Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 4595 раз)

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Нужен совет
« : Сентября 22, 2014, 14:38:59 »

Рассматривается вопрос о заведении собаки в недалеком будущем (раньше собаки охотничьей не было), семья рассматривает одну сторону медали я же другую, учитывая общее мнение и бюджет семьи выбор встает между спаниелем (РОС) и фоксом. Вопрос такой- не мешает ли собака на охоте? охочусь на боровую, вот и думаю, на рябчика тихо скользишь по лесу, иногда при пересвистывании сливаешся то с деревом, то с кочкой, на утку на вечернем перелёте тихо сидишь в кустах с ветками на шапке, на тетерева вообще бывает ползешь в костюме лешего, весеннюю вообще всю сидишь в шалаше, вот и думаю охота с собакой получается только с подхода или я не прав, хочется услышать мнение хозяев (пож-та без насмешек).
« Последнее редактирование: Октября 02, 2014, 17:22:02 от леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

а н д р ю х а

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
Re:Нужен совет
« Ответ #1 : Сентября 22, 2014, 14:58:14 »

охочусь с РОСом. на рябца конечно с собой не стораюсь брать,потомучто бегает насится,ничего неслышно,но если сделал подранка,то рябец так может ломонутся,хрен догонишь,вот тут мойпес его и добирает.впринципе можно с ней и скрадом охотится,но все зависит в послушании,у моей шило в попе на месте несидит,одно палево. зато в поле птицу поднимает,на болотах,красота.
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Нужен совет
« Ответ #2 : Сентября 22, 2014, 15:12:57 »

Скажу со своей стороны, есть фокстерьер и спаниелька РОС, психофизика у них разная, воспитываем практически одинаково(как умеем), так вот спаниелька может сидеть часами у ног без движений и звуков, фокс весь на пружинках, скулит, одного оставить и  нельзя, в итоге рябчик как показали последние охоты подлетает не близко, за-то в ходовой пёс просто супер, рябых за версту чует. Последнее время больше склоняюсь чаще на охоту ходить со спаниелькой, она молодая и ещё на многое способна чем удивить и порадовать. Пока Скай в поиске подранков и подаче более натаскан, ему это легче даётся, может конечно от характера зависит, Нора тоже постепенно понимает что от неё требуется.
РОС более мягкий, как кошка, иногда вместо подушки у меня, фокс гладкошёрстный, спокойный. Размером для квартиры вполне, как домашние собачки, но и охотники отличные.  Я аллергичный, поэтому выбирал из "не пахнущих" собак. Если дети есть, то собака это способ их занять, мои целыми днями готовы играть. У Норки первая течка, поэтому в лес пока только со Скаем, сколько радости у него когда находит папину подстреленную дичь, а Нора дома только зайду сразу чует что принёс, глаза горят, хвост пропеллером  ;ay;
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re:Нужен совет
« Ответ #3 : Сентября 30, 2014, 10:03:15 »

судя по всему спаниелей не так и много у нас в городе, а по сему думаю ближе к весне сьездить за щенком в Ижевск.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2014, 17:23:09 от леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Нужен совет
« Ответ #4 : Сентября 30, 2014, 11:15:12 »

Мы брали из Тольяти, хозяин в Казань привёз и там передал. Собаки состоят в Московском клубе Динамо,в ижевске нам не понравились.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re:Нужен совет
« Ответ #5 : Сентября 30, 2014, 11:22:05 »

а что именно не понравилось?
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Нужен совет
« Ответ #6 : Сентября 30, 2014, 11:23:50 »

Давай лучше об этом в личке или созвонимся
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Нужен совет
« Ответ #7 : Октября 09, 2014, 10:19:11 »

Совет.

Собака на охоте настоящему охотнику не только ненужна,но даже противопоказана!Собаку на охоту берут люди неопытные и нетренированные,у которых нет нюха,плохое зрение,слабый слух или нет ружья.Так же если с передвижением по пересечённой местности проблемы-тоже берут собаку.Или если нет денег свисток купить или манок.
Настоящему охотнику собака только мешает.Когда надо сидеть тихо-она шевелится.Когда надо одним прыжком добыть зверя-она бегает,гавкает,мешает прицелиться как следует.Плюс отвратительная привычка гадить на каждый пень.Да и кормить её...
Но приходит тот день,когда собака необходима даже самому настоящему охотнику.Когда температура воздуха минус 27 градусов,кругом тайга,патроны кончились,термос пустой,а до дому две недели ходу-вот тогда любимая собачка то и сгодиииится!!!

Отсюда вывод-собаку необходимо выбирать самой упитанной породы!

А как иначе? По другому нельзя...
Записан
"Петровичь"

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Нужен совет
« Ответ #8 : Октября 09, 2014, 10:51:14 »

Петрович до компа добрался!?? Сейчас внесёт ясность и Тимона приструнит!
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Нужен совет
« Ответ #9 : Октября 09, 2014, 10:59:38 »

Некогда,Лёх,струнить.Солнышко вышло.Щас в бор поеду.Помнишь рябца-"Последний шанс"?Я в него уже полпатронтажа высадил и всё мимо.Злющий,гадёныш.Сегодня надо его урыть.Последний шанс!!!
Записан
"Петровичь"

Колесников

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re:Нужен совет
« Ответ #10 : Ноября 19, 2014, 15:46:56 »

Рассматривается вопрос о заведении собаки в недалеком будущем (раньше собаки охотничьей не было), семья рассматривает одну сторону медали я же другую, учитывая общее мнение и бюджет семьи выбор встает между спаниелем (РОС) и фоксом. Вопрос такой- не мешает ли собака на охоте? охочусь на боровую, вот и думаю, на рябчика тихо скользишь по лесу, иногда при пересвистывании сливаешся то с деревом, то с кочкой, на утку на вечернем перелёте тихо сидишь в кустах с ветками на шапке, на тетерева вообще бывает ползешь в костюме лешего, весеннюю вообще всю сидишь в шалаше, вот и думаю охота с собакой получается только с подхода или я не прав, хочется услышать мнение хозяев (пож-та без насмешек).
Я бы взял спаниеля.
С фоксом мало общался, а русский спаниель собака вполне толковая.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 24.