлов (ДхШхТ)
Ганзо 120х70(50 без канта)х40, Лазер 115х60х35, вес в чехле – 420 г против 320 г.
Оба чехла выполнены из черной кордуры сопоставимой плотности. Чехол Ганзо закрывается на кнопку, лазера – на липучку (велкро) и там и там на задней стенке внутри основного отделения есть карман для бит

Оба чехла на задней стенке имеют крепеж, как для горизонтального, так и для вертикального подвеса

В качестве дополнительных опций чехол лазера имеет два боковых кармашка из резиновой тесьмы, отверстия в нижней части чехла

и отверстие на дне

Предположительно отверстия нужны для стока попавшей в чехол воды.
А теперь сами мульты

Габаритные размеры (ДхШхТ)
Ганзо  110х55(35 в узкой части)х13
Лазер 103х35(32)х20
Вес – 290 г. на 250 г.
Теперь немного об общем устройстве мультов. И тот и другой состоят из двух разводящихся в стороны ручек, внутри которых спрятаны плоскогубцы

И в том и другом случае снаружи ручек спрятаны инструменты

У лазера инструменты есть и внутри ручек

Фиксация инструмента
Ганзо – все инструменты фиксированы, снимаются с фиксации оттягиванием назад специальных маленьких рычажков

Лазер – все инструменты имеют фиксацию, наружные – лай   нерного типа, снимается путем нажатия на лайнер

Внутренние – нажатием на пятку с насечкой специального рычажка снаружи ручки

А теперь сравнение инструментов
Плоскогубцы

У Ганзо подпружинены, у Лазермана нет. Нужна ли пружина – сложно сказать, кому как удобнее. У ганзо плосогубцы помощнее, больше приспособлены для силовой работы, есть кусачки и нарезы на внутренней стороне губок.
У Лазера кусачки  и нарезы тоже есть, концы губок более утонченные (для более тонной работы), кроме того есть так называемый кримпер  (круглое отверстие внутри губок для обжима)

Нож. Плейн и там и там

И тот и другой – однорукие, на ганзо засчет шпенька на лезвии ,на лазере – за счет отверстия там же

Размеры
Ганзо  общая длина 68 мм, длина заточенной части – 55 мм, ширина 12 мм, толщина обуха 2 мм.
Лазер – 75х70х17х2,5.
Еще стоит добавить, что у Лазера нож из порошковой стали S30v, долго держит заточку, но долго точится
Пила

Ганзо – длина 55, ширина 12, толщина 2 мм. Лазер – 65х12х2,5. Размер зуба сопоставимый. В ганзо пила открывается одноруко засчет шпенька, в лазере – зацеп на кончике пилы. В лазере пилит очень хорошо, ганзо не испытывал.
Серейтор

В лазере чуть покрупнее зуб, размеры
Ганзо 55х12х2; лазер 75х18х3. Оба серейтора однорукие (шпенек-отверстие в лезвии). У лазера на серейторе есть шкуродер (не испытывал)
Ножницы

Размер и там и там одинаковый, у лазера есть пятка для более удобного нажимания. И те и другие – острые,  по крайне мере бумагу режут хорошо. Подпружинены. Лазеровскими подстригал ногти - стригут нормально
Открывашки

Тоже очень похожи внешне, у лазера чуть покрупнее, и там и там есть зацеп для вытягивания их из ручки и треуголное лезвие в нижней части для снятия изоляции с проводов. Принцип действия открывашек вполне понятен
Маленькая отвертка

У ганзо более толстая, у лазера – часовая, при том двусоронняя, при необходимости вытаскивается из держателя и разворачивается нужным концом – плоским или крестообразным

Держатель для бит

Тут реализованы два разных принципа
В ганзо с набором бит идет круглый переходник , в который вставляются обычные биты

В лазере биты плоские, двусторонние, вставляются сразу в битодержатель

Недостаток данного способа – нужны специальные биты, т.к. в наборе от лазермана есть не все. А биты еще и из строя выходят. Как вариант – или самому стачивать обычную биту до состояния плоской или докупать опционно специальный переходник для лазермана под обычные биты (как это сделал я)

Тем более, что переходник очень удобно входит в боковой кармашек чехла.
Оба мультитула в качестве отверток можно использовать вот с таким положением ручек

Таким (если надо более длинную отвертку)

И таким (силовой вариант – вороток)

Теперь инструменты, имеющиеся только в одном из мультитулов
Ганзо

Предположительно – шило, вот только после виксовского шила не предстваляю как этим можно работать?
Лазер
Двусторонний напильник

Причем с другой стороны – мелкий с алмазным напылением и есть насечка на одной из кромок) (кто-то на Ганзе писал ,что ей можно перепилить дужку замка)
Плоская силовая отвертка

Линейка

В виде насечек с внутренней стороны ручек, причем две шкалы – дюймы и сантиметры
Крепление для темляка
Ганзо, вынимается из ручки

В лазере их два
Одно внутрее - выдвигается из ручки

Второе – внешнее, вщелкивается в ручку

Вот такие они – американец Лазерман и его узкоглазый собрат )))  Причем китаец за счет цены выглядит довольно выигрышно – лазер стоит порядка 5 тыров, а китаец – в среднем 1500. Хотя у лазера есть более простые модели, схожие по функционалу с данной моделью Ганзо и разница в цене там будет не такая существенная. В общем, Ганзо - очень даже неплохой вариант для тех, кому лазер не по карману
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 21:15:04 от DimAn »
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #1 : Ноября 14, 2013, 09:15:21 »

Диман,красочный и интересный обзор изделия.Но очень хотелось бы взглянуть на построенный этими изделиями дом,отремонтированный этими изделиями трактор,вырубленную с помощью этих изделий делянку и т.д.Применение просматривается только одно-ношение в чехольчике с дырочкой.При весе почти в полкило - пожалуй хороший утяжелитель для подводных охотников...Но ,пассатижи под водой как то по дивертсански представляются...Ты скажи честно-это подарок или предмет коллекционирования или венец шахматной идеи или ...???Вот не принимая во внимание цену этих штучек объясни мне,долбо...бу,вышедшему из детсадовского возраста,мотив приобретения вышеописанных сгустков и воплощений амер.технологий,узкоглазого дизайна и российской слабости к игрушкам.Давай...
Записан
"Петровичь"

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #2 : Ноября 14, 2013, 10:37:17 »

На правах попросившего написать отчет осмелюсь написать к данному опусу эпилог)))
ХАМ (09:15:10 14/11/2013)
Привет, прочитал отчет, все было здорово и даже объективно)))) но назвав его в конце узкоглазым вся объективность тут же улетучилась))) в сопоставлении "американец Лазер и его узкоглазый брат" я увидел все то, что ты так здорово скрывал весь отчет)))
DimAn (09:16:49 14/11/2013)
здорова
DimAn (09:16:52 14/11/2013)
а какой он?
DimAn (09:16:58 14/11/2013)
не узкоглазый что ли?
DimAn (09:17:09 14/11/2013)
я проявил максимум политкорректности :)
DimAn (09:17:24 14/11/2013)
мог в первых же строках стереть эту ганзу в порошок
DimAn (09:18:16 14/11/2013)
а я старательно обходил все острые углы и не пинал чудо китайской мысли)))
DimAn (09:18:47 14/11/2013)
и даже честно пытался найти в нем что-нибудь хорошее))))
ХАМ(09:19:08 14/11/2013)
я и говорю, что ты был максимально объективен, но узкоглазый звучит принизительно. Ведь азиатов мы называем узкоглазыми вкладывая в это слово именно насмешку над ними. Разве не так?
ХАМ(09:20:06 14/11/2013)
вот если бы ты его назвал представителем поднебесной было бы до конца объективно)))
DimAn (09:20:29 14/11/2013)
узкоглазый - это верх объективизма
ХАМ(09:20:36 14/11/2013)
:-D
DimAn (09:20:36 14/11/2013)
а весь отчет я был как раз субъективен
DimAn (09:20:44 14/11/2013)
все в пользу Ганзо писал
ХАМ(09:20:53 14/11/2013)
вон оно как)))
DimAn (09:20:53 14/11/2013)
переступал через себя в каждой строчке
ХАМ(09:20:56 14/11/2013)
)) понимаю) выскажись не держи в себе)))))
DimAn (09:21:18 14/11/2013)
 у меня в лазере весу меньше и размеры меньше, а понапихано всего больше
DimAn (09:21:32 14/11/2013)
а они сделали чугунную болванку и в нее запихали 5 инструментов))))
DimAn (09:22:00 14/11/2013)
причем карликовых инструментов)))
DimAn (09:22:13 14/11/2013)
когда заберешь свою узкоглазую хрень? )))))))

Орфография авторов сохранена за исключением того, что была применена небольшая цензура.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #3 : Ноября 14, 2013, 10:57:02 »

Значит,меняем оба описанных выше мультитула на одну бейсбольную биту,универсальную во всех смыслах.Я правильно понял?
Записан
"Петровичь"

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #4 : Ноября 14, 2013, 13:29:31 »

ДимАн!
Спасибо за сравнительный обзор!
+ ;ay;
Был вопрос, но после прочтения секретной ;af; переписки красных с синими (завершающий этап) ответ пришел сам собой...


Предположительно – шило, вот только после виксовского шила не предстваляю как этим можно работать?
Это не шило. Это... ну... вообщем грязь из-под ногтей выскребать и кутикулы срезать :D :)
На скальпель очень похоже!
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #5 : Ноября 14, 2013, 14:42:51 »

Это не шило. Это... ну... вообщем грязь из-под ногтей выскребать и кутикулы срезать :D :)
На скальпель очень похоже!
Костя, скальпель острый, а по этому я специально пальцем елозил по режущей кромке и даже кожу не поцарапал. В пользу шила - отверстие, обычно его на шиле делают и с его помощью нитку продергивают, но как это сделать именно этим приспособлением - ума не приложу. Вспомнил - мне ссылку на этот мульт кидали, там указано, что в нем есть шило, поэтому я и предположил, что шило - это именно этот инструмент
Ты скажи честно-это подарок или предмет коллекционирования или венец шахматной идеи или ...???Вот не принимая во внимание цену этих штучек объясни мне,долбо...бу,вышедшему из детсадовского возраста,мотив приобретения вышеописанных сгустков и воплощений амер.технологий,узкоглазого дизайна и российской слабости к игрушкам.Давай...
Толян, честно говорю - купил лазер за свои кровные во время очередного приступа найфомании)) Мотив - чтобы было)) Ношу каждый день с собой, минимум раз в месяц пригождается в цивилизации - в основном отвертки и плоскогубцы, реже нож, еще реже - пила и напильник.
На охоте - в основном плоскогубцы (чаще всего бегунки на  разошедшихся молниях поджимаю), реже шестигранная бита и отвертка для снятия установки подствольника, несколько раз ножницы были востребованы сломанные ногти подравнять. На рыбалке чаще всего нужны кусачки и плоскогубцы, тройники перекусывать, поджимать что-нибудь, бывает отверткой болты в уключинах лодки подтягиваю... А так - действительно, абсолютно никчемный девайс, интересно, зачем в совместной закупке полфорума узкоглазых мультов накупили? ))))
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2013, 14:55:59 от DimAn »
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #6 : Ноября 14, 2013, 16:11:35 »

Где ж Вы уважаемый раньше были.... поздно расширили наши зенки на чудо узкоглазое))
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #7 : Ноября 14, 2013, 17:03:24 »

А так - действительно, абсолютно никчемный девайс, интересно, зачем в совместной закупке полфорума узкоглазых мультов накупили? ))))
Почему никчемный? Уменьшает массу и объем потенциального ремнабора в многодневном выезде/выходе. если суммировать массу и объем инстрУмента, который входит в мульт с поединичными единичными пассатижами,отвертками и  пр.сантидюймовыми лентами, то вроде бы как бы оно и неплохо...Вдруг тебе на рыбалке понадобиться срочно узнать длину крючка? А тут на те - линеечка
Если серьезно - я на пробу заказывал здесь и вот этот:
http://brutalica.ru/multitool/wingman
Пригождался неоднократно

Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #8 : Ноября 14, 2013, 18:09:33 »

Пригождался неоднократно
Тсссс, не возбуждай Петровича)))) Я только его успокоил, сказав, что все мульты никчемные, как ты снова все начинаешь )))
Если серьезно - я на пробу заказывал здесь и вот этот:
http://brutalica.ru/multitool/wingman
Ну вот, этот лазер болеее сопоставим с Ганзо по функционалу и цене
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2013, 18:34:59 от DimAn »
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #9 : Ноября 14, 2013, 18:25:52 »

У узкоглазого кроме плоскогубцев и битодержателя, ну может еще и ножниц остальные инструменты не порадовали: ножик так себе, пила - в сравнении с пилой в моем  Victorinox GAK, на порядок хуже, серрейтор в сравнении с тем же GAK паракорд не перерезает. Так что взял его т.к. опыта использования мультитула не было и подкупила цена, побалуюсь, а потом осуществлю свою давнюю мечту в приобретении Leatherman Charge TTi.
Ну и сравнивать мультитул за 800 р с мультитулом за 5 т.р. как то не адекватно.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #10 : Ноября 14, 2013, 18:32:52 »

Ну и сравнивать мультитул за 800 р с мультитулом за 5 т.р. как то не адекватно.
Я же писал, что сравниваю те вещи, что есть в наличии. Специально бежать в магазин за лазером за 2000 рублей, чтобы сравнить сопоставимые по цене товары, я не могу себе позволить :) При этом, что я в начале обзора сразу написал
Цитировать
объекты для этого обзора выбирал не я. ...  У отчета нет цели показать превосходство одного мультика над другим, т.к. они лежат в разных категориях, в том числе и ценовых
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #11 : Ноября 14, 2013, 20:01:09 »

реже нож, еще реже - пила и напильник...
Про нож то понятно, ты же помимо мультитула еще как минимум один нож с собой таскаешь. Я к примеру GAK и Крысу.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #12 : Ноября 15, 2013, 09:26:59 »

ВОТ!!!КАК МИНИМУМ!!!
Насчёт длины крючка-ваще не понял...Нахера она на рыбалке?Ну уж если очень приспичило узнать-можно на крючок и посмотреть...Если очки дома забыл-можно руками пощупать чтоб узнать...А описанная херня всё равно будет лежать себе в чехольчике с дырочкой и дарить наслаждение,что мол,надо будет-ВСЁ ИЗМЕРЮ!!!ВСЁ ОТКРУЧУ,ВСЁ ПЕРЕПИЛЮ,ПРОТКНУ и открывашкой открою!!!
Вот сдаётся мне,что если каторжанину в крепость заслать эту хреновину в батоне-он после побега точно её выкинет,да ещё сматюгнётся при этом.А сбежит всё роавно через подземный ход...
Тройники настоящий рыбак зубами должен перегрызать,если,конечно,не очень глубоко заглотил...А если по запаре до жопы хапнул-тройник в желудке настоящего рыбака растворяется в течении 20 минут.Только леску перегрыз-и всё...
Записан
"Петровичь"

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #13 : Ноября 15, 2013, 14:24:40 »

Ретроград Вы, Петровичь!
(книжн., неодобр.) противник общественного, культурного, научного прогресса "Молодой человек рассказал, что он племянник одного известного революционера, родители же его, напротив, неисправимые ретрограды, зубры, как он выразился".
Происходит от лат. retrogradus «движущийся назад», из  retro «назад, обратно» +  gradus «шаг, ступень, степень, градус», далее от  gradī «шагать, ступать, продвигаться» (восходит к праиндоевр. *ghredh- «идти»).
т.е ПОНИЖАЮЩИЙ ГРАДУС!

Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Мультитулы Ganzo G301-B и Leatherman Charge TTi
« Ответ #14 : Ноября 15, 2013, 17:58:49 »

Не, был бы я Петровичем, я б об мультах точно так же отзывался бы. На рыбалку Петрович не ездит с тех пор как у Дендропарка последнего судака выловил, в походы дальние многодневные он даже в состоянии запоя не уходит, на охоте придерживается теории - минимум вещей, максимум водки :), а для ухода за Рыжим мульт не нужен. Как с таким образом жизни мультитул встроить в свою систему ценностей? Да еще если он по цене равен 25 бутылкам водки :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.